Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Про цену - это само собой. Микростоки сейчас задают уровень цен на изображения в очень многих областях. Но я не об этом - при наличии 2х изображений на одном стоке, судя по продажам, предпочтение будет отдано менее естесственному, но более цветастому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Ничего не поделаешь- ТАКОВ СПРОС!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 3:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Все зависит от покупателя и цели использования снимка. Одним (допустим экологам) нужно честное (причем обязательно), энтомологам пожалуй тоже
эта категория не из тех кто покупает на стоках. ставку на них делать бессмысленно, остается одно:
Цитата:
А для рекламы или иных подобных целей- действительно по барабану. Лишь бы красиво, зрелищно, интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:23 pm
Сообщения: 731
Откуда: Харьков
Спасибо Александру-интересная и познавательная статья.
Единственное,чего я не вижу-тем для обсуждения(о чем ломать копья?)
Если очень коротко-чтобы хорошо заработать на микростоках нужно...работать для микростоков.Освоить техническую сторону довольно несложно-при всем многообразии существует всего лишь пара-тройка микростоков,на которых реально идут фотографии.Каждый из этих стоков немножко отличаются друг от друга своими специфическими требованиями(shutterstock,например, главным требованиям выдвигает отсутствие шумов и наличие резкости).Т.е. достаточно сделать более-менее качественный снимок,снабдить его достаточным количеством ключевых слов-и можно выставлять снимок на продажу.
Насколько это актуально для членов макроклуба?Если речь идет о снимках в галерее макроклуба,то вряд ли авторы выставят их на продажу.Во-первых:снимки должны идти регулярно и много-а такого непрерывного потока я не вижу.Во-вторых-не всякий автор психологически готов расстаться со своим снимком(в который вложено столько усилий) даже не за доллар,а за 25 центов(как предлагают микростоки).
Можно ли совместить съемку "для себя" со съемкой для микростоков?Наверное,можно.У меня есть хороший знакомый,который день и ночь снимает для стоков коллекции бабочек на белом фоне(заодно посылает и снимки ,снятые на природе)-первых берут довольно бойко,вторых-довольно редко.Заработать на микростоках действительно можно(в том числе и на макро)-но это непрерывная и серьезная работа.

_________________
Александр_Зубрицкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Al_Zubrickij писал(а):
Единственное,чего я не вижу-тем для обсуждения(о чем ломать копья?)

копья пока ни кто не ломает, хотя жена, которой я дал статью на грамматическую проверку перед отправкой сказала, что меня за нее будут бить :)
Темы же для обсуждений есть:
- оказывается, многие пробовали себя на стоковом поприще. многие ли добились успеха? нет ли желания разобраться почему не получилось и что нужно сделать чтобы получилось?
- в клубе много копий ломается насчет "честного" макро. но, посмотрев на топы продаж, понимаешь, что простым зрителям нет особого дела до честности. может стоит попробовать развивать в клубе помимо природных "глянцевые" направления?
Цитата:
Заработать на микростоках действительно можно(в том числе и на макро)-но это непрерывная и серьезная работа.

это несомненно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
dreamcatcher писал(а):
может стоит попробовать развивать в клубе помимо природных "глянцевые" направления?


Вот за это точно кто нить может побить :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
вот просто для примера. в апреле сего года питерская команда сходила в свежеоткрывшийся сад бабочек. это была по сути первая совместная вылазка в Питере, где бы приняло участие такое колличество соклубников. Вход, между делом, стоил порядка 10 баксов. Пообщались, попотели, поснимали, потом нас аккуратно оттуда попросили ибо народу было не пропихнуться. Куда делись картинки с этого похода? В галерею их класть бессмысленно - это ненатуралистическая съемка, а съемка в зоопарке. Лично мои ушли на стоки. И это не только окупило входной билет, но и вполне себе потихоньку приносит деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
даже не за доллар,а за 25 центов(как предлагают микростоки).
а если продаж 5000 за год? кроме того есть расширенные лицензии, есть эксклюзивщики, а там цены несколько иные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
sasasa писал(а):
Цитата:
даже не за доллар,а за 25 центов(как предлагают микростоки).
а если продаж 5000 за год? кроме того есть расширенные лицензии, есть эксклюзивщики, а там цены несколько иные

под 25 центами имеется ввиду выплата начинающему стокеру на шаттерстоке. старички же там получают по 38 центов. но суть не в этом. я тоже свою божью коровку с золотой черепахи не пошлю на стоки. сниму взлетающую на белом фоне - пусть она деньги приносит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
sasasa писал(а):
нечестное быстрее и выгоднее будет продаваться.

ага. вот мне интересно мнение энтомологов - из тех картинок, что я привел, фото пчелы - это не трупик?

Тут и без энтомологов ясно, что она не совсем живая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Тут и без энтомологов ясно, что она не совсем живая.

Надежда, спасибо, что подтверждаете мою догадку. Просто мне показалось очень неестесственным положение лапок пчелы. Но знаний не хватает, чтобы говорить уверенно.
Т.о. имеем вообще замечательный пример - самая продаваемая летящая пчела - всего навсего качественно снятый труп. Но покупателей это более чем устраивает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 7:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Раскройте страшную тайну, Александр: на каких стоках по Вашему опыту реально макро продавать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 8:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Руслан Асланов писал(а):
Раскройте страшную тайну, Александр: на каких стоках по Вашему опыту реально макро продавать?

Нет стоков специализирующихся на макро. Поэтому советы здесь весьма общие: максимально быстрая отдача идет с shutterstock.com , максимальную прибыль с работы возможно получить с istockphoto.com (но и большая вероятность не получить вообще ничего), наиболее простая работа (нет экзаменов, не требуют документы) это fotolia.com и dreamstime.com (но и доходы на работу поменьше). Работа с другими стоками у меня была безрезультатна (если не считать доходом 100 долларов в год)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 5:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Добавлю ссылку на еще один довольно быстро растущий наш российский сток:
http://lori.ru/
Там правда макро не особо в фаворе, но благодаря гибкой схеме лицензирования продаваемых фото можно заработать вельми неплохо (мне не удается, но это из-за того, что надо МНОГО снимать и выкладываться регулярно). Главные требования к фото там почти те же, что и на шаттере - отсутствие технического брака, плюс небанальность объекта (т.е. перспективность продать фото), например старый кроссовок на снегу у меня не взяли, т.к. сочли коммерчески бесперспективным ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
dreamcatcher писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
Раскройте страшную тайну, Александр: на каких стоках по Вашему опыту реально макро продавать?

Нет стоков специализирующихся на макро. Поэтому советы здесь весьма общие: максимально быстрая отдача идет с shutterstock.com , максимальную прибыль с работы возможно получить с istockphoto.com (но и большая вероятность не получить вообще ничего), наиболее простая работа (нет экзаменов, не требуют документы) это fotolia.com и dreamstime.com (но и доходы на работу поменьше). Работа с другими стоками у меня была безрезультатна (если не считать доходом 100 долларов в год)


Вас понял, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.