Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:52 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 12:31 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Друзья, начинаем регистрацию Общественной организации "Творческое объединение "Макроклуб""

за основу возьмем http://www.photounion.ru/enter.php
устав и т.п.

Что думаете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:54 am 
И сделать опрос в Клубе... А то сваяем Устав, опишем цели, задачи, а народ в Клубе громко закричит: "Не хотим в организацию вступать! Хотим как раньше!!!" :wink:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
internity писал(а):
Друзья, начинаем регистрацию Общественной организации "Творческое объединение "Макроклуб""

за основу возьмем http://www.photounion.ru/enter.php
устав и т.п.

Что думаете ?

Давно пора. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 4:14 pm 
internity писал(а):
Друзья, начинаем регистрацию Общественной организации "Творческое объединение "Макроклуб""

за основу возьмем http://www.photounion.ru/enter.php
устав и т.п.

Что думаете ?
Прочитал Устав - имхо, для наших целей он изрядно перегружен пунктами - по всей видимости из-за того, что это Устав юрлица, обладающего собственным имуществом...
Для нас надо что-то попроще, вроде Уставов многочисленных фотоклубов... Вот, попробовал скомпилировать болванку для нас - если это подходит, давайте править (спорные вопросы и свои добавки я выделил красным):
Цитата:
1. ЗАДАЧИ МАКРОКЛУБА

1.1. Клуб объединяет профессиональных фотографов и любителей фотографии, снимающих в жанре макро- и микрофотографии (далее просто макро-фотографии).
1.2. Клуб создан для повышения художественного уровня, творческого мастерства членов клуба и пропаганды макро-фотографии , как вида изобразительного искусства - во всех её разновидностях (имеется в виду и техническое, и художественное, и научное...).
1.3. Макроклуб создаёт условия творческого роста своих членов. Содействует фотолюбительскому движению, в том числе и детскому. Участвует в национальном и международном фото-движении.


2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАКРОКЛУБА
2.1. Для проведения в жизнь вышеперечисленных задач Макроклуб:
а) организует лекции, доклады по теории и истории макро-фотографии;
б) организует творческие встречи с мастерами фотографии;
в) проводит консультации по теории и практике макро-фотографии;
г) организует фотовыставки и фотоконкурсы;
д) организует обмен фотовыставками с другими фото-клубами;
е) участвует в городских, областных, всероссийских и международных выставках и фотоконкурсах;
ж) поддерживает работу сайтов http://macroclub.ru и http://macroid.ru в Интернете.
2.2. Основной формой деятельности Клуба является организация общеклубных и персональных творческих отчётов (выставок), пропагандирующих макро-фотографии.
Пункт про членские взносы надо обсудить отдельно, полагаю, далеко не всем придется по душе такое нововведение... Хотя лично я думаю, что стоит...
2.3. Членские взносы уплачиваются один раз в год (на заседаниях клуба) и поступают в бюджет клуба.

3. ПРИЁМ В ЧЛЕНЫ МАКРОКЛУБА
3.1. В члены Клуба принимаются лица, без ограничения по возрасту, владеющие фотографической техникой, желающие совершенствоваться в области макро-фотографии и активно участвовать в работе Клуба.
3.2. Для приема в члены Клуба устанавливается кандидатский стаж продолжительностью не менее месяца. Кандидат имеет все права и обязанности члена Клуба кроме права участия в руководящих органах Клуба и в выборах этих органов. Приём в члены Клуба осуществляется общим собранием Клуба (Советом Клуба? должен получить не менее 10(?) голосов действующих членов Клуба?) .
3.3. Кандидат после регистрации на сайте, обязан представить не менее 10-ти работ для показа в галерее Клуба.
3.4. Принятому в Клуб вручается членский билет (??? их пока нет, но по идее надо будет заводить, т.к. регистрируем организацию) и значок Клуба.

4. ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ МАКРОКЛУБА
4.1. Повышать свой художественный уровень, совершенствовать фотографическое мастерство, стремиться своими работами содействовать выполнению творческих задач Клуба.
4.2. Аккуратно уплачивать членские взносы (???).
4.3. Демонстрировать свои работы и участвовать в обсуждении работ других членов Клуба.
4.4. Активно участвовать в общественной работе, которую организует Клуб, а именно, образовательные, выставочные, конкурсные проекты при наличии реальной возможности.
4.5. Принимать долевое участие в финансировании всех мероприятий Клуба, требующих материальных затрат. (спорный пункт в плане обязанности, а добровольные пожертвования никто не отменял)
4.6. Исполнять решения общего собрания Клуба или его совета.

