Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:54 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Вы за ограничение "1 снимок в один день"?
Опрос закончился Сб июл 16, 2011 6:26 pm
За 74%  74%  [ 82 ]
Против 16%  16%  [ 18 ]
Воздержался 10%  10%  [ 11 ]
Всего голосов : 111
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 12:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Гораздо ценнее конструктивная критика тех, кто может и умеет лучше, а с этим - проблема.

Конструктивная критика - миф, придуманный теми, кто верит, что на замечание "гуру" исправить горизонт - он получит Фотографию.

Чую, создание новой темы про необходимость критики назрело :mrgreen:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 12:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
Конструктивная критика - миф, придуманный теми, кто верит, что на замечание "гуру" исправить горизонт - он получит Фотографию.

Чую, создание новой темы про необходимость критики назрело :mrgreen:


Ну-у-у, если "замечание "гуру" исправить горизонт" Вы считаете конструктивной критикой, то мне искренне жаль :) Это не стеб...
Гляньте, если Вам действительно интересен этот вопрос http://www.uis.kiev.ua/~_xyz/critik.html
там правда, не совсем о фотографии, но многое вполне применимо и к ней, как и к любому творческому направлению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
FINDER писал(а):
... было бы вполне естественно если бы эти люди (мастера, то бишь) ИНОГДА устраивали ПРЕДМЕТНЫЙ разбор снимков более слабых коллег. Думаю, если РАЗ в год один из них сам выберет снимок, который достоен на его взгляд критики и проведёт этот критический разбор, то и ему ("Мастеру") будет польза (ибо "уча, мы сами учимся") и всем остальным не повредит подключиться к обсуждению.

На секундочку представлю себя мастером... ух-х, волнительно! :) Итак, вкл
Проблема в том, что чем дальше ты проходишь по этому пути (технического мастерства и творческого роста), тем меньше ты начинаешь понимать в этом деле :)
Нет, правда, раньше, на первых порах для меня всё было предельно ясно - если снимок резкий, глаза в фокусе и фон не шумит - то что тут думать - отличное фото!, а признаком почти безусловного шедевра было максимальное количество волосков, щетинок и фасеток, различимых на снимке. Свет, композиция, идея, концепция - подобной мурой я вообще не забивал себе голову. Прошло время, снимать резко худо-бедно научился, и вдруг оказалось, что этого мало для хорошего снимка! Сколько их у нас таких в галерее - техничных, качественных, но бездушных, которые не цепляют. А сколько ещё таких, где есть нечто, есть потенциал, есть идея и сюжет, но они "убиты" плохим качеством исполнения. Значит (рассуждаю я), одинаково важно и то и другое, плюс - свет!, плюс - ещё что-то, но что же... Что?...
Вот эта новая ступень оказалась в РАЗЫ сложнее для преодоления. Слишком всё неуловимо, субъективно, размыто и трудноописуемо. Не случайно "технические" темы в нашем форуме обсуждаются активнее, чем абстрактные "художественные": в первом случае всё чётко и ясно - такая-то выдержка-такая-то диафрагма-такое-то ISO - и вуаля. Во втором - ничего не ясно, каждый копает самостоятельно, наощупь. Кто одарён божьей искрой - им наверно проще, но как быть нам, бесталанным но с амбициями? :) Вот и бросает из крайности в крайность: то ищешь счастье в полной нерезкости, то в "неправильном" балансе белого (у Эдели, кстати, отлично получается :lol: ), то в ЧБ, то ещё чёрте-в-чём, потом ловишь себя на мысли что "вымучиваешь" работу, а она должна идти от сердца... Копания, сомнения, озарения, снова сомнения...
И вот в таком состоянии возвращаешься к своим теперешним снимкам (боже, какая тухлятина!) и думаешь - ну какое право я имею кому-то чего-то советовать, если за последние годы ни на шаг не продвинулся, а кое в чём даже отступил назад!
Может быть это проклятый эгоизм, и я слишком занят собой, что некогда позаботиться о "вслед-за-тобой-идущих". Может быть это заниженная самооценка. Но думаю что не один я переживаю подобное.
А вы подозреваете нас, мастеров, в снобизме, высокомерии и лени. Не думайте о нас так плохо, нам просто самим нужна помощь :)
Ну всё, выкл я снова только Ученик.

