Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Геннадий Мещеряков писал(а):
"Как можно учиться фотографировать, глядя на картины или рисунки"
Так, может быть тогда учиться не обработкам, а как снимать...
"...можно было бы уверенно сравнивать возможности различной техники..."
Я думаю, что одинаковая камера, но в разных руках, даст оч разный результат, потому и уверенно сравнить нереально.


Так о том и речь, что оригинал, на мой взгляд, будет хоть немного способствовать обучению фотографии. В общем, я еще разок все по пунктам перечислил двумя сообщениями ранее.
Что касается сравнения - со временем накопится такое кол-во фото, что можно будет без труда найти те, что сняты в сходных условиях с практически идентичными настройками. Естественно, что коэфициент кривизны рук у каждого разный, но от этого никуда не деться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Алексей Лобанов писал(а):
Свет, время, расстояния и тд. Просмотр и анализ чужих работ, дает очень не мало.

Очень правильно! Я всегда пользовал эти данные, и сейчас пользую, очень этим интересуюсь, глядя на понравившуюся работу. Это одно из того, что лично мне помогает понять многое, научиться многому. Иногда жаль бывает, что нет под работами такой инфы. Сам, всегда заполняю все поля, что бы все видели под моими скромными снимками всё, что потребуется, и что б совсем уж начинающим легче было понять. А вообще вот это и есть главное. А настройки камеры...это вообще настолько творческая и глубоко индивидуальная веСчь, и по двум вопросам- 1-окружающая среда (свет, цвет, и т. п.) и 2- вкус и стиль автора. Это если не углубляясь. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
"Что касается сравнения - со временем накопится такое кол-во фото, что можно будет без труда найти те, что сняты в сходных условиях с практически идентичными настройками."
Это самый трудоёмкий путь, притом ещё и в большей степени теоритический. В природе, не бывает одинаковых условий для съёмки, это не реально, и нет настроек стандартных для всего этого. Всё очень индивидуально.
Надо больше снимать, и желательно с разными настройками камеры, относительно ( учитывать) окружающей среды, и своего мировосприятия. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
VLANN писал(а):
Неадекватов прошу не беспокоиться

А Вы-то кто? Адекватный человек подобную ветку ни о чем открывать не будет. Любопытно... Если и любопытно, то другой тон нужно выбрать для общения с людьми.


Последний раз редактировалось Алёна Шевцова Ср дек 12, 2012 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
VLANNу еще раз:

Вы забываете о стекинге - из большого количества фотографий получается ОДНА, которую потом тоже фотошопят. В макро стекинг - это не панацея, но часто используемый прием. Посмотрите галерею. Очень много работ сделаны именно так. И это я говорю о случаях, когда авторы заявляют об этом! Что грузить в качестве первоисточника? 30 фото?
Кому это нужно? Никому. Упс, извините, забыл об одном человеке - это Вы.

И все равно мне не понятно одно: в Ваших высказываниях прослеживается мысль, что авторы постобработкой делают фото шедевральным. Не согласен. Тут уже было: плохую фотографию не спасет ни Фотошоп, ни другой редактор. Улучшить возможно, но сделать первоклассной - нет, об этом нужно думать в момент съемки.
А Вы все упрямо настаиваете на своей идее. Это такая форма протеста? Похоже Вы думаете, что один идете в ногу, а весь строй нет. Смените шаг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Edwardguz писал(а):
VLANNу еще раз:


"Вы забываете о стекинге"
Не забываю. Если автор хочет показать, из чего получился стекинг, достаточно одной работы из серии. А в большинстве случаев, полагаю, авторы будут и без оригиналов обходиться.

"Тут уже было: плохую фотографию не спасет ни Фотошоп, ни другой редактор."
Да в ФШ при наличии определенных навыков можно любую букаху "с нуля" нарисовать, о чем вы говорите. Впрочем, речь-то была не об этом. В недавнем своем сообщении я расписал по пунктам, что и почему мне бы хотелось видеть.

"Это такая форма протеста? Похоже Вы думаете, что один идете в ногу, а весь строй нет. Смените шаг."
У вас прямо-таки страсть давать советы.) Нет, спасибо, мне хочется видеть только ответы по теме. А то из ничего уже возник небольшой срач. Причем люди сами кидались какахами, а теперь обижаются, что у них ладошки в г-не. Я подобное отношение впредь буду игнорировать. Если у вас есть возражения по сути - я выслушаю с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:54 pm 
VLANN, ну сделайте Вы уже голосование! Через неделю станет ясно - нужно это кому-нибудь ещё или нет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Геннадий Мещеряков писал(а):
"Что касается сравнения - со временем накопится такое кол-во фото, что можно будет без труда найти те, что сняты в сходных условиях с практически идентичными настройками."
Это самый трудоёмкий путь, притом ещё и в большей степени теоритический.


