Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 5:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Здравствуйте, уважаемые одноклубники!

Возникла у меня такая проблема. В последнее время снимаю в больших количествах морских беспозвоночных из коллекций и полевых сборов для рабочего каталога-определителя. Не всегда есть возможность снимать линейку вместе с объектом, да и размеры объектов различны (от 5 мм до пары см и более). Соответственно, масштаб на снимках тоже получается разный, как правило от 1:1 и далее. А маркер масштаба на снимке такого рода часто желателен.

В связи с этим такой вопрос: есть ли возможность устанавливать на фото маркер масштаба в мм постфактум и каким образом это можно сделать?
Можно ведь вручную рассчитать увеличение используя данные о дистанции фокусировки из EXIF, и зная размер матрицы установить масштаб в мм? (кстати, как правильно это сделать? совсем запуталась в формулах)

Скорее всего такая функция давно реализована в каких-нибудь программах. В том же Photoshop CS5 есть функция установки маркера масштаба. Это очень просто сделать для масштаба 1:1. А как быть с другими увеличениями? Диапазон масштабов в наборе изображений широк:) Можно ли автоматизировать процесс расчета?
и в каких еще программах можно устанавливать маркер масштаба?

Я использую объектив Canon EF-S 60mm macro USM + Canon 600d.

Возможно вопросы глупые, и я иду по неправильному пути, но хотелось бы как-то эту проблему решить. В сети не нашла конкретных ответов на свои вопросы, может плохо искала:)
Заранее спасибо за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
да, маркер маштаба то самое чего не хватает многим макроснимкам. Давно думаю как было бы полезно такую штуку завести.
Сдвиг фокусировочных линз вроде явно не отражается в EXIF, а зря - для макро хорошо бы описывало масштаб съемки.

из того что встретил в инете-
"Кэнон пишет дистанцию фокусировки в MakerNote в тэг CanonSi.SubjectDistance " в непонятных еденицах измерения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 11:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Olga_Zim писал(а):
Здравствуйте, уважаемые одноклубники!

В том же Photoshop CS5 есть функция установки маркера масштаба.

Заранее спасибо за помощь.


А где в ФШ CS5 "запрятана" эта функция, не подскажете ли? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
триунгулин писал(а):
да, маркер маштаба то самое чего не хватает многим макроснимкам. Давно думаю как было бы полезно такую штуку завести


:) было бы ну очень полезно. я думала что уже кто-нибудь реализовал.

триунгулин писал(а):
Сдвиг фокусировочных линз вроде явно не отражается в EXIF, а зря - для макро хорошо бы описывало масштаб съемки.

из того что встретил в инете-
"Кэнон пишет дистанцию фокусировки в MakerNote в тэг CanonSi.SubjectDistance " в непонятных еденицах измерения


вот эту информацию я и нашла в EXIF, который выдает Фотошоп. единицы и правда странные. для 1:1 выдает SubjectDistance: 21/100. для других увеличений цифра в числителе другая. видимо это просто запись такая, имеется в виду 0.21 м. такая же маркировка на объективе напротив этого увеличения.
Только знать бы точно что она означает:) в смысле, какое именно расстояние имеется в виду.
для остального ряда увеличений (от 1:1.5 до 1:5) цифры в принципе тоже совпадают с маркировкой.
а для промежуточных увеличений как рассчитать масштаб имея эту цифру?


Последний раз редактировалось Olga_Zim Вт авг 27, 2013 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Михаил (РМС7027) писал(а):

А где в ФШ CS5 "запрятана" эта функция, не подскажете ли? Заранее благодарен.


