Текущее время: Ср апр 24, 2019 11:15 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:42 pm 
Член Макроклуба. Aдминистратор

Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Я именно это и говорил. Нужны упрощенные МИКРОБЛОГИ. Именно название СЕРИИ и ввело многих в заблуждение...

Ну в конкурсах "Фоторассказы" это нормально? А серии даже не знаю зачем выделять, может идеологически в них вкладывается несколько другой смысл, но это ведь та же комбинация текста и картинок, в плане редактирования и просмотра это по сути одно и то же, может не стоит голову морочить.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:45 pm 
Член Макроклуба

Согласен. Нужны упрощенные микроблоги. К сожалению, уже существуют площадки, где такой материал размещается без сложностей, по понятным правилам и с огромным количеством отзывов (в зависимости от таланта автора, конечено). Для сравнения - всем известный пример. Блог WWF (организации с огромным бюджетом и авторитетом имеет 5-6 отзывов на публикацию. Блог российской официальной организации по ООПТ (особо охраняемым природным территориям) практически не имеет отзывов. Блог Игоря (известно какого) имеет от 100 до 1000 отзывов на публикацию. Любому талантливому автору, создающему материал на энтузиазме очень важен именно отклик.
У меня , да и у многих на сайте есть платные публикации. Мы понимаем, зачем их делаем. Но на общественных ресурсах типа клуба именно легкость размещения, легкость коментариев добавляет автору энтузиазма на первых порах.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 8:37 am 
Член Макроклуба

barry писал(а):
Я именно это и говорил. Нужны упрощенные МИКРОБЛОГИ. Именно название СЕРИИ и ввело многих в заблуждение...

Ну в конкурсах "Фоторассказы" это нормально? А серии даже не знаю зачем выделять, может идеологически в них вкладывается несколько другой смысл, но это ведь та же комбинация текста и картинок, в плане редактирования и просмотра это по сути одно и то же, может не стоит голову морочить.

Микроблоги это конечно здорово. Но здесь вроде разговор о сериях СНИМКОВ, а это нечто совсем другое. Серии снимков вообще не предполагают текста, кроме возможно общего описания как и в обычной фотоработе. Блог- это сначала текст....
А выделять серии в отдельную галерею наверное и не надо- это такая-же фоторабота.
Иконки вот почему нужны, - на превьюшке виден только один кадр и часто он не стимулирует просмотр, а значек серии дает понять, что этим кадром работа не ограничивается.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 9:32 am 
Член Макроклуба

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
barry писал(а):

Микроблоги это конечно здорово. Но здесь вроде разговор о сериях СНИМКОВ, а это нечто совсем другое. Серии снимков вообще не предполагают текста, кроме возможно общего описания как и в обычной фотоработе. Блог- это сначала текст....
А выделять серии в отдельную галерею наверное и не надо- это такая-же фоторабота.
Иконки вот почему нужны, - на превьюшке виден только один кадр и часто он не стимулирует просмотр, а значек серии дает понять, что этим кадром работа не ограничивается.

Как оказалось со слов Паши, что все же под сериями имелись ввиду не совсем серии в чистом их виде. Это как я понял.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 10:36 am 
Член Макроклуба

Тут важно дать ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ тематики новой галереи. Чтобы потом не было "мучительно больно"... И она не прквратилась в КУЧУ и лазейку для обхода лимита. Даже, если останется название СЕРИЯ, то должны быть четко прописаны ПРАВИЛА и ОБЪЯСНЕНИЕ, что считать СЕРИЕЙ! Я не считаю, что "БАБОЧКИ БУТОВА"- это СЕРИЯ в том понимании, которое вкладывается в новую галерею. Для этого существует ЛИЧНЫЙ АЛЬБОМ. А вот например: 1. Биотоп (гнилые березы), 2. Общий план мегариссы на этой березе. 3. Крупный план (бурение) 4. Верблюдка на березе 5. Осы в норах около березы 6. Шершни, собирающие кору с березы 7. Муравьи, ползущие по стволу 8. Грибы трутовики на березе 9. Дятел на стволе березы 10. Земляника или цветы у этой березы
Это так, первое. что пришло в голову. Вот это на мой взгляд если уж не точно, то близко к тому, о чем я думал, подразумевая СЕРИЮ. Плюс по одному простому предложению в качестве подписей под снимками.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 11:32 am 
Член Макроклуба

