Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:00 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 2:05 pm
Сообщения: 1876
Откуда: Санкт-Петербург
Готова составить компанию в любые выходные апреля и в любом направлении, только место в машине найдите!!!!!!!!!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 12:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
edhel писал(а):
Готова составить компанию в любые выходные апреля и в любом направлении, только место в машине найдите!!!!!!!!!!! :D :D :D

Пежо 307 SW (универсал), 5 мест, багажник 1,5 куба устроит? :)

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 12:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 2:05 pm
Сообщения: 1876
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
edhel писал(а):
Готова составить компанию в любые выходные апреля и в любом направлении, только место в машине найдите!!!!!!!!!!! :D :D :D

Пежо 307 SW (универсал), 5 мест, багажник 1,5 куба устроит? :)


Отлично, хотя обычно лежать в багажнике не люблю!! :) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Очень такая тёплая ветка получается, весенняя! :) Вот, сейчас был под Выборгом - снега повсюду (что в поле или на заливе, что в лесу) не меньше 70-80 см, но часто больше. На заливе, например, только "початки" прошлогоднего рогоза из-под снега торчат (хотя растение очень высокое, ежели кто помнит). Интересно, сколько времени это всё будет таять, и сколько получится из этого воды? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Dima DD писал(а):
Интересно, сколько времени это всё будет таять, и сколько получится из этого воды? :roll:


в Питере сначала в магазинах объявления были: ЛОПАТ НЕТ, неделю назад: РЕЗИНОВЫХ САПОГ НЕТ, сейчас опять лопат не будет..... :D :D :D ... а потом - резиновых лодок....... :mrgreen:

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Еремина Елена писал(а):
в Питере сначала в магазинах объявления были: ЛОПАТ НЕТ, неделю назад: РЕЗИНОВЫХ САПОГ НЕТ, сейчас опять лопат не будет..... :D :D :D ... а потом - резиновых лодок....... :mrgreen:

помятуя сколько времени я искал в декабре лопату, сапоги мы с женой закупили в начале февраля :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Ой, я со своим Крымом всё пропустила. :?

Про виды. В Ленобласти прострелов три вида. Они сильно отличаются внешне, все три хороши и фотогеничны. Лена Еремина, на Ваших снимках прострел раскрытый. Это наиболее распространенный вид. Прострел луговой с мелкими цветками тоже широко распространен. Самый интересный и фотогеничный и редкий, без сомнения, прострел весенний.

Изображение
Прострел раскрытый

Изображение
Прострел весенний

Изображение
Прострел луговой

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Про точки. Конкретные озвучивать в прямом эфире не буду. Но к поездке точные наводки у меня будут. Поверьте человеку, постоянно ищущему растения, искать только по туманному описанию "окрестности села такого-то" невозможно. Окрестности измеряются квадратными километрами, а локалитеты верналиса очень узкие. Можем промотаться по какой-нибудь гряде весь день и пройти мимо.

Про время. Верналис и патенс цветут в конце апреля - начале мая, пратензис позднее. Сроки сильно зависят от погоды. В принципе, можно ориентироваться по цветению в моем саду. Как у меня раскроются - выехать на пленер.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Лёля писал(а):
Про точки. Конкретные озвучивать в прямом эфире не буду. Но к поездке точные наводки у меня будут. Поверьте человеку, постоянно ищущему растения, искать только по туманному описанию "окрестности села такого-то" невозможно. Окрестности измеряются квадратными километрами, а локалитеты верналиса очень узкие. Можем промотаться по какой-нибудь гряде весь день и пройти мимо.

Про время. Верналис и патенс цветут в конце апреля - начале мая, пратензис позднее. Сроки сильно зависят от погоды. В принципе, можно ориентироваться по цветению в моем саду. Как у меня раскроются - выехать на пленер.
О, спасибо за инфу и вливание в беседу!!! :D

Мы тут уже кое-как своими силами это примерно выяснили, в т.ч. про время цветения. Но конкретные точки нашли только для лугового и раскрытого (хотя в этой местности, под Лугой, они оба довольно многочисленны), а для весеннего только приблизительные места (хотя одно из них довольно небольшое: настолько, что можно даже и самостоятельно попробовать поискать). В общем, выше в ветке всё написано, до чего докопались...

