Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 1:05 pm 
Я, как и многие из нашего поколения начинал со "Смена-8" ;) - лет этак в 10. Потом взял у отца "Вилия-авто" - это уже была крутая ;) мыльница с экспонометром - снимал своих хомячков... В переходном возрасте все как-то заглохло, а вот когда уехал учиться в институт, в первый же месяц принял судьбоносное решение - купить зеркалку. Пообщался с друзьями и сделал нелегкий выбор (из двух, имевшихся в продаже моделей ;)) - "Зенит-ЕТ" с внешним селеновым (до сих пор помню!) экспонометром и объективом "Гелиос-44-2". Стоило сие удовольствие почти три моих стипендии - 110 р. Наша группа, узнав, что у меня будет крутая камера, посовещалась и сбросилась мне на увеличитель "Ленинград-4У" - и я стал группным фотографом на все 6 лет учебы...
К окончанию первого курса мне захотелось 2-х вещей - цвета и макро (насекомыми я с детства увлекался). Для второго по тем временам выбора практически не было - макрокольца на резьбу М42/1... А что касается цвета, то я сделал выбор в пользу слайда, который мог проявить сам, в отличие от негативной пленки, с которой тогда (в отсутствии минилабов) было сложно самостоятельно напечатать фото...
И вот, вооруженный макрокольцами, после успешно сданной сессии я приехал к родителям на каникулы и рванул на охоту. В руках дрожь азарта, в голове - вызубренная наизусть таблица пересчета экспозиционных параметров в зависимости от к-ва колец и расстояния до объекта.
После проявки первых пленок ... мне захотелось внутреннего экспонометра! Взяв на вооружение зачетку с пятерками и первые слайды, я отправился штурмовать родительский бюджет. Все прошло на удивление спокойно - родители, видимо, решили, что это неплохой вариант для траты свободного времени в период, когда родительский контроль ведется удаленно... ;) И я стал счастливым обладателем "Зенит-ТТЛ"! С ним я прошел все оставшиеся годы учебы, снимал одногруппников, преподавателей, наши занятия, а летом снова уходил на охоту... Зимой, я периодически устраивал показы слайдов друзьям - когда за окном метет снег, кусочек лета всегда кстати...
И, естественно, все ребята, которые увекались фотографией, были без ума от техники... Подшивки "Советсткого фото", где на последних страницах публиковали краткие обзоры импортной фототехники, зачитывались до дыр. Мы все хотели не Зениты, а Киевы, потому что у них не резьба, а байонет, да еще Никоновский!!! Когда появились "Алмазы", мы все укапались слюной - у них была (страшно подумать!) съемная пентапризма и сменные экраны, плюс тоже байонет! Я до сих пор помню тот номер СФ, где был первый анонс автофокусной системы Canon EOS (модели 650 и 620)... А описание Nikon FA - с его системой матричного (супер!!!) замера экспозиции...
У меня до сих пор осталась мечта - если я когда нибудь разбогатею, то начну собирать коллекцию Никоновских камер и объективов... ;)
Так что идея Игоря мне понравилась... Другое дело, что для того, чтобы это дело пошло, нужно, чтобы им кто-то постоянно занимался. Игорь, возьмешься?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Так что идея Игоря мне понравилась... Другое дело, что для того, чтобы это дело пошло, нужно, чтобы им кто-то постоянно занимался. Игорь, возьмешься?

Для того, чтобы дело пошло, необходимо в первую очередь создать соответствующую категорию, а это только администрация может. Витрины музея, думаю быстро заполнятся экспонатами. Но если я правильно Игоря понял, то это должен быть именно музей, а не просто обзор техники. А раз так, то это предполагает какой-то особый внешний вид категории- цветовое оформление, антураж соответствующий. Возможно фотографии техники стоит принимать в особом офомлении, обработанными под старину скажем.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Сергеич писал(а):
....Выгибал из проволоки рамки, крепил на должном расстоянии к корпусу и снимал, "надевая" эту рамку на объект. Такой способ только в музей и годится : сейчас в такое мало кто поверит.

