Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Сразу скажу, я не занимаю ни чью сторону в этом вопросе. Я не фотографировал никогда подобное, а так же не имею знаний по устройству муравейников и по особенностям поведения муравьев, за исключением каких то простых ситуаций типа брызганья кислотой в объектив. Это чтобы заранее исключить какие то обиды. Просто ставлю вопрос на обсуждение.
Предмет тут - http://koz0rog.livejournal.com/161944.html

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Сб авг 02, 2014 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Неожиданно.
Но здесь все весьма просто. Фотографирую коллембол на бревнах. Иногда на этих же бревнах живут не только коллемболы, но и муравьи. Даже более массово, чем коллемболы. На снимке, где куколки валетом, кстати, видно, что лежат они в щелке. Это щелка между собственно древесиной и корой. У меня в этом году много муравьиных кадров именно с этих бревен. Про строение муравейника из ссылки, конечно, интересно узнать, но в данном случае муравейников в округе нет в принципе.

Ну вот, например, просто пара муравьев на этом бревне.
Вложение:
DSC01809а.jpg


Вот в щелке между корой и бревном те же куколки. Только муравей почуял мое присутствие и от греха подальше потащил куколку сантиметров на 10 в сторону.
Вложение:
DSC01955о.jpg

Собственно эти же яйца, только в ранней стадии развития, я наблюдала парой недель раньше, на этом же бревне. Так что все живы, никакого разорения. Лишь некоторое беспокойство от чужого присутствия, которое мы приносим своими съемками нашим объектам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Zebra Сб авг 02, 2014 7:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Эх, не хотела сюда писать, но придется, раз уж речь о репутации зашла...

Итак...

Куколки муравьев и матка, это самое ценное, что у них есть. У любых муравьев, в том числе и у красных (о которых сейчас речь). При нанесении урона муравейнику (любому), первое, что спасают, это матку и куколки. Куколки сразу же, немедленно, уносятся из зоны опасности. На это уходят секунды, не минуты.

Муравьи не раздумывают, куда унести, не ищут места получше, первое что они делают, это выносят из опасной зоны.
В случае с красными муравьями - под землю. До тех пор, пока все куколки не будут спрятаны, вокруг них стоит охрана. Охрана будет всегда. При любой опасности, какой бы бессмысленной не была гибель солдат, они будут закрывать куколки собой. Будь то нападение кабана, хулиганы мальчишки или фотографы, муравьи будут защищать единственное ценное, что у них есть.

А теперь вопросы:

1. Красные муравьи живут в старых бревнах и пнях, это и есть их муравейник. Куколки находятся под дряхлой корой, внутри бревна или пня. Что случилось, почему куколки оказались на открытом месте? Пусть в нише, но на виду, раз получилось их сфотографировать?

2. Как получилось, что куколки остались без охраны? Для этого я знаю только одну причину - к ним не подпускали муравьев. Может быть есть другие причины? Если да, то какие?

3. Между двумя фотографиями интервал почти 30 минут. Как получилось, что муравьи прятали куколки 30 минут????? Я повторюсь - обычно на это уходят секунды. То есть, куколки убираются с открытых, видимых мест в течении нескольких секунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Ирина, извините за необразованность. А как можно "не подпускать" муравьев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Можно нанести гель, мыло, керосин, дихлофос вокруг места съемки. Можно снимать там, где нет муравьев или есть, но очень мало.
Я бы взяла домой и отсняла дома :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
О-о-о-о! К счастью я такими знаниями не обладаю и подобными изощренными способами не пользуюсь. вы мне открыли глаза.
А домой в давние времена да, бывало (редко, но бывало), носила животин. Но и толково снять не удавалось, и загубила половину по глупости и недосмотру. С тех пор не беру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Zebra писал(а):
О-о-о-о! К счастью я такими знаниями не обладаю и подобными изощренными способами не пользуюсь. вы мне открыли глаза.
А домой в давние времена да, бывало (редко, но бывало), носила животин. Но и толково снять не удавалось, и загубила половину по глупости и недосмотру. С тех пор не беру.


Да, у меня знания есть в этой области... Так вы на вопросы то ответите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Как то дискуссия сразу превратилась в допрос с пристрастием! Сбавить бы тон!

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Не знал, что эта мадам таки слилась :shock: Но, видимо, напоследок решила похлопать створками :wink: .
Да сколько раз было именно так, как написал Илья, ковырнул кусок коры на упавшем дереве, а там куколок тьма тмущая. За пару минут муравьи все это хозяйство успешно эвакуируют. У меня тоже есть такие фотографии.
Почитал ее опус в ЖЖ, сильно, с картинками, цифрами и даже со слезой в тексте. Это ж каким надо быть идиотом, чтобы копать на метр-два вглубь муравейника до камеры с куколками, чтобы потом сделать, ну пусть сотню-другую-третью кадров. Посоветовал ей в ответ более углубленно учить матчасть по муравьеведению.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Bubus писал(а):
Как то дискуссия сразу превратилась в допрос с пристрастием! Сбавить бы тон!

Извините!

Валерия, не могли бы вы рассказать поподробнее о том, как были сделаны эти фотографии. Особенно интересуют следующие вопросы:

1. Красные муравьи живут в старых бревнах и пнях, это и есть их муравейник. Куколки находятся под дряхлой корой, внутри бревна или пня. Что случилось, почему куколки оказались на открытом месте? Пусть в нише, но на виду, раз получилось их сфотографировать?

2. Как получилось, что куколки остались без охраны? Для этого я знаю только одну причину - к ним не подпускали муравьев. Может быть есть другие причины? Если да, то какие?

3. Между двумя фотографиями интервал почти 30 минут. Как получилось, что муравьи прятали куколки 30 минут????? Я повторюсь - обычно на это уходят секунды. То есть, куколки убираются с открытых, видимых мест в течении нескольких секунд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Васильев_Игорь писал(а):
Не знал, что эта мадам таки слилась :shock: Но, видимо, напоследок решила похлопать створками :wink: .
Да сколько раз было именно так, как написал Илья, ковырнул кусок коры на упавшем дереве, а там куколок тьма тмущая. За пару минут муравьи все это хозяйство успешно эвакуируют. У меня тоже есть такие фотографии.

Тогда как вы объясните интервал между фотографиями в 30 минут? :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Irene писал(а):
Тогда как вы объясните интервал между фотографиями в 30 минут? )))

Могу предположить, что это разные муравьи и разные куколки, и деревья тоже разные. Один только автор, Зебра :D

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Васильев_Игорь писал(а):
Могу предположить, что это разные муравьи и разные куколки, и деревья тоже разные. Один только автор, Зебра :D


Подождем ответа автора, я написала список вопросов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
genfed писал(а):
... А можно, что бы вам на них НИКТО не ответил?!


Можно! Я вообще не хотела тут писать, но раз уж тема поднята тут и разговор пошел о репутации, то отписалась.
А так... Можно конечно, почему нет? :)
Можно даже тему закрыть. Я думаю, это в интересах макроклуба :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2014 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Ирина, шокирована Вашими познаниями в способах издевательства над насекомыми. Мне бы такое в голову не пришло...
Зебра снимает в природе, и это знают все, кто видел её в работе.
Неприятно удивлена Вашим постом, тем более, на стороннем ресурсе. В особенности, в адрес Леры.
Не правильнее ли было сначала обратиться напрямую к автору?
Вместо этого Вы необоснованно очернили порядочного человека и честного фотографа, а теперь вынуждаете её оправдываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.