Есть ещё один вопрос: а что, четвёртый вид (обыкновенный, vulgaris) уже точно и давно утерян? Совсем срыли его вместе с дюнами в Новой Ладоге? Что-нибудь про это известно? Или он там, всё же, не вполне естественного происхождения был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 5:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
а что, четвёртый вид (обыкновенный, vulgaris) уже точно и давно утерян


У меня просто нет по нему данных. :D Он широко используется в культуре, у меня полно его цветовых форм, и я его природным расположением не интересовалась. Теоретически могу найти инфу и по нему.

Да, по уточнённым данным у вас полно снегу. :) Поэтому цветение у меня может наступить раньше, чем на Карельском перешейке. Ну да ближе к делу буду узнавать у агентуры, что да как.

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Любой снег в конце концов растает. Хоть 70см, хоть сколько. Главное, нам не прозевать. Как пример, я каждую весну жду дня распускания листочков. И каждый раз прозёвываю, глядь, а листики уже приличные...

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Очень интересная идея.

Если получится, то с огромным удовольствием присоединился бы...
Правда опыта съемки цветов нет совсем...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 3:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
CTPE/\OK писал(а):
Очень интересная идея.

Если получится, то с огромным удовольствием присоединился бы...
Правда опыта съемки цветов нет совсем...
Вот и появится, хороший повод! Лиха беда - начало... У меня тоже маловато опыта с ними, всё букашечки-мушенции :) ... Насколько я понимаю, надо обязательно рассчитывать именно на естественный свет и длинные выдержки, т.е. штатив и/или мешочек с песком (наверное, даже более актуально) надо бы с собой прихватить обязательно.

P.S. У меня вот ещё проблема более сурьёзная наклюнулась: фотику начал понемногу кирдык приходить. Так что, сейчас вот ещё думаю, как быть с напрочь отказавшим колёсиком для установки диафрагмы (и для зуммирования картинок в режиме просмотра). Это колёсико - вообще самый уродский элемент камеры (Сони R-1), у него изначально 2 грубых конструктивных дефекта. Выход для f нашёл, конечно, но он вроде, как почесать левой рукой за правым ухом... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Dima DD писал(а):
:) ... Насколько я понимаю, надо обязательно рассчитывать именно на естественный свет и длинные выдержки, т.е. штатив и/или мешочек с песком (наверное, даже более актуально) надо бы с собой прихватить обязательно.

Раз уж пошли такие страшилки :), то о защите от ветра надо обязательно позаботиться. Может у кого есть белая полупрозрачная палатка? Или ещё чего придумать можно?
Ветер при съёмке цветочков - первейший враг. :wink:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Как человек, снимающий именно цветы, скажу. :D

Первая заповедь - стать ростом с цветок. Если снимать сверху вниз, путного не выйдет (за редким исключением). Когда снимаешь весеннюю милюзгу, приходится ложиться на землю или класть аппарат на нее. Даже маленький штатив часто бывает слишком высоким. Поэтому хорошо бы с собой брать хотя бы сидушку, а лучше - коврик побольше.

Про длинные выдержки надо забыть. Есть такая штука - ветер, а стебельки тонкие и качаются. Выдержка должна быть достаточной, чтобы смаза от лёгкого остаточного движения не было. Чем короче - тем лучше. Оптимально снимать с пультом или шнурком: сфокусировался, композицию построил, всё полунажатием зафиксировал и сидишь ждёшь, когда ветерок хоть на мгновение тихнет. И тут дожимаешь. :D

Со вспышкой у меня личные нелады, поэтому я тут не советчик. Но по идее она должна быть применима и востребована.

Вообще же насекомых, как мне кажется, снимать сложнее. :D

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.