Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:45 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:36 am
Сообщения: 5
Jacob писал(а):
Евгений писал(а):
Задумка интересная, и задумка цветная.
Но
Использован цветовой профиль Adobe RGB. Увидеть правильно все цвета можно только на мониторе с расширенным цветовым охватом. У большинства пользователей интернета Ваш снимок будет выглядеть более блеклым.
Похоже что при обработке была сильно увеличена насыщенность и цвета потеряли естественность ( могу ошибаться ). А какой монитор у Вас ?
Может обработаете снимок по-другому, или выложите RAW и посмотрите как это получится у других?

Вы не ошибаетесь, и да ошибаетесь. Поскольку присвоение профиля Adobe RGB действительно приводит к последствиям о которых Вы писали. И в основном это связанно с повышением насыщенности. Но, это не единственная проблема в изображении, и не самая неприятная. Человек в конце концов может рассчитывать на аудиторию зрителей имеющих мониторы с широким цветовым охватом. Главная проблема состоит в том, что:
В файле заложены цвета превышающие не только, sRGB, но и являющиеся вне гамутными и для Adobe RGB! А это гораздо хуже нежели встроенный профиль. Загляните в каналы изображения. В синем и особенно в зеленом канале обширные площади имеют сплошную черную заливку! Это неминуемо приводит к потере детализации и объема. Это - закон! Закон строг, но справедлив.
Именно поэтому, в свое время я так жестко (о чем нисколько не жалею) отреагировал на "статью" по работе в ACR.
Для доказательств вышесказанного вовсе не нужен РАВ, если учесть, что автор не сжал изображение, то, это и вовсе упрощает задачу.
Вот изображение полученное мной из изображения автора.
Сравните объем и детализацию, на капли обратите внимание.
Вложение:
Цветок копия 2.jpg

А ведь мой вариант сжат, и представлен в sRGB.


Я еще новичок в фотографии и не все понимаю.
Могли бы скинуть ссылку где можно было подробно почитать о Adobe RGB, sRGB и ACR.


Последний раз редактировалось Sachalit Чт сен 19, 2013 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 6:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:36 am
Сообщения: 5
Всем спасибо за советы!
Могли бы кинуть ссылку на статью где рассказывают о том как правильно обработать фотографию (в фотошопе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Sachalit писал(а):
Я еще новичок в фотографии и не все понимаю.
Могли бы скинуть ссылку где можно было подробно почитать о Adobe RGB, sRGB и ACR.

По ACR здесь очень не плохой материал.
viewtopic.php?f=4&t=7143
По системе управления цветом, все не так просто, тут не всегда книги помогают, а уж статьи тем более. Пока не разобрались в этом, везде sRGB - много не потеряете. Широкие цветовые охваты - вряд ли найдете много, а вот потерять можете очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2013 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
to Sachalit
По системе управления цветом полностью согласен с Jacob. Вот здесь:http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm в конце списка есть о Color Management System. Это теория, а на практике для новичка... :shock:. Погуглите Алексей Шадрин цветокоррекция.
Но интересная фотография это не только sRGB, AdobeRGB, CMYK и т.п. но и многое другое. Рекомендую одну не новую, но очень полезную книгу http://demeter.x1.ru/fotobook/books/Dyko_besedy_html.zip, просто о важном.
to Jacob
Все правильно, но не валить же сразу всю массу информации на незнакомую голову :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Евгений писал(а):
to Sachalit

to Jacob
Все правильно, но не валить же сразу всю массу информации на незнакомую голову :)


Поэтому постом выше написал, "Пока не разобрались в этом, везде sRGB - много не потеряете".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте
СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 12:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:36 am
Сообщения: 5
Спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 8:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Хорошо, что до драки не дошло с нашими горячими головами, но я не о том.
Чтобы действительно прочувствовать , что есть съемка МАКРО, надо идти в поле и снимать дикую природу.Результаты станут значительно хуже, вопросов проблем значительно больше и светокоррекция (с полным моим к ней уважением) отойдет в разряд не первостепенных задач. Звучит , м. б., немного цинично, но, уж поверьте, ни капли цинизма в моих словах , один опыт.Снимите природное макро на натуре и возвращайтесь с вопросами.И будьте готовы к тому, что результаты первой охоты уйдут в корзину целиком. Рук не опустите: так было у всех. ЖДЕМС! Да! И доброй охоты!

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.