Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Я хочу, чтобы картинка ожила!" ...
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 11:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Синтетическая стереоанимация в примерах

Большинство макроклубников, как мне кажется, слышало о понятии стекинга в макрофотографии.
Наверное большинство, снимающих на штатив, пробовало себя в этом.
Многие знают о замечательной программе для стекинга Zerene Stacker, имеющей мировое признание как лучшая и особенная, и существующая вот уже с 2009
Немало таких, которые интенсивно пользуются ей уже не первый год.
Имеются среди последних те, кто знает об уникальной возможности создания синтетического стерео и анимации.
Возникает правомерный вопрос - А где, собственно, результаты последнего? Почему их практически нет на просторах МИРОВОГО интернета?

Сказать что я все эти годы пребываю в удивлении, мало. Я возмущен :) возмущен нашей ленью, скучностью, отсуствием желания сделать что-то действительно новое.
Нам дан такой удивительный инструмент, неужели неинтересно?

Конечно, говоря по правде, крупнейший камень летит в собственный огород.
С 2013 я публиковал в клубе не так много гиф анимаций, и не в самых заметных местах. Правда, нельзя сказать что они были такими аккуартными, как хотелось бы.
Мысль довести до ума и только потом поделится всеръез отодвигала популяризацию необычной техники на неопределенных срок. Годы шли, раздражение и обида на себя и человечество вцелом ) копилась.
Качественные, многокадрвоые стекинги, которые лучше делать для такого алгоритма я увы, так и не делаю до сих пор,
просьбы к собратьям - поделитесь стеикнгом для экспериментов, или попробуйте сами - были редкими и никчему не приводили.

Да, проблематика технологии имеется. чтоб получить конечный результат нужна далеко не только Zerene Stacker, нужно много разной мелкой профильной работы.
Весьма немало труда, особенно тяжелого для первопроходцев - когда инструкций точных нет, и даже не знаешь а будет ли твоя работа успешной.

Но оставлю пожалуй желание далее писать многобуков.
Можно рассказывать достаточно долго, приводить кучу примеров из экспериментов проведеных. Расписать инструкции в деталях как что было сделано и как проще, по набитым шишечкам, но пока что отложу это.
Хочу поделится только одним результатом, наконец-то по-моему стоящим внимания, выполненым достаточно удовлетворительно как для вдохновляющей рекламы концепции.

Большое спасибо Армену Серопяну http://macroclub.ru/gallery/member.php?uid=11320, во первых, за то, что после многих лет очень полезного участия в нашей клубной жизни он таки решился взяться за фотосьемку,
и за то что не разочаровал в этом, сразу выдав весьма впечатляющие результаты ( тем более родной, экзотической практически для всех нас фауны).
А так же за то, что сразу откликнулся на мой зов и поделился полноценно своим многокадровым стекингом для экспериментов.

Результат вот. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА СМОТРЕТЬ FullHD (клик на Youtube) и со звуком.


Некоторые немаловажные объяснения показаного (в первом видео).
1. Вначале вы видите синтетический сдвиг по оси Y - то етсь как-будто вы смотрите сверху и снизу на объект ,
что совершенно невозможно увидеть даже тем, кто умеет смотреть перекресные стереопары. уникальнейшее увлекательное ноухау!
2. Далее идет синтетический сдвиг одновремнено по осям x и y.
3. Анимация из классических стереопар, сдвиг по оси x.
4. Показан сам стекинг сдвигом фокусировки - сшивка из 94 кадров друг за другом в анимацию.
5. завершающая картина- авторская обработка стекинга в фото.

в третьем по счету видео - про жука нарывника это расписано в самом видео + есть субтитры на русском

Давайте будем уделять больше внимания к этой неповторимой и не имеющей аналогов технике!
Возможности ее огромны, например уникальное 4к видео уже сейчас делать микроскопических существ, которых иначе как через синтетическое стерео, получить невозможно по законам физики, дак это разве не чудо?

Что и где сейчас можно прочитать об этом? а почти ничего похоже.
Автор дает нам такую инструкцию и рекламу
http://zerenesystems.com/cms/stacker/do ... eticstereo


Последний раз редактировалось триунгулин Пт сен 02, 2016 8:33 pm, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 11:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 5:49 pm
Сообщения: 4372
Откуда: Астрахань
Спасибо, Сергей.
Очень здорово получается у вас с Арменом.
А я как раз вчера писала тебе в ФБ почти по этому вопросу. Вот и ответ.

_________________
О, сколько же открытий чудных ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 11:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
togRa писал(а):
А я как раз вчера писала тебе в ФБ почти по этому вопросу. Вот и ответ.

А я ничего не получал :( посмотрел историю своих уведомлений - ничего.
сейчас ткнул на личные сообщения по автору - только тогда показало. Вердикт - ничему доверять нельзя, даже фейсбук глючит. А моэжет я сам- я тоже глючу, замечал :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Интересно, но, если это видео, то может и снимать нужно было сразу видио?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Ariman писал(а):
Интересно, но, если это видео, то может и снимать нужно было сразу видио?


