Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

ЗФ клуба, будущее
Опрос закончился Пт сен 10, 2010 12:24 am
Развивать 92%  92%  [ 57 ]
Не развивать 3%  3%  [ 2 ]
Все равно/ не знаю 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 62
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:08 am 
Однозначно ЗФ нужен.
Как развивать - не знаю, так как не знаю как проходила эта процедура ранее. Думаю что она была вполне рабочей. Может взять ее за основу. Выборное жюри поддерживаю.
И главное - в жюри не надо тянуть всех подряд. Есть многие которые в силу объективных причин не смогут или не захотят делать эту работу. Так как это требует и время и силы. Да и желание. Не должно все происходить формально и "из под палки". Тогда наверное будет продолжение той работы которую делала редколлегия, за что ей низкий поклон.
Получается надо подхватить упавшее знамя - и вперед на амразуры.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт сен 03, 2010 12:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
да, нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Limar писал(а):
Нужен, нет?
Если "да", то как его развивать?
Если нет, то чем его заменить?



Я остаюсь его сторонником. Как лицо сайта он выполняет свою роль.
Предлагаемая система отбора: выборное жюри на 3 месяца. Членами жюри могут стать все члены Клуба со стажем более 1 года,
не более 2х сроков подряд. Голосование в 2 этапа:
1) неограниченное голосование всеми членами жюри, набравшие свыше Х голосов переходят во второй этап
2) голосование за и против всеми членами жюри, проходят набравшие большинство голосов.

Ступенчатый выбор жюри приведет к волоките и закончится тем же, чем закончилась идея с многоступенчатым выбором работ в ЗФ. На мой взгляд, чем проще будет механизм выбора жюри, тем лучше. Я предлагала когда-то, чтобы в ЗФ автоматом входили работы, стоящие на превом месте в ТОПе, например более пяти дней. Помню, как Вы, Илья, сказали, что на первое место иногда попадают ну... не совсем достойные работы. Не нужно забывать, что если жюри будет переизбираться так часто, то многие члены клуба, даже не очень опытные побывают в жюри и нет никакай гарантии, что в ЗФ попадут именно наилучшие работы. Как говорится: " Сколько людей, столько и мнений" В ТОП попадают работы, выбранные теми же фотографами. Так зачем все усложнять и имитировать кипучую деятельность?


Последний раз редактировалось Алёна Шевцова Пт сен 03, 2010 12:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
По теме - ЗФ вещь скорей всего полезная (наверное), а как улучшать - в свете (и вокруг) ветки "Что для вас Макроклуб?" - уж и не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 12:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Limar писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
Ступенчатый выбор жюри приведет к волоките и закончится так же, чем закончилась идея с многоступенчатым выбором работ в ЗФ. На мой взгляд, чем проще будет механизм выбора жюри, тем лучше. Я предлагала когда-то, чтобы в ЗФ автоматом входили работы, стоящие на превом месте в топе, например более пяти дней. Помню, как Вы, Илья, сказали, что на первое место иногда попадают ну... не совсем достойные работы. Не нужно забывать, что если жюри будет переизбираться так часто, то многие члены клуба, даже не очень опытные побывают в жюри и нет никакай гарантии, что в ЗФ попадут именно наилучшие работы. Как говорится: " Сколько людей, столько и мнений" В ТОП попадают работы, выбранные теми же фотографами. Так зачем все усложнять и имитировать кипучую деятельность?

На первом месте в "36 кадрах" оказываются случайные работы, это зависит от активности автора, от "сезона", ...
Понятно, что идеального механизма нет, но хочется тот, что с минимальными недостатками.

Так при постоянном переизбрании жюри и в ЗФ будут попадать случайные работы. Как определить, достойна работа быть помещенной в ЗФ или нет? Нет никакой гарантии, что лучшие будут там. В РК были достаточно опытные фотографы и то были разговоры, какой позорный наш ЗФ. Зачем же сейчас обсуждать то, что еще ухудшит содержание ЗФ? Можно, конечно, попробовать, но я даже не сомневаюсь, что ничего из затеи с частым переизбранием жюри не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Считаю, что частые перевыборы - однозначно не на пользу.
Отбором должны заниматься люди, которые
- разбираются в фотографии или хотя бы обладают вкусом
- хотят и могут МНОГО и ПОСТОЯННО работать
Думаю, что такие люди должны сами себя предложить, а Клуб - так или иначе проголосовать.
Если люди не будут работать, ничего не будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Про жюри я как-то не готов предложить ничего путного, а вот про сам ЗФ...
Мне в настоящем ЗФ не очень нравятся 2 вещи:
1. Фото в ЗФ далеко не всегда соответствуют моим представлениям о том, что там должно быть.
2. ЗФ очень зависим от активности РК!

Пункт 1. даже комментировать не надо. Подозреваю, что даже члены РК могут про ЗФ сказать подобное. По большому счету, это даже хорошо, что в ЗФ много фотографий, которые я не оценил - это значит, что на них стоит смотреть и пытаться понять, что ценят люди! Но как быть с теми замечательными фото, что туда не попали?
Пункт 2. В ЗФ сейчас 538 работ. Из них чуть больше 50 - моложе 2008 года!

