Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 12:52 pm 
Limar писал(а):
В стадии тестирования находится новая галерейная фишка "Серии снимков".
Серии сразу популярность приобрели, несмотря на баги и некоторую недоработанность.
Пора определиться с тем, что такое серии, для чего они предназначены, что рекомендуется или не рекомендуется, а что нельзя. После обсуждения в Совете решено:
1. Назначение серий - фоторассказ или макроистория: последовательное изложение, репортаж, связанный рассказ. С текстом или без.
2. Допустимо использование серий для показа разных ракурсов, поз, световых схем одной сценки.
3. Допустимо использование серии для детализации (хотя лучше использовать прицепляемые к комментариям снимки, а со временем сделаем возможность прицеплять к описанию)
4. Не допускается использование серии в качестве простого обхода лимитов, замены альбомов, показа не имеющих связи снимков.
Недопустимы серии типа "Что я заснял за день/отпуск/сезон", "Мои лучшие макро", "Жуки"...
Илья, а кто решил-то? Александр Верес, Дима Доливо-Добровольский, Паша Корзунович в той теме вообще не высказывались... Надя была против всех ограничений, кроме раскадровки, которую ты включил в разрешённое. Я был за серии типа "Жуки данного биотопа", которые ты исключил... А ещё предложил серию "Лучший день года" - для ежегодного конкурса (так же, как в этом году был конкурс с серией "Цвета радуги")...
И я не помню, чтобы Совет пришёл к единому решению по поводу...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Limar писал(а):
Алёна, ветка открыта для обсуждения. Понятно, что сколько людей - столько мнений, но обсуждения помогают понять друг друга и, если не поменять мнение на 180 градусов, то найти решения для подстройки под потребности.

Илья, если ветка открыта для обсуждения, то:
1 "....После обсуждения в Совете решено..." Я так полагаю, что если решено, зачем проводить обсуждения в клубе? Тогда уж нужно было обсудить вопрос в клубе и советом клуба принять окончательное решение, которое и было бы объявлено.
2. "Назначение серий - фоторассказ или макроистория: последовательное изложение, репортаж, связанный рассказ. С текстом или без."
Для этого пункта уже есть раздел "макроистории", где, наряду с рассказом можно грузить и фото.
3. Ну и последнее. Серия снимков подразумевает несколько фотографий, объединенных чем-то общим. И в макроклубе не считать серией ряд фото с каким-то одним насекомым мне кажется удивительным. Понятно,что бабочки насточертели всем, но как бы народ на сайте отнесся к ряду фото с необычными цыкадами? Ведь их огромное кол-во и заморских тоже. Где еще можно посмотреть их подборку? В макроиде? Лучше не надо. Он создан больше для определения, но не для любования. Почистить давно его пора. Зачем грузить серии работ в макроид? Есть раздел серии, зайдя туда любой найдет то, что его интересует. Для того, чтобы редкая фота попала в макроид у нас есть модераторы, которые нифига не делают. Думаю, вместо того, чтобы усложнять определение серии, лучше выбрать пару модераторов, которые и будут отсматривать фото в сериях и интересные фото отправлять в макроид.
Со стороны мне все видится так - из простого делаем сложное, а должно быть наоборот. Пусть народ грузит серии, какие считает нужными. За год будет видно, раздражает куча бабочек всех или нет. Потом и принимать решение, вернее, по ходу дела корректировать.
Везде слово "бабочки" я пишу образно, имея ввиду любое насекомое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 1:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Разве нельзя считать серией несколько фото одного и того же насекомого, снятого фотографом в разные годы? Ведь интересно посмотреть на прогресс в его работе? Хорошо бы было ввести правило, загружая серию, написать что хотел фотограф показать ею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Алёна Шевцова писал(а):
Разве нельзя считать серией несколько фото одного и того же насекомого, снятого фотографом в разные годы? Ведь интересно посмотреть на прогресс в его работе? Хорошо бы было ввести правило, загружая серию, написать что хотел фотограф показать ею.

"Валите все до кучи"- это называется создать кашу и повод для ссор из которых потом не найдем выхода...
Для меня серия- это подборка работ за которой стоит мысль автора, а не набор замечательных работ не объединенных общим смыслом.
Только вот не знаю чего мы тут паримся- Совет ничего не решил, а решит нечего и обсуждать, Админы озвучат и в бой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Хочется ещё спросить...
Какой лимит загрузки серии? Вот помню где-тот говорилось что одна в неделю, а при нажатии "загрузить серию" возможность есть, хотя я меньше чем неделю как грузил серию.

