Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Gene, за картинки спасибо!!!
Честно говоря такой головки не видел (а картинка на B&H представления не дает).


Илья, если нужны подробные картинки головки или штатива -- заказывайте, сделаю с удовольствием :)

Головка хороша тем, что, во-первых, является самой легкой из категории "мощных" -- по паспорту держит 12 кг, столько же, сколько сам штатив, но подозреваю, что оценка эта ОЧЕНЬ консервативная -- думаю, выдержит и 100 кг, если ее попросить :) Имеет массу при этом всего 327 г (в два раза меньше, чем B1). Вместе с карбоновым штативом, хочется верить, получился сетап с лучшим в мире соотношением собственной массы и load capacity 8)

Во-вторых, у нее на 45 градусов скошена рабочая плоскость, с учетом panning base получается удобная полная рабочая полусфера, даже чуть больше. Если расслабить оба винта, можно в пределах этой полусферы вращать аппарат как угодно. Нет "слотов", в которые надо попасть, чтобы наклонить фотоаппарат.

Наконец, в-третьих, ее просто приятно держать в руках :) Есть в мире вещи, которые изготовлены настолько хорошо, что одно прикосновение к ним вызывает положительные эмоции. Эта головка как раз из таких. Ни малейшего, даже микронного люфта, сила прижима растет очень плавно, винты гарантированно не выкручиваются, не расслабляются от любой вибрации, короче, вещь сделана на совесть. Насколько я в курсе, Acratech -- небольшая семейная фирма, которая славится своим техсаппортом. При малейшем недовольстве покупателя продукт бесплатно заменяют.

В общем, рекомендую от души, если что. Тем более цена вполне приемлемая.

Цитата:
И "четвертая нога" впечатляет, тоже только читал, не видел.
Немного смущает консольность и уход от центра "устойчивости", но гибкость дает, конечно, замечательную.


Гибкость просто несравненная, а насчет ухода от центра устойчивости -- можно ведь и не уходить, если не требуется :) А если требуется -- фича на месте, остается только ее применить. Кстати, из-за возможности поставить ноги на любой угол, колонну во многих случаях можно просто упереть в субстрат, даже под углом. Думаю, это не может не сказаться положительно на общей жесткости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
vashper писал(а):
Был тут в Европе, в той стране где эти Gitzo делают, глянул на цены - мама дорогая! То, что у нас в долларах - там в евро!


Ничего себе! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
vashper писал(а):
[Был тут в Европе, в той стране где эти Gitzo делают, глянул на цены - мама дорогая! То, что у нас в долларах - там в евро!

Так по всей Европе так. Выгодно было покупать там, когда доллар ценился выше, чем евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Идея такой поворотной центральной штанги довольно давняя, применялась в таких штативах Benbo (не путать с Benro!) и ещё какая-то есть похожая модель - Unilock. Они вроде бы английские.

http://www.videoprojector.ru/stativ/benbo/benbot.htm

У них ещё есть особенности: затяжка мертво фиксирует наклон штанги и положение всех трёх ног, а также ноги снизу герметично заглушены, стык перенесен наверх нижнего колена, которое больше в диаметре, чем верхнее. В грязь и воду можно ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Рассматриваю вариант покупки штатива с подвижной центральной штангой. Я бы взял Gitzo GT2540EX (Gene взял такой, кажется, что вещь действительно "заточена" под макро, отзывы, думаю, будут скоро), да жаба мешает...


Если вкратце, отзыв такой...

За то время, что мне удалось с ним походить, я всеми клеточками тела благодарил его за относительно небольшую массу и относительно компактный размер. Если бы масса была бы больше, не знаю, как бы я выдержал... Тут дело вот в чем: если рюкзак можно набить хоть кирпичами, ходить с ним все равно будет легко, так как масса равномерно распределяется по плечам и поясу, близко к спине. Штатив же, оперативности ради, приходится закреплять снаружи рюкзака, сзади или сбоку. В этом случае даже небольшой вес создает значительную децентровку массы, и под конец похода (один-два десятка километров по пересеченке, часто наклоняясь) мышцы шеи и плеч начинает сводить судорога, болят так, что хочется орать криком. Частенько бывало, что возвращался в отель, таща рюкзак за ручку, как сумку, ибо при малейшей попытке взвалить на плечи или даже на одно плечо раздавалась адская боль. Допускаю, что мой Tamrac Expedition 5 не является самым эргономичным фоторюкзаком на свете, но таскаю его уже два года и до покупки штатива никогда подобных проблем не возникало.