5. ПРАВА ЧЛЕНОВ МАКРОКЛУБА
5.1. Имеют право решающего голоса на собраниях Клуба.
5.2. Избирать и быть избранными в состав правления и совета Клуба.
5.3. Участвовать во всех мероприятиях Клуба.
5.4. Выступать с творческими отчётами и персональными выставками.
5.5. Лица, активно помогающие Клубу в его работе и имеющие заслуги в развитии фотографии, могут быть приняты, в почётные члены Клуба. Почётные члены Клуба от уплаты членских взносов освобождаются.

6. ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ МАКРОКЛУБА
6.1. Член Клуба может быть исключен за невыполнение настоящего устава, за отсутствие активности в творчестве и неуплату членских взносов, (???) а также за поступки и поведение, порочащие звание члена Клуба.
6.2. Вопрос об исключении решает общее собрание Клуба по представлению правления.

7. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ МАКРОКЛУБА
Высшим органом Клуба является общее собрание, которое:
7.1. Созывается не реже одного раза в год.
7.2. Правомочно при наличии не менее половины (???) членов Клуба.
7.3. Избирает председателя Клуба (???)и совет Клуба со сроком полномочий на 1 год, а также устанавливает его количественный состав.
7.4. Заслушивает и утверждает отчёты правления.
7.5. По представлению правления утверждает размер членских взносов.
7.6. С целью улучшения работы клуба может изменять и дополнять отдельные пункты устава.
7.7. В период между общими собраниями руководящим органом является совет Клуба.
7.8. Председатель Клуба (???) и совет Клуба действуют от имени Клуба.

8. СОВЕТ МАКРОКЛУБА
8.1. Избирает председателя правления, его заместителя (???) и распределяет обязанности среди членов правления.
8.2. Разрабатывает планы работы Клуба.
8.3. Организует методическую, учебную, творческую и массовую работу.
8.4. Организует внутриклубные выставки и конкурсы, а также общеклубные отчётные выставки, открытые для общего показа.
8.5. Ведёт переписку по обмену опытом с фото-клубами и фотолюбителями.
8.6. Проводит свои заседания не реже раза в месяц.
8.7. Созывает общее собрание членов Клуба и ежегодно отчитывается перед ними.
8.8. В период между отчётными собраниями может выводить из своего состава отдельных членов правления, производить довыборы.

9. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ МАКРОКЛУБА (??? Пока нет... Будем делать?)
9.1. Несет ответственность за творческую часть деятельности Клуба.
9.2. Производит отбор работ членов Клуба для участия в выставках, конкурсах, творческих обменах и т.п.
9.3. Формирует жюри.
9.4. Определяет тематику конкурсов, выставок и других мероприятий на год.


10. МАКРОКЛУБ НЕ УЧАСТВУЕТ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО, РЕЛИГИОЗНОГО, ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 5:19 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
1. основа Устава - отличная, немного обобщим местами.
с меня еще версия устава
2. общественную организацию будем регистрировать в тайне от всех. так проще.
плюс мне хотелось бы чтобы в первоначальный состав вошел только текущий Совет Клуба.
3. и еще, помня прошлогодние разборки по поводу редколлегии, мне хотелось бы как-то защитить в будущем ядро организации от проникновения Амазоно и Колотилино подобных. Активных и вредоносных для сообщества людей. Как минимум их не должно быть в первом составе Совета общественной организации.

а вообще, конечно, правильный PR и подача начала существования такой организации - важно для морального здоровья сообщества.
давайте пока оставим все внутри этой ветки форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
1. Об образовании общественной организации сообщить, а не устраивать опрос. Хорошо аргументировать и дать понять, что место в ней есть всем (заинтересованным).
2. Не идти на конфликт с Амазоном, Андрианом и др., а предоставить возможность работать в меру желания и способностей.
3. Есть определенный "территориальный" конфликт с СФН, так не обострять. Альбом - прекрасная возможность попробовать сотрудничать.
ЗЫ. Конфликт прошлого года и сегодня в умах людей, так не надо давать толчок к его продолжению.
По уставу:
Художественные советы, Жюри - создавать под задачи, не делать постоянную Редколлегию на все случаи жизни.
В зону ответственности включить Натуралист.


