Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:58 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Тайга писал(а):
По ключевому слову нашли.... :?


Самое смешное, что поисковик специальный, забыла, как называется - он ничего не показывыает. А здесь просто в Яндексе набрала: "Одуванчики Еремина Елена".... И полезло.... Так что все-таки они в интернете не безымянные, получается....

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...кстати, для решения вопроса ещё экспертиза требуется - Елена, Вы должны будете доказать, что это именно Ваша фотография. Исходник - само собой, но судья не будет сличать соответствие исходника и обложки - нужно официальное заключение.

Еремина Елена писал(а):
Хотя очень интересно узнать, что же мне ответят?????

что ответят - будет зависеть от весомости претензии


Моральный вред Вам, к сожалению, не возместят - для этого надо быть пенсионером, инвалидом, или получить инфаркт при виде книги со своей фотографией на обложке. Но просто так оставлять это тоже нельзя - урок необходим, чтобы впредь неповадно было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Glass писал(а):
...кстати, для решения вопроса ещё экспертиза требуется - Елена, Вы должны будете доказать, что это именно Ваша фотография. Исходник - само собой, но судья не будет сличать соответствие исходника и обложки - нужно официальное заключение.
Моральный вред Вам, к сожалению, не возместят - для этого надо быть пенсионером, инвалидом, или получить инфаркт при виде книги со своей фотографией на обложке. Но просто так оставлять это тоже нельзя - урок необходим, чтобы впредь неповадно было...


Ааааааа, я даже не знаю, где у меня исходники..... Наверное, в старом компьютере... завтра поищу!!!!!!!! Даже не помню, снимала ли я тогда в РАВ.... Может и нет....А, может, все без суда решится????? До инфаркта дело не дошло, но удивилась я сильно.... Спасибо!!!!!!!!!!

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
может, и без суда - если претензия, повторюсь - хорошая будет. Raw - точно не скажу, но, может, и без него обойдётся...

P.S.
...или, если Вы своих учеников к автору направите, "типа поговорить" - тогда точно суд не потребуется :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Glass писал(а):
может, и без суда - если претензия, повторюсь - хорошая будет. Raw - точно не скажу, но, может, и без него обойдётся...

P.S.
...или, если Вы своих учеников к автору направите, "типа поговорить" - тогда точно суд не потребуется :lol:


Мне выросшие ученицы сегодня в контакте уже предложили вместе пойти и разобраться с этим "эстетом", представляю......... :D А, может, он и не виноват.... Интересно, как это получилось вообще.... все-таки учебник....

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 4:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Еремина Елена писал(а):
Мне выросшие ученицы сегодня в контакте уже предложили вместе пойти и разобраться с этим "эстетом", представляю......... :D А, может, он и не виноват.... Интересно, как это получилось вообще.... все-таки учебник....


у Вас серьёзные ученицы :)
Как получилось - многие люди слишком просто смотрят на вещи. Я сам в одном издательстве редактор (по договору), так они просто - треть материалов из западных журналов и книг передирают. А когда я сказал, что это, "как бы, неправильно" - мне пургу погнали про "годичный срок давности, после которого можно использовать всё, что угодно". Их просто пока ещё не наказывали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 12:34 pm 
Еремина Елена писал(а):
Glass писал(а):
...или, если Вы своих учеников к автору направите, "типа поговорить" - тогда точно суд не потребуется :lol:


Мне выросшие ученицы сегодня в контакте уже предложили вместе пойти и разобраться с этим "эстетом", представляю......... :D А, может, он и не виноват.... Интересно, как это получилось вообще.... все-таки учебник....
Не советую... Вряд ли автор делал обложку сам - для этого существуют дизайнер в издательстве... Это, кстати, должно быть прописано - кто делал обложку - в самой книге...
Еремина Елена писал(а):
alexpine писал(а):
Елена, хотите я от администрации сайта отправлю в эту Академию письмо? С ними, думаю, судиться смысла не имеет, но если хотят использовать фото, пусть договорятся сначала с автором...
Да, спасибо!!!!!!!!! Знаете, если бы они указали авторство, я бы не возражала..... балет, это так красиво.........!!!!!!!!
Написал письмо ректору Академии, только что отправил... Ответ, наверное, раньше 11-12 не придет... ;)
Цитата:
Уважаемая Вера Алексеевна!
Я администратор сайта MacroClub.Ru - пишу непосредственно Вам, так как в разделе "Контакты" Вашего сайта не нашел ссылки на юриста.