Теперь что касается оперативности... Штатив в этом отношении показал себя с самой лучшей стороны. Я отрегулировал фиксаторы ног так, что при некотором усилии ноги можно двигать, не трогая защелки. Это ОЧЕНЬ удобно. Часто бывает, что под одной из ног не оказывается достаточной опоры, и тогда ногу можно просто передвигать, пока таковая опора под ней не окажется. Длина ног тоже регулируется очень быстро.

Что касается стабильности -- лучше и желать нечего... Как я уже говорил, карбон замечательно гасит колебания, и шевеленка в кадре может быть вызвана только ветром или движением объекта. Для точного кадрирования очень помогли макрорельсы.

Оффтопик -- головкой UBH я теперь доволен, как слон... Лучше сложно и желать. Илья, как я понял, ты ее уже приобрел? Как первые впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Gene писал(а):
Оффтопик -- головкой UBH я теперь доволен, как слон... Лучше сложно и желать. Илья, как я понял, ты ее уже приобрел? Как первые впечатления?

Впечатления очень положительные, с простейшей 3D Slik, что имел, не сравнить...
Оказалась меньше, чем я ожидал увидеть, но это только хорошо. Качество "светится", с ней просто приятно работать!
Спасибо за помощь в выборе!


Не за что, рад, что ты не разочаровался :) Качеством изготовления я тоже не устаю восхищаться.

Цитата:
Две ложки дегтя: пишут, что подходит и к 1/4" и к 3/8" - это наверное так, но никакого переходника в комплекте нет, так на все 3/8" можно сказать, что они подходят...


Это явная накладка. У меня переходник 1/4-3/8 был в комплекте, в специальном пластиковом мешочке -- хороший, бронзовый... Впрочем, он стОит довольно дешево и достать его, думаю, не проблема.

Цитата:
Наклон головки вперед сделать до 90 градусов легко, а вот отклонить чуток назад (чтоб объектив смотрел чуть вверх) одной ручкой уже не получится, надо "панарамировать" (крутить всю головку на 180 градусов) или при зацепе на кольцо объектива , ставить площадку наклонно под 45, повернуть объектив под 90 в сторону,и скомпенсировать roll вращением объектива. В этом положении можно качать вокруг центра.


Меня панорамирование не напрягает, и к тому же я обычно разворачиваю головку так, чтобы фиксирующий винт смотрел на меня. Так можно достаточно свободно качать камеру вперед-назад одной рукой, если не требуются экстремальные углы (~80-90 градусов). А если такие углы все же понадобятся, тогда -- панорамирование, но это ведь совсем не сложно.


Цитата:
Одна из причин, что я присматриваюсь к штативу МК3 с наклоняемым коленом у головки, чтоб можно было преднастроить колено под головкой.
Получил почти все, Adorama разбила заказ на фазы отсылки, так если это B&H делали, то я был вполне доволен, а с Adorama менее приятно, т.к. они пользуются пересыльной конторой UPS, которая наглеет и просит здесь за обслуживание дополнительные деньги, за каждую фазу с меня сняли, так пролетел почти на 100$. В жизни больше с UPS не свяжусь....


Мда... Все-таки надо брать в B&H!

Цитата:
QR шикарный, особенно на голове. Кстати, ждал твоего возвращения, чтоб спросить как от прикручен к шарику - у меня уже комплект, так открутить не получилось. Пока менять не собираюсь, но знать хочу. Возможно с нагревом надо будет пытаться, но прежде хочу знать что выкручивать:
Я предполагаю, что не надо трогать винт в центре, а надо повернуть площадку относительно головки, площадка просто сидит в натяг. Или нет?
Винт сверху - он без головки (setscrew)(?), его трогать не надо?
Или как раз его и надо попытаться выкрутить?


Значится, так: выкручивается QR простым вращением против часовой. Шестигранной отверткой пользоваться нет необходимости. Болт без головки, "сквозной", вкручивается с одной стороны в шейку шарика, с другой -- в челюсти. Держится QR исключительно силой трения (по крайней мере у меня), но держится мощно -- очевидно, из-за специального анодирования поверхностей.

Цитата:
P.S. А Benbo Trekker ты не видел? Интересно знать мнение.