С последним согласна: жюри и худсовет - под задачи.
Не выбирать всем клубом, а назначать ответственного (ных), который(е) сам(и) собирает(ют) команду.
-----
"Тайны Закулистья" создавалась и проводилась при поддержке СФН (финансовой, информационной). Мастер-классы в Липецке, выставки в Липецке и Рязани - совместный проект Макроклуба и СФН. А о каком "территориальном" конфликте идёт речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Игроки на одном поле. Остальное овучивал Андриан. Не хочу влезать в это.

На одном поле, но не у разных ворот. Не знаю, что мог сказать Андриан, но до сих пор наши начинания получали поддержку от СФН.
-------
Что касается Амазона, то тут, наверное, неправильно будет, если я промолчу. Мы дружим.
Могу сказать: мало, кто столько делает для Клуба, как Амазон (и ещё несколько человек, которых можно пересчитать по пальцам), бескорыстно и по первому требованию, иногда в ущерб работе и каким-то личным делам. Я не предлагаю привлкать его в Совет или ещё куда-то, но надо отдать ему должное.
Уф! Совесть свою я очистила. :)
Просьбу оставить обсуждение "внутри Совета" услышала и выполню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 2:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Главный вопрос, на который хотелось бы получить ответ: что изменится с регистрацией ТО "Макроклуб", какие действия облегчатся с таким приобретением, для чего и когда, при каких ситуациях это нужно?

Про такие обязанности, как "творческая активность", "активное участие", "демонстрация своих работ" и "участие в обсуждении работ других членов Клуба": тут стоит учитывать, что у нас есть редкие, но довольно активные макроклубовцы, которые НЕ демонстрируют свои работы и НЕ обсуждают чужие работы, но ведут полезную и интересную переписку в форуме, скажем, в разных технических темах. Им там хорошо и вполне уютно, и вот даже на встречи приезжают... По-моему, про них нельзя забывать.

Про членские взносы: возможно, и есть резон собирать, тоже об этом задумывался. Но надо ещё сильно думать, дело больно щекотливое... :roll: По крайней мере, я бы не делал их обязательными. Тогда они, скажем, просто давали бы какие-то преференции в таких делах, которые требуют существенных денежных затрат (скажем, при участии в совместных поездках, в изданиях, выставках и т.п.). Но не чревато ли это потом расслоением? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:13 am 
Limar писал(а):
Следует учесть, что состав Клуба разбросан по всей России--пост-советскому пространству--миру и Общее собрание (в Москве?) не будет достаточно представительно.
Думал об этом... А что мешает проводить общее собрание виртуально в виде обсуждений и опросов в отдельной ветке форума? Заранее предупреждать в личку и по E-Mail всех членов Клуба (которые хотят участвовать в жизни, а не просто так...), выделять достаточное время на это обсуждение... В этом случае, те, кто физически не могут добраться до места встречи, примут активное участие в решении вопросов и не будут чуствовать себя оторванными от активной, встречающейся части Клуба... Меньше будет обид на то, что "москвичи" всё решили за нас"...
Limar писал(а):
Членские взносы - вроди и приемлемо в подобных организациях, но глаз цепляет и скорее "нет", чем "да", людей отталкнет. Не хватает денег на организацию мероприятий? Согласен, чтоб было больше рекламы (желательно только для незалогенных).
Про финансовый вопрос - хорошо бы, чтоб Саша Верес сказал своё слово... Всё-таки, финансовую нагрузку несёт он и лучше знает - надо или нет... Лично я - за членские взносы...
Limar писал(а):
Принятие:
"Старичков", думаю, принять по заявке, без обсуждения. Иначе будет много бюрократии и глубокие обиды.
Для новичков - критерием д.б. работы. Быть кандидатом и выкладывать снимки можно сколько угодно, но лишь после того, как 2-3 снимка отмечены как зачетные считать принятым. Другим критерием м.б. статьи или макроистории. Что-то в этом духе.
Я бы предложил всем, кто уже получил этот статус (автоматом, за 5 постов или фото) - оставить его без исключений (ну, может, кроме тех, у кого нет ни одного фото и кто ничего полезного для Клуба не делает)... Иначе обид будет немеряно... Тех, кто сейчас кандидаты - принимать по новой схеме - но я бы всё-таки сделал ценз в 5 (а лучше 10) снимков (кстати, надо бы описать критерии прохождения этих фото)... И уж если на то пошло, то с сегодняшнего дня отменить бы автоматическое проставление статуса члена МК за 5 постов...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 11:20 am 
Dima DD писал(а):
Главный вопрос, на который хотелось бы получить ответ: что изменится с регистрацией ТО "Макроклуб", какие действия облегчатся с таким приобретением, для чего и когда, при каких ситуациях это нужно?
Я так понимаю, что это закономерный шаг для того, чтобы сплотить ядро активных и заинтересованных людей, чтобы с нами можно было общаться другим заинтересованным организациям на равных правах (в нашем государстве без бумажки ты ...), чтобы активизировать выставочную деятельность...

