Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Давыдов писал(а):
Тогда по идее эта общая ЭРВ должна была мутировать в хлам.

Еще раз считаем:

"Например, отличия генома человека от генома шимпанзе включают 35 миллионов замен отдельных нуклеотидов, 5 миллионов удалений и вставок, слияние двух хромосом и девять хромосомных инверсий. Это очень небольшая степень различия (порядка 1-2%)"

1-2% это одна-две мутации на 100 нуклеотидов. Это сохранившиеся не летальные мутации, а сколько было мутаций летальных? Трудно себе представить. Даже если взять цифру с потолка в 1000 раз это как я уже подсчитывал 4500 замен на участок в 300 нуклеотидов.


Вы бредите? Какие еще летальные-не летальные мутации? Перед вами процент закрепившихся нуклеотидных замен (1-2%). Вы хотите узнать - что? Правильно, процент закрепившихся нуклеотидных замен! Так разуйте глаза, цифра перед вами. Откуда вы взяли какие-то тысячи, что за дурдом вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
wormball писал(а):
Владимир Давыдов писал(а):
Это предположительное цифровое выражение слов :" большинство мутаций являются вредными". Дайте свою цифру.


Тогда эта цифра должна быть меньше единицы.


То есть Вы хотите сказать, что почти все когда либо произошедшие мутации сохранились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Давыдов писал(а):
wormball писал(а):
Владимир Давыдов писал(а):
Это предположительное цифровое выражение слов :" большинство мутаций являются вредными". Дайте свою цифру.


Тогда эта цифра должна быть меньше единицы.


То есть Вы хотите сказать, что почти все когда либо произошедшие мутации сохранились?


Я хочу сказать, что вы пытаетесь посчитать мутации, закрепившиеся в популяции (а не все мутации, происходившие когда-либо в клетках особей данного вида). Но почему-то не можете вычислить, сколько будет два процента от трехсот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 2:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
"Например, отличия генома человека от генома шимпанзе включают 35 миллионов замен отдельных нуклеотидов, 5 миллионов удалений и вставок, слияние двух хромосом и девять хромосомных инверсий. Это очень небольшая степень различия (порядка 1-2%)"

Нужно все-таки понять, что именно хотели сказать этой фразой. Учитывая, что ДНК шимпанзе не расшифрован полностью, как у человека. Учитывая, что у человека на одну хромосомную пару меньше (а это уже около 4%) Имеется ли ввиду сравнение всей ДНК или только рабочей части? Если всей то: если 90% генома не работают, то не меньше 90% этих отличий приходятся на неработающую часть (а скорее всего больше 90% поскольку в неработающей части мутации легче сохраниться). Интересно зачем сравнивать неработающую часть генома? Или все таки сравнивалась работающая часть генома?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 2:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
VLANN писал(а):
Владимир Давыдов писал(а):
wormball писал(а):
Владимир Давыдов писал(а):
Это предположительное цифровое выражение слов :" большинство мутаций являются вредными". Дайте свою цифру.


Тогда эта цифра должна быть меньше единицы.


То есть Вы хотите сказать, что почти все когда либо произошедшие мутации сохранились?


Я хочу сказать, что вы пытаетесь посчитать мутации, закрепившиеся в популяции (а не все мутации, происходившие когда-либо в клетках особей данного вида). Но почему-то не можете вычислить, сколько будет два процента от трехсот.


Меня интересует именно количество всех мутаций происходивших когда-либо... Сколько унес естественный отбор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 3:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
VLANN писал(а):
Более того, у человека нет ЭРВ, проявляющих вирусную активность. И даже, вроде бы, нет таких ЭРВ, которые сохранили бы функции транспозонов.


Читаем википедию:

Цитата:
Thousands of endogenous retroviruses exist in human DNA. HERVs make up 98,000 elements and fragments—nearly 8%—of the human genome.[7] According to a study published in 2005, no HERVs capable of replication had been identified; all appeared to be defective, containing major deletions or nonsense mutations. This is because most HERVs are merely traces of original viruses, having first integrated millions of years ago. However, one family of viruses has been active since the divergence of humans and chimpanzees. This family, termed HERV-K (HML2), makes up less than 1% of HERV elements but is one of the most studied. There are indications it has even been active in the past few hundred thousand years, e.g., some human individuals carry more copies of the virus family than others [8]. Traditionally, age estimates of HERVs are performed by comparing the 5' and 3' LTR of a HERV; however, this method is only relevant for full-length HERVs. A recent method called cross-sectional dating [9] uses variations within a single LTR to estimate the ages of HERV insertions. This method is more precise in estimating HERV ages and can be used for any HERV insertions. Cross-sectional dating has been used to suggest that two members of HERV-K(HML2), HERV-K106, and HERV-K116 were active in the last 800,000 years and that HERV-K106 may have infected modern humans 150,000 years ago [10]. However, the absence of known infectious members of the HERV-K(HML2) family, and the lack of elements with a full coding potential within the published human genome sequence, suggests to some that the family is less likely to be active at present.