в группе "анализ" в основной панели меню. там несколько вкладок. в том числе "задать шкалу измерений" и "разместить маркер масштаба" (у меня русифицированный). в первой нужно указать длину единицы в пикселях и саму единицу измерения. по умолчанию там 1 пиксель равен 1 пикселю:) нужно задать свою. а сам маркер штамповать из второй вкладки.
для увеличения 1:1 все просто, размер кадра в мм известен. соответственно, и длина мм в пикселях. проблемы начинаются при других увеличениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Пошла по самому простому для меня примитивному пути. в Exel построила график "масштаб-дистанция фокусировки" по номинальным данным с объектива. подобрала примерное уравнение, описывающее зависимость (степенная функция если масштаб в долях единицы и линейная если в единицах). из него можно получить примерный масштаб при известной дистанции фокусировки. зная размер матрицы в мм и пикселях по формулам рассчитала длину мм в пикселях для требуемой дистанции фокусировки и масштаба. результат очень приблизительный, но в принципе приемлемый. для линейной функции точнее.

ну и, соответственно, дальше средствами Фотошопа маркер на снимок с вычисленным масштабом.

но ведь должен быть другой, более адекватный метод?:)

адекватный в плане меньшего количества телодвижений и ручных вычислений:)
и вообще, правильный ли ход мыслей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 2:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я когда-то тоже работал над такой задачей, однако тогда сконцентрировался только на кэноновских компактах (PowerShot'ах): ими оказалось очень удобно делать макроснимки для работы в режиме автофокуса (не надо точно наводиться - кинул на столик препарат потолще или потоньше, а камера сама наведётся наилучшим образом, это совсем ненапряжно и большая экономия времени выходит). Многие кэноновские компакты тоже пишут инфу о дистанции съёмки в EXIF в тот же тэг в MakerNotes. Однако, в этом деле есть некоторые хитрости и не все EXIF-читалки корректно интерпретируют данные. В частности, знаменатель "/100", с которым выходит дистанция в метрах, добавляет сама читалка, а в EXIF записан только числитель дроби. Но у некоторых компактов (редких) знаменатель должен быть "/1000", а все известные мне пока читалки используют только "/100"...

В результате мне пришлось написать небольшой программный комплекс, который, в частности, позволяет измерять расстояния на изображениях и проставляет масштабчики на макроснимки, сделанные Пауэршотами в режиме автофокуса с различными макролинзами, вообще с любыми насадками. Одна из программ считывает из EXIF величины используемого фокусного расстояния и дистанции фокусировки, после чего вычисляет ширину снимка по формуле FW = C0 + C1 / D + C2 / D2 + C3 / D3, в которой C0..C3 - коэффициенты аппроксимации, D - дистанция фокусировки (в чём угодно, но обычно в "условных" метрах - "условных" потому, что ещё надеты макролинзы):
Вложение:
Graphic1.png

Коэффициенты свои для каждого фокусного расстояния, они определяются с помощью МНК по сериям калибровочных изображений, сделанных с разных дистанций. Эта работа (сделать и обработать массив тестовых снимков) занимает довольно много времени (хотя работа и ведётся в отдельной программе для калибровки), но зато делается только один раз для каждой конкретной комбинации объектива с макролинзами.

В результате получается, что, например, при ширине поля зрения 17 мм и макс. фокусном расстоянии ошибка определения расстояний оказывается 0.004 мм (практически попиксельная точность), т.е. относительная ошибка около 0.025%. Но с уменьшением ФР она растёт до 0.1%. Однако, я ещё не учитывал влияние дисторсий, они тоже заметно снижают точность (особенно на малых ФР) и их хорошо бы выправлять сразу после съёмки.

Для Кэноновских зеркалок (и их объективов) наверняка есть готовые программы, но я пока что ими не интересовался. Подозреваю, что большинство из них более простые, работающие с "голыми" фиксами и без насадок (т.е. без возможности калибровки).

