Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Ковалевич А. писал(а):
Я встречал их лет 10 назад где-то там же. У посёлка Толмачёво.


Да, Толмачево недалеко... Этот поселок на шоссе, а это в глубину.... Мост через Лугу надо переехать. Значит, ареал достаточно большой!!!!!!!!

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ещё прочитал, что между соседними ж/д ст. Орехово и Лемболово встречаются (поюжнее этой гряды). Но, как обычно, без конкретных мест... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
Ещё прочитал, что между соседними ж/д ст. Орехово и Лемболово встречаются (поюжнее этой гряды). Но, как обычно, без конкретных мест... :(

Естественно, что конкретных, точечных мест мало кто знает. И то только в том случае, если уже был там и видел вживую. (Это как я в деревне за грибами хожу, от точки до точки, знаю точно, где какие грибы растут, там грибницы десятилетиями разрастаются, не промахнешся :) ).
Ну мы же тоже не полные чайники, ориентиры знаем, пойдем цепью :) , сосновые сухие холмы, с южной светлой стороны. Примерно так...

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
С другой стороны, наверное, как-то может интереснее, если не на конкретную полянку 10x10 метров привели и ткнули носом типа "на, снимай скока влезет!" 8) Хотелось бы поискать и найти, а не просто как на поводке, это ведь тоже чуть ли не больше половины удовольствия! :)

Кстати, вот, уже теплее, в смысле - локальнее гораздо:
На яндекс-карте вот по этой ссылке находится местность, занимаемая ООПТ (заказником) "Болото Озёрное" (по "Скандинавии" перед самым пересечением с дорогой на Рощино и Цвелодубово). Само болото хорошо видно южнее и западнее оз. Рыбачьего и между ним и оз. Щучьим. К Рыбачьему озеру идёт дорожка, на берегу группа строений (на старой топокарте надпись "пионерлаг." :) ). Цитата:
"На хорошо дренированных камовых холмах, окружающих болото в северной и северо-западной частях, преобладают 110-120–летние сосняки-зеленомошники брусничные, местами - вересково-брусничные или вересковые. Диаметр сосны находится в интервале 30-38 см, что говорит о благоприятных лесорастительных условиях. Подрост ели отмечается единично и явно уступает по обилию сосновому подросту. В подлеске повсеместно встречается можжевельник (Juniperus communis). В лесах по склонам к озерам произрастают два вида прострелов, включенных в Красную книгу РСФСР: луговой (Pulsatilla pratensis) и весенний (Pulsatilla vernalis)."
Их не перепутать: луговой прострел, вроде, тёмно-фиолетовый (и цветёт скорее в середине мая), а весенний - светленький и очень пушистый! :) Цветёт в конце апреля - начале мая. Сроки на Кар. перешеек (из путеводителя по ООПТ "Раковые озёра", где они тоже есть).

Я так понимаю, что ещё прострел раскрытый (Pulsatilla patens) в ЛО бывает (ну, кроме обыкновенного Pulsatilla vulgaris, который лишь в Новой Ладоге только и есть в России и вообще СНГ). На берегу вот этого небольшого озера (Щучье, или Чёрное), вроде, растёт и Pulsatilla patens...

P.S. Кстати, вот в этом сурьёзном документе (http://www.paslo.ru/otchetnew/19.pdf), в списке растений гряды Вярямянселькя прострелов только 2, а не 3, луговой Pulsatilla pratensis отсутствует...

P.P.S. Нашёл и вообще карту с практически конкретными точками лугового и раскрытого. Но пилить далекооо - под Лугу... :( В Шалово-Перечицкий заказник... http://www.binran.ru/projects/nwr_urbflo/shal.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 2:05 pm
Сообщения: 1876
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий, рассхождений в указании видового состава, той или иной охраняемой зоны много на разных сайтах. Искала именно весенний, он мне кажется более фотогеничным, маленький, пушистый.... :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, на разных сайтах есть расхождения... Поэтому стараюсь искать более-менее серьёзные, официальные документы по ООПТ, им доверяю больше.
Ежели весенний особенно интересен, то это Карельский перешеек, южнее Питера его нету, вроде бы... :roll: Наверное, заказник "Болото Озёрное" может оказаться более перспективным, как по расстояниям и удобству подъезда, так и по площади поисков. Вярямянселькя, конечно, тоже привлекательные места, но очень уж большая территория. Например, пока что неизвестно, насколько часто они там встречаются, в какие конкретно места надо заезжать для поисков. Хотя погулять везде интересно и там тоже может повезти! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
Прострел весенний Pulsatilla vernalis (l) Mill
Произрастает в Карельском флористическом районе (от граница с Карелией до линии Приморск-Мичуринское) в светлых брусничных сосновых лесах, без мохового покрова, на хорошо прогреваемых пологих песчаных южных склонах, старых боровых вырубках и гарях, в верещатниках. Встречается довольно редко, но местами в большом количестве. (бассейн оз. Саперное, Выбор. р-н)
Это озеро - за мостом через Вуоксу, за Лосево и Лососёво налево от шоссе. У моего старшего брата там дача в Сапёрном... Вост. берег более ровный и частично застроен, луга, довольно много народа (по кр. мере летом, там пляж). А вот с запада подходит мелкохолмистая местность (небольшая камовая гряда, уходящая от берега озера на СЗ). Думаю, последняя перспективна! :) http://maps.yandex.ru/?ll=29.952832%2C60.722509&spn=0.083342%2C0.031952&z=14&l=sat%2Cskl


