Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Погано это как-то всё выглядит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
... Да, грустно! Потому как оберегать природу приходится от самих себя! Тут я солидарен с Андрианом, Надеждой и Александром- табунам , даже макрофотографов там делать не фига!

так что, может начнем с себя - сбережем природу, не будем выходить из асфальтового мира? не то очень странное разделение - этому можно топтать травку, а этому нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
так что, может начнем с себя - сбережем природу, не будем выходить из асфальтового мира? не то очень странное разделение - этому можно топтать травку, а этому нельзя.

Саш, на самом деле действительно есть такие места, где НИКОМУ нельзя топтать травку. Взять хотя бы те же Долы в ПТЗ, где сохранилась степная флора и фауна. Туда даже сотрудники заповедника входа просто так не имеют, только по спец. разрешению чуть ли не от РАН. Я вовсе не хотел сказать, что всем надо сидеть в городах, не выходя на природу. Просто ее надо чувствовать и беречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Но как только человек начинает переносить человеческие понятия на природу, «очеловечивать» животных (а членистоногих — тем более), значит, человек эту природу не чувствует. И понятие о том, что значит «беречь» может иметь не совсем адекватное.
А вообще, да. Лучшее, что отдельный чел может сделать для ради природы, это, конечно, застрелиться.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Не, мне кажется что Андриан прав ! Ну, зачем например мне не специалисту лезть в заповедные места ?! Если уж очень хочется то тогда уж со специалистами, которые знают куда можно ступать а куда нельзя. А то так можно немалый труд людей послать коту под хвост. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Саш, на самом деле действительно есть такие места, где НИКОМУ нельзя топтать травку. Взять хотя бы те же Долы в ПТЗ, где сохранилась степная флора и фауна. Туда даже сотрудники заповедника входа просто так не имеют, только по спец. разрешению чуть ли не от РАН. Я вовсе не хотел сказать, что всем надо сидеть в городах, не выходя на природу. Просто ее надо чувствовать и беречь.

Саш, так я за. Но пока выглядит примерно так - мы поедем потопчем, обсудим это в открытом форуме, но остальные знайте свое место, вы не избранные, вам можно только тихонько смотреть на нас со стороны. Вот лично мне глубоко фиолетово, где в подмосковье какие бабочки, ибо очень маловероятно, что я там их буду снимать. Но мне кажется, если информация не для всех, то нечего ее выносить в общедоступный форум. Существует множетсво других способов коммуникации. Если не считаешь, что соклубники достойны каких-то знаний, в чем смысл перед ними показывать, что эти знания у тебя есть? Имхо, это выглядит просто как неуважение к членам клуба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
dreamcatcher писал(а):
Саш, так я за. Но пока выглядит примерно так - мы поедем потопчем, обсудим это в открытом форуме, но остальные знайте свое место, вы не избранные, вам можно только тихонько смотреть на нас со стороны. Вот лично мне глубоко фиолетово, где в подмосковье какие бабочки, ибо очень маловероятно, что я там их буду снимать. Но мне кажется, если информация не для всех, то нечего ее выносить в общедоступный форум. Существует множетсво других способов коммуникации. Если не считаешь, что соклубники достойны каких-то знаний, в чем смысл перед ними показывать, что эти знания у тебя есть? Имхо, это выглядит просто как неуважение к членам клуба

Полностью поддерживаю ! ! !
+100 ! ! !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 2:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
dreamcatcher писал(а):
Но пока выглядит примерно так - мы поедем потопчем, обсудим это в открытом форуме, но остальные знайте свое место, вы не избранные, вам можно только тихонько смотреть на нас со стороны. Вот лично мне глубоко фиолетово, где в подмосковье какие бабочки, ибо очень маловероятно, что я там их буду снимать. Но мне кажется, если информация не для всех, то нечего ее выносить в общедоступный форум.

Вот с этим согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Так, товарищи! Давайте всё-таки будем правильно расставлять акценты. "А то ещё обидится кто-нибудь". Вернитесь к началу ветки, посмотрите внимательно: в заповедник предлагалось ехать не конкретным избранным, а всем желающим. Желающих с трудом набралось - аж "четыре инвалида", да и те - не "наши", а с 35 фото!
На кого обижаемся?!
Давайте начнём наконец уважать друг друга! Стыдно читать, ей богу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Так, товарищи! Давайте всё-таки будем правильно расставлять акценты. "А то ещё обидится кто-нибудь". Вернитесь к началу ветки, посмотрите внимательно:

