Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:44 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Доброго дня всем, имею такой набор для фотографии зубов и портретов, в качестве вспышек использую комплект Nikon R1, для фотографий в полости рта использую только биполярную вспышку с настройками F22-25, выдержка 1/125, ISO-100, баланс белого К 5560, фото в RAW
Проблема в том что имею серые не выразительные и не яркие фотографии
вот примеры фото только кадрированы

Изображение
Изображение

а хочется чтобы было как то так

Изображение

Помогите пожалуйста понять и разобраться как добиваться такой цветопередачи
Ps. Желательно в моей работе для пост обработки фото использовать кадрирование и лёгкую коррекцию эекспозиции. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
для начала надо правильно экспонировать кадр - двигать гистограмму вправо ближе к краю. Ну или то что уже есть корректировать уровнями в фотошопе - примерно так на скорую руку


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
BY-SERG писал(а):
для начала надо правильно экспонировать кадр - двигать гистограмму вправо ближе к краю. Ну или то что уже есть корректировать уровнями в фотошопе - примерно так на скорую руку


Фотошопом не пользуюсь, для этих целей пользуюсь Ай фото
Хорошо, вот Вы экспозицию немного поправили, но эта коррекция не повлияла на картинку в целом, всё так же не выразительно. Может аппаратные настройки не те? Мощности пых не хватает? Как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Art 7 писал(а):
BY-SERG писал(а):
для начала надо правильно экспонировать кадр - двигать гистограмму вправо ближе к краю. Ну или то что уже есть корректировать уровнями в фотошопе - примерно так на скорую руку


Фотошопом не пользуюсь, для этих целей пользуюсь Ай фото
Хорошо, вот Вы экспозицию немного поправили, но эта коррекция не повлияла на картинку в целом, всё так же не выразительно. Может аппаратные настройки не те? Мощности пых не хватает? Как думаете?


Мощность пыха думаю легко поправится коррекцией.
Тут вы должны четко сформулировать, что в вашем понимании "выразительно" и чего еще не хватает в откорректированной картинке, что бы стать "выразительной"

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Мощность пыха думаю легко поправится коррекцией.
Тут вы должны четко сформулировать, что в вашем понимании "выразительно" и чего еще не хватает в откорректированной картинке, что бы стать "выразительной"[/quote]
Красок, моим фото не хватает красок, они серые, совсем не так как в живую. Мне нужно максимально приблизиться к оригиналу.
Последнее фото это то чего хотелось бы добиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Art 7 писал(а):
Красок, моим фото не хватает красок, они серые, совсем не так как в живую. Мне нужно максимально приблизиться к оригиналу.
Последнее фото это то чего хотелось бы добиться


тогда все же придется поставить фотошоп, и научиться пользоваться им, а не прогой для блондинок)))

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
BY-SERG писал(а):
Art 7 писал(а):
Красок, моим фото не хватает красок, они серые, совсем не так как в живую. Мне нужно максимально приблизиться к оригиналу.
Последнее фото это то чего хотелось бы добиться


тогда все же придется поставить фотошоп, и научиться пользоваться им, а не прогой для блондинок)))


То есть получить качественное исходное фото не возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Art 7 писал(а):
BY-SERG писал(а):
Art 7 писал(а):
Красок, моим фото не хватает красок, они серые, совсем не так как в живую. Мне нужно максимально приблизиться к оригиналу.
Последнее фото это то чего хотелось бы добиться


тогда все же придется поставить фотошоп, и научиться пользоваться им, а не прогой для блондинок)))


То есть получить качественное исходное фото не возможно?


я же вам сказал, что нужно для получения качественного исходного фото - правильная экспозиция. А потом накручивайте на него все что душе угодно - контраст, насыщенность. Ваши примеры явно недоэкспонированы

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
BY-SERG писал(а):
Art 7 писал(а):
BY-SERG писал(а):
Art 7 писал(а):
Красок, моим фото не хватает красок, они серые, совсем не так как в живую. Мне нужно максимально приблизиться к оригиналу.
Последнее фото это то чего хотелось бы добиться


тогда все же придется поставить фотошоп, и научиться пользоваться им, а не прогой для блондинок)))


То есть получить качественное исходное фото не возможно?


я же вам сказал, что нужно для получения качественного исходного фото - правильная экспозиция. А потом накручивайте на него все что душе угодно - контраст, насыщенность. Ваши примеры явно недоэкспонированы


дело в том что при внутриротовой съёмке все параметры как бы давно изучены и применяются, я имею в виду значение диафрагмы выдержки и тд, я использую именно рекомендованные значения, но блин не выходит, выкладываю фото ещё как мне кажется с экспонированием всё не плохо, но всё равно в целом фото серит

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тут надо бы отметить два существенных момента:

1. Просто для справки: "серые-скучные фото" достаточно объективно отражают реальность (то, как их видят рецепторы глаз). Красочно-цветастыми, сбалансированными по контрастам и прочему их делает уже мозг. Голый RAW примерно соответствует тому, что замеряют рецепторы. А функции мозга моделируются в ПО при изготовлении джпега (скажем, при обработке в RAW-конверторе). Ежели чего не так, то человек по праву вмешивается в работу конвертора, меняя настройки и подгоняя изображение по своему вкусу (но основываясь на некоторых базовых принципах).