То бишь нынче они все "мёртвые", однако имеют место быть общие для человека и шимпанзе ретровирусы семейства HERV-K (HML2), которые были активны ещё 800 тысяч лет назад, то бишь заметно позже разделения человека и шимпанзе. Видимо, в оригинале имелись в виду именно эти ЭРВ.

А вот ежели мы говорим об алу-повторах (каковые суть не ретровирусы, а ретротранспозоны и ретровирусами никогда не были), то та же википедия пишет, что они вполне себе активны:

Цитата:
Alu elements are a common source of mutation in humans, but such mutations are often confined to non-coding regions where they have little discernible impact on the bearer[11]. However, the variation generated can be used in studies of the movement and ancestry of human populations[citation needed], and the mutagenic effect of Alu[12] and retrotransposons in general[13] has played a major role in the recent evolution of the human genome. There are also a number of cases where Alu insertions or deletions are associated with specific effects in humans:
[edit]Associations with human disease
Alu insertions are sometimes disruptive and can result in inherited disorders. However, most Alu variation acts as markers that segregate with the disease so the presence of a particular Alu allele does not mean that the carrier will definitely get the disease. The first report of Alu-mediated recombination causing a prevalent inherited predisposition to cancer was a 1995 report about hereditary nonpolyposis colorectal cancer.[14]
The following human diseases have been linked with Alu insertions:[15]


VLANN писал(а):
Во-первых, сказать, какие мутации нейтралны, а какие нет, очень сложно. Считалось, что такими являются, например, синонимичные однонуклеотидные замены, но недавно выяснилось, что разные синонимичные кодоны обеспечивают разную скорость синтеза белкового продукта, т.е. они на самом деле не равнозначны с физиологической точки зрения.


А ещё они температуру плавления ДНК изменяют. Я так полагаю, вопрос в количественном выражении полезности и вредности. Ежели у нас есть популяция, а в ней генетический дрейф, то все те мутации, которые обладают воздействием на приспособленность меньше, чем 1/N (где N - эффективная численность, которая, как мы видели, может быть заметно ниже фактической численности), попросту не будут отличимы от нейтральных по интенсивности отбора, и мы никогда не сможем измерить этот эффект для одной такой мутации. Сейчас идут споры, насколько важен кумулятивный эффект от очень слабовредных мутаций (скажем, есть такая модель, как храповик Мюллера (англ. Muller's ratchet)), но, насколько я понимаю, для чисто "биоинформатических" целей такие мутации можно смело считать абсолютно нейтральными.

VLANN писал(а):
Во-вторых, в разных участках ДНК даже у одного организма скорость мутирования очень различается, что представляет большую проблему, в частности, для метода "молекулярных часов" - ведь сначала ученые представляли себе процесс накопления мутаций именно как равномерно тикающие часы, а оказалось, что "часов" много - каждый ген представляет собой отдельные, по-своему настроенные, "часы".


Ключевое слово - ген. Я так понимаю, когда строят молекулярные часы по генам (различные цитохромы, рибосомальные РНК и т. п.) - то пытаются измерить большие расстояния на древе жизни. Скажем, между человеком и свеклой или хотя бы между человеком и пингвином. То бишь неработающие последовательности за такие времена превращаются в хлам (а то и вовсе исчезают), и остаётся уповать на работающие гены, которые всё же изменяются, но заметно медленнее, именно потому, что они нужны клетке, и большинство мутаций в них отсеивается. И ясен пень, поскольку каждый ген обладает разной критичностью и разным "допуском" по мутациям, то и скорость эволюционных изменений будет разительно отличаться. По-хорошему даже в одном гене различные позиции обладают разной важностью и оттого эволюционируют с различной скоростью. Это и позволяет охватить молекулярными часами весь диапазон расстояний на древе жизни, подобно тому, как различные радиоизотопы охватывают различные диапазоны времён в геологической летописи.

А вот ежели мы говорим об человеке и шимпанзе, то бишь видах, разделившихся совсем недавно - то в этом случае достаточно рассмотрения только нейтральных (неработающих) последовательностей, и можно быть уверенными, что скорость мутирования ещё не успела сколько-либо сильно измениться.