Мне раньше казалось, что оба названных недостатка были бы нивелированы (для меня) простым переименованием "Золотого фонда" в "РК рекомендует". Теперь я в этом не уверен... Все-таки ЗФ - нужен, а без РК он невозможен...

ЗЫ: А еще я разбил бы ЗФ по годам.

ЗЗЫ: А еще (уж и не знаю, насколько это близко к теме топика) я бы хотел видеть номинацию "Избранное" как совокупность всех "Моих избранных"... Ну и объем "моего избранного" урезал бы до 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Я проголосовал за развитие. Можно, конечно, проголосовать против, но развитие этим не остановить:-).
Несколько замечаний.
1). Для решения вопроса о направленности изменений неплохо было бы определиться с целями\задачами ЗФ. "ЗФ-лицо клуба"- возможно, но это все?
2). Название "Золотой фонд" мне не очень нравится, раздражающее оно какое-то, я бы выбрал что-нибудь скромнее, скажем, "Избранное"
3). Отбор в "Избранное", думаю, стоит делать в три категории тремя путями: а) избранное редколлегией или ее аналогом, как бы он не назывался (уверен в необходимости такого органа клуба), тут процедуру надо разработать, б)избранное авторами , тут, понятно, "самовывоз", важно ограничить количество работ, скажем, 3 в год, имеет смысл ввести ценз - год(?) пребывания в клубе, в) выбор публики - автоматом по количеству просмотров за Х времени (сколько?). Надеюсь, такой подход к формированию снимет излишнюю напряженность, которая всегда присутствует в творческой среде, особенно перед конкурсным отбором чего-то куда-то:-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
MKar писал(а):
в) выбор публики - автоматом по количеству просмотров за Х времени (сколько?). .

Вот, "Выбор публики" по количеству просмотров - дело чреватое: явными лидерами будут скандальные фото с жаркой дискуссией под ними. Может быть, дать возможность КАЖДОМУ члену клуба голосовать в "Избранное от публики" (не очень нравится это слово, "публика"), а по результатам голосования, ну, скажем, 1 раз в месяц, выбирать работу, набравшую наибольшее число голосов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Избранное авторами входит а галерею "Лучшее года", разве этого не достаточно?


Далана! :shock: Где это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 10:13 pm
Сообщения: 2061
Откуда: Реховот, Израиль
Надежда Муравьёва писал(а):
MKar писал(а):
в) выбор публики - автоматом по количеству просмотров за Х времени (сколько?). .

Вот, "Выбор публики" по количеству просмотров - дело чреватое: явными лидерами будут скандальные фото с жаркой дискуссией под ними. Может быть, дать возможность КАЖДОМУ члену клуба голосовать в "Избранное от публики" (не очень нравится это слово, "публика"), а по результатам голосования, ну, скажем, 1 раз в месяц, выбирать работу, набравшую наибольшее число голосов.

Да, есть такая возможность, но это исключение из правила, это решаемо, скажем, фото публично помечается модератором " скандал" и т.о. снимается с соревнований:-).
Я не уверен, что многие члены клуба поспешат воспользоватся и второй возможностью, но , даже просто имея на нее право, они будут чувствовать себя лучше :), а это, вероятно, важно для клубной атмосферы. Ну и так далее :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
ЗФ – однозначно ЗА
Автоматическое попадание работ на основании места в ТОП 36 - ПРОТИВ
Выборное жюри – ЗА
Срок работы жюри 3 месяца – ПРОТИВ (оптимально ИМХО – 1 год)
Обсуждение работ внутри жюри – ПРОТИВ (судьбу работы должно решать только количество голосов, отданное членами жюри за эту работу)
Как отбирать работы для голосования и как организовать само голосование (многоступенчато или ещё как) – НЕ ЗНАЮ
Согласен с Надеждой: «Отбором должны заниматься люди, которые
- разбираются в фотографии или хотя бы обладают вкусом
- хотят и могут МНОГО и ПОСТОЯННО работать»

Был очень удивлён, когда с какого-то момента в Клубе стали публиковать мнения членов Редколлегии при отборе работ в ЗФ. На мой взгляд это только вызывало нездоровые настроения. Уж если мы наделили отдельных членов Клуба заниматься отбором работ в ЗФ, то будьте любезны принимать их выбор. Не нравится – в следующем году голосуйте за других!

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я бы не стал мешать все в кучу. Избранное авторами входит а галерею "Лучшее года", разве этого не достаточно?

Ну, почему в кучу? Мирон здравые вещи говорит. По-моему, стоит обдумать. Так КАЖДЫЙ сможет поучаствовать в формировании ЗФ, а, попробовав, как оно работает, понять, как ты выразился, "надо ли ему это счастье..."
Ввести квоты для последних двух категорий, а основной отбор - на откуп Жюри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Bubus писал(а):
Не нравится – в следующем году голосуйте за других!


Наугад?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗФ Клуба.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 1:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar писал(а):
LAY писал(а):
Limar писал(а):
Избранное авторами входит а галерею "Лучшее года", разве этого не достаточно?


Далана! :shock: Где это?

http://macroclub.ru/gallery/showgallery.php/cat/798

Ах вот оно что! Раньше ж туда сами свое лучшее клали/дублировали! Понял!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.