ЗЫ: простите за традиционно много букв, краткость - не моя сестра:)
ЗЗЫ: что-то я сегодня разоткровенничался :oops:


Последний раз редактировалось Mite Чт июл 14, 2011 2:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Mite писал(а):
На секундочку представлю себя мастером... ух-х, волнительно! :) Итак, вкл
Проблема в том, что чем дальше ты проходишь по этому пути (технического мастерства и творческого роста), тем меньше ты начинаешь понимать в этом деле :)
Нет, правда, раньше, на первых порах для меня всё было предельно ясно - если снимок резкий, глаза в фокусе и фон не шумит - то что тут думать - отличное фото!, а признаком почти безусловного шедевра было максимальное количество волосков, щетинок и фасеток, различимых на снимке. Свет, композиция, идея, концепция - подобной мурой я вообще не забивал себе голову. Прошло время, снимать резко худо-бедно научился, и вдруг оказалось, что этого мало для хорошего снимка! Сколько их у нас таких в галерее - техничных, качественных, но бездушных, которые не цепляют. А сколько ещё таких, где есть нечто, есть потенциал, есть идея и сюжет, но они "убиты" плохим качеством исполнения. Значит (рассуждаю я), одинаково важно и то и другое, плюс - свет!, плюс - ещё что-то, но что же... Что?...
Вот эта новая ступень оказалась в РАЗЫ сложнее для преодоления. Слишком всё неуловимо, субъективно, размыто и трудноописуемо. Не случайно "технические" темы в нашем форуме обсуждаются активнее, чем абстрактные "художественные": в первом случае всё чётко и ясно - такая-то выдержка-такая-то диафрагма-такое-то ISO - и вуаля. Во втором - ничего не ясно, каждый копает самостоятельно, наощупь. Кто одарён божьей искрой - им наверно проще, но как быть нам, бесталанным но с амбициями? :) Вот и бросает из крайности в крайность: то ищешь счастье в полной нерезкости, то в "неправильном" балансе белого (у Эдели, кстати, отлично получается :lol: ), то в ЧБ, то ещё чёрте-в-чём, потом ловишь себя на мысли что "вымучиваешь" работу, а она должна идти от сердца... Копания, сомнения, озарения, снова сомнения...
И вот в таком состоянии возвращаешься к своим теперешним снимкам (боже, какая тухлятина!) и думаешь - ну какое право я имею кому-то чего-то советовать, если за последние годы ни на шаг не продвинулся, а кое в чём даже отступил назад!
Может быть это проклятый эгоизм, я слишком занят собой, что некогда позаботиться о "вслед-за-тобой-идущими". Может быть это заниженная самооценка. Но думаю что не один я переживаю подобное.
А вы подозреваете нас, мастеров, в снобизме, высокомерии и лени. Не думайте о нас так плохо, нам просто самим нужна помощь :)
Ну всё, выкл я снова только Ученик.

ЗЫ: простите за традиционно много букв, краткость - не моя сестра:)
ЗЗЫ: что-то я сегодня разоткровенничался :oops:

Митя, под каждым словом подпишусь!
Тридцать три раза!
Ах, да, забыла... у нас же лимиты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Надежда Муравьёва писал(а):
Mite писал(а):
На секундочку представлю себя мастером... ...

Митя, под каждым словом подпишусь!
Тридцать три раза!
Ах, да, забыла... у нас же лимиты...
Что, и в форуме тоже? Ужас!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
Mite писал(а):
FINDER писал(а):
... было бы вполне естественно если бы эти люди (мастера, то бишь) ИНОГДА устраивали ПРЕДМЕТНЫЙ разбор снимков более слабых коллег. Думаю, если РАЗ в год один из них сам выберет снимок, который достоен на его взгляд критики и проведёт этот критический разбор, то и ему ("Мастеру") будет польза (ибо "уча, мы сами учимся") и всем остальным не повредит подключиться к обсуждению.

На секундочку представлю себя мастером... ух-х, волнительно! :) Итак, вкл
Проблема в том, что чем дальше ты проходишь по этому пути (технического мастерства и творческого роста), тем меньше ты начинаешь понимать в этом деле :)
Нет, правда, раньше, на первых порах для меня всё было предельно ясно - если снимок резкий, глаза в фокусе и фон не шумит - то что тут думать - отличное фото!, а признаком почти безусловного шедевра было максимальное количество волосков, щетинок и фасеток, различимых на снимке. Свет, композиция, идея, концепция - подобной мурой я вообще не забивал себе голову. Прошло время, снимать резко худо-бедно научился, и вдруг оказалось, что этого мало для хорошего снимка! Сколько их у нас таких в галерее - техничных, качественных, но бездушных, которые не цепляют. А сколько ещё таких, где есть нечто, есть потенциал, есть идея и сюжет, но они "убиты" плохим качеством исполнения. Значит (рассуждаю я), одинаково важно и то и другое, плюс - свет!, плюс - ещё что-то, но что же... Что?...
Вот эта новая ступень оказалась в РАЗЫ сложнее для преодоления. Слишком всё неуловимо, субъективно, размыто и трудноописуемо. Не случайно "технические" темы в нашем форуме обсуждаются активнее, чем абстрактные "художественные": в первом случае всё чётко и ясно - такая-то выдержка-такая-то диафрагма-такое-то ISO - и вуаля. Во втором - ничего не ясно, каждый копает самостоятельно, наощупь. Кто одарён божьей искрой - им наверно проще, но как быть нам, бесталанным но с амбициями? :) Вот и бросает из крайности в крайность: то ищешь счастье в полной нерезкости, то в "неправильном" балансе белого (у Эдели, кстати, отлично получается :lol: ), то в ЧБ, то ещё чёрте-в-чём, потом ловишь себя на мысли что "вымучиваешь" работу, а она должна идти от сердца... Копания, сомнения, озарения, снова сомнения...
И вот в таком состоянии возвращаешься к своим теперешним снимкам (боже, какая тухлятина!) и думаешь - ну какое право я имею кому-то чего-то советовать, если за последние годы ни на шаг не продвинулся, а кое в чём даже отступил назад!
Может быть это проклятый эгоизм, и я слишком занят собой, что некогда позаботиться о "вслед-за-тобой-идущих". Может быть это заниженная самооценка. Но думаю что не один я переживаю подобное.
А вы подозреваете нас, мастеров, в снобизме, высокомерии и лени. Не думайте о нас так плохо, нам просто самим нужна помощь :)
Ну всё, выкл я снова только Ученик.

