Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Edwardguz писал(а):
А я вот только сегодня заметил поле "экспортировать в MacroID.ru". По умолчанию стоит "экспортировать". Для художественных фото (не содержащее насекомых, например) это лишнее, но, видимо, мало кто обращает на это внимания. Поэтому логичнее будет поставить "не экспортировать".

Будет обратная ситуация, так же само большинство будет игнорировать. Там есть операции массового удаления, поэтому проблем с удалением нет. А вот если не попадет и потом избирательно вытаскивать нужные фотографии - это гораздо хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Edwardguz писал(а):
А я вот только сегодня заметил поле "экспортировать в MacroID.ru". По умолчанию стоит "экспортировать". Для художественных фото (не содержащее насекомых, например) это лишнее, но, видимо, мало кто обращает на это внимания. Поэтому логичнее будет поставить "не экспортировать". Знающие (я себя к таковым не отношу) смогут самостоятельно поставить "экспортировать" и даже помочь в определении. А вот для тех случаев, когда фото поместить в определитель желательно (я имею в виду ОЧЕНЬ качественные фото), а автор забыл об экспорте - в правилах Макроклуба предусмотреть пункт согласно которому такие фото могут быть помещены модераторами.
О, я уже чую гневные реплики в мою сторону!!

Не, реплики гневными не будут! :)
При существующем раскладе и технологиях экспорта лучше, чтобы по умолчанию стояло "экспортировать":
1. Про эту галочку вообще забывают гораздо чаще, чем помнят, поэтому автоматом выйдет, что экспортироваться не будет почти ничего, в т.ч. и отличные снимки с живностью.
2. Авторы зачастую сами не могут адекватно определить, годится снимок в макроид или нет. У разных людей вообще очень разные представления о том, что такое макроид и для чего он может быть нужен.
3. Процедура экспорта достаточно проста.
4. На макроиде реализован крайне удобный и эффективный инструментарий для определяющих: например, можно вывести сразу по несколько сотен картинок на страницу, поставить галочки рядом с неподходящими и потом одним нажатием отправить их в раздел "на удаление" (или в любой другой раздел).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Limar писал(а):
"Не экспортировать" появилось недавно по требованию тех, кто не хочет чтоб их снимки "расползались без их ведома", на что они имеют право.

Я не знаю почему сложилось мнение, что макроид это нечто чуждое и постороннее и в частности мысль - что типа macroid.ru использует фотографии без ведома авторов. Видимо из-за того, что многие не могли войти и попасть к своим фотографиям.
Но Макроид - это просто другой взгляд нами же на наши фотографии (с точки зрения классификации). Для удобства он сделан отдельным доменом, но мы могли и реализовать его как подкаталог на макроклубе, типа http://macroclub.ru/macroid или что-то подобное. Было решено, что лучше сделать отдельным доменом. Но это не обозначает, что там контролируют ситуацию какие-то посторонние люди. Это проект Администрации Макроклуба, это владение Администрации Макроклуба, администраторский состав тот же самый, теперь уже единая БД пользователей и соотв. единая авторизация. В организационном и административном смысле macroid.ru такой же наш сайт как и macroclub.ru.
Я все же надеюсь, что то что я сделал, поможет подтянуть макроид "поближе к народу". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
barry писал(а):
Я все же надеюсь, что то что я сделал, поможет подтянуть макроид "поближе к народу". :)

И это получилось! Со своей стороны каждый автор теперь просто обязан разобраться хотя бы со своими работами. Удалить ненужные или избыточные, классифицировать оставшиеся.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Сергей, я преклоняюсь перед титаническим трудом админов макроида, но...
Вам не кажется, что классификация фото авторами это принудительное образование? Сродни биофаку МГУ заочно? :lol:
Да, люблю узнать новое, но только по ходу дела, не напрягаясь. Так за год пребывания на макроклубе уже узнаю некоторых гусениц и бабочек. Но не более. Для меня жук - это жук, а кузнечик - кузнечик. Когда же мне пришло по почте, что я не правильно определил фото, а его нужно в прямокрылые, то у меня случился ступор. Я понятие не имею об иерархии энтомологии, арахнологии и т.д.

Так что классификация, по-моему, должна остаться делом добровольным, но никак не обязательным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Edwardguz писал(а):
Сергей, я преклоняюсь перед титаническим трудом админов макроида, но...
Вам не кажется, что классификация фото авторами это принудительное образование? Сродни биофаку МГУ заочно? :lol:
Так что классификация, по-моему, должна остаться делом добровольным, но никак не обязательным.

