Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 8:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
barry писал(а):
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Я именно это и говорил. Нужны упрощенные МИКРОБЛОГИ. Именно название СЕРИИ и ввело многих в заблуждение...

Ну в конкурсах "Фоторассказы" это нормально? А серии даже не знаю зачем выделять, может идеологически в них вкладывается несколько другой смысл, но это ведь та же комбинация текста и картинок, в плане редактирования и просмотра это по сути одно и то же, может не стоит голову морочить.

Микроблоги это конечно здорово. Но здесь вроде разговор о сериях СНИМКОВ, а это нечто совсем другое. Серии снимков вообще не предполагают текста, кроме возможно общего описания как и в обычной фотоработе. Блог- это сначала текст....
А выделять серии в отдельную галерею наверное и не надо- это такая-же фоторабота.
Иконки вот почему нужны, - на превьюшке виден только один кадр и часто он не стимулирует просмотр, а значек серии дает понять, что этим кадром работа не ограничивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 9:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
barry писал(а):
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Я именно это и говорил. Нужны упрощенные МИКРОБЛОГИ. Именно название СЕРИИ и ввело многих в заблуждение...

Ну в конкурсах "Фоторассказы" это нормально? А серии даже не знаю зачем выделять, может идеологически в них вкладывается несколько другой смысл, но это ведь та же комбинация текста и картинок, в плане редактирования и просмотра это по сути одно и то же, может не стоит голову морочить.

Микроблоги это конечно здорово. Но здесь вроде разговор о сериях СНИМКОВ, а это нечто совсем другое. Серии снимков вообще не предполагают текста, кроме возможно общего описания как и в обычной фотоработе. Блог- это сначала текст....
А выделять серии в отдельную галерею наверное и не надо- это такая-же фоторабота.
Иконки вот почему нужны, - на превьюшке виден только один кадр и часто он не стимулирует просмотр, а значек серии дает понять, что этим кадром работа не ограничивается.


Как оказалось со слов Паши, что все же под сериями имелись ввиду не совсем серии в чистом их виде. Это как я понял.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 10:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Тут важно дать ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ тематики новой галереи. Чтобы потом не было "мучительно больно"... И она не прквратилась в КУЧУ и лазейку для обхода лимита. Даже, если останется название СЕРИЯ, то должны быть четко прописаны ПРАВИЛА и ОБЪЯСНЕНИЕ, что считать СЕРИЕЙ! Я не считаю, что "БАБОЧКИ БУТОВА"- это СЕРИЯ в том понимании, которое вкладывается в новую галерею. Для этого существует ЛИЧНЫЙ АЛЬБОМ. А вот например: 1. Биотоп (гнилые березы), 2. Общий план мегариссы на этой березе. 3. Крупный план (бурение) 4. Верблюдка на березе 5. Осы в норах около березы 6. Шершни, собирающие кору с березы 7. Муравьи, ползущие по стволу 8. Грибы трутовики на березе 9. Дятел на стволе березы 10. Земляника или цветы у этой березы
Это так, первое. что пришло в голову. Вот это на мой взгляд если уж не точно, то близко к тому, о чем я думал, подразумевая СЕРИЮ. Плюс по одному простому предложению в качестве подписей под снимками.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 11:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Тут важно дать ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ тематики новой галереи. Чтобы потом не было "мучительно больно"... И она не прквратилась в КУЧУ и лазейку для обхода лимита. Даже, если останется название СЕРИЯ, то должны быть четко прописаны ПРАВИЛА и ОБЪЯСНЕНИЕ, что считать СЕРИЕЙ! Я не считаю, что "БАБОЧКИ БУТОВА"- это СЕРИЯ в том понимании, которое вкладывается в новую галерею. Для этого существует ЛИЧНЫЙ АЛЬБОМ. А вот например: 1. Биотоп (гнилые березы), 2. Общий план мегариссы на этой березе. 3. Крупный план (бурение) 4. Верблюдка на березе 5. Осы в норах около березы 6. Шершни, собирающие кору с березы 7. Муравьи, ползущие по стволу 8. Грибы трутовики на березе 9. Дятел на стволе березы 10. Земляника или цветы у этой березы
Это так, первое. что пришло в голову. Вот это на мой взгляд если уж не точно, то близко к тому, о чем я думал, подразумевая СЕРИЮ. Плюс по одному простому предложению в качестве подписей под снимками.