2. "Серые" фотографии нормально экспонированы - в расчёте на то, чтобы не было пересветов на бликах. Но блики маленькие и имеют довольно высокий контраст по сравнению с окружением, которое выходит серым. Простое увеличение общей экспозиции приведёт как к более привлекательному окружению, так и к пересвеченным бликам. Значит, путей тут три:
1) Просто увеличить экспозицию - но тогда блики будут пересвечены.
2) Возиться с уровнями в редакторе (например, в ФШ), настраивая контрасты в тенях и светах.
3) Увеличить экспозицию, но использовать в съёмках (другой) рассеиватель, который бы уменьшил контраст между бликами и окружением.

P.S. Большая просьба загружать примеры фото не на Радикал, а сюда, добавляя их к сообщениям. И хорошо бы оставлять в них EXIF...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Art 7 писал(а):
дело в том что при внутриротовой съёмке все параметры как бы давно изучены и применяются, я имею в виду значение диафрагмы выдержки и тд, я использую именно рекомендованные значения, но блин не выходит, выкладываю фото ещё как мне кажется с экспонированием всё не плохо, но всё равно в целом фото серит

ИзображениеИзображение


ну не знаю, что там изучено и применяется, но и на гистограмму при съемке посматривать стоит :wink:

вот так лучше?
Изображение

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Dima DD писал(а):
Тут надо бы отметить два существенных момента:

1. Просто для справки: "серые-скучные фото" достаточно объективно отражают реальность (то, как их видят рецепторы глаз). Красочно-цветастыми, сбалансированными по контрастам и прочему их делает уже мозг. Голый RAW примерно соответствует тому, что замеряют рецепторы. А функции мозга моделируются в ПО при изготовлении джпега (скажем, при обработке в RAW-конверторе). Ежели чего не так, то человек по праву вмешивается в работу конвертора, меняя настройки и подгоняя изображение по своему вкусу (но основываясь на некоторых базовых принципах).

2. "Серые" фотографии нормально экспонированы - в расчёте на то, чтобы не было пересветов на бликах. Но блики маленькие и имеют довольно высокий контраст по сравнению с окружением, которое выходит серым. Простое увеличение общей экспозиции приведёт как к более привлекательному окружению, так и к пересвеченным бликам. Значит, путей тут три:
1) Просто увеличить экспозицию - но тогда блики будут пересвечены.
2) Возиться с уровнями в редакторе (например, в ФШ), настраивая контрасты в тенях и светах.
3) Увеличить экспозицию, но использовать в съёмках (другой) рассеиватель, который бы уменьшил контраст между бликами и окружением.

P.S. Большая просьба загружать примеры фото не на Радикал, а сюда, добавляя их к сообщениям. И хорошо бы оставлять в них EXIF...

Спасибо, сейчас просто сижу не со своего бука где хранятся фото, чтобы выкладывать их с полной информацией
По поводу бликов, я за них не беспокоюсь, так как в комплекте есть рассеиватели на биполярные пыхи,они помогут. сейчас выложу несколько фото
и в начале фото к чему я стремлюсь


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
BY-SERG писал(а):
Art 7 писал(а):
дело в том что при внутриротовой съёмке все параметры как бы давно изучены и применяются, я имею в виду значение диафрагмы выдержки и тд, я использую именно рекомендованные значения, но блин не выходит, выкладываю фото ещё как мне кажется с экспонированием всё не плохо, но всё равно в целом фото серит

ИзображениеИзображение


ну не знаю, что там изучено и применяется, но и на гистограмму при съемке посматривать стоит :wink:

вот так лучше?
Изображение

Ну если честно это совсем не то что мне нужно, спасибо что возитесь со мной,)
на фото к которым я стремлюсь всё как полагается, красное это красное а белое это белое, нет ни какой серой дымки что на моих фото.
Вроде и комплект для фото у меня хороший, и в мануале всё снимаю, но чё то не то получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Art 7 писал(а):
По поводу бликов, я за них не беспокоюсь, так как в комплекте есть рассеиватели на биполярные пыхи,они помогут. сейчас выложу несколько фото
и в начале фото к чему я стремлюсь
Да, рассеиватели определённо должны помочь!
Кстати, обратите внимание на блики, которые на первом фото, сравните их с бликами на своих снимках. На первом фото блики заметно шире и не такие яркие: это признак того, что там использовались рассеиватели, а не просто "голая" вспышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikon D7000 mikro105 R1
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 1:39 pm
Сообщения: 17
Dima DD писал(а):
Art 7 писал(а):
По поводу бликов, я за них не беспокоюсь, так как в комплекте есть рассеиватели на биполярные пыхи,они помогут. сейчас выложу несколько фото
и в начале фото к чему я стремлюсь
Да, рассеиватели определённо должны помочь!
Кстати, обратите внимание на блики, которые на первом фото, сравните их с бликами на своих снимках. На первом фото блики заметно шире и не такие яркие: это признак того, что там использовались рассеиватели, а не просто "голая" вспышка.

Думаю что на том фото использовались не стандартные рассеиватели, что то в стиле таком


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.