Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотокритика и фотошкола
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Предложения будут или сформулировать свои?

У меня, собс-но, единственное предложение. Вернуться к истокам идеи данного форума. Выбирается интересная работа. Именно интересная. Чтобы было, что обсуждать.
И обсуждается.
Никакого самовыдвижения.
Никакого самопиара.
В изначальном варианте форум задумывался как школа. А превратился... в то, во что превратился.
Уважаемые новички, если вы пришли сюда за знаниями и умениями, участвуйте в обсуждениях, задавайте вопросы. Обращайтесь лично к тем, чьему вкусу и знаниям доверяете. Я вас уверяю, здесь вы всегда получите дельный совет.
Кстати, помните?.. "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:06 pm 
Limar писал(а):
Я разделяю стремление помочь новичкам, но вопрос не о поведении новичков или критиков, а о форуме как таковом.
Предложения будут или сформулировать свои?
Ну, как всегда... Когда за день ни разу не можешь из-за дел на форум зайти - там и разворачиваются самые-самые ... дискуссии... :lol:
Постараюсь высказать своё ИМХО - как члена Клуба (не админа):
1. помощь новичкам нужна - вопросов нет
2. и раздел форума и пометки в галерее "Хочу критики" в этом направлении работают плоховато:
2.1. в галерее (даже после введения лимита в 1 фото в сутки) фотографии новичков к.п. не вызывают интереса ещё на превьюшках, посему не открываются большинством потенциальных критиков - и надпись "Хочу критики" им просто не видна

2.2. сообщения в разделе форума видны активным членам Клуба гораздо лучше - ибо именно там происходит основное общение между нами; но ненормированное к-во фотографий в темах и не вполне адекватное отношение новичков к критике раздражает большинство потенциальных критиков...

3. для организации помощи новичкам нужна либо реорганизация галереи, либо реорганизация раздела форума, что проще...

Отсюда предложение:
1. в обновлённом разделе форума "Критика" каждый желающий (не обязательно новичок) может выложить до 3-х (обсуждаемо) своих лучших фотографий в месяц на критику
2. в Клубе формируется команда штатных критиков - путём самовыдвижения кандидатур: это будет своеобразной общественной нагрузкой для всех, кто высказал (здесь и в других разделах форума и галереи) желание помочь новичкам - необязательно для этого быть мэтром, гуру и т.д. - большинство из тех, кто выкладывает свои фотографии в течении года способны описать основные ошибки новичков; вы же ратуете за помощь новичкам - подтвердите её делом (я присоединюсь к этой команде обязательно, можете считать, что кандидатуру уже выдвинул)
3. критики по мере возможности (все мы люди, иногда болеем, иногда уезжаем - поэтому и нужна команда, а кроме того есть ещё разное видение) разбирают фото "по косточкам", обязуясь при этом:
3.1. выдавать критику в максимально обезличенном и нейтральном (необидном!) виде - комментарии типа "Всё хлам, нечего критиковать!" - запрещены

3.2. по каждой ошибке выдавать либо совет по её исправлению на фото, либо описывать, что надо сделать, чтобы её избежать

4. автор обязуется не спорить с критиками (нарушение карается закрытием топика с фото и комментариями, дальнейшая критика фото данного автора не проводится); в том случае, если критика/рецепт непонятны - не возбраняется попросить критика о более подробном комментарии

Если тема интересна, давайте пообсуждаем...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:36 pm 
Limar писал(а):
alexpin писал(а):
Отсюда предложение:
1. в обновлённом разделе форума "Критика" каждый желающий (не обязательно новичок) может выложить до 3-х (обсуждаемо) своих лучших фотографий в месяц на критику

Я против выкладывания автором снимков на форум. Даже одной в 3 месяца. Аргументировал выше. Возможно дую на воду.
Отбор из работ с меткой "прошу критики" считаю самым правильным (демократичным и интересным, прежде всего).
Насчет "штатных критиков" - тоже не очень воспринял. Думаю, что всегда найдется кому покритиковать, коль работа представляет интерес. А если не представляет, то чего ее на форум тянуть, на всеобщее обозрение(и пиар)? Только отобъет вкус.
Поясню: критика в галерее особо не работает - либо это фото не открывается критиками, либо неадекватная реакция на критику конкретного автора принуждает критика более не критиковать никого из других авторов. С другой стороны, при прописывании конкретных условий:
1. автор фото не имеет права возражать на критику; он выложил фото для того, чтобы её получить, а не для флейма!
2. автор критики обязан критиковать фото, а не автора и описать варианты решения проблемы (конструктивная :!: критика)
- и создании команды критиков мы можем развить это направление в школу для новичков. Ключевой пункт здесь - это создание команды критиков! Без активности членов Клуба ничего не получится... Вопрос - кто готов?

