Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:09 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 5:15 pm 
Хочу предложить обсудить возможность и технические моменты проведения "Макробитвы".

Мероприятие интересное, но пока не совсем до конца понятно как и что.
Нужно прописать правила по которым эта битва будет проходить. Чтобы не возникало недомолвок в последствии.
Чтобы не разругаться в итоге в пух и прах.

Могу предложить пробный выстрел. У меня в лесу.
Этот лес никто не знает. А значит участники будут в равных условиях.
Есть у меня поляна узкая метров 50-70 шириной и с километр длиной. С одной стороны ее лес хвойный, с другой речушка-ручеек и заболоченность. В центре березы и трава.
Делим поляну на сектора. Допустим по 100-200 метров по длине.
Задача: найти и снять только в отведенном секторе, допустим, только живность или только сюжеты с травой, цветами или прочие сюжеты (предлагайте)
Участвуют команды по 3 человека. Почему команды - интересно будет наблюдать как они сработаются. Тактика у каждой команды наверное будет разной. Кто-то разбежится по сектору и начнут снимать. Кто-то разделят задачи. Одни ищут и приносят объекты съемки - а кто-то снимает. Вобщем, решение о тактике полностью на команде.
Время битвы - часа 3-4.
Далее неделя на обработку и подготовку файлов. Обработка любая. Файлы отправляются администратору с EXIF чтобы дату съемки можно было определить и время, и обезличенные выкладываются в общую галерею (авторство работ знает только администратор). Жюри выбирает самые интересные работы не зная кто автор. Или устраиваем "голосование". Чей команды, работы наберут больше голосов - тот и победитель. За себя голосовать нельзя. Просить проголосовать за ту или иную работу тоже.

Голосование интересно тем, что практически в эту Макробитву получается вовлеченным весь Макроклуб. В том числе те, кто просто не мог принять участие в битве в силу разных причин.

Макробитва открытое мероприятие и в ней может принять участие любой. Как удрученный опытом завсегдатай Макроклуба, так и вновьприбывшие товарищи. Думаю такое мероприятие даст наглядный пример как снимать в поле. И в одном мероприятии участвуя в команде можно почерпнуть тонкости и нюансы макросъемки друг у друга. Так как человек получается вовлеченным в процесс.

Если есть пожелания, коментарии и вообще желание принять участие - пишите.

Желательно проработать механизм голосования с администраторами и вообще процедуру всего этого мероприятия.

Ну и определиться с датой


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт июн 22, 2012 5:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
как чел удаленный от битвы, готов принять участие в жюри или что там будет за Орган:)))
Правда зависит от того, когда все произойдет. Пару недель отпуска грядут в июле.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 7:34 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
На трибуны бы записалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 5:49 pm 
babka писал(а):
На трибуны бы записалась

Не вижу препятствий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Меня возьмите!
Поскольку я снимать блиц или в компании не умею, могу поработать водителем, например. Или хворост пособирать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:06 pm 
Надежда, сдается мне что и не получится в "командном зачете" выступить.
Так как пока не ясно количество участников и желающих
Может так получится, что битва "индивидуалов" будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Каждый раз перед совместной охотой строю планы и на совместную работу в поле,но еще ни разу не получилось.Макросъемка-процесс слишком интимный и тут напарники могут и навредить.Кроме того после совместной съемки одной камерой остальные члены команды вернутся домой ни с чем и будут только слюнки глотать и психовать на телефоне, Скайпе и пр. Командность стоит продумать дополнительно.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:25 pm 
Не соглашусь. Если хочется тихо, интимно, для себя - то это не формат макробитвы.
Вот как раз в макробитве, если в команде есть сильные и не очень сильные члены команды, то будет воспитываться чувство плеча. Слабый игрок будет тянуться к сильному. Сильный будет тянуть слабого. От совместной практики выиграют все. И это реальная работа на результат. Наступить на шею собственной "уникальности" и "звездности" не каждый сможет. Поэтому и формат другой. Это как полевые учения в войсках.
Для индивидуальной трудовой деятельности как раз подходит формат - Блиц. Он и раскроет индивидуальные интимные возможности и способности. Что само по себе очень хорошо.
А макробитва - работа в команде. Это то чего так не хватает здесь.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Сб июн 23, 2012 12:40 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
FUMM писал(а):
Каждый раз перед совместной охотой строю планы и на совместную работу в поле,но еще ни разу не получилось.Макросъемка-процесс слишком интимный и тут напарники могут и навредить.Кроме того после совместной съемки одной камерой остальные члены команды вернутся домой ни с чем и будут только слюнки глотать и психовать на телефоне, Скайпе и пр. Командность стоит продумать дополнительно.