К сожалению, в B&H его не было. Слышал о нем хорошее, но меня отпугнул несимметричный расклад ног... К тому же он менее компактный и легкий, чем Gitzo 2540EX, как я понимаю. Илья, хочу еще раз подчеркнуть: мой опыт показал, что легкость и компактность (при хорошей стабильности, конечно) -- один из ГЛАВНЕЙШИХ факторов, если приходится много ходить. Я бы даже сказал, основной фактор. Поэтому я бы все-таки посоветовал проигнорировать жабу и взять карбоновый штатив. Он к тому же и виброустойчивее металлического.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Жаба животное слишком серьезное,... Я пытаюсь найти решение и экономичное. Этот штатив с тильт-брэкетом для центральной колонны в 3 раза дешевле, чем Gitzo... По массе - 2 кило, не 200 грамм, думаю, решают, хотя продумать подвес на рюкзак необходимо, конечно.


Уговаривать не буду, конечно, тебе решать :)
Есть подозрение, что по стабильности и виброгашению карбоновый штатив, весящий ВСЕГО на 200 грамм меньше металлического, даст последнему 100 очков вперед. А камера у тебя, возможно, будет еще потяжелее моей.

При такой длине штатива в сложенном состоянии крепление продумать будет просто необходимо.

Цитата:
Модель 2х сегментная, причем верхний вставляется в нижний, что, по ощущениям, очень удобно. Жесткость 2х сегментов кажется более надежной (сравниваю со Slik, у которого выдвижение нижних тонких ног убивает жесткость напрочь).


За все время мне ни разу не пришлось выдвинуть все четыре колена, лишь один раз выдвинул три. В 90% случаев вообще ничего не выдвигал, съемка велась близко к земле. Здесь длина колен скорее помеха, чем удобство.

И еще... Имхо, характеристика скорости виброгашения на порядок главнее "ощущаемой" жесткости. Чрезвычайно важно, затихают ли колебания за секунду или за две -- особенно учитывая скорость срабатывания таймера у 5D с предподъемом зеркала. Это разница между получившимся кадром и браком, если снимать без remote. Последний у меня был (сам спаял, хороший вышел :)), но необходимость каждый раз его доставать и подцеплять сильно снижает оперативность. Особенно если чередовать съемку со вспышкой и со штативом, как я делал.

Цитата:
Длина в сложенном состоянии страдает, конечно, это, ИМХО, основной недостаток. 84 см, с головой 95... Это заставляет задуматься, хотелось бы покороче. Радует управление, жесткость (оценка по снимкам, по оценке общей конструкции, описания в форумах натуралистов), смущает длина, малая популярность (в русских форумах вообще не найти, что странно при умеренной цене...)


Ну, я надеюсь, что выбор окажется удачным :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 7:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
По моему опыту и без штатива на оптическом столе при использовании таймера есть смаз. Очень короткий отрезок от хлопка зеркала до открытия шторки, сама камера вибрирует... Снимать без remote не рекомендуется.


Я еще не добрался до обработки своих кадров, сделанных со штатива, но уверяю -- смаза при отсутствии ветра не заметил :)


Цитата:
Если давить на кнопку, то тут сказывается и жесткость/устойчивость (особенно на мягком грунте), с remote решаются обе проблемы - нет касания и промежуток от хлопка зеркала больше. А пульт можно за кабель к ножке прикрепить, чтоб не прятать :)


Для меня основная проблема -- резиновую дверцу отковырять, чтобы кабель воткнуть :) Отрастить длинный и острый ноготь не догадался. Иногда мучился минут по 5 :P

Цитата:
Спасибо, по получении отчитаюсь.


Жду с интересом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 8:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
уверяю, что есть, опыт со съемок таргетов MTF. Выглядит как снижение разрешения.


Специально обработал и выложил кадр (вот 100% кроп с него), иллюстрирующий возможность обходиться без remote :) Если даже шевеленка и есть (которой я не заметил), практического значения она точно не имеет. Нас ведь интересует практическое значение, не так ли?

Цитата:
Я ее просто плотно не закрываю, т.к. пользуюсь постоянно.


А у меня там, во-первых, брекет; а во-вторых, если нет брекета -- при ходьбе за штаны цепляет, того гляди оторвется :) Да и мусор всякий налипает... а гнездо для remote весьма нежное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Для web сжатой картинки не скажется никак, а на кропе уже проявляется. Попробуй снять с предварительным подъемом и без, с разными интервалами. Разница будет.