VLANN писал(а):
Еще, наверное, стоит упомянуть, что скорость мутирования митохондриальной ДНК заметно выше, чем ядерной.


Разумеется. На то они и прокариоты.

VLANN писал(а):
А у прокариот вообще весело оказалось: у них бывают мутации, повышающие скорость мутирования на порядок и более. Так случилось, например, в этом эксперименте:


Я так понимаю, у эукариот (особенно многоклеточных) такого нет потому, что у них и так уже скорость мутации на пределе. То бишь повысить они её не могут оттого, что будут болеть наследственными болезнями, а понизить не могут оттого, что понижать дальше некуда (или же слишком дорого).

Владимир Давыдов писал(а):
1-2% это одна-две мутации на 100 нуклеотидов. Это сохранившиеся не летальные мутации, а сколько было мутаций летальных? Трудно себе представить. Даже если взять цифру с потолка в 1000 раз это как я уже подсчитывал 4500 замен на участок в 300 нуклеотидов.


Неправильно вы считаете. Видимо, всё же вы не прочитали или не осознали, что я вам писал. Большинство мутаций нейтральны, а летальных мутаций с гулькин нос. Ежели бы было так, как вы посчитали, каждый человек при зачатии получал бы 60 000 (!) летальных мутаций. Куда уж там кошкам с их девятью жизнями.

Владимир Давыдов писал(а):
Тогда по идее эта общая ЭРВ должна была мутировать в хлам.


1-2% - это не хлам.

Владимир Давыдов писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что почти все когда либо произошедшие мутации сохранились?


Я хочу сказать, что почти все когда-либо произошедшие мутации были нейтральны. Сохранились же среди всех мутаций, которые появлялись у всех особей людей, только те, которым повезло по закону Кимуры, а также полезные мутации, каковых было не в пример меньше.

Владимир Давыдов писал(а):
Учитывая, что ДНК шимпанзе не расшифрован полностью


Неправда.

Владимир Давыдов писал(а):
Учитывая, что у человека на одну хромосомную пару меньше (а это уже около 4%)


Ну кагбе так и говорится - слияние двух хромосом. При этом ДНК как таковая может вовсе не потеряться, просто вместо двух коротких хромосом будет одна длинная. Сколько ДНК потерялось в действительности - это известно, надо только поискать.

Владимир Давыдов писал(а):
Интересно зачем сравнивать неработающую часть генома? Или все таки сравнивалась работающая часть генома?


А зачем вы смотрите на всю картинку на мониторе, и ещё на окружающую действительность, а не только на буквы? Вот приблизительно для этого же. Видя, как меняется "нейтральная" часть генома, мы можем сделать много полезных выводов о том, что вообще происходит с геномом, и это нам, в частности, поможет понять, что происходит со "значащей" частью генома. Не говоря уже о том, что доподлинно отделить незначащие участки от значащих не всегда возможно.

Касаемо значащих мутаций - я где-то встречал такую цифру, что у человека по сравнению с шимпанзе их насчитали 30 000. Какой процент из них полезных мутаций - насколько я понимаю, пока что никто не знает.

Владимир Давыдов писал(а):
Меня интересует именно количество всех мутаций происходивших когда-либо... Сколько унес естественный отбор?


Ну я же вам ещё давно всё расписал. Общее количество мутаций за промежуток времени равно количеству мутаций на человека на поколение, умноженному на количество людей и количество поколений. Ежели принять, что людей за эти 6 миллионов лет было в среднем миллион, то получается, что мутаций всего было 18 триллионов. Не включая, разумеется, соматические мутации. А закрепились из них, как и положено, 18 миллионов мутаций и столько же у шимпанзе (плюс-минус).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 7:18 pm 
Попытался я почитать всё написанное, понял, что мои мозги для этого слабы, вернулся к первому сообщению в теме:
Dima DD писал(а):
Тема знаменитая, сложная и интересная, не только научная, но и во многом философская (или мировоззренческая), обычно без пол-банки с такими не разбираются! Посему можно сходить за пивом и закусками... :)
И пошёл за пол-банкой! Может разберусь в предмете спора (и его причине)? :lol:
И потом, как говаривал классик: "Истопник сказал - "Столичная" очень хороша от стронция!" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 7:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
wormball писал(а):
Владимир Давыдов писал(а):
Учитывая, что ДНК шимпанзе не расшифрован полностью


Неправда.


Действительно время не стоит на месте :)
http://www.scorcher.ru/journal/art/art4.php
Я поискал по этому вопросу и в этой статье написано в частности:
"Ученые, в частности, сравнили 13454 гена в поисках признаков быстрой эволюции. Между собой сравнивалось количество мутаций, изменяющих одну "букву", и количество "молчащих" мутаций, не оказывающих никакого эффекта вовсе. Таковые возможны, поскольку большинство аминокислот кодируются более чем тремя буквами ДНК.