Именно так это выглядело и у меня со Сменой :lol:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
S.Ionov А зачем такие сложности? IMHO мне это просто видится как обычная галерея, в которую любой макроклубовец сможет залить свои фото с комментариями.
Галерею конечно же должны создать модераторы, при положительном решении этого вопроса.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Изначально было прознесено ключевое слово "музей". Обычных категорий с обзором техники полно и это не особенно интересно. Музей значит музей, так я во всяком случае Игоря понял и позволил себе его идею развить. Ну теперь дело за администрацией, да и Игорь должен объявиться, всё же его идея.(Но мне видится именно так, как я написал. По моему это было бы интересно)

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 5:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Прежде всего огромное спасибо alexpinу за великолепную иллюстрацию исторического смысла моей идеи (во, загнул!).
Слово "Музей фототехники" может просто быть названием галереи, а вот вид экспозиции будет зависеть от каждого из участников: кто-то захочет подробно рассказать и показать свои россыпи златые, а кто-то отшлепает одним кадром на столе все 150 составляющих коллекции и тоже будет удовлетворен.Разные люди, разное понимание.Думаю, что и то , и другое -правомочно, но только первый, подробный вариант будет иметь прикладной и познавательный смысл: показать, рассказать, научить.Ведь это просто рог изобилия, а еще с самоделками, о которых так интересно рассказывают те, кто их делал... Я тут пару дней без интернета сидел, а сейчас врубился и когда прочитал то, что написали тут за эти пару дней-просто обалдел.Ведь так, с историями еще интереснее и осмысленнее получится.
Если считаете, что нагрубил Леше, готов извиниться, но только за форму: смысла сказанного не меняю!

_________________
От души.Фумм


Последний раз редактировалось FUMM Вс фев 14, 2010 9:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 5:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
.... Зато, когда инет включился- по два за раз вывешиваешь! :lol: :lol: :lol: Сталобыть,- будешь директором музея- ты его породил, тебе и ключи, Игорь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
genfed писал(а):
.... Зато, когда инет включился- по два за раз вывешиваешь! :lol: :lol: :lol: Сталобыть,- будешь директором музея- ты его породил, тебе и ключи, Игорь! :D

...Как та унтерофицерская вдова, которая сама себя выпорола... Да не нужен тут никакой директор: просто галерея-музей клуба. А стереть первую версию не удалось, вот и получилось дважды.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19446
Откуда: Екатеринбург
FUMM: Ну вот теперь твоя речь разумно звучит . История, к которой прилагается фото старой консервной банки это уже какой-то интерес. А то представь, что 200 человек пришлют свою первую смену 8 м без истории , их -то будоражат их воспоминания, а зрителю достаточно увидеть одно фото. Это тоже самое , приходишь в гости перед тобой кладут десять альбомов где снято очередное застолье , одни и те же лица и бутылки на столе , хозяев распирает от воспоминаний , а тому кто смотрит эту ерунду тоскливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 2:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Baxys писал(а):
200 человек пришлют свою первую смену 8 м ...

Интересно, почему у всех на свете была Смена 8м, а у меня Смена 6?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 2:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Не надо! У меня тоже СМЕНА-6 была. И первый раз пленку на катушку эмульсией к задней стенке намотал... :D

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотомузей Макроклуба.
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
А у меня не было Смены: поздно начинал, после рождения дочери.Получил папин Киев-4, а потом сразу Зенит -Е.А камерой детства был папин Зоркий-точная копия Лейки еще довоенная модель, я думаю: у полевых фотокорров Великой Отечественной они уже были на вооружении (а может это и были Лейки?..).Зато, уже будучи обладателем Зенита приобрел сначала Любитель-6 6х6, а потом " Москва-2" 6х9 с цейссовской оптикой: потрясающая камера была...Перед отъездом в Обетованную распродал все кроме Зенита-Е и Со.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.