Нет, Илья, разницы не будет :) На продемонстрированном мной 100% кропе шевеленки НЕТ. Просто нет. Или же она есть, но совершенно, абсолютно незаметна (см. "практический подход" :)) Возможно, какие-нибудь сверхчувствительные приборы ее и уловят, но на восприятии снимка, даже в 100% разрешении, это не скажется ровно никак. Нечеткость здесь обусловлена только лишь четырьмя факторами:

1) Дифракция (все-таки F13 на просветленной Сигме тоже не так уж мало)
2) Антиалиазинговый фильтр матрицы
3) Дебайеризация
4) В отдельных местах не "абсолютная" фокусировка.

Это все. Роль вибраций штатива тут ПРЕНЕБРЕЖИМО мала. И это в самом "тяжелом" для него случае, как я описал в комментарии к снимку.

Цитата:
Не знаю, у меня если резинка в гнезда аккуратно не вставлена, то не болтается, но и сидит не плотно, вынимается без всякого труда.


Надо будет мне что-то придумать... возможно, переделать брекет к батарейному паку, чтобы он защищал открытое гнездо от грязи и от моих штанов (побочная функциональность :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Limar писал(а):
Сделайте сравнительные тесты, посмотрим.


Раз такое дело, обязательно сделаю!

P.S. Напоминаю, что мы на "ты" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
:( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 7:40 am 
Собираюсь заказать к штативу (здесь пощупать негде) из bhphotovideo вот эту голову Acratech V2 Ballhead. Может кто-нибудь её в руках держал и будут какие-нибудь мысли, а то страшновато вслепую заказывать :( Gene, Вы когда свою выбирали, на эту не обращали внимания?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Собираюсь заказать к штативу (здесь пощупать негде) из bhphotovideo вот эту голову Acratech V2 Ballhead. Может кто-нибудь её в руках держал и будут какие-нибудь мысли, а то страшновато вслепую заказывать :( Gene, Вы когда свою выбирали, на эту не обращали внимания?


Конечно обращал, и в руках держал, но выбрал все-таки UBH, а почему -- объяснил здесь.


В ответ на аналогичный вопрос Limara я писал(а):
Дело вот в чем: более продвинутые V2 и GV2 имеют прорези для вертикального
(или бокового) положения камеры, которые я очень не люблю за то, что в них надо еще попасть, пусть даже они и сглажены у этих моделей. У UBH плоскость зажима повернута на 45 градусов, что крайне удобно именно для макро, никаких прорезей нет, можно спокойно наклонять камеру, не отрываясь от видоискателя. В поле редко приходится разворачиваться в противоположную сторону, но если надо, это делается элементарно с помошью panning base. Кроме этого: у V2 и GV2 тефлоновое кольцо, зажимающее головку, не цельное, а состоит из двух частей: думаю, это отражается на надежности и точности зажатия шара. Ну и цена -- все таки по сравнению с UBH почти сотня зеленых разницы...

Какие еще варианты рассматривал -- да, собственно, с тех пор как увидел UBH, уже никаких... Раньше думал о Arca-Swiss B1, но она в два раза тяжелее, и те самые проклятые прорези...



В своем выборе не разочаровался и после Мексики по-прежнему считаю ее более удобной для макро, чем V2 или GV2. Она к тому же и дешевле последних двух.

Вообще не вижу смысла брать V2. Если уж Вам хочется именно такой тип, надо брать GV2 -- за почти те же деньги функциональности покупается гораздо больше, и не в ущерб чему-либо.

Что касается качества изготовления -- все три сделаны изумительно, лучшего качества я просто не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2008 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Мда уж, действительно осьминог :)

Илья, по фотографии мне почему-то кажется, что при массивном фотоаппарате центральная штанга будеть сильно пружинить -- уж очень тонкая при своей длине... А "руки", поскольку свободно болтаются, подвержены ветру (а уж с зонтиками тем паче), да и сами по себе колебаний еще добавят. Т.е. время затухания колебаний всей конструкции может оказаться слишком большим. Ты уже проверял?..

Мне почему-то кажется, что свет (а особенно свет с лопухами и зонтиками) лучше монтировать на отдельном штативе, не связанном с основным... Если, конечно, есть желание быстро переключаться между искусственным и естественным светом. Для чисто искусственного света такая конструкция может и сработать, но уж больно громоздкая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 75  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.