Вчера в одном из обсуждений на форуме нашего сайта была поднята тема о нарушении авторских прав при использовании фотографии одного из членов МакроКлуба - Ереминой Елены Петровны. Вот это фото - http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/8778 - обратите внимание, что эта работа - призер конкурса "Природная макрофотография-2009" в номинации "Красота макромира" и вошла в "Золотой Фонд" Макроклуба.
А вот это же фото на Вашем сайте - http://www.vaganova.ru/page.php?id=30&pid=265 ...
Понимаю, что Вы вряд ли были в курсе неправомерного использования данного фото дизайнерами Вашего сайта, однако считаю, что в урегулировании данного инцидента с автором фото крайне желательно участие администрации Академии. Большинство авторов МакроКлуба не против использования своих фотографий - скажем, в образовательных целях, либо на сайте учебного учреждения, однако - с обязательным указанием авторства и решением всех вопросов до публикации. Здесь ситуация осложняется тем, что автор узнал об этом использовании случайно, однако, думаю Вы сможете достигнуть с Еленой Ереминой приемлемого решения проблемы.

Ваш ответ с вариантами решения проблемы можно отправить либо мне, либо Елене Ереминой - sambo-antosha@mail.ru - мы опубликуем его в той же ветке обсуждения...
--
С уважением,
Александр Соснин.

PS. Это же фото было использовано для оформления обложки этой книги - http://www.bgshop.ru/Details.aspx?id=9568888. Поскольку в данном случае налицо использование фотографии в коммерческих целях, автор собирается требовать защиты своих прав по суду...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 10:33 pm
Сообщения: 304
Лена, есть обширная тема, где автор делится пошагово своим судебным (успешным) опытом:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart - Порядок действий при нарушении авторских прав.

Может, повеселит один коммент из другой темы:
"а у меня ничего не украла дура, ничего не понимает в фотографии".
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
По станциям метро Харькова висели (возможно, и сейчас) рекламные стенды с работой члена Харьковского фотоклуба. Юрист с опытом разбора дел по авторским правам сказал, что дело абсолютно бесперспективное: реклама социальная, некоммерческая. Отбрешутся, своих нервов и денег потратишь больше.
По словам автора, единственный видимый им источник "утечки" - фотолаборатория, в которой он печатал. Но это было пару лет назад и все там поменялось.

А написанную с моим соавторством книгу вовсю предлагают скачать в интернете, за деньги и бесплатно. Индательство, до сих пор полностью не рассчитавшееся с авторами, должно было бы, но не шевелит пальцем, поскольку, реализовав пару лет назад треть издания, уже окупило затраты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 12:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Сергеич писал(а):
А написанную с моим соавторством книгу вовсю предлагают скачать в интернете, за деньги и бесплатно. Индательство, до сих пор полностью не рассчитавшееся с авторами, должно было бы, но не шевелит пальцем, поскольку, реализовав пару лет назад треть издания, уже окупило затраты.


Сочувствую, вот так почитаешь.... и плюнешь на все.... Целая книга, это ж сколько времени и труда затрачено!!!!!!!

Елена Павликова писал(а):
Лена, есть обширная тема, где автор делится пошагово своим судебным (успешным) опытом:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart - Порядок действий при нарушении авторских прав.

Может, повеселит один коммент из другой темы:
"а у меня ничего не украла дура, ничего не понимает в фотографии".
:)


Елена, спасибо!!!! Почитаю обязательно.... А по поводу комментария: муж тоже смотрит на меня подозрительно: что-то ты не очень расстроилась, говорит.... Признаюсь честно, у меня после обучения в фотошколе самооценка понизилась до плинтуса.... даже снимать стала меньше. Думаю: куда, зачем, никому это не интересно, все уже до нас сняли.... :mrgreen: А сейчас чуть-чуть поднялась....

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 2:18 am 
Горестно конечно все это...
Но давайте подумаем без эмоций.

Изображение для обложки книги должно быть как минимум большого размера.
Где его могли взять? Ну никак не на сайте. Мелкая картинка с сайта для обложки - это смешно. Такую обложку напечатать качественно невозможно. Значит где-то был оставлен без присмотра большой файл (фотолаборатория, выставки, конкурсы или еще где-то) Оттуда файл перекочевал в издательство или вообще в клипарты, а может и на стоки под чужим авторством.