Сравнение двух типов ДНК позволило специалистам выявить гены, изменения которых связаны с естественным отбором, с учетом среднего количества мутаций. 585 генов, изученных в ходе этого исследования, - многие из которых связаны с иммунными и репродуктивными системами, - имели больше белковых мутаций, чем "молчащие" гены. Их и будут исследовать в надежде найти ключ к различиям шимпанзе и человека."

Здесь написано, что молчащие гены только собираются исследовать.

wormball писал(а):
Владимир Давыдов писал(а):
Меня интересует именно количество всех мутаций происходивших когда-либо... Сколько унес естественный отбор?


Ну я же вам ещё давно всё расписал. Общее количество мутаций за промежуток времени равно количеству мутаций на человека на поколение, умноженному на количество людей и количество поколений. Ежели принять, что людей за эти 6 миллионов лет было в среднем миллион, то получается, что мутаций всего было 18 триллионов. Не включая, разумеется, соматические мутации. А закрепились из них, как и положено, 18 миллионов мутаций и столько же у шимпанзе (плюс-минус).


18 триллионов разделить на 18 миллионов будет 1 миллион, а не 1000 как я предполагал (хотя людей я думаю было в среднем не миллион, а меньше ста тысяч). Выходит можно предполагать, что когда ученые займутся неактивной частью ДНК, то обнаружат там в миллион раз больше мутаций?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Давыдов писал(а):

Учитывая, что ДНК шимпанзе не расшифрован полностью, как у человека.

Расшифрован, и во многих экземплярах.

"Учитывая, что у человека на одну хромосомную пару меньше (а это уже около 4%)"
Вы мастер математики. Откуда взяли 4%? Опять от балды? А ведь в этой теме уже говорилось, что у человека одна из хромосом соответствует паре хромосом обезьян (шимпанзе в частности); у предков человека (после расхождения с современными обезьянами) произошло слияние пары хромосом.

"Имеется ли ввиду сравнение всей ДНК или только рабочей части? Если всей то: если 90% генома не работают, то не меньше 90% этих отличий приходятся на неработающую часть (а скорее всего больше 90% поскольку в неработающей части мутации легче сохраниться)."
Это среднее отличие нуклеотидной последовательности шимпанзе от человеческой. В среднем нас отличает примерно один нуклеотид из ста.

"Интересно зачем сравнивать неработающую часть генома? Или все таки сравнивалась работающая часть генома?"
Сам написал глупость, сам удивился. Сравнивают все, что отсеквенировано, а отсеквенировано все, что есть в клетке человека и шимпанзе. Большинство мутаций нейтральны, поэтому в целом все довольно ровно - нет таких участков, где скорость накопления мутаций была бы на порядки выше, чем в других. Вот консервативные области есть (т.е. области, сохранившиеся в почти неизменном виде даже у дальних родственников). Причем обычно это как раз не кодирующие последовательности, а регуляторные (или вовсе некодирующая ДНК с неизвестными функциями).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Давыдов писал(а):
18 триллионов разделить на 18 миллионов будет 1 миллион, а не 1000 как я предполагал (хотя людей я думаю было в среднем не миллион, а меньше ста тысяч). Выходит можно предполагать, что когда ученые займутся неактивной частью ДНК, то обнаружат там в миллион раз больше мутаций?


Вы вообще читаете, что вам пишут, или нет? И неужели так сложно осознать, что ваш фирменный математический метод "от балды"тм не работает? Средние отличия ДНК человека от ДНК шимпанзе - около двух процентов. В отдельных участках генома чуть больше, в отдельных - чуть меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
"Сравнение двух типов ДНК позволило специалистам выявить гены, изменения которых связаны с естественным отбором, с учетом среднего количества мутаций. 585 генов, изученных в ходе этого исследования, - многие из которых связаны с иммунными и репродуктивными системами, - имели больше белковых мутаций, чем "молчащие" гены. Их и будут исследовать в надежде найти ключ к различиям шимпанзе и человека."

Будут исследовать в надежде... Русским языком написано "будут", а вы говорите уже все сравнили. Да отсеквенировали все, но исследовали видимо не все. Я так понимаю "молчащие" гены только собираются исследовать. Лично я как написано так и понимаю, может Вы видите какой-то скрытый смысл тогда другое дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 5:47 pm
Сообщения: 363
Владимир Давыдов писал(а):
Здесь написано, что молчащие гены только собираются исследовать.