... Очень хорошее содержание! Но, форма? Может, всё же, изменить? Назвать, например, "Летней выездной, Московской?" Состязания, битвы, не будет- творчество- процесс интимный, по свистку результат не родишь!
... Уже были несколько творческих выездов клуба- организованные АК и ПК, многодневные, но, как говорит статистика, творчество начиналось лишь на третий- четвёртый день, когда улегались страсти и уезжали "гости"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:39 pm 
genfed писал(а):
Уже были несколько творческих выездов клуба- организованные АК и ПК, многодневные, но, как говорит статистика, творчество начиналось лишь на третий- четвёртый день, когда улегались страсти и уезжали "гости"!

Не вижу смысла. Если делать в формате АК и ПК - то и продолжать так-же делать. В этом формате АК и ПК. Еще был формат АМ.
Но вот почему-то, после всех этих мероприятий, не видно здесь ни АК, ни ПК, ни АМ.
Очень жаль.

Уже и здесь пошел дележ на своих и чужих, на гостей и хозяев.

Так пусть и остается все как было...
Может это и правильно.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Сб июн 23, 2012 7:58 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Тогда- в формате- АГ, дай Бог удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Во блин, уже все по кустам, интимщики. Даёшь командную съемку!!!

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Очень заманчивое предложение, но тоже думаю, что макросъемка это не командное задание! Вот может блиц и этот выезд объединить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 12:28 am 
Я уже понял, что это не пойдет в Макроклубе. Это не Макроклубовский формат.
Поэтому лучше сделать паузу. Пусть идет Блиц. Он проще, да и понятней.
А я пока подумаю насчет Макробитвы.

з.ы.
Отойду от темы.
Расскажу про рыбалку.
Я всю сознательную жизнь ловлю рыбу. Ловил по разному. В юности браконьерничал. Каюсь.
Так вот, в конце девяностых, познакомился со спортсменами-рыболовами, нашими российскими. Тогда это все было в сильно зачатачном состоянии. И никак не мог понять: зачем надо ловить рыбу на время и на результат, в совершенно незнакомом и не интересном водоеме. Это бред. Рыбалка - это интимно, у костра вечером посидеть, наврать про пойманную самую крупную рыбу, хряпнув пару стопариков.
Через год общения и совместных рыбалок со спортсменами, чаще в формате микросоревнования, я спокойно мог в любом водоеме сделать результат. Я смотрел, я подглядывал за мастерами. Я учился. А учеба это не за пивком в кабаке умничая о высоком, а в любую погоду на водоеме. И зимой и летом. Сейчас в луже могу поймать рыбу. Я не спортсмен. У меня не соревновательный характер. Но практика и общение с спортсменами сделали свое дело. Ловлю любыми современными снастями. И только по принципу практикуемого в мире: поймал-отпусти. И всегда с результатом. Сейчас эти рыболовы-спортсмены очень достойно выступают на международной арене (Чемпионы мира, Чемпионы Европы). Они облавливают законодателей в этом спорте Англичан и Французов.
Так вот к чему я. Формат макробитвы заставляет работать мозг по другому. Подстраиваться под обстоятельства. Учиться в бою. Думать быстро. И все это с опытным товарищем. Это могло принести свои результаты. Но теперь понятно что это не приживется... Не было задачи выдать шедевр на макробитве достойный ЗЧ или прочих конкурсов. А стояла задача - научиться техническим приемам, быстро думать, перестраиваться под новые вводные и делать результат в меняющихся обстоятельствах и в короткий, ограниченный, промежуток времени.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Сб июн 23, 2012 12:25 pm, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макробитва
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Две команды по три человека собрать в одно время в одном месте непростая задача даже если есть готовность к битве.
Было бы, по-моему, проще доступнее и интереснее если сохранить виртуальный формат, т.е. команды могут собраться (или назначиться из записавшихся) из людей из совершенно разных регионов (стран). Суть командной работы в таком формате будет состоять из обсуждения концепции, содержания, формы будущего снимка, распределении ролей на снимающего, обрабатывающего и т.п. это уже каждая команда может решить сама кому чего делать или делать сразу всем, а потом голосовать за лучший вариант. И уже плоды этой общей работы выставлять на битву с трудами соперников. По одному фото на конкретную тему от каждой команды.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.