Ещё насколько я знаю, другие фирмы дистанции фокусировки в свои EXIF'ы не пишут! :( Хотя есть вероятность, что эти сведения уже устарели.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 3:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):


Спасибо за информацию! пища для размышлений.
буду искать дальше. почти уверена, что такие программы для зеркалок есть. сама программы писать не в состоянии к сожалению:) пока буду пользоваться примерными расчетами вручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я немного поискал, что сейчас люди насочиняли на эту тему (автоматического вычисления и проставления масштабов на снимках по данным из EXIF). Похоже, что очень мало продвинулись (т.е. мою работающую методу пока только в виде прожектов видел, типа этого: https://sites.google.com/site/liveplantimagegroup/handling-image-metadata/creating-scale-bars-from-metadata). :( Заодно в обсуждениях наткнулся на сомнения программеров в том, что это реально реализовать! :lol: Похоже, эта вещь действительно до сих пор актуальна и нужна.... В принципе, я пока что не вижу особых препятствий для того, чтобы приспособить мою прогу для почти любых камер, пишущих в EXIF дистанции фокусировки, а не только для ПауэрШотов, принцип-то один и тот же. "Почти" - потому, что формат для записи дистанции фокусировки каждый производитель выдумывает свой и не все они расшифрованы и вообще встречаются сложные комбинации и путаница... Наверное, есть смысл вернуться к проге и немного доработать (тем более, что с тех пор ещё немного продвинулся в работе с изображениями и сейчас там кое-что сделал бы немного иначе).

Ещё нашёл инфу о том, что Никон сейчас тоже пишет дистанции фокусировки в EXIF, но в единицах м*10 (а не м*100). Хотя это ещё под вопросом...

С этими MakerNotes в EXIF'ах вообще дело примерно такое, как я сам себе это представляю. В самом стандарте EXIF давным-давно предусмотрено отдельное стандартное поле (тег) для дистанции фокусировки, но оно по разным причинам не устраивает ни одного из производителей камер. Возможно, потому в частности, что они не могут гарантировать требуемой точности, но этого я наверняка не знаю. Поэтому фирмы размещают эту информацию в своих личных служебных разделах MakerNotes, за данные из которых они ответственности не несут и ничего не гарантируют (не распространяя официально информацию о содержании и структуре своих MakerNotes - они ведь тогда могут там менять что, как и когда угодно, не уведомляя никого об этом и не тратя время и деньги на всякую бюрократию, согласования, публикации и т.п.). Так что, все эти расшифровки MakerNotes для разных фирм в EXIF'ах - это заслуга энтузиастов (по сути - хакеров). Ну, кое-что наверняка и из фирм просочилось, но лишь неофициально.

Теперь про саму запись дистанции фокусировки. Камера пишет в поле только некоторое целое число (один или два байта, в зависимости от фирмы), для экономии места и как это вообще удобнее самим разработчикам. Это число, судя по величинам - производное от другого маленького целого числа (некой абстрактной позиции линз в объективе, приведённой к диапазону от 0 до 65535, т.е. макс. двухбайтовому числу) и примерно соответствует дистанции в метрах, умноженной на подразумеваемый множитель типа 100, 1000 (или 10).

Кстати, "родной" тег дистанции фокусировки, описанный в спецификациях формата EXIF - это дробь: одно целое 4-байтовое число, делённое на другое 4-байтовое, причём оба должны явно указываться. Т.е. запись аналогична записям ФР, диафрагмы и выдержки. Но, как уже написал выше, этот тег почему-то никто не использует...

Ещё одно примечание можно сделать: по вышеприведённому графику (да и просто поглядев на шкалу на объективе) легко заметить, что точность определения масштаба увеличивается с ростом дистанций фокусировки: там график выполаживается и ошибки фокусировки (в т.ч. дискретность значений дистанций) меньше сказываются на получаемой ширине поля зрения. Поэтому я при таких съёмках, когда надо что-то поточнее померять, всё же стараюсь использовать достаточно большие дистанции (но не максимальную!). Но это, наверное, актуально лишь в случае использования автофокуса и дополнительных макролинз, когда объектив не может наводиться на бесконечность и диапазон возможных масштабов съёмки сильно ограничен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 4:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):


Как интересно про EXIF, спасибо. Стало больше понятно, почему проблема вяло решается.

Немного не поняла про Ваш модуль калибровки. Он работает с серией снимков с разным масштабом, по ним замеряется ширина поля зрения и берется дистанция фокусировки из EXIF. А затем по графику рассчитывается уравнение. Или ширина кадра это изначально расчетная величина (по уравнению)? Как тогда определяются коэффициенты для уравнения?

