Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Так, как я представляю себе серии, они не пересекаются с макроисториями и, тем более, блогами. Проследние два - литературно-художестенное творчество, узкоспецифичеое (макроистории) и "всё обо всём" (блоги), а серии творчество исключительно невербальное.
Я бы дала полную свободу в составлении серий. Пусть это будут и фоторассказы, и раскадрвка, и даже варанты съёмки одного и того же сюжета с выбором, например, точки съёмки или вариантов светового ршения. Чем больше свободы, тем интернее, тем разнообразнее будет раздел.
Считаю, что для серий должен быть создан отделный разел глереи с возможностью использования мультигалерейности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 9:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
В рамках мультигалерейности на сегодня предполагается помимо одной из главных галерей автоматическое размещение всех серий в спец. галерее "серии", но можно и переиграть, разбить серии на "макроистории"(с текстом) и "фоторассказы"(без текста).
спецгалерея - хорошо. Не уверена, что стоит дробить на макроистории и фоторассказы. Должна быть возможность добавления неограниченного количества знаков в описании под каждой фотографией серии.
Limar писал(а):
Кроме того, предполагаю, для серий нужно установить ограничение более жесткое, чем для одиночных кадров (1-2 серии в неделю).

полагаю оптимальным - 2 серии в неделю и до 10 кадров в серии.
---------
- допустимо включение в серию кадров, показывающих место съёмки, условия съёмки и т.д.
- должна быть возможность выбора автором любого кара из серии в качестве превью (обложки) (не знаю, нсть ли сйчас эта опция)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 12:59 pm 
1. имхо, 2 серии из 10 кадров в неделю - достаточно
2. опять же, имхо, стоит публиковать:
    - фоторассказ
    - фото изменяющегося по времени события (метаморфоз или охота, к примеру)
    - фото, связанные какой-то темой, допустим, жужелицы моего района или насекомые этого биотопа; сейчас в голову пришло, что тема может быть "Самый удачный день" - и это тянет уже на ежегодичный конкурс... ;)
3. имхо, не стоит публиковать в сериях:
    - немакро - биотопы, условия съёмки и т.д.(как я понял, можно снимок места съемки приаттачить к любому снимку серии без уменьшения к-ва кадров в самой серии - так?)
    - варианты ракурсов, световых решений и т.д. - иначе именно ими будет забит весь раздел серий (и 90% кадров будут относиться к разделу мусорных) - это самый простой вариант и новички будут пользоваться сериями для постинга бОльшего количества фото, чем позволяет обычный лимит...

PS. Вот ещё подумалось - а как будет происходить импорт серий в МакроИд?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 4:52 pm 
Limar писал(а):
"Самый удачный день" - то, чего боюсь... Может стать главной мусорной темой. Или не понял о чем ты... Связь кадров д.б. сюжетная, а не "смотрите что наснимал утром" или "что есть на моих угодьях".
"Самый удачный день" - это тема для конкурса (или галереи, типа "Лучшее макрофото 2xxx"), естественно... Но осваивать её стоит только тогда, когда серии будут запущены и у всех в голове устаканятся правила игры в этих сериях...
Кстати, тема "что есть на моих угодьях" - вполне себе сюжетная, при условии описания биотопа (с его фотографией), описания объектов, условий съёмки и т.д. - вполне возможно, что в будущем, если эту тему примут и разовьют члены МК, можно будет сделать раздел "Кого, где и когда снимать"...
А что касается мусорности, то даже серию по теме метаморфоз легко забить некачественным мусором - и говорить, что так уж получилось, зато - снял все этапы (пусть и плохо)! "Мусор - он в головах!" (с) почти проф. Преображенский :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 5:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
И, всё- таки, я уверена, что в сериях ничего запрещать не нужно. Пусть люди занимаются торчеством. В крайнем случае, в комментах деликатно подсказывать, что раскадровка, это "не есть хорошо"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2012 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
ЗЫ. Хочется творчества, а не мук творчества... Поощрять "помогите выбрать", по-моему, вредно. Хотят показать другие ракурсы и свет - есть возможность прицепить к обычному снимку. Будет аккуратнее, а галерея "серии" не завалена "муками".