В данной трактовке это действительно уже ближе к фоторассказу и тут отдельная галерея обоснована.
А "серия" это и есть серия фотоснимков и им не нужна ни подпись под каждым кадром ни отдельная галерея.
Вот например:
http://voldemarych.35photo.ru/photo_305664/
А вот тут скорее подборка разрозненных работ, поэтому и пришлось подписывать каждый снимок.
http://volkovsergey.35photo.ru/photo_304976/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Право на жизнь имеет и то и другое. Просто нужно точно определиться, что же мы все-таки хотим сделать!!! И главное- ДЛЯ ЧЕГО??? Какая преследуется ЦЕЛЬ?

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
С серией на мой взгляд все просто- она в первую очередь нужна когда есть серия снимков одного объекта, явления, сюжета дополняющие друг друга- разные ракурсы, масштабы, фазы одного события.
Для такой серии не нужны не отдельная галерея ни пространные подписи под каждой работой .
А вот уже когда снимки подбираются по теме, снимаются зачастую в разных местах и в разные годы, необходимы текстовые пояснения и комментарии- это уже ближе к фоторассказу и тут уже нужна отдельная галерея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 2:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 12:47 pm
Сообщения: 6810
Откуда: Ярославль
Ну вот,кажется и подошли к истине...весь сыр-бор из-за трудноостей размещения текстов и снимков в БЛОГАХ, который,как видим, и предполагает тематический рассказ с иллюстрированием (главенствует рассказ) или серию снимков (и макро,и не макро) обединенных единой темой с подписями к ним (главенствуют снимки ). Еще в начале своего прихода в Макроклуб в диалоге с Дмитрием Владимировичем (которому я до сегодняшнего дня признателен за роль клубного "встречаюшего", деликатного куратора и доброжелательнейшего колллеги!!!) я пообещал ему разразиться серией материалов в блоге....в частности по поводу пресловутого "красного кузнечика". И что? А ничего...сунулся и после ряда попыток плюнул на эту затею (стыдно за невыполненное обещание!). Если уж нашему, одному из молодых талантов в этом деле,Алексею Лобанову, пришлось с его "Островами" потратить и вымучить для этого целых пол дня........Потом я все же разместил этот материал в комменариях. Польза? А никакой ,если до сегодняшнего дня в практически профессиональном клубе ,приходящие вновь (да и коренные), самку зеленчука непарного (из саранчевых) до сих пор называют кузнечиком. Тема в блоге,торчащая "красным флажком" на главной странице справа, и тема в комментарии под фото ,в галерея какого-то автора,на которого они могут никогда и не выйти....... Моя (и других) тупость? Да нет. Довелось участвовать в компьютерной обработке всех своих книжек рядом с техническим редактором (сам себе за редактора). А возраст? Думаю,что никто здесь не скажет....сидите мол себе старичи дома,раз уж..... Такова особенная нравственная специфика клуба,таковы его участники....потому может быть мы здесь и задержались?! Но если молодые еще могут "всласть поковыряяться" во всех новаторских технических хитросплетениях сайта и просто "умыться" при случае,то для нас - великовозрастных (а нас здесь в клубе не мало и сколько бы всего иньересного мы могли бы еще и рассказать и показать!) подчастую ....это "смертельный случай"! Прочитал вот,что с блогами скоро полегчает? Дай бы Бог! Вот тогда и развернемся....тогда и с сериями все втанет на место (хотелось бы верить!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Владимир Алексеев писал(а):
Прочитал вот,что с блогами скоро полегчает? Дай бы Бог! Вот тогда и развернемся....тогда и с сериями все втанет на место (хотелось бы верить!).
В техническом плане для простейшего варианта блогов особых проблем нет. Там работы на час-другой. Давайте определимся с местом (то же и с сериями). То ли в отдельных категориях они будут, то ли смесью в галерее (видимо не лучший способ, хотя тематика будет я так понимаю пересекаться с галерейной), то ли еще как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.