Я заморочилась, сняла серию снимков линейки с разным увеличением, от 1:1 до примерно 1:14 (41 снимок). увеличение изменялось приблизительно, не очень равномерно, но стремилась к относительной равномерности. (насколько это можно сделать в моих не очень подходящих нынешних условиях работы :) ) Потом измерила в фотошопе длину мм в пикселях в каждом кадре из серии и одновременно брала дистанцию фокусировки из EXIF. (всегда измерялся один и тот же мм на линейке для большей точности)
В результате получилась странная для меня вещь. Дистанция фокусировки, записанная в EXIF, изменяется "скачкообразно", т.е. она одинакова для целого ряда моих "увеличений". Причем действительно, на увеличениях близких к 1:1, как показалось, точность значительно меньше (разброс длины мм при номинально одинаковой дистанции в начале ряда до 40 пикселей, в конце около 10). может, это незначительно. хотя визуально разница в ширине кадров 1-1.5 мм.
в приложенном файле, если интересно, график.
Средствами Excel вычислить уравнение для получившегося графика получается очень приблизительно. Но видимо пока точнее никак.
Хотя особенно большая точность и не нужна.

Я еще не пробовала мерять с насадочными линзами. Будет следующий шаг. Интересно же :)

В принципе получается, что точно вычислить масштаб по данным EXIF практически невозможно?

Это уже больше интерес :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
Немного не поняла про Ваш модуль калибровки. Он работает с серией снимков с разным масштабом, по ним замеряется ширина поля зрения и берется дистанция фокусировки из EXIF. А затем по графику рассчитывается уравнение. Или ширина кадра это изначально расчетная величина (по уравнению)? Как тогда определяются коэффициенты для уравнения?

Технология у меня такая:

1. Делается серия снимков линейки (тут для макромасштабов предпочитаю снимать штангенциркуль), начиная от минимальной дистанции и кончая максимальной, на которую ещё способен навестись объектив (предполагается, что он с насаженной/ыми макролинзой/ами, поэтому на бесконечность не наводится), понемногу отодвигая камеру от линейки. По ходу съёмок у меня запускается ещё один модуль, который сразу же загружает новые снимки и считывает оттуда EXIF: таким образом можно оперативно смотреть изображения в полноразмере и дистанции фокусировки, сразу отбраковывая-удаляя неудачные снимки и тут же переснимая заново:
Вложение:
EditWindow.png
Эта небольшая прога вообще-то запускается при всех съёмках, поэтому там есть ещё некоторые функции, вроде автопереименования файлов и добавления коммента в EXIF.

2. Запускается калибровочная программа, в которую загружается эта серия снимков. На крайнем снимке с максимальным масштабом выбираются две далеко расположенные риски на линейке, расположенные вблизи от противоположных сторон кадра (по горизонтали), на них ставятся вот такие красные маркеры-кружочки:
Вложение:
MSCal_Image.png
Тут программа кажет два окошка - это два фрагмента одного и того снимка, просто расположенных в его разных местах. Маркеры надо ставить на одну определённую сторону риски (она довольно широка при большом увеличении), в хорошо узнаваемое место. XY-координаты каждого маркера программа записывает в таблицу:
Вложение:
MSCal_Main.png

Расстояние между рисками/маркерами (как в мм, так и в пикселах) получается известным и достаточно точным, именно по нему программа просто рассчитывает уточнённую ширину всего поля зрения в мм.
Потом загружается следующий кадр. На нём программа в этой паре окошек показывает маркеры в старом положении: их надо немного сдвинуть в соответствии с изменившимся масштабом.
Потом следующий кадр и т.д. всю серию.

3. В программе-калибраторе нажимается кнопычка "Process profile" - и она с помощью МНК рассчитывает 4 коэффициента С0..C3 того уравнения FW = C0 + C1 / D + C2 / D2 + C3 / D3. Саму форму аппроксимационного уравнения я нашёл с помощью одной из программ-фиттеров, им зависимость описывается очень хорошо (в т.ч. лучше, чем простой степенной функцией).

