Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микрофото
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Кто знает какая техника нужна чтобы делать подобные микрофотографии такого качества? =)
http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... petition/4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Layki писал(а):
Кто знает какая техника нужна чтобы делать подобные микрофотографии такого качества? =)
http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... petition/4


Я знаком с автором этой микрофотографии :)
Он использует инвертированный биологический микроскоп Nikon TE300 - стоимость около 35000 долларов :D
Для получения этой микрофотографии он использовал высококачественный объектив Plan Apo 10x/0.45 (стоимостью 2096 долларов), электронную микровспышку, камера Canon 600D. Плюс обработка фотографий в специальной программе стоимостью более 6000 долларов :)

Подобные микрофотографии можно получить и на более дешёвом микроскопе, купленном тысяч за 20 (рублей), но необходимо иметь набор для реализации дифференциально-интерференционного контраста (или метод ДИК, на английском - DIC), который может стоить 2500 евро...В набор входят слайдеры со специально рассчитанными для каждого объектива призмами Волластона (одна призма над объективом, а другая в конденсоре, над осветителем), плюс два поляфильтра (поляризатор и анализатор), плюс компенсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Анатолий Михальцов писал(а):
Layki писал(а):
Кто знает какая техника нужна чтобы делать подобные микрофотографии такого качества? =)
http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... petition/4


Я знаком с автором этой микрофотографии :)
Он использует инвертированный биологический микроскоп Nikon TE300 - стоимость около 35000 долларов :D
Для получения этой микрофотографии он использовал высококачественный объектив Plan Apo 10x/0.45 (стоимостью 2096 долларов), электронную микровспышку, камера Canon 600D. Плюс обработка фотографий в специальной программе стоимостью более 6000 долларов :)

Подобные микрофотографии можно получить и на более дешёвом микроскопе, купленном тысяч за 20 (рублей), но необходимо иметь набор для реализации дифференциально-интерференционного контраста (или метод ДИК, на английском - DIC), который может стоить 2500 евро...В набор входят слайдеры со специально рассчитанными для каждого объектива призмами Волластона (одна призма над объективом, а другая в конденсоре, над осветителем), плюс два поляфильтра (поляризатор и анализатор), плюс компенсатор.


Меня больше интересует резкость, как можно такой добиться, для фотографирования микроводорослей, вот такого плана:

http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... etition/43
http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... petition/3
http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... etition/38


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 7:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Layki писал(а):
Меня больше интересует резкость, как можно такой добиться, для фотографирования микроводорослей, вот такого плана:

http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... etition/43
http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... petition/3
http://www.nikonsmallworld.com/gallerie ... etition/38


И эти отличные микрофотографии являются результатом применения метода ДИК, который позволяет получить объёмное изображение объекта и выявить особенности клеток. Качество картинки и резкость при использовании этого метода зависит от многих условий, но в первую очередь от этих:

1. Правильная настройка метода ДИК. Это очень важно.
Так как метод основан на поляризационных свойствах света, то в первую очередь настраивают поляфильтры, чтобы было полное гашение. Как правило, для получения очень резкой картинки рассчитываются не только призмы Волластона для конкретного объектива, но и к ним изготавливают свои поляфильтры. Если использовать поляфильтры другого изготовителя, то возможны искажения, а в результате страдает резкость. А затем крутят или двигают призмы Волластона, добиваясь хорошего изображения объекта.
Важно иметь компоненты, которые полностью соответствуют друг другу, иначе картинка будет размыта.

2. Необходим высококачественный объектив. Эти фотографии мне знакомы, как и их авторы, поэтому я знаю какие объективы они использовали.

3. Желательно иметь парфокальность: по наблюдению в окуляры добиваются резкости картинки и нажимают на кнопку дистанционного управления. Если есть парфокальность, то картинка на матрице камеры будет такая же, как и при наблюдении глазами. Это достигается за счёт специального оптико-механического адаптера, который разработан под конкретную модель микроскопа и его оптику. Этот адаптер устанавливается в фотовыход микроскопа, на адаптер присоединяют камеру.

4. Правильно приготовленный препарат. Это также важно. Необходимо использовать качественные предметные и покровные стёкла, лучше немецких производителей. Эти стёкла из оптического стекла и имеют стандартную толщину, без микроцарапин и т.п., которыми очень страдают стёкла китайских производителей...
Естественно, стёкла обезжиривают в специальном растворе, промывают и т.д. Всё это влияет на качество препарата и картинки.