PS. Это, конечно (с правилами) можно прописать и в галерее - но тогда надо сделать свой раздел, чтобы туда не сваливались все фото с пометкой "Хочу критики" и был жёсткий лимит для авторов (имхо, больше 3-х фото в месяц на критику - перебор). Но и тут основной вопрос будет в создании команды критиков - не будет её, всё быстро превратится в болото...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я против выкладывания автором снимков на форум. Даже одной в 3 месяца. Аргументировал выше. Возможно дую на воду.
Отбор из работ с меткой "прошу критики" считаю самым правильным (демократичным и интересным, прежде всего).
Насчет "штатных критиков" - тоже не очень воспринял. Думаю, что всегда найдется кому покритиковать, коль работа представляет интерес. А если не представляет, то чего ее на форум тянуть, на всеобщее обозрение(и пиар)? Только отобъет вкус.

Согласна, что автор не должен быть инициатором обсуждения.
"Разбор полётов" не должен стать рутиной. Считаю, что на обсуждение должна предлагаться 1 работа в неделю. Максимум, две.
Кто будет отбирать работы на обсуждение - вопрос. Допускаю, что по аналогии с миниконкурсами, где есть конкретный человек, на котором всё держится - Алёна, можно назначить "Дежурного по рубрике" - человека со вкусом и знаниями. Пусть занимается подбором работ. Как вариант - автор критикуемой работы выбирает следующую и т.д.
Возможно, нужно набрать штатных критиков, скажем, человек 5-6, остальные присоединяются к обсуждению факультативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:43 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
У меня, собс-но, единственное предложение. Вернуться к истокам идеи данного форума. Выбирается интересная работа. Именно интересная. Чтобы было, что обсуждать.
И обсуждается.
Надь, я согласен... Это безумно интересно - разбирать, комментировать, критиковать интересные работы! На этом МЫ САМИ учимся! Но, положа руку на сердце, сколько ты помнишь новичков, выкладывающих сразу эти самые интересные работы? Я помню... Наверное двух или трёх... :wink:
Соответственно - это другая проблема. Проблема школы для тех, кто что-то уже умеет, может, стремится далее развиваться - но не для новичков... Эти 2 направления не подменяют, а дополняют друг друга - я бы хотел видеть их на сайте одновременно... Основной вопрос остаётся прежним - кто те люди, которые всё это будут вести?
Надежда Муравьёва писал(а):
Согласна, что автор не должен быть инициатором обсуждения.
"Разбор полётов" не должен стать рутиной. Считаю, что на обсуждение должна предлагаться 1 работа в неделю. Максимум, две.
Кто будет отбирать работы на обсуждение - вопрос. Допускаю, что по аналогии с миниконкурсами, где есть конкретный человек, на котором всё держится - Алёна, можно назначить "Дежурного по рубрике" - человека со вкусом и знаниями. Пусть занимается подбором работ. Как вариант - автор критикуемой работы выбирает следующую и т.д.
Мы с тобой пишем одновременно, так что я здесь и отвечу на предыдущий пост - этот вариант не для фото новичков. При этой системе отбора фото на критику их фото будут проходить хорошо если раз в полгода...
Для новичков имеет смысл именно разбор "рутины", для остальных - разбор "интересных снимков"...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Это безумно интересно - разбирать, комментировать, критиковать интересные работы! На этом МЫ САМИ учимся! Но, положа руку на сердце, сколько ты помнишь новичков, выкладывающих сразу эти самые интересные работы?
Соответственно - это другая проблема. Проблема школы для тех, кто что-то уже умеет, может, стремится далее развиваться - но не для новичков... Эти 2 направления не подменяют, а дополняют друг друга - я бы хотел видеть их на сайте одновременно... Основной вопрос остаётся прежним - кто те люди, которые всё это будут вести?

Саша, если мы начнём обсуждать красные листья на фоне забора, то рубрика умрёт, не родившись. Естественно, нужно говорить о работах, заслуживающих внимания, независимо от того, работа это новичка или старичка. Вот тогда это будет школа!


Последний раз редактировалось Надежда Муравьёва Пн ноя 07, 2011 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Я думаю, кто неравнодушен к макро, тот выживит! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:53 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
Саша, если мы начнём обсуждать красные листья на фоне забора, то рубрика умрёт, не родившись. Естественно, нужно говорить о работах, заслуживающих внимания, независимо от того, работа это новичка или старичка. Вот тогда это будет школа!
Надь, в школе есть первый класс и есть десятый (я десятилетку заканчивал :wink: ) - некоторые гении могут прыгать через 2-3 класса сразу, но таких мало... Сначала мы все идем в первый класс, потом во второй и т.д. - и это всё ШКОЛА... Первоклассникам проблемы интегрального исчисления мало понятны... :lol:
Понятно, что большинству фотографов, которые достигли определённых высот неинтересен разбор снимков новичков с типичными ошибками (эта фраза - без малейшей доли сарказма или ехидства, поверь!)... Почему я и говорю - основной фактор успеха этой идеи - это создание группы критиков, готовых работать (для всех сомневающихся - это именно РАБОТА, причем с определённой ответственностью и без оплаты!)... Не будет такой, пусть даже неформальной, команды, и школа для первоклашек и школа для выпускников пойдут прахом...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Мы с тобой пишем одновременно, так что я здесь и отвечу на предыдущий пост - этот вариант не для фото новичков. При этой системе отбора фото на критику их фото будут проходить хорошо если раз в полгода...
Для новичков имеет смысл именно разбор "рутины", для остальных - разбор "интересных снимков"...