Такой подход, кмк, обеспечивает вполне высокую точность измерений.

Olga_Zim писал(а):
Я заморочилась, сняла серию снимков линейки с разным увеличением, от 1:1 до примерно 1:14 (41 снимок). увеличение изменялось приблизительно, не очень равномерно, но стремилась к относительной равномерности. (насколько это можно сделать в моих не очень подходящих нынешних условиях работы :) ) Потом измерила в фотошопе длину мм в пикселях в каждом кадре из серии и одновременно брала дистанцию фокусировки из EXIF. (всегда измерялся один и тот же мм на линейке для большей точности)
В результате получилась странная для меня вещь. Дистанция фокусировки, записанная в EXIF, изменяется "скачкообразно", т.е. она одинакова для целого ряда моих "увеличений". Причем действительно, на увеличениях близких к 1:1, как показалось, точность значительно меньше (разброс длины мм при номинально одинаковой дистанции в начале ряда до 40 пикселей, в конце около 10). может, это незначительно. хотя визуально разница в ширине кадров 1-1.5 мм.
в приложенном файле, если интересно, график.
Средствами Excel вычислить уравнение для получившегося графика получается очень приблизительно. Но видимо пока точнее никак.
Хотя особенно большая точность и не нужна.

Я еще не пробовала мерять с насадочными линзами. Будет следующий шаг. Интересно же :)

В принципе получается, что точно вычислить масштаб по данным EXIF практически невозможно?

Это уже больше интерес :)

Вот это скачкообразное изменение, я подозреваю, как раз из-за того, что слишком велика дискретность значений, передаваемых объективом в камеру и впоследствии записываемых в EXIF.

Ещё, что может оказаться критически важным, ежели рассматривать зеркалку с макрообъективом:

У меня сейчас складывается такое пока что только впечатление (но переходящее в уверенность), что как раз макролинзы в этом деле - это тот способ, с помощью которого существенно повышается точность определения масштаба. Объектив с макролинзами не наводится на бесконечность и тогда весь диапазон допустимых дистанций оказывается "под носом", т.е. диапазон возможных масштабов сводится к весьма небольшой величине! Т.е. тогда тот дискретный ряд значений дистанций фокусировки из EXIF оказывается "размазанным" не от долей метра до бесконечности, а будет зажат в гораааздо более узком интервале.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):
Технология у меня такая:


ну в принципе я все то же и проделала вручную.


Цитата:
3. В программе-калибраторе нажимается кнопычка "Process profile" - и она с помощью МНК рассчитывает 4 коэффициента С0..C3 того уравнения FW = C0 + C1 / D + C2 / D2 + C3 / D3. Саму форму аппроксимационного уравнения я нашёл с помощью одной из программ-фиттеров, им зависимость описывается очень хорошо (в т.ч. лучше, чем простой степенной функцией).


а вот этот шаг у меня и не получился. а что есть МНК?

А не могли бы Вы поделиться этим калибровочным модулем? :) очень удобный. мне бы очень упростило задачу :)

Цитата:
У меня сейчас складывается такое пока что только впечатление (но переходящее в уверенность), что как раз макролинзы в этом деле - это тот способ, с помощью которого существенно повышается точность определения масштаба. Объектив с макролинзами не наводится на бесконечность и тогда весь диапазон допустимых дистанций оказывается "под носом", т.е. диапазон возможных масштабов сводится к весьма небольшой величине! Т.е. тогда тот дискретный ряд значений дистанций фокусировки из EXIF оказывается "размазанным" не от долей метра до бесконечности, а будет зажат в гораааздо более узком интервале.


видимо так и есть. надо проверить. только не все объекты помещаются в поле зрения с линзой:) поэтому хочется для обоих вариантов (с линзой и без) вывести зависимости. и от них уже плясать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 4:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Olga_Zim писал(а):
а вот этот шаг у меня и не получился. а что есть МНК?