Я прекрасно понимаю, что найти две схожие (в плане условий съемки и настроек камеры) фотографии, сделанные разными людьми, тяжело. Но все мы рано или поздно привыкаем к своей технике и знаем, что от нее ожидать. Например, я примерно представляю, чего ждать от моего 450-го в тех или иных условиях, поэтому даже просто глядя на нетронутую Фотошопом чужую фотографию (и зная настройки камеры) могу примерно представить, чего можно было сделать при помощи него. В общем, подобный путь сравнения и выбора мне кажется весьма перспективным. Я и объектив так новый покупал (правда, не макрушный, а пейзажный) - искал на форумах оригинальные неотредактированные снимки, которые добрые люди иногда выкладывают в сеть, и сравнивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
alexpine писал(а):
VLANN, ну сделайте Вы уже голосование! Через неделю станет ясно - нужно это кому-нибудь ещё или нет...


Знать бы еще, как. Тут черт ногу сломит.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:35 am 
VLANN писал(а):
alexpine писал(а):
VLANN, ну сделайте Вы уже голосование! Через неделю станет ясно - нужно это кому-нибудь ещё или нет...


Знать бы еще, как. Тут черт ногу сломит.)
А это проще простого - создаёте новое сообщение с соответствующим названием, затем обращаете взор вниз (можно прокрутить, если не вмещается) и видите:
Цитата:
Если вы не хотите добавлять опрос к вашему сообщению, оставьте поля пустыми.
Вопрос:
Варианты ответа:
Разместите каждый вариант ответа в новой строке. Максимальное количество вариантов: 40.
Вариантов ответа:
Количество вариантов ответа, разрешенных при голосовании.
Опрос должен идти: дней Введите 0 или оставьте поле пустым, чтобы опрос не заканчивался.
Разрешить изменять ответ:
Если разрешено, пользователи могут менять свои ответы в опросе.
Ну а там разберётесь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
VLANN, ну сделайте Вы уже голосование! Через неделю станет ясно - нужно это кому-нибудь ещё или нет...

Полагаю, уже поздно, товарищ VLANN лично постарался :wink: Заранее буду против.

Алексей Лобанов писал(а):
Геннадий Мещеряков писал(а):
то может автора спросить, а уж его дело рассказать как, или оставить тайной. :D

истинно!

Вот тут сказано весьма точно, доходчиво и конструктивно. Кто хочет узнать, тот спросит как! Для скромных есть exif.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
alexpine писал(а):
....
Ну а там разберётесь...


Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 9:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
VLANN писал(а):
...Я хочу учиться прежде всего фотографии...

VLANN писал(а):
Ну и для тех, кто сильно переживает за свои шедевры, предлагаю разрешить пометить изображение подписью или водяными знаками. .

VLANN писал(а):
Ну не знаю, а каков смысл этого "не хочет"? ... для особо "пугливых" допускается защита подписью, например. Если и такие условия не устраивают - ну тогда можно и обломить с ЗФ.

VLANN писал(а):
Я вообще не понимаю, тут клуб фотографов или кружок рисования?

VLANN писал(а):
И мне плевать, кто и насколько фотошопит изображения, я выше об этом тоже писал (и сам фотошоплю). Хотя, неприятие данного предложения можно объяснить разве что стыдом авторов за оригиналы - неожиданно.

VLANN писал(а):
Итак, последняя попытка. Поскольку до некоторых с первого (а то и со второго) раза ничего не дошло...
... некоторым стыдно показать оригиналы (хотя я лично не вижу ничего плохого даже в том случае, если автор из какашки в фотошопе нарисует розу - лишь бы красиво вышло)...
...Неадекватов прошу не беспокоиться: с них никто ничего требовать не будет. В общем, давайе конкретно и без теорий заговоров.


VLANN писал(а):
...из ничего уже возник небольшой срач. Причем люди сами кидались какахами, а теперь обижаются, что у них ладошки в г-не. Я подобное отношение впредь буду игнорировать.


Г-н без имени!
Неужели вы, после такого хамского отношения к людям, всерьёз надеетесь, что уважающие себя фотографы встанут к вам в очередь с исходниками и - давай учить?!
Вам сильно повезло, что наши админы - интеллигентные люди.
Оскорблена не только за себя, но и за весь Макроклуб!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 10:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Надежда Муравьёва писал(а):
Вам сильно повезло, что наши админы - интеллигентные люди.

Поэтому на сайте и появляются подобные ветки. КМК, руководителю, даже сайта, необходима жесткость в действиях.
Уже после "неадекватов" стоило послать предупреждение. Не понял - в баню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О загрузке оригинальных фото
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 10:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Надежда, полноте. Мало ли кто и что в этих интернетах говорит. Все же понятно: зима, скукотишша, обострения. Не стОт обижаться: если палку перегнет, то модераторы сработают четко (я в них верю :)), если не перегнет, то собака лает - ветер носит, как говорится. Дурак дураку говорит: "Ты дурак!", - так начинается любая из драк (с). Кому-то показалось, что грубо написано, другому показалось, что ответ с вызовом прозвучал...и понеслась. Можно проигнорировать голосование, например, но обижаться на выкрики Anonimous точно не надо. Мир! Труд! Май! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.