Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:55 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
За один день обернуться вряд ли получится. Могу предположить: день на поиски, на следующий или через неделю снимать. Конечно, прекрасно, если зашли в лес и ногу некуда поставить, одни прострелы :) . Но может быть и так, что найдем под занавес, когда фотоаппарат будет весить 15 кг. Или вообще в первую вылазку не найдем.
Лучше надеяться на тяжелый случай, и повезет обязательно :) .
Да, тоже так думаю, что можно и не один раз скататься (особенно если в первый раз понравится! :D )... Тем более, ежели кому-то захоцца попытать щастья с коллекцией всяких прострелов, то надо учитывать несколько различное время цветения, скажем, у весеннего и лугового. Т.е. на Озёрном болоте сразу оба вряд ли удастся застать (ну, либо первый уже второй свежести :wink: ).
Васильев_Игорь писал(а):
В принципе, нужно определиться с районом поиска. Или районами. Я предполагаю, что одной вылазкой дело не ограничится? И планомерно выезжать согласно плана...
Угу, наверное...
Васильев_Игорь писал(а):
Хорошо бы карту-двухверстку достать намеченных районов. Полувоенную.
Этого добра уже хватает! :D Скажем, у меня есть 1:50000 (1 см = 500 м) по всему Карельскому и кое-что по югу (но район Луги точно есть). По отдельным ООПТ можно встретить и 1:25000, но они "фиктивные" (т.е. "растянутые" - сомневаюсь, что их реальная нагрузка соответствует даже 1:100000... :? ).
P.S. Может, сподоблюсь к этому времени GPS к нетбуку прикупить поприличнее: на большом экране оно как-то получше видно, чем на маленьком дисплейчике коммуникатора... :roll: А карты вот отсюда, например, можно брать: http://poehali.org/maps


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 2098
Откуда: Ст.-Петербург
Новая Ладога очень хорошо известный мне район. Был там несколько раз в командировках. Но пофоткать времени почти не было. Ближе к "морю" замечательный можевеловый лес! Я такого нигде не видел. За лесом ещё ближе к воде огромное количество орхидей! Тоже такого нигде не видел. Насекомых там тоже масса. Надеюсь туда как-нибудь съездить. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Я поеду по любому, куда повезут. Лес на Карельском перешейке люблю больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Можно подвести промежуточный итог.
Желающих много :) , это хорошо!
Места есть, это очень хорошо!
Оглядываясь на весенюю погоду (ранняя-поздняя), будем ориентироваться на последнюю декаду апреля.
Можно даже огранизовать две параллельные разведки. 1. Луга. 2. Карельский пер.
Кто первый найдет, к тому и поедем.
Хотя, мне думается, что придется и туда и туда.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
Оглядываясь на весенюю погоду (ранняя-поздняя), будем ориентироваться на последнюю декаду апреля.
Можно даже огранизовать две параллельные разведки. 1. Луга. 2. Карельский пер.

карельский и луга разнесены по направлению север юг почти на 200 км. неужели цветение в этих местах наступает одновременно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
Оглядываясь на весенюю погоду (ранняя-поздняя), будем ориентироваться на последнюю декаду апреля.
Можно даже огранизовать две параллельные разведки. 1. Луга. 2. Карельский пер.

карельский и луга разнесены по направлению север юг почти на 200 км. неужели цветение в этих местах наступает одновременно?

Хорошее замечание, упустил...
Стало быть, юг! Все туда!

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 3:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Васильев_Игорь писал(а):
dreamcatcher писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
Оглядываясь на весенюю погоду (ранняя-поздняя), будем ориентироваться на последнюю декаду апреля.
Можно даже огранизовать две параллельные разведки. 1. Луга. 2. Карельский пер.
Стало быть, юг! Все туда!


Возьмите меня с собой в экспедицию! Вот, нашла прошлогодние снимки Лужских .... я сама тогда их впервые в жизни увидела. Потом в интернете нашла. как они называются....
там вот такие растут: Изображение но я с удовольствием приму участие в поиске новых мест!!!!!!!!

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 5:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Еремина Елена писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
dreamcatcher писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
Оглядываясь на весенюю погоду (ранняя-поздняя), будем ориентироваться на последнюю декаду апреля.
Можно даже огранизовать две параллельные разведки. 1. Луга. 2. Карельский пер.
Стало быть, юг! Все туда!
Возьмите меня с собой в экспедицию! Вот, нашла прошлогодние снимки Лужских .... я сама тогда их впервые в жизни увидела. Потом в интернете нашла. как они называются....
там вот такие растут: Изображение но я с удовольствием приму участие в поиске новых мест!!!!!!!!
Конечно, берём! :D
Кстати, эти (раскрытые, что-ль?) не в майские праздники снимались? Наверное, как раз граница апреля-мая под Лугой самое то время. Рыболовы из года в год пишут на форумах, что в 20-х числах апреля там только первые зацветают и на самых тёплых склонах, а на праздники уже вовсю.