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
P.P.S. Нашёл и вообще карту с практически конкретными точками лугового и раскрытого. Но пилить далекооо - под Лугу... :( В Шалово-Перечицкий заказник... http://www.binran.ru/projects/nwr_urbflo/shal.htm

зато до луги по федерально трассе (хотя и не самой лучшей), а вот до саперного... что там за дорога? вообще, есть шанс провести экспедицию за день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Мне что до Луги, что на Карельский перешеек по-любому часов 5-6 добираться :(
Уж лучше до Луги. Южные леса люблю больше, чем скалы севера :wink:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Видите, как все замечательно. Есть и конкретные точки, и примерные районы, все на любой вкус.
В районе Нахимовского озера я бывал, в Овсяном, там турбаза ГОИ была, места чудеснейшие. В ноябре чернику собирал! :shock: .
Для меня географически предпочтительнее Кар.перешеек, ближе больше чем в 2 раза.
За один день обернуться вряд ли получится. Могу предположить: день на поиски, на следующий или через неделю снимать. Конечно, прекрасно, если зашли в лес и ногу некуда поставить, одни прострелы :) . Но может быть и так, что найдем под занавес, когда фотоаппарат будет весить 15 кг. Или вообще в первую вылазку не найдем.
Лучше надеяться на тяжелый случай, и повезет обязательно :) .
В Саперном я тоже бывал, в СА служил, там дивизия стояла. Дорога там хорошая, асфальтированная.

В принципе, нужно определиться с районом поиска. Или районами. Я предполагаю, что одной вылазкой дело не ограничится? И планомерно выезжать согласно плана...
Хорошо бы карту-двухверстку достать намеченных районов. Полувоенную.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
Но может быть и так, что найдем под занавес, когда фотоаппарат будет весить 15 кг.

у меня он стартово примерно столько весит :) поэтому для меня всегда предпочтительны маршруты такие, чтобы можно было максимально близко добраться на машине
Цитата:
Для меня географически предпочтительнее Кар.перешеек, ближе больше чем в 2 раза.

для меня с точностью до наоборот (т.е. до луги несколько ближе, чем до саперного). но, надеюсь, это все не станет препятствием :)
Цитата:
Я предполагаю, что одной вылазкой дело не ограничится?

хочется верить. остается лишь верить, что планы будут осуществлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
Dima DD писал(а):
P.P.S. Нашёл и вообще карту с практически конкретными точками лугового и раскрытого. Но пилить далекооо - под Лугу... :( В Шалово-Перечицкий заказник... http://www.binran.ru/projects/nwr_urbflo/shal.htm

зато до луги по федерально трассе (хотя и не самой лучшей), а вот до саперного... что там за дорога? вообще, есть шанс провести экспедицию за день?
До Сапёрного по Приозёрскому шоссе надо ехать. В прошлую зиму оно было жутко раздолбано, местами почти до основания, посему нынче качественно починено и находится в отличном состоянии (говорю со слов брата, я сам по нему ездил очень давно, как раз после той зимы! :) ). Расстояния буду говорить по прямой (да ну, кривули обводить!), от центра Питера. :)
До Сапёрного (с прострелом весенним) - примерно 90 км.
До Озёрного болота (с прострелами весенним и луговым) - 65 км.
До своротки на восток в сторону Шалово перед Лугой (с прострелами луговым и раскрытым) - 130 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Нужно не верить!!!!!!!!!! А ЕХАТЬ!!!!!!!
Лично я на подъем легок необычайно... Колеса есть, желание есть, место куда ехать есть, а колбасы купить успеем :) .

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Ковалевич А. писал(а):
Мне что до Луги, что на Карельский перешеек по-любому часов 5-6 добираться :(

закончат кольцевую, корельский станет сильно ближе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Васильев_Игорь писал(а):
Лично я на подъем легок необычайно... Колеса есть, желание есть, место куда ехать есть, а колбасы купить успеем :) .

у меня очень маленький ребенок. это накладывает серьезные ограничения на мое свободное время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.