На макроклубе очень мало специалистов профессионалов, почти все любители. Неужели самому неинтересно узнать что то новое? Я тоже далеко не специалист в биологии, но определять и раскладывать по полочкам просто обязан, раз фотографирую :D .
Грибы худо-бедно научился определять, теперь дело за насекомыми. Да, мы многого не умеем но учиться ведь никогда не поздно?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Учиться люблю и учусь всю жизнь.
Но зайдя в магазин за молоком я бы не хотел, чтобы меня (пусть даже и в вежливой форме) просили изучить, что в молоке есть аминокислоты треонин, метионин, гистидин, серин, аланин и аспарагиновая кислота. Это, конечно же, интересно, но мне бы его выпить и получить от этого пользу. Это образное сравнение, конечно. :)
Я увлекся макро-фотографией, но не энтомологией. Хотя они соседствуют, если я фотографирую насекомых.

Ну что ж. Раз уж наши мнения прямо противоположны, давайте послушаем, что скажут остальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Edwardguz писал(а):
Сергей, я преклоняюсь перед титаническим трудом админов макроида, но...
Вам не кажется, что классификация фото авторами это принудительное образование?

Я ни в коей мере не имел ввиду, что каждый именно обязан разбираться со своими фотографиями. Если не так выразился - извиняюсь...
Но некую доступную его по силам работу каждый может сделать, несколько облегчив участь тех несчастных нескольких специалистов, перелопачивающих тысячи фотографий.
Удалить к примеру фото, явно не подходящие - предметная съемка, встречи и т.п.
Основная масса фотографий - широко распространенные виды, среди которых лидируют Coreus marginatus, Graphosoma lineatum, махаон, траурница т.п. Может именно Вы не знаете где это в классификации, но те кто на макроклубе не первый год наверняка знают и могут это раскидать.
Кто-то определяет своими силами или обращается за помощью к специалистам, просит определить, в комментариях дискуссии на эту тему разворачиваются... Все это можно отразить в классификации, пусть не сам непосредственно автор, но кто-то из просматривающих/обсуждающих наверняка это может сделать.
Представьте себя с другой стороны баррикады - прошла неделя, поступило 1-2 тыс. новых фоток, совершенно ни к чему не привязанных - и что с этим делать, и так каждую неделю, и уже не первый год... Это наш проект, никто кроме нас его не разгребет и не поднимет на ноги. Если конечно он нам нужен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Проект безусловно важен и нужен! Ну а кто не хочет определять и изучать своих моделей, то конечно никто его не заставит. И пусть дальше в галерее будут названия работ "мух", "гуська", "бабулька". Так же прикольнее, правда?
Но изучение биологии моделей чрезвычайно помогает в их дальнейшем фотографировании.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Зашел на макроид нормально, несколько дней назад заметил, что поменялся порядковый номер (uid=) пользователя на соответствующий макроклубовскому.
Сегодня обнаружил, что появились права в определении под снимками других авторов - это плюс, т.к. бывало натыкался на неправильное определение внутри родов, но возможности повлиять на ситуацию, кроме как оставить комментарий, не было.
Хоть не являюсь квалифицированным специалистом в энтомологии, но это мне интересно - двумя руками поддерживаю объединение!

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 10:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Чего-то сегодня не могу на макроиде править свои фото - пишет, что нет прав. Вчера все работало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 11:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Tivanik писал(а):
Чего-то сегодня не могу на макроиде править свои фото - пишет, что нет прав. Вчера все работало.

Тоже самое. И кнопочки редактировать под фото нет, только под иконкой, а она пишет «У вас нет прав».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Tivanik писал(а):
Чего-то сегодня не могу на макроиде править свои фото - пишет, что нет прав. Вчера все работало.

Что именно, на каких операциях, что показывает/пишет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
barry писал(а):
Tivanik писал(а):
Чего-то сегодня не могу на макроиде править свои фото - пишет, что нет прав. Вчера все работало.

Что именно, на каких операциях, что показывает/пишет...

Тоже нет прав редакции, даже комментария. Просто нет кнопки - редактировать. :(

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 12:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Да, на тестовом обычном пользователе у меня то же самое, буду смотреть, я подозреваю отчего...
С комментариями все нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.