А я вовсе и не имела в иду вариант "помогите выбрать". Просто представила себе, как красиво можно показать в серии, как с помощью разных схем освещения можно получить из одного и того же сюжета абсолютно разные работы.
Никакие ограничения не гарантируют нас от скучных раскадровок, но ограничат в творчестве ищущих и экспериментирующих. Я против прокрустовых схем, отрезающих не только ноги, но и голову.
По- моему, для серий возможно только одно ограничение - количество кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 5:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Однозначно не приветствуется бессвязанный набор кадров, обход лимита. Против выставления схожих кадров, не составляющих какой-либо цепочки, "выберите лучший ракурс/кадрирование".

Вот этого достаточно, по-моему :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
На мой взгляд все гораздо проще. Да, у нас существуют ограничения по отдельным снимкам (я имею в виду МАКРО), существуют и блоги, которые к сожалению не прижились (вернее не получили развития из-за довольно-таки сложного их оформления. Если в прошлом году я отпускную тему осилил. то в этом вспоминать. как я все это ваял не было сил). Есть и МАКРОИСТОРИИ. Мне кажется, все ломания копий из-за названия. ДА. Нам нужны "СЕРИИ" с биотопами, все, о чем сказал Андриан. И все это укладывается в рамки Блогов и Макроисторий. Но... опять же сложно, как я уже и сказал. Как я понимаю, появилась необходимость легкого размещения небольших рассказов, макрорассказов. фоторассказов и т.д. Но - это не всегда и не совсем СЕРИЯ и пихать ее в галерею например "ГРИБЫ" мне кажется не стоит. Вообще-то есть НАТУРАЛИСТ, но он тоже игнорируется, хотя создан именно для этого и является дочерним проектом. Если бы был прямой переход туда-обратно. может было бы и лучше. Ладно. не о нем сейчас речь. Мне кажется, что нужны ПРОСТЫЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ БЛОГИ. Вот и все. Туда можно будет и серии снимков помещать (в правильном их понимании, а не кучу снимков, и небольшие фоторассказы с текстом, комментариями и т.д. Разумеется, что все это должен быть ЕДИНЫЙ СВЯЗАННЫЙ ПО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕМЕ МАТЕРИАЛ!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Решил тоже вслед за Пашей перепостить сюда свою реакцию на обсуждение в общем форуме:
-----------------------------------
Я так думаю, что лучше кардинальнее решить этот вопрос: отказаться от экспериментально-рабочего(!) термина "серия", как слишком расплывчатого и допускающего слишком широкие толкования и споры, придумав ему более определённую замену (возможно, даже несколько сузив применение, зато внеся большую ясность).

Т.е. надо бы отталкиваться не от названия, подгоняя к нему различные допустимые варианты контента, а наоборот - сначала найти наиболее важные варианты контента для нового формата, а потом только дать этому формату название. И вот при подборе этих вариантов хорошо бы учесть как раз то, что эти несколько снимков не должны оказаться просто обходом лимитов, не должны быть просто наборов ракурсов одного и того же сюжета, не просто "жуки/бабочки этого города/года" (для последних целей более подходят личные галереи, имхо).

КМК, термин "Фоторассказ" тут более адекватен и логичен: он учитывает то, что в наборе фотографий важна не только взаимосвязь снимков по некоторому общему признаку, но и делает не менее важным порядок их следования. Тут некоторую аналогию с предложениями можно показать:

"Маша и Вова пошли в лес за грибами." - это хорошая и логичная последовательность! :)
"лес Маша за Вова пошли и грибами." - а это уже плохая и сумбурная последовательность... :(

Отсюда следует вывод, что набор снимков, в котором последовательность не играет никакой роли, под понятие "Фоторассказ" не попадает. Соответственно, в комментариях к фоторассказам стоит давать оценку не только качеству отдельных фоторабот, но и представленной последовательности, фоторассказу, как таковому.

