Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 9:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Нормально зашёл с реквизитами макроклуба.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Изменения весьма существенные, поэтому большая просьба ко всем - попробуйте хотя бы просто вход на макроид и проверьте свои фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Да... и собственно говоря для чего это все задумывалось...
Если ваши фотографии в неопределенных - их желательно раскидать хотя бы до того уровня классификации который вам известен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 11:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Нормально вошла. Растения разве в МаcroID тоже берут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Растения разве в МаcroID тоже берут?
Не надо относиться к макроиду как некоей потусторонней силе, которая там контролирует ситуацию, выполняет всю работу, определяет что брать, а что не брать. Вы действительно думаете, что каким-то посторонним людям за просто так охота регулярно разбирать тысячи ваших/наших фотографий?
Макроид - это наш проект, это наш сайт. Мы определяем что там нужно, мы определяем с чем мы можем справиться, мы там работаем... Нам нужно чтобы наши растения были определены? Нам есть кому этим заниматься, у нас есть специалисты способные это взвалить на свои плечи? Мы будем выполнять эту работу?
По ситуации на сейчас фактически всю работу на макроиде выполняют от силы человек 5, у нас около 8 тыс. зарегистрированных пользователей... Ну пускай хоть как-то более-менее себя проявляющих с тысячу будет. Неужели никто больше не имеет представления о систематике... Я думаю основная масса из нас способна разбросать своих жуков/бабочек хотя бы до семейства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Ну а если конкретно по растениям - изначально вроде как не планировалось, потом пришел Колокольцов Виктор, что-то там пытался делать... потом пропал. Если есть кому продолжать - пожалуйста...
Так же и по остальному - направление живет пока им есть кому заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 1:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Борис, раньше в МасroID попадало все что угодно, от людей до предметки. Сейчас галочку поставить можно, чтобы туда все что попало не попадало. Главное не забыть поставить галочку! Прав удалять что-либо у меня не было, даже со своими фотографиями. Я не специалист, могу напортачить. Перемещала такие фотографии в отсев и просила удалить тех, кто это мог сделать. Что-то я редактировала, в чем-то просила помощи у людей знающих. «Ежик в тумане» на мой взгляд для этого ресурса не очень подходит. Может Вы озвучите, какие фотографии следует туда помещать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
barry писал(а):
Я думаю основная масса из нас способна разбросать своих жуков/бабочек хотя бы до семейства.

Выбрать время и рассортировать работы - можно. А что делать с авторством? В моём случае: часть фотографий в профиле - не мои, а часть моих фотографий "приписана" Валере Курочкину. Может быть, и ещё кому-то, я не выискивала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Вот ещё бы возможность новый род, семейство и вид добавлять. А то своего ежовика коралловидного пристроить не могу :(

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Борис, раньше в МасroID попадало все что угодно, от людей до предметки. Сейчас галочку поставить можно, чтобы туда все что попало не попадало.

Сейчас тоже попадает все что угодно. Мало кто задумывается насчет галочки. Потом это удаляется...
http://macroid.ru/showgallery.php?cat=3864
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Прав удалять что-либо у меня не было, даже со своими фотографиями.

Свои сейчас можете удалять? Если есть желание, то права я дам.
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Может Вы озвучите, какие фотографии следует туда помещать.

На главной странице macroid.ru показывается список категорий. Это то как сложилось на сейчас. Хотя, как я уже сказал выше, мы сами определяем что нам нужно. Не я и не кто-то другой определяет что классифицировать. Пока список классифицируемого определялся наличием людей, которые занимаются соотв. направлением и имеют желание работать. Можно и жаб и змей например классифицировать если найдутся желающие, я лично никаких принципиальных возражений не имею.
Илья например высказывал мысль что надо абсолютно все классифицировать, но в то же время не рискнул возложить на свои плечи столь почетную миссию. :) Дима вроде как когда-то высказывал мысль насчет камней, но опять же - мысль так и осталась мыслью... Мысль и каждодневная работа - это вещи совершенно разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Надежда Муравьёва писал(а):
barry писал(а):
Я думаю основная масса из нас способна разбросать своих жуков/бабочек хотя бы до семейства.

Выбрать время и рассортировать работы - можно. А что делать с авторством?
Будем разбираться... Для совпадающих фотографий (на обоих сайтах которые) это можно автоматизировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
Вот ещё бы возможность новый род, семейство и вид добавлять. А то своего ежовика коралловидного пристроить не могу :(

Уже по идее можно, права я настроил.
Вот тут описание:
http://macroid.ru/reference/class.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
А я вот только сегодня заметил поле "экспортировать в MacroID.ru". По умолчанию стоит "экспортировать". Для художественных фото (не содержащее насекомых, например) это лишнее, но, видимо, мало кто обращает на это внимания. Поэтому логичнее будет поставить "не экспортировать". Знающие (я себя к таковым не отношу) смогут самостоятельно поставить "экспортировать" и даже помочь в определении. А вот для тех случаев, когда фото поместить в определитель желательно (я имею в виду ОЧЕНЬ качественные фото), а автор забыл об экспорте - в правилах Макроклуба предусмотреть пункт согласно которому такие фото могут быть помещены модераторами.
О, я уже чую гневные реплики в мою сторону!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Можно и жаб и змей например классифицировать если найдутся желающие, я лично никаких принципиальных возражений не имею.
Илья например высказывал мысль что надо абсолютно все классифицировать, но в то же время не рискнул возложить на свои плечи столь почетную миссию. :) Дима вроде как когда-то высказывал мысль насчет камней, но опять же - мысль так и осталась мыслью... Мысль и каждодневная работа - это вещи совершенно разные.
Да, плодотворных мыслей может уродиться масса, а вот с рутинной работой всё гораааздо сложнее... :(
Классификация всего сущего пока что технически недоступна, т.к. разные царства обладают и различными схемами и названиями таксономических уровней. На МакроИД сейчас используется жёсткая схема, заточенная на животных и то даже не на всех, растения в неё вписываются с трудом. Ещё там есть дополнительные признаки (типа "яйцо", "личинка" и т.п.), которые тоже далеко не ко всем применимы. Универсальный же классификатор требует более изощрённой структуры в самой основе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объединение БД МК и MacroID
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 3:40 pm 
Edwardguz писал(а):
Поэтому логичнее будет поставить "не экспортировать". Знающие (я себя к таковым не отношу) смогут самостоятельно поставить "экспортировать" и даже помочь в определении. А вот для тех случаев, когда фото поместить в определитель желательно (я имею в виду ОЧЕНЬ качественные фото), а автор забыл об экспорте - в правилах Макроклуба предусмотреть пункт согласно которому такие фото могут быть помещены модераторами.
О, я уже чую гневные реплики в мою сторону!!
Может быть, логичнее было бы даже сделать это поле обязательным: вначале оно пустое, но чтобы загрузить снимок, надо его отметить "Да/Нет" - если это, конечно, технически возможно и не сложно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.