Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-нибудь продавал свои работы?
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 2:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Уважаемые фотографы,
кому-нибудь из присутствующих сдесь удавалось продать свои макроработы? Если да, то кому и на каких условиях?
Были ли неудачные попытки прадать ваши снимки?

Как обстоит вообще дело в плане возможности продать работы в журнал, в агенство или в издательство? Я думаю, многие об этом задумывались, ведь если есть спрос, то есть и стимул развиваться.

Поделитесь опытом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 4:46 pm
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добрый день!
Я пока еще новичок в вашем Клубе, но могу поделиться кое-каким опытом :oops:

Пытаться продать и показать свои работы миру нужно обязательно! Нельзя скрывать свои удачи и бояться потерпеть поражение в общении с миром журналистики.
Конечно, у каждого агенства, каждой редакции свое видение того или иного объекта, но я бы советовала в первую очередь отобрать 7-10 своих самых интересных работ (составить своеобразное портфолио) и отправить по электронным адресам редакций интересных вам журналов. Если вы снимаете цветы и растения - послыайте в редакции журналов, пишущих именно о растениях, о ландшафтном дизайне, о флористике. Если снимаете насекомых - можно посотрудничать с журналами для детей и о детях - им такие карточки очень нужны для "разбивки" текстовых материалов.
Главное - искать, надеяться и верить :wink:

Что касатся стоимости, то тут спектр цен такой -
фото на обложкук идет за $50-70-100-150 - в зависимости от статуса фотографа и качества кадра
фото в статью - за $5-10-15-30 - так же в заисимости от имени (степени известности) фотографа и качества исходного кадра.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Если речь идет о продаже фото для прессы, а не для того, чтоб на стенку повесить, то это стоит делать разве что вместе со статьей либо в случае узкоспециализированных снимков, в которых у кого-то вдруг возникла необходимость. Всё прочее ищется бильд-редакторами быстрее и дешевле по фотобанкам.
ЫМХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 11:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
У меня на прошлой "Зоосфере" купили вот это: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=971994

Первый раз в жизни :) 30х40 без паспарту, за 400 руб.

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Asar писал(а):
Если речь идет о продаже фото для прессы, а не для того, чтоб на стенку повесить, то это стоит делать разве что вместе со статьей либо в случае узкоспециализированных снимков, в которых у кого-то вдруг возникла необходимость. Всё прочее ищется бильд-редакторами быстрее и дешевле по фотобанкам.
ЫМХ.


Вот именно фотобанки, т.е. фотокаталоги, которые фотоагенства печатают и выставляют в сети по конкретным и довольно высоким ценам я и имел ввиду в первую очередь. Через них кто-нибудь продавал?
Не буду спрашивать сколько и за сколько. Просто скажите, да или нет.

Вопрос возник всвязи с тем, что качество многих представленных на нашем форуме работ гораздо выше, чем качество предоставленных западными агенствами работ. Так как агенства с этого живут, значит те работы они все-таки продают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
AWS писал(а):
Вопрос возник всвязи с тем, что качество многих представленных на нашем форуме работ гораздо выше, чем качество предоставленных западными агенствами работ. Так как агенства с этого живут, значит те работы они все-таки продают.


Я в свое время тоже интересовался тем же. Продается не качество, а то, что изображено. Фотографии насекомых, насколько я понял -- неходовой товар. К тому же о качестве конкретной работы потенциальный покупатель во многих случаях не имеет понятия -- например, PHOTOGRAPHERS DIRECT показывает только 500px версию (понятно, что ее можно сделать приличной, при таком-то размере).

Откровенно говоря, мне тоже хотелось бы "отбивать" продажами хоть малую часть денег, потраченных на оборудование, бензин и прочее. Но пока я даже не знаю, как к этому подступиться. Организовал собственный сайт-выставку, где публикую свои фотографии в приличном разрешении. Ну -- смотрят, иногда хвалят, пишут письма, дальше дело не идет. :( Хотя, с другой стороны, понятно, что надо самому нагло рассылать ссылки, пиарить себя во всю мочь, но мне это пока как-то совсем неинтересно... Да и портфолио за один год не успел набраться достаточно серьезный... В общем, поживем-увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
AWS писал(а):
Через них кто-нибудь продавал?

