Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 1:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Увидел тему раньше все свои макро видео кидал на интересные видеоролики была такая тема.
Про штатив никогда им не пользуюсь снимаю всегда с рук.
Почему. Попробуйте снять жука скакунчика со штативом.
Пока вы будите к нему подходить он уже от Вас смоется, т.е возьмет и перелетит на другое место. Или пока вы будите устанавливать штатив, то что вы хотите заснять убежит, улетит, спрячется залезет в норку. Вот оно сейчас есть, а через секунду его нет.
И как быть со штативом.
Вот это бы я не снял даже если бы у меня был штатив:

http://www.youtube.com/watch?v=IguwjroI ... _n3PM655i_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Или вот это можно снять со штатива?

Возможно профессиональной камерой со штатива - да которая может увеличивать очень прилично.
Но фотоаппаратом вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Sokolkov писал(а):
Почему. Попробуйте снять жука скакунчика со штативом.

Ну я вообще-то снимал... Но ролик удалил, так как музыкальное сопровождение приняли за нарушение авторских прав.
Sokolkov писал(а):
И как быть со штативом.

Вообще-то на штативы ставятся видеоголовки, слайдеры, и объективы разные бывают... Я имел ввиду не статичную картинку, ведь проводку можно делать и со штатива. :)

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Sokolkov писал(а):
Про штатив никогда им не пользуюсь снимаю всегда с рук.
Почему. Попробуйте снять жука скакунчика со штативом.

Все зависит от обстановки, от сюжета, например вертячку снимал со штатива, остальное с рук. Хотя думаю во многих случаях одноногий штатив значительно поможет (у меня правда нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
barry писал(а):
Все зависит от обстановки, от сюжета

Полностью согласен. :)

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Шивринский Ростислав писал(а):
Sokolkov писал(а):
Почему. Попробуйте снять жука скакунчика со штативом.

Ну я вообще-то снимал... Но ролик удалил, так как музыкальное сопровождение приняли за нарушение авторских прав.
Sokolkov писал(а):
И как быть со штативом.

Вообще-то на штативы ставятся видеоголовки, слайдеры, и объективы разные бывают... Я имел ввиду не статичную картинку, ведь проводку можно делать и со штатива. :)


Со штатива отлично снимать те объекты которые если перемещаются то не быстро.
Такие как улитки, гусеницы занятые едой, пауки сидящие на паутине. Опылителей. Или допустим дома насекомых - ульи пчел, ос, опылителей на растениях. Но жужелицу это вряд ли.
Вот посмотрел я видеоролик Леши Лобанова с бабочками, понятно снято со штатива, рано утром когда бабочки не могут летать. И получилось как будто слайд шоу с незначительным движением. Но нет того что ценится именно в видео это движение то чего нельзя передать при помощи фотоснимка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Sokolkov писал(а):
Но нет того что ценится именно в видео это движение то чего нельзя передать при помощи фотоснимка.

Это да, но для этого много чего надо, чтобы не было дрожания кадра.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Кстати SX50 HS позволяет снимать и скоростное видео, правда при пониженном разрешении - 640х480@120 (замедление в 5 раз), либо 320х240@240 (замедление в 10 раз).
http://www.onfoto.ru/review/Canon-Power ... /2065.html
Вот где можно развернуться... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Шивринский Ростислав писал(а):
Sokolkov писал(а):
Почему. Попробуйте снять жука скакунчика со штативом.

Ну я вообще-то снимал... Но ролик удалил, так как музыкальное сопровождение приняли за нарушение авторских прав.
Sokolkov писал(а):
И как быть со штативом.

Вообще-то на штативы ставятся видеоголовки, слайдеры, и объективы разные бывают... Я имел ввиду не статичную картинку, ведь проводку можно делать и со штатива. :)


Вы пишите что из за музыки ваш ролик удалили? А какое же музыкальное сопровождение подбирать, если это всё авторское? Вот у меня есть диски с инструментальной музыкой, ещё 90х. В общем, по какому критерию музыку подбирать? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
vizard писал(а):
В описании есть, вроде как, поддержка 350D. Правда гнетут смутные сомнения, ибо он под Лайв-Вью совсем незаточен. Но попробывать уж точно можно.
Для своего 450-го нашёл абсолютно бесплатную прогу: EOS Camera Movie Record http://valexvir.narod.ru/. Опробывал. Работает. Может снимать и отрезки, размером 848 x 560 px с задержкой, на заданное время. Но отдельным получается именно видеофрагмент, в 22 fps, равный установленной выдержке, как мне показалось. Но не одиночный кадр... Сохраняет только в AVI. Плотно прогой пока не занимался.