Неправильно вы читаете. Там написано, что будут исследовать работающие гены. В самом деле, зачем откладывать исследование молчащих генов на потом, когда их исследовать проще?

Я, кстати, тоже не всегда правильно читаю. Вот, например, википедия об HERV-K (HML2) говорит, что они были активны после разделения человека и шимпанзе, а были ли они активны до - этого она не говорит.

Владимир Давыдов писал(а):
18 триллионов разделить на 18 миллионов будет 1 миллион, а не 1000 как я предполагал (хотя людей я думаю было в среднем не миллион, а меньше ста тысяч). Выходит можно предполагать, что когда ученые займутся неактивной частью ДНК, то обнаружат там в миллион раз больше мутаций?


Ну вы вообще будете вникать в то, что вам пишут? Во-первых - 18 миллионов - это общее число мутаций в человеческом геноме, который всего, ежели вы не знаете, составляет 3 миллиарда буков (точнее, 36 миллионов - суммарное число расхождений человека и шимпанзе). И больше там не найдут, ибо всё уже давно нашли. Во-вторых, 18 триллионов - это я по вашей заявке оценил общее число мутаций в когда-либо живших людях. Но большая часть этих мутаций подохла вместе со своими носителями, а остались только эти самые 18 миллионов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Давыдов писал(а):
"Сравнение двух типов ДНК позволило специалистам выявить гены, изменения которых связаны с естественным отбором, с учетом среднего количества мутаций. 585 генов, изученных в ходе этого исследования, - многие из которых связаны с иммунными и репродуктивными системами, - имели больше белковых мутаций, чем "молчащие" гены. Их и будут исследовать в надежде найти ключ к различиям шимпанзе и человека."

Будут исследовать в надежде... Русским языком написано "будут", а вы говорите уже все сравнили. Да отсеквенировали все, но исследовали видимо не все. Я так понимаю "молчащие" гены только собираются исследовать. Лично я как написано так и понимаю, может Вы видите какой-то скрытый смысл тогда другое дело.
Володя, тут разные значения можно вкладывать в слова "расшифровано", "исследовано", "сравнено" и т.д. Может быть всё и расшифровано (определено, что там и за чем находится), и даже сравнено, но при этом "глубже" почти ничегошеньки не исследовано! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
VLANN писал(а):
нет таких участков, где скорость накопления мутаций была бы на порядки выше, чем в других.


Мне кажется это высказывание является прямым опровержением теории эволюции и естественного отбора. Из миллионов мутаций лишь единицы закрепляются остальные отсеиваются естественным отбором. Мутации в выключенных участках ДНК не могут отсеиваться естественным отбором и должны накапливаться. Иначе получается какой-то креационизм :)

В общем генетика темный лес и в каждой ссылке встречаются фразы о том, что наука пока не имеет на тот или иной счет каких-то выводов. Пора переходить к более понятным вещам. Я слышал, что при попытке скрестить лошадь и зебру ничего не вышло... но затем неожиданно, когда лошадь прошедшая эксперимент родила от коня, то жеребенок оказался полосатым. Да и у собакоразводчиков есть представление, что если породистая собака попала под дворнягу у нее уже никогда не будет породистых щенков. Все это запутано журналистами или действительно так и есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь: что это и откуда?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Владимир Давыдов писал(а):
Мне кажется...

Это ваша главная проблема.

"это высказывание является прямым опровержением теории эволюции и естественного отбора. Из миллионов мутаций лишь единицы закрепляются остальные отсеиваются естественным отбором. Мутации в выключенных участках ДНК не могут отсеиваться естественным отбором и должны накапливаться."
И как это мешает естественному отбору?

"Я слышал, что при попытке скрестить лошадь и зебру ничего не вышло... но затем неожиданно, когда лошадь прошедшая эксперимент родила от коня, то жеребенок оказался полосатым.Да и у собакоразводчиков есть представление, что если породистая собака попала под дворнягу у нее уже никогда не будет породистых щенков. Все это запутано журналистами или действительно так и есть?"
С одной бредовой темы перескачили на другую? Впредь свою ахинею будьте любезны подкреплять ссылками на статьи в рецензируемых научных журналах. А в них не пишут, что от лошади рождается зебра или о том, что если женщина переспала с негром, у нее после этого даже от белых будут рождаться негритята. Телегония (так назвали это вымышленное явление) была опровергнута сто лет назад. Кстати, заодно прочитайте о том, как происходит оплодотворение, что такое гаметы, чью ДНК они несут и т.д. А то дожили до взрослого возраста и не знаете, откуда дети берутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.