P.S. Кстати, хороший снимок! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 5:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Dima DD писал(а):
Кстати, эти (раскрытые, что-ль?) не в майские праздники снимались? Наверное, как раз граница апреля-мая под Лугой самое то время. Рыболовы из года в год пишут на форумах, что в 20-х числах апреля там только первые зацветают и на самых тёплых склонах, а на праздники уже вовсю.

P.S. Кстати, хороший снимок! :)


спасибо!!!!!!!! :D посмотрела: снимала 2 мая 2008 года. В 2009 году приехала позднее - они уже отцвели.... лучше,наверное, в конце апреля ехать...

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 6:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Еремина Елена писал(а):
спасибо!!!!!!!! :D посмотрела: снимала 2 мая 2008 года. В 2009 году приехала позднее - они уже отцвели.... лучше,наверное, в конце апреля ехать...
Хм... В конце апреля - это 25-26-го (выходные). Есть большая вероятность, что везде ещё только бутоны и будет очень абыдна! :cry: По-моему, начинать со след. выходных (т.е. праздников :) ) оптимальнее всего! А в 2009 г. Вы приехали аж почти на месяц позже, в конце мая - это, конечно, "малость" поздновато... :roll: Весной каждый день на счету! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
В конце апреля - это 25-26-го (выходные). Есть большая вероятность, что везде ещё только бутоны и будет очень абыдна! :cry: По-моему, начинать со след. выходных (т.е. праздников :) ) оптимальнее всего!

мне кажется, что Васильев_Игорь прав. имеет смысл сначала найти место (пусть это будут даже только бутоны), а на следующие выходные уже ехать снимать целенаправлено. будем смотреть по обстоятельствам и по погоде. может в конце апреля на разведку съездит небольшая группа наиболее активных, а на майских уже можно будет устроить полноценный выезд именно на съемку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 2:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
мне кажется, что Васильев_Игорь прав. имеет смысл сначала найти место (пусть это будут даже только бутоны), а на следующие выходные уже ехать снимать целенаправлено. будем смотреть по обстоятельствам и по погоде. может в конце апреля на разведку съездит небольшая группа наиболее активных, а на майских уже можно будет устроить полноценный выезд именно на съемку
Это, смотря куда ехать. Ежели под Лугу, то там всё достаточно ясно, вся карта даже только лишь вдоль дорог точками буквально истыкана без просветов (т.е. авторы их ставили вдоль незаморочного маршрута: там, где непринуждённо прошлись-проехались :wink: ). Моё имхо - там можно почти гарантировать, что растения будут и в достатке. Вопрос только - в каком они состоянии будут? Зря кататься тоже не очень охота... Хотя "зря" - это тоже относительно, конечно! Ежели так случится, то походу глянем на бутончики, поснимаем их для порядка - и потопаем по другие объекты... :wink:
Ещё возможный вариант: ежели апрельскую предварительную разведку устраивать, то есть смысл даже разделиться (скажем, кто-то под Лугу, кто-то на Кар. перешеек). Тут надо решать, что важнее: "всегдашняя" массовость мероприятия или эффективность, получение конечных результатов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 6:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Я готов в апреле прокатиться к Мичуринскому, возможно даже, что не 24-25, а 17-18. Но тут все зависит от погодных условий. Будем смотреть по обстановке на градуснике.
Хотя было бы неплохо, чтобы хоть кто-нибудь составил мне компанию.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
...Хотя было бы неплохо, чтобы хоть кто-нибудь составил мне компанию.

Надеюсь, что смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 10:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
Я готов в апреле прокатиться к Мичуринскому, возможно даже, что не 24-25, а 17-18. Но тут все зависит от погодных условий. Будем смотреть по обстановке на градуснике.
Хотя было бы неплохо, чтобы хоть кто-нибудь составил мне компанию.
А куда к Мичуринскому? Оно большое... :roll:
Но прострелов там ещё не будет, они в это время в средние вёсны под Лугой ещё только вылазят. Судя по тому, что я нарыл, ежели за прострелами, то на Карельский пер. лучше ехать примерно на неделю позже, чем под Лугу. А под Лугой они только-только первые зацветают в 20-х числах (а раньше только в очень тёплые вёсны, типа 2007 г.). А в середине апреля на севере ещё снегу полно... Но, конечно, всё от погоды будет зависеть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.