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алёна Шевцова писал(а):
...Хорошо бы было ввести правило, загружая серию, написать что хотел фотограф показать ею.

Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Для меня серия- это подборка работ за которой стоит мысль автора, а не набор замечательных работ не объединенных общим смыслом.

Люди, о чём спорите? Вы же об одном и том же говорите!
Есть идея - есть серия. И пусть там - хоть одни пресловутые бабочки. Главное - есть нечто, их объединяющее.
Очень и очень поддерживаю предложения Саши. "Лучший день года"! Почему нет? В следующий клубный конкурс можно включить номинацию для серий, кстати.
"Жуки нашего городка" - почему нет?
"Природа Королёва Моской области" - почему нет?
"Обитатели весенней лужи, что на улице Энштейна города Глупова". Почему нет?
"Результаты многолетнего наблюдения за жизнью коллембол Краснодарского Края" - пожалуйста!
"Варианты построения схемы освещения и полученные результаты при съёмке в условиях студии и в природе" - очень интересно.
Зачем вообще какие-то ограничения?
Ограничения должны касаться только количества кадров в серии и количества серий в неделю. Об этом, вроде, договорились: 10 и 2, соответственно.
Пусть люди занимаются творчеством, а время покажет, что оказалось интересным, что - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я так думаю, что лучше кардинальнее решить этот вопрос: отказаться от экспериментально-рабочего(!) термина "серия", как слишком расплывчатого и допускающего слишком широкие толкования и споры, придумав ему более определённую замену (возможно, даже несколько сузив применение, зато внеся большую ясность).

Т.е. надо бы отталкиваться не от названия, подгоняя к нему различные допустимые варианты контента, а наоборот - сначала найти наиболее важные варианты контента для нового формата, а потом только дать этому формату название. И вот при подборе этих вариантов хорошо бы учесть как раз то, что эти несколько снимков не должны оказаться просто обходом лимитов, не должны быть просто наборов ракурсов одного и того же сюжета, не просто "жуки/бабочки этого города/года" (для последних целей более подходят личные галереи, имхо).

КМК, термин "Фоторассказ" тут более адекватен и логичен: он учитывает то, что в наборе фотографий важна не только взаимосвязь снимков по некоторому общему признаку, но и делает не менее важным порядок их следования. Тут некоторую аналогию с предложениями можно показать:

"Маша и Вова пошли в лес за грибами." - это хорошая и логичная последовательность! :)
"лес Маша за Вова пошли и грибами." - а это уже плохая и сумбурная последовательность... :(

Отсюда следует вывод, что набор снимков, в котором последовательность не играет никакой роли, под понятие "Фоторассказ" не попадает. Соответственно, в комментариях к фоторассказам стоит давать оценку не только качеству отдельных фоторабот, но и представленной последовательности, фоторассказу, как таковому.

По-моему, есть вообще большая польза от такого дополнительного требования к "сериям", как выстраивание логичной последовательности из фоторабот. Это как бы даже другой уровень подхода к фототворчеству, который стоило бы развивать... А новый формат этому бы поспособствовал, как никакой другой (из обозримых в ближайшем будущем).

P.S. Макроистории - это другой формат, там крайне важны текст (который является основой, а не только лишь подписями к иллюстрациям) и оформление; это уже полноценные статьи, над которыми и трудиться надо на порядок больше, и размещение отнюдь не такое простое. Блоги - это тоже иное, там вообще всё отдано во власть авторов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Для всякого рода фоторассказов есть Макроистории и Блоги. С многобуквами туда. А сюда, в галерею, с картинками, добро пожаловать. имхо.
Вот.
Покой черт воротить кучу сервисов для писанины, объясните мне?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Последний раз редактировалось Алексей Лобанов Чт янв 12, 2012 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Limar писал(а):
А качестве примера набора удачных снимков, но не проходящей по ныне опубликованным условиям - работа из "36 кадров": http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/74853.
Ну большого криминала в этом я лично не вижу (впрочем как и другие)... Но, с другой стороны, конечно же не хочется превращать сайт в некую свалку, и не хочется чтоб что-то терялось в массе. Определенные критерии и по качеству и по тематике должны быть - но где эта граница, сказать очень трудно и кто это будет контролировать. Мне например интереснее увидеть даже посредственный снимок необычного насекомого, чем среднего качества снимок банала, т.е. граница качества - это понятие растяжимое. Качество напрямую не говорит о том, хочется ли "это" смотреть или нет... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 4:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
А где ее можно увидеть?
На данном этапе можно фильтровать при просмотре галереи:
Вложение:
serial.jpg

