Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Простите, Karen, а о чём Вы здесь с Lucky Angel беседуете? Я, конечно, понимаю, что "...их мало и страшно далеки они от народа..." ((с) не мой), но может проще дать в этой теме свои рекомендации для всех, кто будет это читать через год-два, чем бросать малопонятные для остальных фразы?

PS. На всякий случай, если вдруг окажусь не понятым... Тема называется "Макро для стоматолога" - если у Вас есть практические наработки по теме, так и поделились бы - для других стоматологов... Если материал будет хорошо изложен и полезен, то и в раздел "Статьи" его можно запостить - на благо подрастающим поколениям...


Да спасибо, наработки есть, как никак 12 лет, мне интересно, я начал заниматься этой темой в студенческом кружке, сперва просто щелкал, методом проб и ошибок, а потом более осмысленно.
Просто на специализированных форумах, эти темы раскрыты в общем то, есть много курсов, книги... можно и здесь разместить информацию, но! вы же врач и еще администратор сайта, и вам самому должно быть "смешно", с точки зрения СанПина когда предлагают сделать диффузор из под дорширака? Или я ошибаюсь?
Вложение:
DSC_0886 (2).JPG

Вложение:
DSC_0121.JPG

Вложение:
8.JPG

Вложение:
DSC_0089.JPG


Последний раз редактировалось Karen Пт ноя 25, 2011 2:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 1:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Karen писал(а):
Секретов, нет никаких, все уже давно известно,

Тогда не поделитесь: какая камера, какой объектив, какой свет?
Karen писал(а):
Просто на специализированных форумах, эти темы раскрыты в общем то, есть много курсов, книги...

Если не секрет, на каких форумах? Где курсы? Какие книги? Я бы почитал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 2:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Karen писал(а):
Секретов, нет никаких, все уже давно известно,

Тогда не поделитесь: какая камера, какой объектив, какой свет?
Karen писал(а):
Просто на специализированных форумах, эти темы раскрыты в общем то, есть много курсов, книги...

Если не секрет, на каких форумах? Где курсы? Какие книги? Я бы почитал.

У меня стандартный набор камера никон д-80, объектив 105мм никоновский, две системы макровспышек для разных работ, ну и самое главное ретракторы зеркала, из не обязательного контрасторы. Учитывая ваш профессиональный стаж, думаю врядли вас можно чем то удивить. Система которая у вас в клинике в принципе неплохая (но светодиоды очень уродуют фотографию), а если вы эндодонтолог, то отличные фотографии можно сделать и через микроскоп, через переходник для вашей системы. Почитать можно Бенгеля (но книга не переведена на русский язык), и там как мне показалось, автор слишком много глав уделяет конвертации в рав и фотошопу, вы правильно заметили, делать это нет желания, я с вами полностью согласен, но чтобы вашим фотографиям придать живости фотошоп необходим (кеноновский джи 7 глючная машинка, игрался с ней), может быть местные форумчане и среагировали на цветовую температуру... С правильно настроенной зеркалкой все проще. Курсы, сейчас ведут все кому не попадя, не берусь судить но более профессионален в этих вопросах наверно Сергей Гришин, можно и без курсов, это не криминально, полчасика посмотреть на работу опытного коллеги, форум, пожалуй самый сильный это 100мат, Д.Б. Конева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Karen писал(а):
две системы макровспышек

Если не секрет какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Karen писал(а):
форум, пожалуй самый сильный это 100мат, Д.Б. Конева.
Да, крупный форум! Специалистам очень пригодится... Темы про фотографию там, вроде, в разделе "Медтехника и медикаменты": http://www.100mat.ru/ubb/postlist.php?Cat=&Board=medtech&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0, но эти ветки там найти не так просто, а форум очень большой. Примеры последних веток (может, оттуда кто-то почерпнёт что-то полезное, по кр. мере чем коллеги пользуются):
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=263093&page=&view=&sb=&o=&fpart=all&vc=1
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=362803&page=37&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=all&vc=1
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=488553&page=15&view=collapsed&sb=5&o=0&vc=1

