Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проставление оценок
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
прошу уважаемых атворов или не ставить оценок, или ставить аргументируя, чтобы каждый понимал кто кого за что ругает или хвалит а то порой не знаешь, может ктото инкогнито - твой враг на сайте унизить мелочно лично хочет толи кто указать накакойто в глаза бросающийся недостаток снимка что автору не виден.
мне кажется внашей жизни так МАЛО хорошего а мы ещё к тому же начинаем ругать и критиковтаь направо на лево . если что не нравится может лучше смолчать и опустить :( или хотя бы прокомментирвоать ане ставить своё фе.

ВООБЩЕ мне кажется идея с голосованием настолько некорректная и лишняя что я вообще за то чтобы убрать рейтинг. клуб состоит уже сейчас из совершенно разного набора авторов по опыту возрасту и пользуемой техники, критериев оценки и вкусов. а тут какая то нравится не нравится, даже нет аспектов художенсвенности или техничности

короче. голосование если попытатся относится к нему терпимо - к двойкам еденицам и тп вещь может и нужная. (хотя я думаю быстро уйду с сайта если нанчу получать таки подарки)
но тогда попросил бы вот что - обязательно!!!!!
НАДО чтобы голосвание НЕ БЫЛО АНОНИМНЫМ!
подозреваю что это в скрипте галереи вообще не предусмотрено, то мож модернизировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 7:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:48 am
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Я тоже бы от оценок отказался. Можно оставить одну кнопочку - РАБОТА ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ (можно назвать по другому ПОНРАВИЛАСЬ или что-то в этом духе), В основу можно взять два покзателя: число нажатий на кнопку ПОНРАВИЛАСЬ и, возможно, число просмотров.
Что касается строки отзывов, то мне хотелось бы там видеть больше конкретных вопросов по снимкам и ответов на эти вопросы. Это стало бы предметным обучением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 8:58 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
а мне кажется что голосование важно и полезно !
на данный момент происходит по принципу - нравиться или не нравиться (а оценка в баллах - ыражает насколько понравилась работа) и мне кажется это очень правильно !

Конечно было бы правильно добавить несколько категорий оценок и мы это сделаем.

Но аноноимность оставим ! :)
Комментарии неанонимны - если кто-то хочет высказаться - замечательно !

А тем кто не хочет чтобы их работы критиковали - пускай прячут их дома под подушкой !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Мне система оценок тоже не очень нравится... Комментарии к работе - гораздо полезнее для автора, но написать комментарий занимает больше времени и не все на это решаются. Сейчас, когда сайт находится в стадии становления, не проблема сделать почти что угодно. Главное - решить, что полезно и нужно для всех нас. Давайте определимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 10:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Думаю, что комментарии обязательно нужно оставить, простой пример, автор не может правильно идентифицировать предмет съемки. В таком случае есть возможность помочь. Ну а насчет оценок у меня мнение двоякое...более точно не могу определиться. Могу только одно сказать, что если ставится низкая оценка, хотелось бы знать за что и по каким критериям она выбрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 11:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
internity писал(а):
а мне кажется что голосование важно и полезно !
..


1. мой опыт жизнеобитания по различным сайтам , в частности фотогалереям да стихотворным клубам показывает, что нет ничего глупее чем пытатся искуство передать точной наукой, к тому же попавшей в руки разношерстной некомпетентности. А любая творческая личность крайне неадекватна в оценках того что ей понравилось или непонравилось. Тобишь, некомпетентна. не имеет четких правил и так сказать методологии оценки того или иного своего нравится ли не нравится.

2. люди творческие , любители, в той или иной мере народ ранимый а порой кранйе обидчивый, и тревожить души онных оценочной характеристикой такой четкой оценкой в баллах значит мучать их!

я понимаю что у некоторых имеется некая душевная тяга к проставлению оценок всему и вся, у меня тоже такая была да и порой етсь, вырабтоаная по каким то внутрненним интуитивным ощущениям - прочту книгу поставлю оценку и тп. но это ставится для субьективно только МНЕ нужной оценки, кроме того --- и это важнее всгео, БЕЗЛИЧНОСТНОГО произведения. автора, с которым лично не знаком и который моей оценки и не узнает. если бы хотел узнать ябы мог поставить от 0 до 5 по пятибалоьной - в зависимости от своего отношениякомплексного, к тому чутью человека которого оцениваю через оценку его произведения да ещё и на нтекущий момент его натсроения или расположения ко МНЕ САМОМУ! короче, елси покопатся то критериев оценки ситуации бесконенчо много и оценки соотвественно бесконечно разны от меня самого на одно и то же. отсюда -

3. одна и та же фотка во мне вызывает крайне противоречивые ч3увтсва (ну человек ятакой пожизни) и сие тоже зависит от бездны факторов. и что мне тогда ставить а? ну это я рпо себя в частности. надеюсь примерно понятно вообще почему считаю оценочную характеристику даже вредной.

вот оценка или не оценка, рекомендация или отсуствие таквой дело другое.

4. никакой градации! ненадо устраивать на сайтах гонки за оценками и тп. получится спорт а не публикция своих работ. ОЦЕНОЧНОСТЬ работ не улучшает качество фоток того или иного атвора, а склоняет ко всякого рода подлизыванию и ругне на сайте, проверено!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2005 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Мое мнение - самое ценное для автора - это комментарии к его работе. И помощь в идентификации объекта, и критические замечания по работе. Поэтому предлагаю подумать - как стимулировать всех нас к написанию комментариев? От оценок вполне можно отказаться, вроде как здесь соревноваться незачем. Но как тогда выделить интересную, уникальную фотографию? Как-то отмечать заинтересовавшие снимки все же желательно. Как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2005 9:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Работы не оцениваю в баллах. Лучше иметь одну кнопку "Рекомендую" или что-то вроде и кто выставил. Коментарии очень важны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2005 11:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Лично для меня самое главное- это коментарии. На мой взгляд система оценок отжила свой век. Да и потом вспомните школу, институт... Один и тот же ответ у разных преподов оценивался по-разному! Да и здесь ведь клуб, а не выставка с призами. На фотосайте много вопросов-ответов и это полезно и интересно (хотя очень много комментов. типа "класс" или "отстой"). А выделить работу можно действительно одной кнопкой (РЕКОМЕНДУЮ). В общем типа медали :) А обижаться вовсе не стОит! У каждого свой подход и вкус. Ведь одна и та же картина у одного вызывает восторг, а другой "плюется". Но это совсем другая оценка. Здесь же главное научиться хорошо фотографировать. Это программа минимум. И программа максимум - фотографировать так, чтобы работы стали не только технически хорошо выполнены, но и были грамотными, интересными!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2005 1:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Предлагаю высказаться - http://macro.internity.ru/club/viewtopic.php?t=58
Если есть другие варианты, предлагайте - тоже включим в голосование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2005 9:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 8:36 pm
Сообщения: 64
Система оценок в галерее действительно чуть странная - шестибальная какая-то :( Ставлю исключительно пять звёздочек, если фото очень понравилось, и комментарии пишу. Действительно восторженные комментарии - лучшие оценки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.