Тут важно дать ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ тематики новой галереи. Чтобы потом не было "мучительно больно"... И она не прквратилась в КУЧУ и лазейку для обхода лимита. Даже, если останется название СЕРИЯ, то должны быть четко прописаны ПРАВИЛА и ОБЪЯСНЕНИЕ, что считать СЕРИЕЙ! Я не считаю, что "БАБОЧКИ БУТОВА"- это СЕРИЯ в том понимании, которое вкладывается в новую галерею. Для этого существует ЛИЧНЫЙ АЛЬБОМ. А вот например: 1. Биотоп (гнилые березы), 2. Общий план мегариссы на этой березе. 3. Крупный план (бурение) 4. Верблюдка на березе 5. Осы в норах около березы 6. Шершни, собирающие кору с березы 7. Муравьи, ползущие по стволу 8. Грибы трутовики на березе 9. Дятел на стволе березы 10. Земляника или цветы у этой березы
Это так, первое. что пришло в голову. Вот это на мой взгляд если уж не точно, то близко к тому, о чем я думал, подразумевая СЕРИЮ. Плюс по одному простому предложению в качестве подписей под снимками.

В данной трактовке это действительно уже ближе к фоторассказу и тут отдельная галерея обоснована.
А "серия" это и есть серия фотоснимков и им не нужна ни подпись под каждым кадром ни отдельная галерея.
Вот например:
http://voldemarych.35photo.ru/photo_305664/
А вот тут скорее подборка разрозненных работ, поэтому и пришлось подписывать каждый снимок.
http://volkovsergey.35photo.ru/photo_304976/

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:24 pm 
Член Макроклуба

Право на жизнь имеет и то и другое. Просто нужно точно определиться, что же мы все-таки хотим сделать!!! И главное- ДЛЯ ЧЕГО??? Какая преследуется ЦЕЛЬ?

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 1:31 pm 
Член Макроклуба

С серией на мой взгляд все просто- она в первую очередь нужна когда есть серия снимков одного объекта, явления, сюжета дополняющие друг друга- разные ракурсы, масштабы, фазы одного события.
Для такой серии не нужны не отдельная галерея ни пространные подписи под каждой работой .
А вот уже когда снимки подбираются по теме, снимаются зачастую в разных местах и в разные годы, необходимы текстовые пояснения и комментарии- это уже ближе к фоторассказу и тут уже нужна отдельная галерея.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 2:51 pm 
Член Макроклуба

Ну вот,кажется и подошли к истине...весь сыр-бор из-за трудноостей размещения текстов и снимков в БЛОГАХ, который,как видим, и предполагает тематический рассказ с иллюстрированием (главенствует рассказ) или серию снимков (и макро,и не макро) обединенных единой темой с подписями к ним (главенствуют снимки ). Еще в начале своего прихода в Макроклуб в диалоге с Дмитрием Владимировичем (которому я до сегодняшнего дня признателен за роль клубного "встречаюшего", деликатного куратора и доброжелательнейшего колллеги!!!) я пообещал ему разразиться серией материалов в блоге....в частности по поводу пресловутого "красного кузнечика". И что? А ничего...сунулся и после ряда попыток плюнул на эту затею (стыдно за невыполненное обещание!). Если уж нашему, одному из молодых талантов в этом деле,Алексею Лобанову, пришлось с его "Островами" потратить и вымучить для этого целых пол дня........Потом я все же разместил этот материал в комменариях. Польза? А никакой ,если до сегодняшнего дня в практически профессиональном клубе ,приходящие вновь (да и коренные), самку зеленчука непарного (из саранчевых) до сих пор называют кузнечиком. Тема в блоге,торчащая "красным флажком" на главной странице справа, и тема в комментарии под фото ,в галерея какого-то автора,на которого они могут никогда и не выйти....... Моя (и других) тупость? Да нет. Довелось участвовать в компьютерной обработке всех своих книжек рядом с техническим редактором (сам себе за редактора). А возраст? Думаю,что никто здесь не скажет....сидите мол себе старичи дома,раз уж..... Такова особенная нравственная специфика клуба,таковы его участники....потому может быть мы здесь и задержались?! Но если молодые еще могут "всласть поковыряяться" во всех новаторских технических хитросплетениях сайта и просто "умыться" при случае,то для нас - великовозрастных (а нас здесь в клубе не мало и сколько бы всего иньересного мы могли бы еще и рассказать и показать!) подчастую ....это "смертельный случай"! Прочитал вот,что с блогами скоро полегчает? Дай бы Бог! Вот тогда и развернемся....тогда и с сериями все втанет на место (хотелось бы верить!).

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 4:33 pm 
Член Макроклуба. Aдминистратор

Владимир Алексеев писал(а):
Прочитал вот,что с блогами скоро полегчает? Дай бы Бог! Вот тогда и развернемся....тогда и с сериями все втанет на место (хотелось бы верить!).
В техническом плане для простейшего варианта блогов особых проблем нет. Там работы на час-другой. Давайте определимся с местом (то же и с сериями). То ли в отдельных категориях они будут, то ли смесью в галерее (видимо не лучший способ, хотя тематика будет я так понимаю пересекаться с галерейной), то ли еще как-то.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]