1. Видео на таком масштабе в таком разрешении с такой глубиной резкости часто снять невозможно в принципе (масштаб)
2. Не надо забывать про выдержку кадров при снятии видео. тут частенько даже одна секунда на кадр бывает (освещение)
3. Можно сшивать видео в разрешении фотоаппарата (20 -50 мегапикселов) с таким качеством (беспрецендентный потенциал качества вплоть до 8к телевизоров) или выкропить любую часть.
4. можно восстановить стекинги из архива превратив сухой материал в чудо (скрытая беспрецендентная широта возможностей архива)

Чем крупнее масштаб съемки тем больше мы заглядваем в удивительный микрокосм! Синтетическую стереоанимацию из стекингов в 200 - 500 снимков никак нельзя заменить видеосьемкой , а синтетическое стерео и анимация из таких серий будут еще более математически точными и удивительными - никто никогда вы это понимаете или нет- таокго НЕ ВИДЕЛ? и кроме как ТАК НЕ УВИДИТ?
Я не знаю, по-моему людям не хватает фантазии осознать что у них в руках :)

Люди же далекие от фото вообще замечаю не понимают что я им показываю. люди не понимают.. они думают, что такое "видео" может снять ББС.. НЕ МОЖЕТ. А мы можем. ВЫ можете. даже не снимая его а сделав простой технически стекинг.
Тот стекинг, которй, возникнув совсем недавно и прочно вошедший в жизнь ученых, фотохудожников и просто любителей- создавший революциию данных в мире фотографии.
Коллекции насекомых в музеях активисты от науки переснимают в фантастического качества стекинги. а ведь они могут создавать посути 3д модели из тих жематериалов, не утруждая себя в специальной сверхтрудозатратной сьемке стекингов с кучи ракусов. материал уже етсь запустил на комп и пошел заниматся своими делами. почему никто не делает?

Это- еще одна революционная ветвь, может, на заре своего развития, путсь и более узкого применения и еще более непростая чем чистый стекинг в работе для достижения качественного результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 8:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
Интересное видео получилось. Только, на мой взгляд, повороты немного быстроваты.

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 10:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Провидухин писал(а):
Интересное видео получилось. Только, на мой взгляд, повороты немного быстроваты.


Спасибо! Может быть - простор ведь для творчества из исходных материалов большой, видео показал для примера возможностей самой концепции.
Просто очень хочется чтобы люди стали сами пробовать. Привлечь внимание к технологии, незаслужено игнорируемой :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
Учитывая мою слепоту (ну не получается у меня смотреть стереопары и думаю я далеко не одинок в своем несчастье), очень интересная и здоровская методика. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 5:49 pm
Сообщения: 4372
Откуда: Астрахань
Jaguar paw писал(а):
Учитывая мою слепоту (ну не получается у меня смотреть стереопары и думаю я далеко не одинок в своем несчастье), очень интересная и здоровская методика. :)

Присоединяюсь. Стереопары так и не научилась смотреть :( . Анимации гораздо интереснее.

_________________
О, сколько же открытий чудных ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Очень интересно! Молодцы! :D
Jaguar paw писал(а):
Учитывая мою слепоту (ну не получается у меня смотреть стереопары и думаю я далеко не одинок в своем несчастье), очень интересная и здоровская методика. :)

togRa писал(а):
Присоединяюсь. Стереопары так и не научилась смотреть :(

Сочувствую... :( :shock:

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 12:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Jaguar paw писал(а):
Учитывая мою слепоту (ну не получается у меня смотреть стереопары ...

togRa писал(а):
Присоединяюсь. Стереопары так и не научилась смотреть :(

Вообще именно эта невозможность поделиться с широкими "масссами" удивительностью стереоизображения и подвигла меня на какие-то потуги в этом направлении.

Ну а дальше пришло соображение что синтетическая стереоанимация лучше, чем просто стерео. (кстати можно делать стереоскопическую анимацию - для двух глаз)
И что такого не видел еще никто. и что потеницал творческий по созданию видесюжетов в связи с этим очень большой.
Конечно, намного интереснее СОЗДАВАТЬ ЭТО чем просто смотреть как зритель. посему настоятельно реккомендую пробовать делать, не игнорировать :)
Добавляю еще один сюжет-объект


Последний раз редактировалось триунгулин Пт авг 12, 2016 3:17 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
В продолжение агитационной программы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 3:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
"несколькоракурсное" повествование об рассветной мухе.. смотрите в fullHD, перейдя на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
добавляю . ксожалению стандартный контейнер проигрывания видео в форуме сломался, поэтому БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА СМОТРЕТЬ полноэкранный FullHD - клик на Youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.