МНК - это из математики: "метод наименьших квадратов", с помощью которого по массиву данных определяются коэффициенты приближающего уравнения. Эксел вычисляет коэффициенты уравнений для линий "трендов" на графиках тоже с помощью МНК.

Olga_Zim писал(а):
А не могли бы Вы поделиться этим калибровочным модулем? :) очень удобный. мне бы очень упростило задачу :)
Могу, конечно. Но есть одно большое "НО": весь комплекс пока что "заточен" на работу с кэноновскими компактами (ПауэрШотами) и я не проверял, как он поведёт себя со снимками от зеркалок. Кроме того, ещё при съёмках первый модуль записывает в EXIF'ы некоторую служебную информацию (например, название использованной оптической комбинации, сочетание объектив+макролинзы). Я сейчас уже не помню, используется ли она в калибровочном модуле, надо поглядеть и проверить...

Olga_Zim писал(а):
видимо так и есть. надо проверить. только не все объекты помещаются в поле зрения с линзой:) поэтому хочется для обоих вариантов (с линзой и без) вывести зависимости. и от них уже плясать.
Тут для меньших масштабов есть относительно простой выход: использовать другой, немакро-объектив с макролинзами. Лучше с довольно большим ФР. Вообще в этом деле большие ФР должны быть лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 4:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 2:19 am
Сообщения: 416
Откуда: г. Североморск, Мурманская обл.
Dima DD писал(а):
МНК - это из математики: "метод наименьших квадратов", с помощью которого по массиву данных определяются коэффициенты приближающего уравнения. Эксел вычисляет коэффициенты уравнений для линий "трендов" на графиках тоже с помощью МНК.


ага, понятно.

Цитата:
Могу, конечно. Но есть одно большое "НО": весь комплекс пока что "заточен" на работу с кэноновскими компактами (ПауэрШотами) и я не проверял, как он поведёт себя со снимками от зеркалок. Кроме того, ещё при съёмках первый модуль записывает в EXIF'ы некоторую служебную информацию (например, название использованной оптической комбинации, сочетание объектив+макролинзы). Я сейчас уже не помню, используется ли она в калибровочном модуле, надо поглядеть и проверить...


понятно. но было бы интересно посмотреть как все работает. компакт у меня тоже имеется. правда сейчас недоступен... раньше использовала его с линзами.

Цитата:
Тут для меньших масштабов есть относительно простой выход: использовать другой, немакро-объектив с макролинзами. Лучше с довольно большим ФР. Вообще в этом деле большие ФР должны быть лучше.


да. это тоже вариант.

Буду сражаться дальше:)

спасибо Вам большое за информацию и советы! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер масштаба
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я сейчас посмотрел по оригиналу фотки какого-то хомячка :) из инета, снятого с помощью Canon EOS 400D + EF-S 60 mm macro USM - в калибратор она нормально загрузилась и дистанцию фокусировки кажет ОК. Большинство же тестов делается китовыми зумами типа EF-S 18-55 мм, так вот с ними в EXIF'ах ставится "0", т.е. дистанция не определяется. Кроме того, ни таких "нехороших" файлах мой калибратор завершает заносить снимки в таблицу :). Так что похоже, что комплекс сможет работать и с зеркалочными фотками - но только с теми объективами, в связке с которыми камеры пишут подходящие данные в EXIF (т.е. дистанции фокусировки, причём в нужный тег: я встретил вариант, когда камера записала Subject Distance в другое место, которое мои проги пока что не разумеют...).

В общем, я сейчас соберу все проги в архивчик и вышлю в ЛС. Все они имеют довольно обширную документацию (может даже слишком большую :roll: ) в виде стандартного chm-файла, с которой придётся хоть немного ознакомиться. К сожалению, документация скомпонована неоптимально, без краткой инструкции, с этим придётся мириться.

Вообще же давно хотел выложить всё наработанное хозяйство тут в МК, сопроводив статьёй (типа как про "пипетку"), но что-то ещё не срослось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.