5. Эти микроводоросли лучше фотографировать когда вода на предметном стекле начинает высыхать, тогда такие водоросли как клостериум (фото 1 и 3) расположены параллельно стеклу. Если слой воды ещё "большой", то концы клеток этих водорослей скручиваются...На самом деле их сложно фотографировать.

Два автора вышеуказанных микрофотографий используют дорогие оптико-механические адаптеры и камеры Canon Mark II плюс изготовленные на заказ оптико-механические адаптеры для электронной вспышки.
Автор второй микрофотографии Франк Фокс показывал на немецком форуме микроскопистов такой оптико-механический адаптер в процессе предварительной настройки. По ссылке можно посмотреть как выглядит оборудование:
http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=13658.0
Ниже фотографий оборудования есть микрофотографии, не очень хорошая резкость - это пока пробы. А после правильной настройки метода ДИК и вспышки, его фотографии восхищают. Вот тут его микрофотографии клостериумов и микрастериаса:
http://www.mikro-foto.de/zieralgen.html


P.S. Некоторые мои микрофографии Вы можете посмотреть на этом форуме, там есть и фотографии микроводорослей:
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/12623


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Красивые фотографии) а какой у вас микроскоп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 7:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Layki писал(а):
а какой у вас микроскоп?


Jenamed (Carl Zeiss Jena), Jenamed 2 (Carl Zeiss Jena), Jenaval (Carl Zeiss Jena), Axioskop MAT (Carl Zeiss), Biolar PI (PZO),
Микмед 1 вар.2, МБС-2, МБС-10, три лабораторных китайского производителя... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Испытал на себе, что без огромных капиталовложений, несравнимых даже с покупкой ФФ зеркалки и оптики, ничего в этой отрасли не добиться. Купил, как последний идиот, микроскоп Левенгук китайского производства 4 года назад за 7000 руб... Ну на что я надеялся? :lol: Так и пришлось бросить этот вид съемки в надежде, что когда нибудь разбогатею :)

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Всё верно :)
Я свои микроскопы не покупал за огромные деньги. Покупал у бывших работников НИИ, лаборатории которых обанкротили и закрыли. Цены были вполне нормальные. Один из микроскопов вообще был новый, продавали за сумму в 10 раз ниже настоящей стоимости. Остальные микроскопы требовали хорошей профилактики и настройки.

А вот покупка дополнительных принадлежностей и хороших объективов - это действительно разорительно...Я вот никак не могу купить ФФ-зеркалку...Вроде накоплю половину суммы, а тут подвернётся пара редких и качественных микрообъективов и всё...опять без денег :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 10:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Анатолий
Для фотографирования фикс. насекомых
типа
Вложение:
b_scan09.jpg


на сколько приемлема Цифровая камера Levenhuk C800 NG, 8M pixels, USB 2.0
в сочетании с МБС-10?
или лучший результат даст адаптация к МБС какого-нибудь компакта?
Но в первом случае, мы все сразу видим на мониторе и можем сходу поправить.

2) Необходимо ли для этого

"Телевизионный адаптер (ТV-А)
предназначен для передачи оптического изображения,
создаваемого головной частью стереомикроскопа МБС-10,
на приемную площадку ТV-камеры с последующим наблюдением
его на экране телевизионного монитора или вводом в персональный компьютер"

или он излишний или вообще не подходит для этой связки МБС-10 - Камера Levenhuk.

Так же для пленочных было
МФУ предназначено для одновременного наблюдения и фотографирования изображения
предмета, находящегося в предметной плоскости микроскопа МБС-10, а также для вывода
изображения на экран видеоконтрольного устройства и наблюдения изображения предмета
через окуляр фото тубуса. Оптическая схема МФУ-1 совместно с микроскопом МФУ-1 устанавливается
в параллельном ходе лучей между объективами систем Галилея и объективом f'=180.
Позволяет использовать фотоаппараты с креплением объективов М42х1 типа «Зенит»,
а также имеет оптический модуль, который дает возможность использовать цифровые
фотоаппараты с несменным объективом («цифровые мыльницы с зум объективом»).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 6:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Я не использовал Levenhuk C800 NG...
Подобную китайскую камеру, но только 5 мегапикселей, мне недавно презентовали. Скажу честно, я разочарован картинкой с таких камер...