Не согласна. Новичкам нужно учиться на "высоких" примерах. Ну, какой смысл бесконечно мусолить термины: "Золотое сечение", "прекрасная линия", "нюанс", "ракурс"...
До критики ещё нужно дорасти. Если кормить ребёнка протёртой кашкой, он никогда глотать не научится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Надь, в школе есть первый класс и есть десятый (я десятилетку заканчивал :wink: ) - некоторые гении могут прыгать через 2-3 класса сразу, но таких мало... Сначала мы все идем в первый класс, потом во второй и т.д. - и это всё ШКОЛА... Первоклассникам проблемы интегрального исчисления мало понятны... :lol:

Ну, в первый класс всё-таки принимают детей, которые умеют говорить. Надо сначала научиться самостоятельно говорить.


Последний раз редактировалось Надежда Муравьёва Вт ноя 08, 2011 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:18 am 
Limar писал(а):
Загибается любая инициатива, если она не интересна какому-нибудь определенному кругу людей. Все держится на интересе, а не на обязаловке.
Здесь соглашусь полностью!
Limar писал(а):
А команда критиков на форуме - это обязаловка.
А вот здесь ... it depends... Если соберётся команда людей, готовых ради блага новичков просматривать их фото и писать примерно одинаковые комментарии, то дело пойдёт... Если нет, то ... не стоило и начинать... Итак - момент истины: кто из тех, кто говорил в разное время и в разных темах о надобности помощи новичкам, готов войти в команду критиков? Чтобы не с нуля начинать, пишу себя нумером первым... Наберётся людей пять-семь - можно будет начинать, нет - значит не сильно это нам и надобно...
Надежда Муравьёва писал(а):
Ну, в первый класс всё-таки принимают детей, которые умеют говорить. Надо сначала научиться самостоятельно говорить.
Ну да, ну да... Научился самостоятельно говорить, научился нажимать на кнопку спуска... А потом их учат - как правильно говорить/снимать... Так что аналогия в тему... Вопрос в одном - хотим ли мы учить "первоклашек" доступным для них (а не интересным для нас!) методом - или же нет?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Вставля свои "пять копеек" новичка. Не размещаю свои фотографии только потому, что сам вижу какие у них недостатки. Вот перестану себя критиковать, тогда попрошу критики профи. Может и никогда этого не случится... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
BNC-RCA писал(а):
Вставля свои "пять копеек" новичка. Не размещаю свои фотографии только потому, что сам вижу какие у них недостатки. Вот перестану себя критиковать, тогда попрошу критики профи. Может и никогда этого не случится... :oops:

Тогда вы не вырастите :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
BNC-RCA писал(а):
Вставля свои "пять копеек" новичка. Не размещаю свои фотографии только потому, что сам вижу какие у них недостатки. Вот перестану себя критиковать, тогда попрошу критики профи. Может и никогда этого не случится... :oops:

Перестать себя критиковать - такого врагу не пожелаешь. :) Тут уж никакие профи не помогут :))
Критикуйте и размещайте! :)
alexpine писал(а):
Ну да, ну да... Научился самостоятельно говорить, научился нажимать на кнопку спуска... А потом их учат - как правильно говорить/снимать... Так что аналогия в тему... Вопрос в одном - хотим ли мы учить "первоклашек" доступным для них (а не интересным для нас!) методом - или же нет?

Саша, "нельзя научить, можно только научиться". Я лишь против того, чтобы в форуме обсуждались никакущие работы. Это загубит интерес к форуму в самом зародыше. Ну, что можно обсуждать, если нет ни света, ни композиции, ни, самое главное, идеи?!
А если у новичка будет интересная работа, пусть и технически небезупречная, я - только за!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
BNC-RCA писал(а):
Вставля свои "пять копеек" новичка. Не размещаю свои фотографии только потому, что сам вижу какие у них недостатки. Вот перестану себя критиковать, тогда попрошу критики профи. Может и никогда этого не случится... :oops:

Тогда вы не вырастите :)

Пока стыдно чего-либо показывать! :lol: 8)
Надежда Муравьёва писал(а):
Перестать себя критиковать - такого врагу не пожелаешь. :) Тут уж никакие профи не помогут :))
Критикуйте и размещайте! :)

После Ваших фотографий, вообще неполноценным себя чувствую... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.