Большей частью донельзя знакомое, например на фразу про рассеиватель из ватмана ножницами "= гуд!" наткнулся :) , или вот использование поляризаторов тоже обсуждалось:
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=437820&page=26&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=all&vc=1

Меня тоже очень заинтересовали там некоторые технические штуки, в частности - большие зеркала для фотосъёмки, "фронтальные" (вроде, так стоматологи называют зеркала с внешним напылением). До этого искал-искал что-то подобное (но не для дентальной съёмки :P ) - не нашёл, а вот оказывается: http://ru.doctorseyes.com/php/fotospiegel.html :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Karen писал(а):
форум, пожалуй самый сильный это 100мат, Д.Б. Конева.
Да, крупный форум! Специалистам очень пригодится... Темы про фотографию там, вроде, в разделе "Медтехника и медикаменты": http://www.100mat.ru/ubb/postlist.php?Cat=&Board=medtech&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0, но эти ветки там найти не так просто, а форум очень большой. Примеры последних веток (может, оттуда кто-то почерпнёт что-то полезное, по кр. мере чем коллеги пользуются):
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=263093&page=&view=&sb=&o=&fpart=all&vc=1
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=362803&page=37&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=all&vc=1
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=488553&page=15&view=collapsed&sb=5&o=0&vc=1

Большей частью донельзя знакомое, например на фразу про рассеиватель из ватмана ножницами "= гуд!" наткнулся :) , или вот использование поляризаторов тоже обсуждалось:
http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=&Board=medtech&Number=437820&page=26&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=all&vc=1

Меня тоже очень заинтересовали там некоторые технические штуки, в частности - большие зеркала для фотосъёмки, "фронтальные" (вроде, так стоматологи называют зеркала с внешним напылением). До этого искал-искал что-то подобное (но не для дентальной съёмки :P ) - не нашёл, а вот оказывается: http://ru.doctorseyes.com/php/fotospiegel.html :roll:

Конечно все это обсуждалось, но вы обратили внимание на качество фотографий, тех кто использует "самосад"? Если вас действительно заинтересовали такие зеркала, то по соотношению цена-качество, лучше купить в "меденте", у вас в спб тоже есть несколько фирм стоматологических которые торгуют неплохими зеркалами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
romandoctor писал(а):
Karen писал(а):
две системы макровспышек

Если не секрет какие?

SIGMA EM-140 DG Macro, Вспышка NIKON Remote Kit R1. если это дорого присмотритесь к RAYLAB Кольцевая макро вспышка R-10TTL(но как она по качеству не знаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Lucky Angel писал(а):
Karen писал(а):
Ну хорошо, а что мне со своими объективами делать?

Сохраните для пейзажно-портретных трэвел съёмок! :D Не понимаю ваших проблем - вы же на этом (в том числе при использовании фото) зарабатываете.

Если честно, вы меня разозлили 8) :lol: , специально сегодня посмотрел то что вы предложили, к сожалению для полноценой фотодокументации в стоматологии система не тянет, а тому кто разницы не видит, можно купить кэнон джи 9-10-11-12, или аналогичный никон или сони н-10-20..., плюс к этому макролинзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Glass писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Дентальная фотосъемка чем то отличается от качественной макрофотосъёмки???



...не удержался :mrgreen:
...качественная макрофотосъёмка - вообще очень многогранное понятие, в которое входит и художественное природное макро, и - съёмка для каталогов-статей-определителей, и - поточная предметка-ювелирка, и - дентальная съёмка. Требования в каждом случае - очень разные.

особенности действительно есть, ну вот например сфотографировать мышку, или жука, паука в норе гнезде, очень похожая аналогия с зубами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Karen писал(а):
прочитал тему, и к сожалению отмечу, что большинство советчиков во рту имеют как минимум штампованные коронки, по этой причине и ответы про теле и цифровики.... жаль в свое время, не разобравшись в этих вопросах, я накупил всягого хлама , от которого теперь не могу избавиться, извините уважаемые форумчане,букашек вы может и фотаете классно, а вот в дентальной фотографии не тянете и ваши советы бестолковые.