Dima DD писал(а):
Про такие обязанности, как "творческая активность", "активное участие", "демонстрация своих работ" и "участие в обсуждении работ других членов Клуба": тут стоит учитывать, что у нас есть редкие, но довольно активные макроклубовцы, которые НЕ демонстрируют свои работы и НЕ обсуждают чужие работы, но ведут полезную и интересную переписку в форуме, скажем, в разных технических темах. Им там хорошо и вполне уютно, и вот даже на встречи приезжают... По-моему, про них нельзя забывать.
Ну, во первых кадидат будет иметь все права, кроме избирательных, а во-вторых, кто мешает принять их в члены МК не за 10 хороших фото, а за 10 хороших тем?

Dima DD писал(а):
Про членские взносы: возможно, и есть резон собирать, тоже об этом задумывался. Но надо ещё сильно думать, дело больно щекотливое... :roll: По крайней мере, я бы не делал их обязательными. Тогда они, скажем, просто давали бы какие-то преференции в таких делах, которые требуют существенных денежных затрат (скажем, при участии в совместных поездках, в изданиях, выставках и т.п.). Но не чревато ли это потом расслоением? :roll:
По мне - или членские взносы для всех, или ни для кого... Иначе расслоение будет обязательно...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
...Я бы предложил всем, кто уже получил этот статус (автоматом, за 5 постов или фото) - оставить его без исключений (ну, может, кроме тех, у кого нет ни одного фото и кто ничего полезного для Клуба не делает)...

Если здесь ключевое слово "предложил", то согласна, но, если "автоматом" - нет.
Всё же от пользователя должна поступить заявка о вступлении в Клуб, иначе будет масса жалоб "без меня меня женили", зачастую просто протестных.
-----
Может быть, есть смысл заодно и "мёртвые души" почистить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 1:17 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
думаю минимальные членские взносы нужны, хотя бы на изготовление и отправку удостоверения.
да и сократит это количество вступающих кому это не нужно.

собрания могут быть и виртуальными, там нет особых проблем.
кроме того, нам действительно необходимо отделить четко -
ТО - просто средство для официального общения с выставочными залами, юр лицами, издательствами и т.п.
нужно чтобы это не превратилось в новую игру и не нанесло ущерба Клубу
сам Макроклуб он давно состоялся и все общение находится внутри него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 1:35 pm 
Limar писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
Если здесь ключевое слово "предложил", то согласна, но, если "автоматом" - нет.
Всё же от пользователя должна поступить заявка о вступлении в Клуб, иначе будет масса жалоб "без меня меня женили", зачастую просто протестных.

Согласен. Речь идет о вступлении (включающую подпись под уставом), а не об автоматической смене статуса.
Ну да... В общем-то и имел в виду только тех, кто захочет этого, но не выразил четко... Попытался сделать акцент на то, что "закон обратной силы не имеет" и если человек уже получил этот статус раньше, пусть месяц назад, не надо заставлять его проходить снова через кандидатство...

Надежда Муравьёва писал(а):
Может быть, есть смысл заодно и "мёртвые души" почистить?
А вот это давно предлагаю...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 11:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Полностью поддерживаю. Только прежде все-таки четко все разложить по полочкам.
Что касается СФН, то думаю, что "не подеремся"... Все-таки, хотя тема одна, но ниши разные.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 11:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Полностью поддерживаю. Только прежде все-таки четко все разложить по полочкам.
Что касается СФН, то думаю, что "не подеремся"... Все-таки, хотя тема одна, но ниши разные.

Уверена, что не только не подерёмся, но и подружимся - тема-то одна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.