Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 1:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Вы, уж извините за оффтопик!
... до сих пор помню название цветного проявляющего вещества- парааминодиэтилэтиленсульфат. (вроде так :) ). …
А мне нравилось полное название умягчителя воды, входившего в растворы этих процессов (трилона Б): динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - еще больше букофф!!!

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Петрович писал(а):
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Вы, уж извините за оффтопик!
... до сих пор помню название цветного проявляющего вещества- парааминодиэтилэтиленсульфат. (вроде так :) ). …
А мне нравилось полное название умягчителя воды, входившего в растворы этих процессов (трилона Б): динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - еще больше букофф!!!

а я это даже изучал :D
ЦПВ-1 - диэтилпарафенилендиаминсульфат :D
ЦПВ-2 - этилоксиэтилпарафенилендиаминсульфат :D
Трилон Б- он же - Комплексон III
Проявители D-76, Родинал, "Яраи", "Кюизинье"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Мне больше всего врезалась в память зеленая соль пинокриптола и феносафранин (десенсибилизаторы) - я их очень долго искал...

Точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 1:51 pm 
Dima DD писал(а):
Все снежинки уникальны, фото нового казахстанского вида ледничника от Николая Баскакова... Я так думаю, что можно и просто добавить в подзаголовок всей галереи сайта фразу "Коллекция уникальных фотографий"! :roll: Ещё, по-моему, уникальность не имеет степеней, она либо есть, либо её нет, это булевский параметр, 0 или 1, не так? Ежели возникает речь о градациях, то применяют более общий термин - "редкость".


Тогда уже не булевская функция, а константа =1. Но если разумно подходить, то в каждом случае, очевидно, можно выделить основное (основные параметры), по которым и определяется множество имеющихся близнецов. Если по всему миру на данный момент близнецов раз-два и обчёлся, то уникален, дальше, не могу назвать градации, - редкий, ну а затем ...

Например, то, что в "красной книге", и на грани вымирания - уникальный, там же не на грани вымирания - редкий.
Или, тайские насекомые,очевидно, даже не редкие (редкие в макроклубе - не редкие вообще).


Последний раз редактировалось Yefim Чт апр 01, 2010 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Yefim писал(а):
Например, то, что в "красной книге", и на грани вымирания - уникальный, там же не на грани вымирания - редкий.

Ефим! Красная книга не показатель :) В Астраханскую красную книгу внесены голубянка Икар, жук носорог, молочайный бражник. В КК Россиии - жук-олень, красотел пахучий, мнемозина. Все эти виды в Волгоградской области банальны - снимай не хочу! Поэтому изначально понятия "уникальность" и "редкость" крайне относительны. Поэтому давайте просто смотреть и оценивать фотографии коллег здесь по чисто фотокачеству и с точки зрения наших вкусов, которые весьма индивидуальны. Да, мне бы хотелось, чтобы при оценке снимка какой-то шустрой жужелицы, за которой я на карачках гонялся пару часов, учли мои труды ... Но ведь человек просто смотрит результат и оценивает факт - тут ГРИП не хватило, тут шевеленка, тут фон неудачен ... Да, бывает обидно, когда снимок, давшийся тебе большим трудом, не находит, по моему мнению, должной оценки. Ну, значит что-то не то в снимке, либо не так снято, как надо для данного сайта. Надо делать выводы, либо снимками доказывать свою точку зрения и свой взгляд на МАКРО. Не стоит спорить словами - мы, в той или иной степени, но фотографы :)
С уважением,
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Да, бывает обидно, когда снимок, давшийся тебе большим трудом, не находит, по моему мнению, должной оценки.

Кстати, ещё один похожий и интересный рассказ в тему :)
http://shpilenok.livejournal.com/2465.html

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Алексей Волков писал(а):
Цитата:
Да, бывает обидно, когда снимок, давшийся тебе большим трудом, не находит, по моему мнению, должной оценки.

Кстати, ещё один похожий и интересный рассказ в тему :)
http://shpilenok.livejournal.com/2465.html

Да! Вот это действительно "в тему"! Спасибо - не читал. Очень полезно нам всем для оценки и понимания ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Да. Это точно. Мы уже много раз между собой обсуждали: ну не судья фотограф своим снимкам! Хорошо, когда рядом есть правильный и понимающий советчик! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 10:34 pm
Сообщения: 1289
Откуда: Россия, Волгоград
Надежда Муравьёва писал(а):
Да. Это точно. Мы уже много раз между собой обсуждали: ну не судья фотограф своим снимкам! Хорошо, когда рядом есть правильный и понимающий советчик! :)

Особенно, если это жена (или муж) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 5:53 pm
Сообщения: 620
Надежда Муравьёва писал(а):
Да. Это точно. Мы уже много раз между собой обсуждали: ну не судья фотограф своим снимкам! Хорошо, когда рядом есть правильный и понимающий советчик! :)

Самое интересное, я удаляю снимки которые мне не нравятся, а вот супруге они почему то пришлись по душе и наоборот... Но еще больше всего порой поражает, что снимок ( который пролежал в архиве не знамо сколько, так как считал его никудышным) вдруг вызывает большой интерес у зрителей... так что тут действительно что сам себе не хозяин... и не критик... наверно... ;0)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Алексей Волков писал(а):
Цитата:
Да, бывает обидно, когда снимок, давшийся тебе большим трудом, не находит, по моему мнению, должной оценки.

Кстати, ещё один похожий и интересный рассказ в тему :)
http://shpilenok.livejournal.com/2465.html


Очень интересный рассказ.

А про себя могу сказать, что оценить объективно свои фото я не могу - как не стараюсь...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.