Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:55 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 9:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Какая к чёрту разница как и чем это снималось, на какую матрицу и какой там кроп... К чему все эти сложности? (я даже прочитать это полностью не смог)
Не проще ли будет обозначить границы макро в сантиметрах?
Или, скажем так, то что на фотографии 10х15 выглядит крупнее чем в реальности можно смело считать макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Цитата:
Поле зрения в мм - альтернативное определение, позволяющее отвязаться от размеров сенсоров и т.п. Но! Это не принятое, не историческое и не научное определение.
Невелика наука мерять изображение матрицами (не сочтите за грубость)
Ну вот не понимаю я о чём идёт речь когда говорят пишут 1:2 или 2:1, ну не держится это у меня в голове! И насколько я заметил не только у меня. А для новичков все эти масштабы и вовсе ни о чём. Нужели нельзя обьяснить что такое макро не расписывая это на две печатных страницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Какое-то неправильное в современных условиях получается определение масштаба. Исходя из него, тебе, Илья, для получения 1:1 достаточно снять в полный кадр на свою 5Д стрекозу стрелку, а владелец компакта должен снимать в полный кадр щенка божьей коровки или мелкого муравьишку. Где справедливость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Ребята, сквозь эту статью продерется только человек с высшим техническим, желательно оптик...
К каждому абзацу нужно еще разьяснение на простом русском народном языке!!! 98% клубников говорят именно на нем :wink:

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
*

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Валерий Курочкин Сб ноя 13, 2010 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
предлагаю упростить определение макро: исторически так сложилось что размер полного кадра равен 24х36мм. в случае если объект в натуральную величину вписывается в этот прямоугольник, считается что он макрообъект снятый в масштабе 1:1. в связи с тем что в современных фотоаппаратах имеется большое разнообразие размеров матриц, за макро в масштабе 1:1 считать все объекты линейные размеры которых находятся в районе 24х36мм и при этом сняты во всю площадь матрицы. соответственно объект 12х18мм снятый во всю площадь матрицы считается макро 2:1. ну и так далее.

на жестких рамках может и нет нужды настаивать, но как ориентир для начинающих вполне применим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 2:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Такое ясное и логичное определение и пояснения Александра Маляренко! :)
Но :? ,вдруг придумали и развили новые пояснения. Чесно говоря читая эти новые определения я далеко не сразу понял о чём они повествуют. Я против таких формулировок. Хотя если провести сравнительный опрос среди знакомых далёких от фотографии может и окажется, что новые формулировки вернее и понятнее. :(

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 6:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Цитата:
Такое ясное и логичное определение и пояснения Александра Маляренко!

Я вовсе не против того чтобы существовало подробнейшее обьяснение, но на мой взгляд, вначале должно быть простое и понятное любому "чайнику"

Цитата:
Что-то типа:
Макрофотографией исторически считается съемка в масштабе около 1х (размер изображения примерно равен размеру объекта). При современном разнообразии различных носителей изображения определение закрепилось за снимками, на которых запечатлено поле размером от 2-150 мм. Поля до 2 мм принято относить к микросъемке, а свыше 150 - к съемке крупным планом.
Самое то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 10:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Хе, припомнил себя, когда впервые увлёкся макросъёмкой. Ни тогда, ни сейчас меня особо не волновало и не волнует точное определение "что есть макро":) Ну не дружит моск с точными науками:) Знание масштаба съёмки ни на йоту не приблизит меня к пониманию того, как снять Шедевр. А вот последнего как раз в FAQ'е не опишешь:) Простите, что влез.
ЗЫ: FAQ безусловно нужен, честь и хвала тем, кто за это взялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 10:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Знание масштаба съёмки ни на йоту не приблизит меня к пониманию того, как снять Шедевр.
+1

Не в обиду тем, кто бьётся над определениями.
Честно говоря, как-то страшновато мне это читать, потому, что маячит вдали уже Прокрустово ложе...
И приходит на ум бессметрное: "Музыку я разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию..." К чему это привело, мы все помним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Знание масштаба съёмки ни на йоту не приблизит меня к пониманию того, как снять Шедевр.

А вот это уже интересно. Мить, судя по этому высказыванию, ты знаешь, что такое Шедевр. Поделись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
Вопрос ведь не в том как это определить, а в том как это объяснить, тем у кого может возникнуть вопрос о том что же такое макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Вячеслав Зайковский писал(а):
Mite писал(а):
Знание масштаба съёмки ни на йоту не приблизит меня к пониманию того, как снять Шедевр.

А вот это уже интересно. Мить, судя по этому высказыванию, ты знаешь, что такое Шедевр. Поделись?

Если бы так! Я узнАю что такое Шедевр только когда нечаянно сниму Его:) А из моего высказывания ничего такого не следует:)

Limar писал(а):
Прошу прощения, но зачем здесь этот оффоп?

Нет это я прошу прощения. Больше не буду :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Простые же понятия и определения обязаны войти, "закон жанра" такой.

А где можно прочитать про "закон"?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Ребята, зачем вы пытаетесь очередной раз велосипед изобрести? Уже давно Михаилом Афанасенковым написана статья, где все вопросы этого фака разжеваны - дальше некуда. http://www.afanas.ru/ROF/rof0.htm
И если у человека, задающего в сотый раз одни и те же вопросы нет сил или желания прочитать эту статью, то это уже клиника и никакой фак тут не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.