Но решение, скажем так, скорее "пожарное", вероятно не совсем очевидное, мне просто самому на начальном этапе было интересно кто грузит серии, что грузят, что об этом пишут и т.д.
Может быть стоит это сделать как-то по-другому... Как тогда? Выделять в отдельные категории думаю смысла нет (ибо тематика категорий идет не по технологии реализации), но понятный и очевидный способ просмотра именно серий (и намечающихся макроисторий) нужен конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
serco писал(а):
Осталось только фоторассказ подготовить. :)
Да как-бы особых технических проблем с реализацией вроде как и нет, просто где этому место, и те же вопросы, как и с сериями - не превратится ли это в свалку. Хотя я лично думаю, если реакции народа не будет на посредственные "произведения", то какой автор будет тратить свое время на такое. Ну раз-другой закинет, потом успокоится... собственно говоря и с одиночными снимками та же проблема существует. И опять традиционные вопросы - где эти границы, кто это будет контролировать, и кто выражает именно эти критерии... Это наш сайт, мы своей реакцией, своим интересом выражаем отношение и служим своеобразным регулятором - что нам интересно видеть, а что нет...
Я думаю надо предоставить возможность выразиться автору максимально доступными способами и не раз уже об этом говорил... В текущих понятиях - одиночные снимки, серии, макроистории, может еще что-нибудь придумаем... :)
С другой стороны у нас уже есть и блоги и раздел "Макроистории" - нужны ли нам дубликаты практически одного и того же, ну по крайней мере в плане технической реализации это одно и то же - это просто текст с картинками (серия - из этой же оперы). Нам нужно прийти к какому-то одному способу работы с этими сейчас разнотипными субъектами. Ибо поддержка и доработка 5-10 разных редакторов и "отобразителей" материала - это работа которая лежит на моих плечах, проще ведь тянуть что-то одно. Конкурсы - тоже своя отдельная подсистема, но тоже - те же фактически одиночные снимки, серии, макроистории, конечно же со своей конкурсной "надстройкой"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
barry писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
А где ее можно увидеть?
На данном этапе можно фильтровать при просмотре галереи:
Вложение:
serial.jpg

Но решение, скажем так, скорее "пожарное", вероятно не совсем очевидное, мне просто самому на начальном этапе было интересно кто грузит серии, что грузят, что об этом пишут и т.д.
Может быть стоит это сделать как-то по-другому... Как тогда? Выделять в отдельные категории думаю смысла нет (ибо тематика категорий идет не по технологии реализации), но понятный и очевидный способ просмотра именно серий (и намечающихся макроисторий) нужен конечно.

Спасибо, очень наглядно.
Зашел, посмотрел и понял- свалка состоялась!
Народ не преминул воспользоваться ....
Но парочку интересных серий увидел, может время вылечит?
Кстати понял еще одно- в серии подписи под каждым снимком не нужны, когда автор подписывает каждый снимок, он это делает, пытаясь хоть как-то связать несвязное... Название должно быть одно, на то она и серия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Limar писал(а):
Думаю, что блоги можно закрыть. Ни сил ни желания на них не осталось.

А что с ними не так? Все работает вроде. По мне так законченный вариант. Пиши, как говорится, сколько душеньке угодно. Кому интересно, то за блогами следит. Может даже хорошо, что не так много там материалов. Но он там есть и время от времени появляется. По мне так пусть живут.
Из воспоминаний: Не думаю, что мало народу почитало рассказы Странной в блогах, или того же Мити.

Limar писал(а):
"Макроистории" - статьи и по уровню и по оформлению.


А что требуется от серий? Будут те же статьи, только ниже уровнем? Зачем? Галерея это галерея, она должна быть наполнена изображениями, а не рассказами.
Кому что охота написать - варианты есть, я озвучил - истории, блог. Имхо, этого достаточно. Или я не догоняю, что люди тут имею ввиду под словом "рассказ".

А то ведь потом пойдет поедет. Начнутся разговоры об уровне этих самых рассказов, о лимитах и т.д. Зачем огород то городить?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Зашел, посмотрел и понял- свалка состоялась!
Народ не преминул воспользоваться ....
Но парочку интересных серий увидел, может время вылечит?

А никто и не давал гарантий, что в сериях сплошь шедеврятина будет выкладываться.
Все то же самое, что касается одиночных фото. Только в большем объеме единоразово загружено. И новички туда будут грузить. И кто то будет на это плеваться обязательно. Да уже поплевались, что там говорить :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Серии снимков
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 5:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Зашел, посмотрел и понял- свалка состоялась!
Народ не преминул воспользоваться ....
Но парочку интересных серий увидел, может время вылечит?

+100

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.