Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
BY-SERG писал(а):
Все верно - школа это рутинная работа, продвижение от простого к сложному...где ваш учебный план? Где список предметов, которые будут преподаваться? Где список учебников по этим предметам? Где наконец преподаватели, владеющие как самим предметом, так и методикой его преподавания?...Система должна быть в обучении! ..

Всё это - очень праильно, конечно, но Вы ухватились за название топика, а не за саму идею. А идея изложена в первом посте. Мы не ставили задачу обучать людей азам. Мы планировани организовать дискссию по интересным, неоднозначным работам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Надежда Муравьёва писал(а):
Limar писал(а):
Предложения будут или сформулировать свои?

У меня, собс-но, единственное предложение. Вернуться к истокам идеи данного форума. Выбирается интересная работа. Именно интересная. Чтобы было, что обсуждать.
И обсуждается.
Никакого самовыдвижения.
Никакого самопиара.
В изначальном варианте форум задумывался как школа. А превратился... в то, во что превратился.
Уважаемые новички, если вы пришли сюда за знаниями и умениями, участвуйте в обсуждениях, задавайте вопросы. Обращайтесь лично к тем, чьему вкусу и знаниям доверяете. Я вас уверяю, здесь вы всегда получите дельный совет.
Кстати, помните?.. "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа".


так вроде не сильно я с вами расхожусь - задумывалось то все как школа))) другое дело, что учатся люди не на критике, по большому счету. Белинский был хорошим критиком, но скольких писателей он выучил и воспитал? :wink: Кроме того, критика подразумевает некий базовый минимум критикуемых работ, хотя бы технический. А до этого минимума человеку тоже "дорасти" надо :)

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 3:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Если у человека, есть огромное желание снимать, и он любит природу, а ещё и голова есть, и читать и анализировать, он умеет ею :lol: , то уж "минимум", он и сам осилит.
Дорогу осилит идущий! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
BY-SERG писал(а):
так вроде не сильно я с вами расхожусь - задумывалось то все как школа))) другое дело, что учатся люди не на критике, по большому счету. Белинский был хорошим критиком, но скольких писателей он выучил и воспитал? :wink: Кроме того, критика подразумевает некий базовый минимум критикуемых работ, хотя бы технический. А до этого минимума человеку тоже "дорасти" надо :)

Я представляю себе "школу", не как занудное заучивание определений, что есть диафрагма и экспозиция, и не как критику, как таковую, а как общение с людьми, одна только вскользь произнесённая фраза которых может, как минимум, дать тебе подсказку, а, порой, совершенно перевернуть все твои представления о фотографии.
По крайней мере, в моей жизни всё именно так и происходило.
А про "Силу экспозиции" можно и книжку почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:07 pm
Сообщения: 5656
Откуда: Симферополь
Надежда Муравьёва писал(а):
:)

Я представляю себе "школу", не как занудное заучивание определений, что есть диафрагма и экспозиция, и не как критику, как таковую, а как общение с людьми, одна только вскользь произнесённая фраза которых может, как минимум, дать тебе подсказку, а, порой, совершенно перевернуть все твои представления о фотографии.

[/quote]
Абсолютно согласен! При нынешнем объёме информации изучить аз-буки-веди фотографии довольно просто, при наличии желания, естественно.
А вот дальше, когда уже начинается творчество...( см. выше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
Надежда Муравьёва писал(а):
BY-SERG писал(а):
так вроде не сильно я с вами расхожусь - задумывалось то все как школа))) другое дело, что учатся люди не на критике, по большому счету. Белинский был хорошим критиком, но скольких писателей он выучил и воспитал? :wink: Кроме того, критика подразумевает некий базовый минимум критикуемых работ, хотя бы технический. А до этого минимума человеку тоже "дорасти" надо :)

Я представляю себе "школу", не как занудное заучивание определений, что есть диафрагма и экспозиция, и не как критику, как таковую, а как общение с людьми, одна только вскользь произнесённая фраза которых может, как минимум, дать тебе подсказку, а, порой, совершенно перевернуть все твои представления о фотографии.
По крайней мере, в моей жизни всё именно так и происходило.
А про "Силу экспозиции" можно и книжку почитать.


вполне с вами согласен, и со мной тоже по большому счету происходило именно так. Я даже больше скажу - иногда признанный мастер может дать меньше уверенного середнячка, потому что не знает, как донести свои идеи до слушателя. Только тогда я не понимаю, зачем все это "общение с людьми" оформлять как-то специально? Кто мешает общаться с такими людьми в комментах к их снимкам, в форуме? Я вижу только одну закавыку - кроме общающихся, никто больше этой информации и не увидит(ну или мало кто). А хотелось бы базу таких "фраз-подсказок"))) Как например я, шесть лет назад увидел интересные кадры у Лобанова, и не побоялся спросить, как они получаются. В результате тогда же купил себе рейнокс и стал пользоваться пыхой с рассеивателем))) Но никто кроме меня об этом не узнал - спрашивал я в ЛС и по почте мы общались, ЕМНИП. Задача сделать такие моменты более доступными для масс)))

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 1:25 am 
Limar писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
У меня, собс-но, единственное предложение. Вернуться к истокам идеи данного форума. Выбирается интересная работа. Именно интересная. Чтобы было, что обсуждать.
И обсуждается...

Тоже того же мнения.
Причем стараться выбирать неоднозначные работы, преимущественно новичков, "нереализованный (или недореализованный) потенциал".

поддерживаю!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:43 am
Сообщения: 9
Откуда: Россия, г. Москва
Позволю себе присоединиться к обсуждению темы о фотошколе с точки зрения того самого новичка. Да, если честно, очень хотелось бы, что бы появилась фотошкола.
Мне как новичку стеснительно выкладывать, свои фото в галерии, т.к. понимаю, что они никакие. Но с другой стороны очень хотелось бы их выложить в специально отведенном месте для новичков что ли, что бы покритиковали, обьяснили какие ошибки. ( если конечно у криттиков найдется время, а главаное женлание на это:-) ) Я согласна,что есть специальныве фотошколы и книги, но фотошколы не во всех городах, а книги новичку дают скорее теорию.
Вот на своем опыте могу сказать, что стала чуть лучше понимать о фотографии в широком мысле ( техническом и творчсеском) только после того, как работая в издательстве, попросила нашего фотографа посмотреть миои фотографии, которые он посмотрел и рассказал по ним, что в них плохо. После обсуждения надеюсь, фотографии стали хоть немного лучше.
И еще очень хотелось бы, что бы появился раздел, где можно познакомиться друг с другом и пообщаться так сказать для общения:-) что бы узнать поближе однгоклубников:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 1:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Славяна писал(а):
.......
И еще очень хотелось бы, что бы появился раздел, где можно познакомиться друг с другом и пообщаться так сказать для общения:-) что бы узнать поближе однгоклубников:-)

А такой раздел есть : давайте познакомися

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 11:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:43 am
Сообщения: 9
Откуда: Россия, г. Москва
Спасибо, Андрей!
Теперь нашла и получила огромное удовольствие от его прочтения:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 3:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Очень близки мне мысли Тимашева. Он пейзажист, но это и не суть. Прочитал обе его книги. Заставляют работать мысль, хотя там ни чего не говорится о технике и каких то приемах.
думаю, многим жаждущим стоит почитать и задуматься. Если, конечно, их в очередной раз не поборет лень матушка и они так и останутся лежать на печи и ждать - а когда же их научат.
http://rezus.livejournal.com/353610.html

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Понравились книжки. Спасибо Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.