Цитата:
К сожалению, ввиду нездорового интереса к поиску места редкой популяции бабочки предложения о поездках снимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 5:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
У меня несколько иная позиция в этих вопросах (я принципиальный сторонник открытости любой информации: это состояние само по себе меняет общество, делает его членов сознательно ответственными за свои поступки). Далее, ежели объективнее подходить, скажем, к распространению аполлонов в этом регионе (надеюсь, название бабочки ещё вслух можно произносить? :) ), то оказывается, что популяций-то не одна и не две отнюдь (в т.ч. и под Ковровом), хотя они и весьма локальные (из-за крайней привязанности к определённому биотопу). При этом, ВСЕ сведения я черпаю из инета, они лежат в свободном доступе и их довольно легко находить просто поисковиком. Т.е, смею вас уверить: самые заинтересованные люди хорошо и давно знают, куда именно направлять свои стопы. Все секреты тут - это "секреты Полишинеля"! :)

Потом, у нас тут сообщество макрофотографов, среди которых большая часть - любители природы, для которых желание поснимать редкую бабочку яваляется вполне естественным. Это не позорное чувство и, конечно же, грешно такой интерес называть "нездоровым".

Потом, мы уже неоднократно обсуждали и будем продолжать обсуждать некоторые важные (причём, вполне очевидные) правила поведения фотографа-анималиста (да и любого человека) на природе, в т.ч. посещения заповедных мест и того, что можно и что нельзя делать в таких походах, включая сам процесс съёмки. Однако, чего мы ещё почти не касались, так это вопроса: сколь массовыми могут быть такие поездки? Я уверен, что массовость, особенно в отношении заповедных мест (причём, не только территорий официальных заповедников, но и любых мест одитания редких существ) должна исключаться полностью: это слишком мощный, концентрированно-разовый удар по локальному биотопу, который может нанести даже непоправимый урон. Особенно, ежели территория такая маленькая... Однако, в редких (разнесённых по времени) посещениях одним-двумя, ну, тремя людьми особой опасности нет. Поэтому считаю, что организовывать фотоэкспедиции с большим числом участников в подобные заповедные места - это слишком большой риск для последних, народу должно быть немного.

Наконец, кое-какая интересная доп. информация по поводу факторов, которые могут приводить к сокращению популяций аполлонов. Уже отмечались главные (разрушение самих биотопов: большей частью, в результате необдуманной хоз. деятельности, но неумеренный туризм сюда также входит) и сильно-второстепенные (вроде коллекционирования). Добавлю ещё один, который надо бы причислить к главным и тоже касающийся хоз. деятельности человека, однако не приводящий к видимым разрушениям самих биотопов. Известно, что в Сев. Европе (где аполлонов ещё довольно много и в Швеции, и в Финляндии, и даже в Норвегии) в середине XX века происходило массовое вымирание бабочки, которому долго не могли найти объяснения. У нас ведь, пожалуй, тоже... :roll: Так вот, недавние исследования (преимущественно финских учёных) показывают, что это может быть, в первую очередь, связано с такими последствиями человеческой деятельности, как сильное загрязнение атмосферы. Вот, например, ссылка на одну из статей, посвящённых влиянию загрязения металлами на развитие гусениц аполлонов: http://www.springerlink.com/content/p6l1025251503l89/. Там, кстати, также говорится, что в последние годы популяции в ЮЗ Финляндии стали восстанавливаться и расширяться, синхронно с уменьшением содержаний металлов в осадках (вследствие комплекса принятых в Европе мер по ограничению выбросов металлов в воздух). Где-то видел ещё одну статью, в которой говорится о том, что сохранившиеся при вымирании популяции отличаются привязанностью к известковым, щелочным почвам. Авторы по этому косвенному признаку сделали вывод о том, что вымирание также связано с повышенной кислотностью осадков. Хотя, от себя добавлю, что должна быть и прямая связь между кислотностью и содержаниями водорастворимых соединений металлов, т.е. при высокой кислотности такие "одиозные" металлы, как Cd, Cu, Fe, Zn, Pb находятся в легкорастворимой форме и активно накапливаются растениями, тогда как в щелочной среде они гораздо менее подвижны и поступают в растения в меньших количествах.

P.S. Однако, и тут не всё так просто: оказалось ещё, что гусеницы из разных популяций имеют различную восприимчивость к загрязнениям. Так, ежели кормить гусениц, взятых из чистой местности, "заячьей капустой", собранной из более грязного места (в котором также есть своя живая популяция аполлонов), то они погибают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:33 pm
Сообщения: 188
Выезжая на природу, всегда надо помнить простейшую истину: мы так её матушку любим, что можем вольно или невольно задушить, родимую, в своих объятиях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Авторы по этому косвенному признаку сделали вывод о том, что вымирание также связано с повышенной кислотностью осадков. Хотя, от себя добавлю, что должна быть и прямая связь между кислотностью и содержаниями водорастворимых соединений металлов, т.е. при высокой кислотности такие "одиозные" металлы, как Cd, Cu, Fe, Zn, Pb находятся в легкорастворимой форме и активно накапливаются растениями, тогда как в щелочной среде они гораздо менее подвижны и поступают в растения в меньших количествах.