Меня то по сути интересует только возможность отключения работы затвора, дабы его поберечь. 60-ку не охота под таймлапсы гробить :) Но и хочется продлить жизнь старой доброй 350ке :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Sokolkov писал(а):
Про штатив никогда им не пользуюсь снимаю всегда с рук.
Почему. Попробуйте снять жука скакунчика со штативом

Юра, это понятно, есть сюжеты которые нужно снимать без штатива. Но тут надо делить. Мне не приятно смотреть ролики, в которых сцена летает из угла в угол при съемке с рук. Как репортаж или просто фиксация какого то действия - да, подойдет. Но из таких кадров не получится красивый с налетом художественности фильм.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Пт мар 29, 2013 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Sokolkov писал(а):
Или вот это можно снять со штатива?

Возможно профессиональной камерой со штатива - да которая может увеличивать очень прилично.
Но фотоаппаратом вряд ли.


Думаю можно. Пусть не с большого фотографического штатива. Да хотя бы с мешка с крупой. Тут (именно в этом ролике) жук 25 секунд практически никуда не убегает, хавает добычу на одном месте. Использование хотя бы какой то примитивной подставки под камеру увеличило бы в разы качество ролика.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Sokolkov писал(а):
Но нет того что ценится именно в видео это движение то чего нельзя передать при помощи фотоснимка.

Кем ценится? В этом деле нет догм и клише. Да, утром бабочки не летают. То, что я хотел передать роликом, я передал. Тишину, спокойствие, в общем те вещи которые могут быть сопровождать утро, ну, или хотя бы режимное время. То есть я снял те вещи, и я их снял так, как мне это позволила моя техника, знания и опыт на тот момент. При этом я старался, чтобы "картинка" выглядела удобоваримой, не напрягать глаз. Вот и все. Зарисовка с бабочками иногда крутится в эфире телеканалов, на которых я работаю. Если бы я наснимал там с рук что-то, то, полагаю, ни кто даже рассматривать бы не стал вопрос трансляции ролика в эфире.
И я считаю это намного лучше, чем смотреть пляшущую картинку с ярким солнечным светом, на которой нужно пытаться еще и уловить летающих бабочек на фоне отсвечивающей травы или еще чего то :)

ЗЫ. С другой стороны посмотри ролик Ростика про подводный мир в луже! Какая движуха и экшен! :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 2:29 pm
Сообщения: 765
Откуда: г.Москва.м. Динамо.
Вы сейчас про съемку видео с фото аппаратом! Но ведь у фотиков нет следящего фокуса, это видно в некоторых роликах, изображение уходит из фокуса! А пробовал ли кто снимать макро видеокамерой? Но естественно только не проф..! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
anik писал(а):
Вы пишите что из за музыки ваш ролик удалили? А какое же музыкальное сопровождение подбирать, если это всё авторское? Вот у меня есть диски с инструментальной музыкой, ещё 90х. В общем, по какому критерию музыку подбирать? :oops:

Одна из главных проблем - это музыкальное сопровождение. А вернее правомерность использования той или иной музыки для сопровождения своего видеоряда.
1. Можно, как я понимаю, использовать то, что предлагает Ютуб.
2. Можно использовать классическую музыку (возможно не всю).
3. Искать знакомства в среде музыкантов :)
4. Сайты с бесплатной музыкой, где музыканты (начинающие профессионалы или любители) или бесплатно или за символическую плату распространяют свои произведения. Стилей есть огромное количество.
5. Найти сайты-клубы (типа нашего Макроклуба) где любители делятся секретами создания музыки и делятся своими композициями. Выходить на авторов и предлагать использовать их музыку в ролике с указанием в титрах или еще как то для пиара музыканта. Увлечение написания музыки в муз.редакторах на компе, даже не владея спец грамотой довольно популярно в некоторых кругах. Есть люди которые творят просто фантастические вещи дома.
6. Создать музыку самому в конце концов :)

ЗЫ.
Если буду принимать участие в конкурсе 2013 по видео в МК, то попробую сам написать муз. сопровождение. В противном случае рассмотрю варианты использования пункта 2, 4, 5.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Пт мар 29, 2013 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.