На МБС-10 я мало фотографировал, этот микроскоп использую для изучения минералов, насекомых, органов растений и т.п. Если возникает необходимость сфотографировать подобные объекты, то прошу у знакомой макрообъектив Canon MP-E 65 mm f/2,8 1-5x. Если возникает необходимость срочно сфоткать объект, то использую старую добрую камеру Nikon 4500 в сочетании с окуляром от микроскопа, на котором нарезана резьба.

МФУ для МБС хотел бы сам испытать, но у нас нет такой микрофотонасадки. По отзывам других микроскопистов МФУ зачастую искажает картинку...Всё-таки МБС это стереомикроскоп и в построении изображения принимает участие падающий свет, который отразился от объекта, а далее два оптических канала. Поэтому МФН надо проверять...

Levenhuk C800 NG оказывается дорогая камера...Я бы лучше купил макрообъектив Canon MP-E 65 mm f/2,8 1-5x и камеру типа Canon 600D. Вы также можете в реальном времени смотреть картинку на мониторе как камеры, так и компа. Главное хорошо закрепить камеру, чтобы не было вибраций. Можно использовать стекинг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Ух ты, как интересно и сложно! Со своим Konus College стою в стороне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Спасибо Анатолий!
У меня уже есть зеркалка и макрообъектив, но не хотелось из них городить.
Хотелось что-то простое, надежное и на постоянной основе, без перемонтажа.
В принципе Levenhuk - не единственная фирма по таким цифровым окулярам. Кроме того Вы писали выше может еще, что-то есть на рассмотрение?
Мне кажется, что у металловедов на микроскопах (причем Цейсковых) стоят камеры по проще и жалоб нет, хотя там другие условия - плоскость.

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микрофото
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 8:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:44 pm
Сообщения: 1358
Откуда: Омск
Alexsey писал(а):
Спасибо Анатолий!
У меня уже есть зеркалка и макрообъектив, но не хотелось из них городить.
Хотелось что-то простое, надежное и на постоянной основе, без перемонтажа.
В принципе Levenhuk - не единственная фирма по таким цифровым окулярам. Кроме того Вы писали выше может еще, что-то есть на рассмотрение?
Мне кажется, что у металловедов на микроскопах (причем Цейсковых) стоят камеры по проще и жалоб нет, хотя там другие условия - плоскость.


Ну если необходима стационарная установка на базе МБС-10, то в этом случае лучше купить новое МФУ для этого микроскопа и камеру типа Moticam 2500 и выше. Конечно, понадобится C-mount адаптер. МФУ надо проверять, могут быть сдвинуты призмы...
О камерах Moticam 2300 и 2500 много хороших отзывов от зарубежных коллег, работающих в лабораториях.
Камеры дорогие, но если покупать для организации...

Металловеды используют металлографические микроскопы. Это совершенно другая система. В металлографических микроскопах реализуется настоящий отражённый свет и они предназначены для работы с плоскими объектами.
Стереомикроскопы формируют объёмное изображение, это связано не только с оптической схемой, но и с бинокулярным зрением наблюдателя. Изображения для левого и правого глаза разные.
В МБС-10 оптическая схема по Аббе: объектив большого диаметра, далее разделение на два оптических канала со стереобазой с наклоном основной оси апертурного пучка по углами 12-17 градусов и т.д. Поэтому и возникают сложности получения хорошей фотографии. Надо подобрать МФУ, которое впишется в эту систему и призмы будут в порядке, плюс подобрать адаптер к камере, чтобы была парфокальность...Хорошо бы это всё смотреть перед покупкой.
В России есть специалист по оптико-механическим адаптерам- Игорь Петрученко (НПК "Зенит", Санкт-Петербург). Можно заранее проконсультироваться
Для наблюдения в реальном времени и фотографирования насекомых и других мелких объёмных объектов хороши макроскопы. Есть современные, у которых объектив апохромат с плоским полем. Мечта...но стоимость очень высокая...
Вот один из интересных макроскопов: http://www.leica-microsystems.com/produ ... ca-z6-apo/

У меня есть металлографический микроскоп Axioskop (Carl Zeiss) с отличными объективами. Я его использую как для работы с отражённым светом, так и с падающим. Для этого убираю светоделительный блок.
Вот здесь фото с этого микроскопа при реализации отражённого света:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 23/cat/500

А здесь фото с использованием падающего света:
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 23/cat/500
Планирую также фотографировать мелких насекомых, но для этого необходим объектив малого увеличения (1х, 2,5 х)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.