Далее, чтобы отстаивать свое авторство на любой вид искусства - надо изначально оформить, юридически, свои авторские права на продукт своего творчества. Для этого существуют организации типа Российского Авторского Общества и им подобные. Их услуги не бесплатны, и регистрация авторства имеет свою цену. Не имея юридически оформленного авторства - все попытки что либо получить или наказать человека воспользовавшегося, на ваш взгляд незаконно, изображением сведутся к судебным морокам, экспертизам, не дешевым услугам адвокатов и пр. С призрачной перспективой получить достойное возмещение в итоге.
Вывод: перед тем как что либо выложить в сеть, сто раз подумайте: а стоит ли. Выложив - смиритесь с тем что будут брать и пользовать ваше изображение все кому оно понравится. И пользуясь несовершенством законодательства они будут это делать безнаказанно. Может все таки перед тем как выкладывать действительно интересный снимок - обеспечить его юридическую защиту. Хотя и она не гарантирует того, что не будут брать изображения.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 6:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Pinochet_A писал(а):
Горестно конечно все это...
Но давайте подумаем без эмоций.

Изображение для обложки книги должно быть как минимум большого размера.
Где его могли взять? Ну никак не на сайте. Мелкая картинка с сайта для обложки - это смешно. Такую обложку напечатать качественно невозможно. Значит где-то был оставлен без присмотра большой файл (фотолаборатория, выставки, конкурсы или еще где-то) Оттуда файл перекочевал в издательство или вообще в клипарты, а может и на стоки под чужим авторством.
Может все таки перед тем как выкладывать действительно интересный снимок - обеспечить его юридическую защиту. Хотя и она не гарантирует того, что не будут брать изображения.


Алексей, спасибо! Но эти одуванчики я точно не печатала... На самом деле печатала за последние 2 года всего несколько фотографий цветов на черном фоне ( на мой взгляд - лучших) - делала подарки близким и друзьям. И немного волновалась, так как видела по реакции приемщиков и дизайнеров, подбирающих рамки для оформления моих подарочных фотографий, что фото им нравятся.... Но ведь они не могут использовать их или продавать? Или я ошибаюсь? Кстати, есть какой-то закон, защищающий наши права при сдаче в печать?????????
А на счет юридической защиты - я ведь и размещаю фотографии, чтобы увидеть реакцию и понять, фигня получилась или что-то интересное.... а часто и не угадываю.... В частности, с этими одуванчиками тоже ни на что не рассчитывала... Публиковала только на 2-х сайтах - здесь и на "фотору", больше нигде.

Вот, нашла интересную статью по этому же вопросу.... Может, кому-то тоже пригодится....
http://www.nevaphoto.com/article_conflict.html

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 6:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
alexpine писал(а):
Написал письмо ректору Академии, только что отправил... Ответ, наверное, раньше 11-12 не придет... ;)


Александр, спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!!! Будем ждать конца новогодних праздников.... Я пока попробую подготовиться к разговору с издательством.

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 6:18 am 
Еремина Елена писал(а):
И немного волновалась, так как видела по реакции приемщиков и дизайнеров, подбирающих рамки для оформления моих подарочных фотографий, что фото им нравятся.... Но ведь они не могут использовать их или продавать? Или я ошибаюсь?

К сожалению это, наверное, именно то самое "слабое звено".
Так как дальнейшая судьба изображения зависит только от порядочности приемщика или дизайнера.
К сожалению порядочных людей встречается все меньше и меньше.
Да и выжить им в мире циников все сложнее и сложнее.
Не в цене нынче честность и порядочность...

Поэтому я не удивлен...

А вот если одуванчики демонстрировались здесь и на фото.ру - и скорее всего взяли изображение с этих ресурсов.
Тогда действительно возникает много вопросов. Как они картинку "экранного" разрешения "растянули" на обложку.
Умельцы...

Жалко конечно.
Но к сожалению таких "издательств" не мало...
И думаю такая "практика" будет продолжаться...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 9:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Pinochet_A писал(а):
Где его могли взять? Ну никак не на сайте. Мелкая картинка с сайта для обложки - это смешно.

Не факт - берут и растягивают. Да, качество будет соответствующим, но не все же увидят разницу, как мы здесь...
...а регистрировать права на каждую фотографию нереально...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.