Текущее время: Вт апр 16, 2024 2:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макровылазка на ВВЦ
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 12:12 am
Сообщения: 1741
Откуда: Москва
:shock:


Последний раз редактировалось Ольга Чт мар 04, 2010 7:53 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макровылазка на ВВЦ
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас чуток поигрался в ФШ с этими картинками (расположенными рядышком в 2 слоя). Верхнюю удалось достаточно хорошо приблизить к нижней, только (1) снизив общую насыщенность и (2) по-разному изменив тональность в зелёных (главным образом) и примыкающих к ним цианах и жёлтых (в меньшей степени). Я пользовался не кривыми, а только по-быстрому H/S/L, но у этого инструмента есть сильное ограничение: рабочие диапазоны цветов выбираются только по параметру H, хотя надо бы ещё по L и по S (чего, кстати, в этом отличном ФШ-инструменте сильно не хватает для полного счастья :wink: ), поэтому полной идентичности достичь не удалось.

Т.е., тут не просто температура и не "глобальный тинт"... По-моему, это может говорить о несоответствии профилей камеры: заложенного в неё саму и того, что был использован в конверторе. Одной из дальних косвенных причин перекоса в зелёных и около них (гипотетически только, почти бредово :) ) м.б. и то, что разные цветовые пространства сильнее всего различаются именно в этой области, в координатах вершины G треугольников...

Кстати, какой из вариантов правильнее (корректнее передаёт цвета), я пока затрудняюсь ответить. Но вот, скажем, если размытая область в тени за левым крылом бабочки - это лист того же растения, что и подсада, то мне нижний вариант больше по душе. По моим ощущениям, он и ближе к освещению D65 (а верхний смахивает на освещение флуоресцентной лампой дневного света :? ).

В общем, ежели хочется более аргументированно находить причины и потом более корректную цветопередачу осуществлять, то лучше это дело анализировать с тестовыми многоцветными карточками (ну, типа 24-цветной таблицы GretagMacbeth ColorChecker, но лучше цветов побольше и как-то более упорядоченно расположенных, чем в ней). Конечно же, цвета монитора к этой процедуре уже должны рулить! 8) Я помню, что Женя Фёдоров (Перейти на пользовательский профиль Gene) когда-то успешно проводил операцию такого рода со своим Кэноном. Ему, вроде, тогда пришлось существенные изменения в профиль внести. Где-то он писал про то, как всё делал...

ЗЫ: Забыл сказать, что настораживает фраза типа "...и последующая обработка в фотошопе" для обеих картинок. Очевидно, что, ежели цвета курочились на обеих картинках, то корректного ответа трудно ожидать... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макровылазка на ВВЦ
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
чтобы поправить джипег, есть несколько вариантов в фш - если имеются заведомо черные, белые или серые области (или близко к ним), то в уровнях нажав на них соответствующей пипеткой, мы получим реальные цвета. Ежели таких точек нет, то заходим в баланс цветов и вручную на глаз добавляем/удаляем нехватающие/лишние цвета. (они парные-колуб-красн, зел-малин, желт-син). В данном случае очевидно джипег решил, что бабочка белая снизу, а она теплее, и загнал все цвета в синий цвет. Если пипеткой потыкать по серым вкраплениям на крыльях, то можно сделать фотографии похожими. Или в балансе цвета убрать синий, добавив желтого :)


в том-то и дело, что не джипег я хочу править, а рав слишком далек от джипега, и когда начинаешь в Camera Raw крутить ползунки температур, насыщенности и цветового эквалайзера, ну никак не могу придти к цвету джипега этого-же снимка ... всегда получаются другие цвета, иногда лучше, иногда - хуже, но не могу сделать идентично ... в этом и проблема, и об этом мой вопрос! А настройки в фотошопе крутить я умею ...

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макровылазка на ВВЦ
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
еще один снимок оттуда, назвал его "Бабушкино лукошко", смешно получилось :)

Изображение

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.