Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:15 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 3:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
BY-SERG писал(а):
Свет получился интересный. Что не нравится - слишком плотный кроп - особенно слева хочется побольше пространства. Чисто технически кадр смотрится или сильным почти 100% кропом или микрошевеленкой пошарпленной - дребезжит все. Хотя на выдержке 1/25 это и неудивительно. Может тут причина всех бед?

Штатив+кнопка+ предподъем зеркала. Вряд ли.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
думаю стоило бы увидеть исходник этого кадра - может что и прояснится дополнительно

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 10:36 pm
Сообщения: 5020
Честно говоря не понравилось, неприятно смотрится.. Объёма нет. Тушка насекомого состоит из невнятнятных кружочков. Надо очень постараться, чтобы сделать такой бутон ( получилась смесь пикселов, но никак не бутон). Только без обид, Игорь, снимок не удался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 9:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Возможно тут дело в диафрагме F/18. Понятно, что ГРИП хотелось увеличить, но похоже, что потеря четкости при такой зажатости уже становится заметной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Zebra писал(а):
Возможно тут дело в диафрагме F/18. Понятно, что ГРИП хотелось увеличить, но похоже, что потеря четкости при такой зажатости уже становится заметной.

Лера, это же ХУДОЖЕСТВЕННАЯ работа. Как художественная она мне нравится. С реализмом нет ничего общего. А насчет диафрагмы - вроде как у никона они не такие как у всех. По крайней мере дифракции не вижу.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
FUMM писал(а):
Кто понимает больше, подскажите, научите, помогите осуществить мечту.Какую? Такой свет с каплями довести до совершенства.

1. Проявка в ACR с выводом в пространство Профото-16
2. Перевод в LAB
3. Обработка в LAB
4. Перевод в sRGB и публикация

ps: LAB позволяет гораздо больше и с яркостью, и с цветом.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Последний раз редактировалось trengtor Сб дек 14, 2013 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Zebra писал(а):
Возможно тут дело в диафрагме F/18. Понятно, что ГРИП хотелось увеличить, но похоже, что потеря четкости при такой зажатости уже становится заметной.

Лера, это же ХУДОЖЕСТВЕННАЯ работа. С реализмом нет ничего общего. А насчет диафрагмы - вроде как у никона они не такие как у всех. По крайней мере дифракции не вижу.

Сереж, да это понятно. Просто попыталась найти объяснение ощущению некоторой "каши" на фоне вроде бы общей резкости. А это вносит какой-то дискомфорт в восприятие независимо от стиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Если обработка в RGB – неизбежно появление некоторой «вуали» при достаточно глубокой коррекции.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Игорь, у Вас все очень неплохо получилось. Идея – класс! Что до нюансов обработки – см. выше. Если положите raw на дропбокс (или куда-нибудь еще), то я попробую обработать его в LAB до «звона» и покажу результат.

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 9:33 am
Сообщения: 186
Откуда: Россия, г.Ставрополь
Игорь, я только учусь и многое не знаю, но мне интересна работа с прямым солнцем. Логика, полагаю, примерно такая же, как снимать бокалы или бутылки для рекламы, поэтому, если бы я делала эту спящую муху, то действовала примерно так:
- выбрала бы диафрагму и дистанцию, чтобы вошли передние ноги и дальний усик, т.е. максимум f/5.6-8 - двигала бы камеру, смотрела на экран: влезло или нет.
- выставила бы ракурс, и выдержку, смотря на гисту, так, чтобы не было бы пересветов на крах капелек, блик от солнца - да, допускается белым. Сфотографировала бы так и еще на всякий с +1 и -1. Чтобы дома уже, если потребуется, взять оттуда недостающую инфу для мульти, если захотелось бы добавить яркость цветочку на просвет и насекомому.
Края капелек при обработке я бы сделала с L= 80-90, чтобы не потерять детали - а тут это критично.
- ПП подпихивания, наверное, если бы делала, то импульс выставила бы еще меньше и вынесла бы от камеры в сторону, чтобы объем подчеркнуть.
И - да, мастера фш многое могут вытянуть =) Любопытно что выведут из вашего рав.

Если честно, мне не понятен выбор эксподвойки, могу лишь предположить, что он повлек за собой пересветы на краю капелек, потерю микроконтраста, ну и само стекло подгадило - чхк-то падает после f/8 на порядок, а уж что там на f/18 да с таким перепадом яркости по полю кадра…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 15, 2013 9:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 7:09 pm
Сообщения: 124
Откуда: Башкирия
Извиняюсь конечно, у меня опыта кот наплакал, но я бы попробовал покрутить тени/света, ИМХО проявить детали в тенях или светлых участках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Как-то давным давно, вы Игорь Генрихович, критиковали меня за черный фон на одной из моих работ, и именно тогда, спасибо вам, я задумался, о смысловом содержании фона, зачем он, какую функцию он исполняет, каким целям служит... В вашей работе с черным фоном я сейчас вижу единственное оправдание - это подчеркнуть контраст с искрящимися капельками и лучиками, но, на мой взгляд, они сами по себе настолько ярки, что чернота фона несколько чрезмерно их подчеркивает, создавая ощущение перешарпа, слишко сильного контраста, в виду чего черный фон теряет своё оправдание в этой работе, особенно, когда модель сама черная, создается впечатление плоского рисунка. Не знаю, может я не прав, но сказать это считаю необходимым, особенно вам, кого считаю во многом своим первым макро-учителем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
trengtor писал(а):
FUMM писал(а):
Кто понимает больше, подскажите, научите, помогите осуществить мечту.Какую? Такой свет с каплями довести до совершенства.

1. Проявка в ACR с выводом в пространство Профото-16
2. Перевод в LAB
3. Обработка в LAB
4. Перевод в sRGB и публикация

ps: LAB позволяет гораздо больше и с яркостью, и с цветом.

О!!! Это очень интересно. А можно объяснения по сути пункта первого: совершенно не знаю , о чем речь.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 2:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Павел Коллегов писал(а):
Как-то давным давно, вы Игорь Генрихович, критиковали меня за черный фон на одной из моих работ, и именно тогда, спасибо вам, я задумался, о смысловом содержании фона, зачем он, какую функцию он исполняет, каким целям служит... В вашей работе с черным фоном я сейчас вижу единственное оправдание - это подчеркнуть контраст с искрящимися капельками и лучиками, но, на мой взгляд, они сами по себе настолько ярки, что чернота фона несколько чрезмерно их подчеркивает, создавая ощущение перешарпа, слишко сильного контраста, в виду чего черный фон теряет своё оправдание в этой работе, особенно, когда модель сама черная, создается впечатление плоского рисунка. Не знаю, может я не прав, но сказать это считаю необходимым, особенно вам, кого считаю во многом своим первым макро-учителем :)

Я польщен и тронут.Спасибо.
Черный фон был тут изначально самоцелью и именно в указанном Вами плане.Знал, что модель, да еще доведенная росой до полной невнятности, очень сложна будет при выбранных условиях, но в случае успеха-бомба! Увы, не справился... А черный фон всегда любил и люблю.Не помню(увы) Вашего случая, но раз критиковал за черный фон, значит мне он, в том случае, показался ну оччень ни к месту.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
futja писал(а):
Честно говоря не понравилось, неприятно смотрится.. Объёма нет. Тушка насекомого состоит из невнятнятных кружочков. Надо очень постараться, чтобы сделать такой бутон ( получилась смесь пикселов, но никак не бутон). Только без обид, Игорь, снимок не удался.
Так кабы удался, и базару не было бы. Вот я и хочу совместными усилиями выяснить, в чем же закавыка.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.