Приношу свои извинения, грубо здесь высказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Karen писал(а):
Конечно все это обсуждалось, но вы обратили внимание на качество фотографий, тех кто использует "самосад"?
Нууу.... По-моему, качество определяется больше всего опытом съёмки, умением и пониманием, какие параметры надо использовать, да и какое оборудование по тех. параметрам лучше подходит, в том числе. Это и видно больше всего по снимкам. Ещё, конечно, заметно, что чем небюджетнее (дороже) решение, тем проще получать гарантированно хорошие результаты даже фото-профанам. В частности, это касается макровспышек, типа твин-лайтов или ринг-лайтов. Это про освещение...
Но вот, скажем, такое ОЧЕНЬ бюджетное решение в качестве диффузора тоже должно дать очень хороший результат, даже вот со встроенной вспышкой:
Изображение
Хотя бы для начала наверняка можно такой вариант пользовать, он удобный и лёгкий как по весу, так и по реализации и деньгам. Это "самосад", но из разряда крайне удачных!

Karen писал(а):
Если вас действительно заинтересовали такие зеркала, то по соотношению цена-качество, лучше купить в "меденте", у вас в спб тоже есть несколько фирм стоматологических которые торгуют неплохими зеркалами.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 2:29 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Karen писал(а):
Конечно все это обсуждалось, но вы обратили внимание на качество фотографий, тех кто использует "самосад"?
Нууу.... По-моему, качество определяется больше всего опытом съёмки, умением и пониманием, какие параметры надо использовать, да и какое оборудование по тех. параметрам лучше подходит, в том числе. Это и видно больше всего по снимкам. Ещё, конечно, заметно, что чем небюджетнее (дороже) решение, тем проще получать гарантированно хорошие результаты даже фото-профанам. В частности, это касается макровспышек, типа твин-лайтов или ринг-лайтов. Это про освещение...
Но вот, скажем, такое ОЧЕНЬ бюджетное решение в качестве диффузора тоже должно дать очень хороший результат, даже вот со встроенной вспышкой:
Изображение
Хотя бы для начала наверняка можно такой вариант пользовать, он удобный и лёгкий как по весу, так и по реализации и деньгам. Это "самосад", но из разряда крайне удачных!

Karen писал(а):
Если вас действительно заинтересовали такие зеркала, то по соотношению цена-качество, лучше купить в "меденте", у вас в спб тоже есть несколько фирм стоматологических которые торгуют неплохими зеркалами.
Спасибо!

Такой вариант диффузора, к преименению в стоматологии давно предложен и чуть ли не запатентован французским дантистом Питижаном, на его сайте таких штук много. В бытовой съемке просто одевал листна объектив и снимал, но получалось плохо. Для старта вы правы, много чего подойдет, но если нужен результат, то конечно помимо крутой техники, нужны знания, лично мне очень помогли книги М. Н. Милчева, просто зная технические особенности , можно более или менее любой настроить фотоаппарат, но цифровики тормозят, долго думают. Во время работы нет времени рассусоливаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
Докладываю:
От Nex-7 пока решил отказаться. Он весит столько же сколько и мой Sony A-35. По габаритам он немногим меньше моего. Пока смысла не увидел. Купил Минольтовский макро-полтинник. Наделал рассеивателей из изолона на первое время, купил Люмиквест и ещё такой. Пробую по-всякому. И со вспышкой встроенной через рассеиватель и с диодами. Пока всё нравится. Вот снимки с рассеивателем. Вроде действительно лучше получается, чем с диодами. Посмотрите, скажите, что не так. Буду признателен. Что-то кажется, что кольцевая вспышка нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Первичный дигноз: ГРИП и резкости не хватает, мыльно как-то. Попробуйте в качестве эксперимента - трайпод, предподъём зеркала, электронный тросик, поменять световую схему подсветки и подальше от объекта. После наводки на резкость дайте системе 15 секунд на подавление микровибраций.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макро для стоматолога
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 5:24 pm
Сообщения: 102
Откуда: Москва
У меня зеркало вообще не поднимается, оно полупрозрачное. Кроме того, времени по 15 лишних секунд просто нет. Главное для меня, всё-таки, лечебный процесс. Фото на втором месте. Трипод исключён, некогда всё это. Надо добиваться результата на весу. Тренируюсь пока. Пыха, наверное, нужна кольцевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.