Мне предлагали продавать пару лет назад, но условия оказались совсем уж смешными -- нечто вроде $1-3 за одну проданную через фотобанк фоту (как я понял, это у них общие для всех фотографов расценки, независимо от темы -- за исключением совсем уж горячих и мегаактуальных снимков).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
за всю жизнь один раз продал шесть работ в журнал (под одну статью, посвященную живности, остающейся у нас на зиму). да и то случайно получилось. насекомых не продавал ни разу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 2:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:00 am
Сообщения: 125
Откуда: SPb, Russia
Asar писал(а):
AWS писал(а):
Через них кто-нибудь продавал?

Мне предлагали продавать пару лет назад, но условия оказались совсем уж смешными -- нечто вроде $1-3 за одну проданную через фотобанк фоту
Это хорошие условия, ибо на микропейментах расценки бывают и по 25 центов.

_________________
WBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 4:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Roman Alexandrov писал(а):
Это хорошие условия

В принципе, если есть желание взять количеством, и это самое количество имеется в наличии -- да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 4:46 pm
Сообщения: 28
Откуда: Москва
C фотобанками связываться довольно опасно, потому как большинство из них СРАЗУ ЖЕ требуют оригиналы и права на их использование на ближайшие 5 лет - то есть фотограф уже не может больше никому эти кадры продать самостоятельно.
То есть в такую игру можно ввязываться только со старыми, уже опроованными и не принятыми другими издательствами кадрами.

Я с фотобанками сотруждничать не люблю именно по вышеназванной причине.
С издательствами работать гораздо интереснее - с ними можно и поторговаться хотя бы потому, что нее в каждом фотобанке они в течение имеющихся у них, как правило авральных, 1-2-3 часов сумеют найти нужный кадр. А у конкретного фотографа, знающего свою библиотеку, как собственные 5 пальцев, можно найти все :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 9:33 am
Сообщения: 112
Откуда: Мордовия
Хм.. А в какие именно издательства можно отсылать фотографии. Я например фотографирую в основном амфибий и рептилий. Куда их можно толкнуть на Ваш взгляд?

_________________
"Герпетофауна Волжского бассейна"
http://www.herpeto-volga.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 11:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 4:46 pm
Сообщения: 28
Откуда: Москва
KingSnake писал(а):
Хм.. А в какие именно издательства можно отсылать фотографии. Я например фотографирую в основном амфибий и рептилий. Куда их можно толкнуть на Ваш взгляд?


К сожалению, я специализируюсь на съемке растений, ландшафтов и соответствующего сопутствующего макро - а потому могу подсказать лишь в вопросах "пристройства" фотографий аналогичной тематики.

Что касается Вашего направления, то я уверена. что есть издания, которые пишут именно об амфибиях и рептилиях - тот же "Аквариум" (хотя его позиционируют, как "единственное в России специализированное издание, рассказывающее о содержании и разведении аквариумных рыб, растений, террариумных животных"...
Но можно поискать и аналогичные издания - или же журналы, которые пишут о живой природе, в том числе и о рептилиях. Например, бессмертный "Юный натуралист"!
Попробуйте! Ведь дорогу осилит идущий :)

Удачи!

_________________
Добро пожаловать в мой макромир - http://www.kоnоnоvа.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Я сейчас изучаю вопрос с фотобанками (я называю фотоагенства). Не все они требуют эксклюзивные права на использование изображений. Насколько я знаю, если они настаивают на эксклюзивном праве, то сразу должны выплатить хорошую сумму за снимки по дейсвующим тарифам, а потом еще отстегивать 40-50% с каждой продажи фотографу.
При неэксклюзивной модели фотограф не отдает права агенству и может предлагать снимки дальше, предварительно договорившись с фотоагенством.

Еще один вопрос, который мучает душу - дубли. Агенства, претендующие на эксклюзивное право, запрещают продажу дублей или повторных снимков одних и тех же сюжетов. Не знаю, насколько правомерно это требование, т.е. фактически речь идет о разных снимках. Тем более, степень отличия одной мухи на меде от другой едва ли можно определить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Gene, Ваши снимки в любом агенстве с руками оторвут. В одном Нью-Иорке их, думаю, не менее сотни только по животному миру.
Они публикуют информацию для фотографов, где пишут, сколько снимков и в каком разрешении они хотят в качестве первого портфолио, на основании которого решается вопрос о заключении договора.
Вопрос только в том, кого из них выбрать, чтобы потом не пожалеть, когда ни снимков, ни денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.