Дим, в это охотно верю. Это кстати объясняет, почему в высокогорных условиях, гораздо более суровых в климатическом и пищевом смысле, аполлоны прекрасно живут по сию пору (и не одни они, большинство всего слаболетающего рода Parnassius - горные) . Там просто чище. Мнемозины пока держатся из-за того, что хохлатка местами все же массовое растение. Вот как раз-то и наблюдая мнемозин, гораздо более массовый вид, чем Apollo, я понял в чем их слабость. Они практически не умеют летать. Это вам не махаон, который пулей проносится над головой. Я уж молчу про репейниц, преодолевающих сотни км. Ну про бражников не буду, т.к. они немножко все же другие (но поражающие воображение своей мощью!). Это слабый, еле порхающий полет в 10 см от уровня травы. Малейшее дуновение - и все прячутся, падают в травку. Ну какое тут расселение? И темепературая усточивость тоже слабая. Утро. После ночного заморозка. Поле. Над полем роятся пяденицы. Медленно, печально, но летают! Мнемозины только после солнечного прогрева способны немножко побаловать своим рваным, но красивым полетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 7:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Asar писал(а):
Но как только человек начинает переносить человеческие понятия на природу, «очеловечивать» животных (а членистоногих — тем более), значит, человек эту природу не чувствует. И понятие о том, что значит «беречь» может иметь не совсем адекватное.
А вообще, да. Лучшее, что отдельный чел может сделать для ради природы, это, конечно, застрелиться.

Долго думал, что б ответить. Но не нашел. Чувство - оно ж вне мысли. Это не передать словами. Вот ты видишь птичку. С точки зрения рационального человека, надо сразу определить - нанесет эта птичка вред твоему огороду, либо нет. Нанесет -- вредитель. Мочи. Не нанесет - фиг с ней. Живи. Вот она, царско-природская позиция. Но стоит чуть-чуть задуматься... и мир переворачивается ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 7:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Дим, в это охотно верю. Это кстати объясняет, почему в высокогорных условиях, гораздо более суровых в климатическом и пищевом смысле, аполлоны прекрасно живут по сию пору (и не одни они, большинство всего слаболетающего рода Parnassius - горные) . Там просто чище. Мнемозины пока держатся из-за того, что хохлатка местами все же массовое растение. Вот как раз-то и наблюдая мнемозин, гораздо более массовый вид, чем Apollo, я понял в чем их слабость. Они практически не умеют летать. Это вам не махаон, который пулей проносится над головой. Это слабый, еле порхающий полет в 10 см от уровня травы. Малейшее дуновение - и все прячутся, падают в травку. Ну какое тут расселение?
Ага, этот фактор считается одним из самых критических. Но, вместе с тем, нельзя тут не упомянуть и о многочисленных случаях, когда отдельных бабочек встречали и очень далеко, за многие километры (и даже десятки и более километров) от ближайших известных мест обитания. Те же финны указывают (в частности, на примере популяций Аландского архипелага), что бабочки слабо, но-таки разлетаются от своих родных полянок. Правда, одна бабочка, конечно, не может дать жизнь новой популяции, вероятность крайне мала (это тоже подтверждается наблюдениями). Но думаю, что при достаточно высокой плотности населения какой-то особенно успешной популяции эта вероятность возрастает, по кр. мере для близких территорий... :roll:

На самом деле, роль отдельных "залётных бабочек" не исчерпывается только лишь расселением: они, как "невесты-женихи из другой деревни", приносят "свежую кровь", предохраняя весь комплекс разобщённых популяций от деградации из-за инбридинга (межродственного скрещивания). А тут уже даже одна бабочка может играть большую роль! Здесь можно поглядеть на опыт поляков: в Польше осталась одна-единственная популяция на юге страны, которую в конце 90-х (когда она сократилась аж до 20-30 особей и появились отчётливые признаки негативного влияния имбридинга) взяли под строгую охрану и стали принимать меры по её искусственному поддержанию. В частности, введение в неё "свежей крови" оказалось особенно плодотворным. Сейчас, вроде, польская популяция стала весьма заметно расти и "здороветь". Теперь вот интересно, будет ли происходить расселение?

А вообще, возвращаясь к загрязнениям металлами: наверное, ежели у нас будут в каком-то неопределённом будущем предприниматься не только любительские попытки по сохранению и м.б. даже реинтродукции аполлонов в места прежнего обитания, то такая вещь, как анализ содержаний вредных веществ в очитке, имхо, уже обязательно должна входить в процедуру выбора и отбраковки потенциальных участков... :roll: Ну, иначе высадишь большую партию гусениц - а они и вымрут вскоре, сразу или постепенно, за несколько поколений... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.