ЗЫ: простите за традиционно много букв, краткость - не моя сестра:)
ЗЗЫ: что-то я сегодня разоткровенничался :oops:


Дмитрий, совершенно согласен с Вами. Вот в таком бы ключе и комментарии писать, уверен, что их и читали бы с удовольствием и учитывали бы в дальнейшей съёмке... :)А Божья искра в любом сидит, просто некоторые стесняются себе в этом признаться ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Алексей Лобанов писал(а):
Я просто сидел и время от времени их рассматривал, анализировал, думал сам - а как это снято? И не ходил и не ныл по форумам, что меня мастера обделяют вниманием и почему то не желают меня учить.

Учиться тоже надо научиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Проголосовал "ЗА" один снимок в день. Оглядываясь на свою жизнь в клубе припоминаю лишь два случая когда ставил три кадра в день, это жанровые фото с людьми из совместной поездки в прошлом году, был смысл выставить некую серию без перерыва, и недавно постил тройку/серию с совками, которые залежались ещё с прошлого года.
Так получается,что кадров "пылиться" довольно много, иногда возвращаешься к уже подготовленной работе и видишь что можно улучшить её, за счёт другого кадрирования,обработки,размера, вообщем говоришь себе - как хорошо ,что не стал горячиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Само собой я проголосовал "за".
Много было написано, думаю это +
Ведь теперь много людей прочитавших эту тему хотя бы чуть-чуть задумаются над тем что выкладывать и сколько.
(Хотя сам часто выкладываю скучные работы, но ведь я только учусь)

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Всё же тема оказалась чрезвычайно полезна! Голосование еще не закончилось, а галерея по крайней мере сегодня стала гораздо интереснее! Будем надеяться, что это явление не кратковременное! :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Up. Голосование до Субботы, 16 июля, 15:26

А почему такая спешка? Уж голосованием то никак качество галереи не поднимешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
И все же 1 снимок в день вряд ли что-то заметно изменит. Повторюсь, снимок в три дня, либо 3 в неделю, действительно заставляют задумываться а стоит ли это вообще выкладывать или обработать по другому. Большому количеству народа и одного в неделю достаточно...
Поскольку для реализации такого решения нужно время, и делать это на мой взгляд нужно, то и уменьшение до одного в день хоть что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Чем больше народ грузит, тем дольше сидит на сайте, тем больше бабла каплет владельцу сайта. По-моему очевидно

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 2:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Кстати я за 1 проголосовала

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2011 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Монастырский писал(а):
И все же 1 снимок в день вряд ли что-то заметно изменит. Повторюсь, снимок в три дня, либо 3 в неделю, действительно заставляют задумываться а стоит ли это вообще выкладывать или обработать по другому. Большому количеству народа и одного в неделю достаточно...
Поскольку для реализации такого решения нужно время, и делать это на мой взгляд нужно, то и уменьшение до одного в день хоть что-то.

Дмитрий, каждый к пониманию того, что не стоит валить на сайт все, что только удастся снять за день приходит по своему. Кто-то от рождения этого делать не будет. Посмотрит на чужие работы, увидит, что его не конкурентноспособны, и не выложит. Для другого, не выложил — день прошел зря... Для третьего понимание: что количество не заменит качества никогда не придет. Будет 1 снимок в день или 1 в неделю картина в галерее сильно не изменится при таком количестве народа и теплой погоде на улице, а неудобств может быть масса. Вот уже сейчас голову ломаю, коллективно ездим на съемки, есть фотографии, грузить в галерею неудобно. Блоги осваивать, так там люди поумнее меня разобраться не могут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.