По-моему, есть вообще большая польза от такого дополнительного требования к "сериям", как выстраивание логичной последовательности из фоторабот. Это как бы даже другой уровень подхода к фототворчеству, который стоило бы развивать... А новый формат этому бы поспособствовал, как никакой другой (из обозримых в ближайшем будущем).

P.S. Макроистории - это другой формат, там крайне важны текст (который является основой, а не только лишь подписями к иллюстрациям) и оформление; это уже полноценные статьи, над которыми и трудиться надо на порядок больше, и размещение отнюдь не такое простое. Блоги - это тоже иное, там вообще всё отдано во власть авторов...
-------------------------------------------

В общем, по-моему, если мы не сузим тематику для этого нового формата, то в результате точно получатся на 99% просто наборы фотографий, которые авторы не могут сразу и быстро разместить из-за лимитов, но очень хочется их выложить в самом популярном разделе сайта.

И даже более того: сейчас уже подозреваю, что просто сама возможность выложить сразу по 10 фото будет сильнее всего провоцировать к этому, вне зависимости от того, что написано в правилах и как сие будет называться... :(
Одним из выходов из создающегося трудного положения может стать введение более жёстких лимитов по "сериям", чем даже для одиночных снимков. Но это только как один из обсуждаемых вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Чёткости сразу не получится, т.к. всё ещё обсуждаемо и на стадии обсуждения.

По поводу того, где размещать "серии": я бы всё-таки выделил отдельную галерею под них, но как дополнительную (не основную) и даже более того - не выбираемую, а в которую серии бы попадали автоматически. Это более наглядно и просто, чем существующий в принципе хороший, но очень неброский, неочевидный вариант с раскрывающимися списками сверху на страницах галерей ("Просмотр: Галерея-Иконка-.., Всё-Фото-Видео-Серии").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Попытаюсь сократить предложения до 1 строки:
Павел: нужны простые для размещения блоги. (как я понял - в рамках раздела "блоги", а не "галерея")
Дима: создаем галерею "Фоторассказ" ("основную" в иерархии мультигалерейности), куда должны попадать снимки, соответствующие определению "фоторассказ".
Прошу поправить если понял неверно и высказаться остальных.

Ну, да. Разве это не было очевидно с самого начала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
- Загрузка в отдельную галерею, как основную, плюс мультигалерейность
- возможность добавления текста под каждой фотографией (с достаточным количеством знаков)
- тематика загружаемых фото - без ограничений (обложка - макро, возможность выбора обложки)
- до 10 работ в серии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
...

Всё равно же будут грузить кто в лес, кто по дрова. :(
В идеале - фоторассказ. В том числе и с показом немакро-обитателей, ландшафта, фотографа за работой и т.д., всего, что понадобится для раскрытия темы.
"Снято сегодня утром", "мои лучшие снимки", дубли, раскадровка - не желательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 2:02 pm 
Присоединюсь к Наде.
Надежда Муравьёва писал(а):
Всё равно же будут грузить кто в лес, кто по дрова. :(
Этого не избежать, но в любом случае серия будет для просмотра новых фото в галерее всего лишь одной фотографией и не будет "забивать" остальные. Тем более, что уже есть возможность грузить всевозможные дополнительные фото в комментариях, что отличается от серии только одним - некоторым неудобством для просматривающего. Поэтому не вижу большого смысла в ограничениях...
Надежда Муравьёва писал(а):
В идеале - фоторассказ. В том числе и с показом немакро-обитателей, ландшафта, фотографа за работой и т.д., всего, что понадобится для раскрытия темы.
Самый лучший вариант. Надо просто определить в правилах приоритеты... И крайне желательно, чтобы заглавной фотографией была макро-фотография.
Надежда Муравьёва писал(а):
"Снято сегодня утром", "мои лучшие снимки", дубли, раскадровка - не желательно.
Согласен. Опять же - описать приоритеты в правилах, предложить такие фото грузить не в серии, а в комментариях под основным снимком.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 2:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
...крайне желательно, чтобы заглавной фотографией была макро-фотография.

Ну, да. Я тоже об этом говорила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.