Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:13 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Запретить уставом публикацию на сайте фотографий мертвых насекомых или других мертвых животных.
Опрос закончился Пн фев 22, 2010 1:43 am
За. 15%  15%  [ 6 ]
Против. 82%  82%  [ 32 ]
Безразлично. 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Привет, домочадцы!
Потратил полтора часа на чтение в лицах комментариев и форума, посвященных мертвой мухе и фактурным клещам на ее многострадальном теле.А теперь ( не смотря на возражения некоторых уважаемых коллег), пользуясь принципами демократического централизма ( не к ночи будь помянут), выношу на референдум предложение запретить уставом клуба публиковать фотографии объектов, умерщвленных для последующей фотосъемки, как несовместимые с основным принципом Макроклуба, коим считаю фотографирование живой природы.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 3:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
1. Получается, что и змею не поставишь, ни улитку, ни даже лягушку, потому как они "другие животные", которых приравняли к мёртвым насекомым.
2. Хорошо бы ещё вариантик:
* Не против, кроме случаев умышленной подмены желаемого за действительное

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 3:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
А если для демонстрации работы рассеивателя человек возьмет комара дохлого с подоконника, тоже нельзя?
А если автор того снимка, из-за которого весь сыр-бор, назвал бы его "клещи" - тогда можно? клещи ведь вроде живые ( не уверен, но не в этом суть).
Создание каких-то жестких правил на этот счет будет просто бюрократизмом. Имхо, Макроклуб - вполне сформировавшийся коллектив, члены которого хотя и не во всем друг с другом согласны, но все-таки имеют много общего, и этот коллектив естественным образом, без всяких запретов, "переварит" тех - относительно немногочисленных, на мой взгляд - людей, чьи взгляды сильно противоречат устоявшимся. Кто-то перевоспитается и взглянет на свое хобби иначе, остальные уйдут искать более благодарную аудиторию на других сайтах.

P.S. В качестве юмористического послесловия - макрофотографы, как никто другой, умеют сделать из мухи слона :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 3:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Шурик!, тфу, Игорь! Но это же не наши методы! :D Каждый живёт , как может, запрещать- перебор! Вспоминаю, на "Неделе природной фотографии" народ приносил в лагерь добычу- гусениц, жуков, бабочек. Народ, как подорваный, снимал одно и то же животное, на одной и той же присаде , практически с одним и тем же ракурсом- по пару дней, пока несчастная модель не подыхала от свалившейся на неё популярности! И...- ничего! Всё было пристойно- снимали то живую! :lol: Тут уж, у кого какие задачи, кому что интересно, понятие- "спортивно- не спортивно" - тоже у каждого своё. Человек (как правило- новенький в клубе) выставит снимок дохлого жука, ему скажут об этом- больше не повторяет, понимает сам. Запреты лишние. Вчерашний случай- совсем другое, не факт некросъёмки, а как это было преподнесено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 3:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 11:43 am
Сообщения: 191
Откуда: Moscow
FUMM писал(а):
Привет, домочадцы!
Потратил полтора часа на чтение в лицах комментариев и форума, посвященных мертвой мухе и фактурным клещам на ее многострадальном теле.А теперь ( не смотря на возражения некоторых уважаемых коллег), пользуясь принципами демократического централизма ( не к ночи будь помянут), выношу на референдум предложение запретить уставом клуба публиковать фотографии объектов, умерщвленных для последующей фотосъемки, как несовместимые с основным принципом Макроклуба, коим считаю фотографирование живой природы.


Проголосовал за "безразлично".

Обосную :)

На мой взгляд, голосование составлено немного не корректно.

Иногда мертвых фотографировать можно и нужно, например, тушки в паутине, мертвые насекомые в росянке и т.д. и т.п. - примеров много.

Категорически чего делать нельзя, это выдавать мертвых за живых, т.е. снимать их в естественных позах в естественной среде - за исключениями, опять же, если они там не сами умерли. В этом случае надо писать в пояснениях, что животное мертвое.

Это же относится к любым способам фиксации объекта - клей, холодная камера, хлороформ, etc. - однозначное нет.

Кроме ранних утренних часов :))) - но это они сами.

_________________
Regards,
Nick


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 4:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
...По оформлению опроса...

Ну, тогда уж исправить на "...других мёртвых животных", а то уже есть неправильно понявшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 6:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, я тоже проголосовал против, при такой упрощённой постановке вопроса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 10:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Ну, я тоже проголосовал против, при такой упрощённой постановке вопроса...

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 11:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Умерщвленных кем? Самим фотографом? Тогда, согласен. Ну, а если это хищник и жертва? А если это массовая гибель от грибка или другой болезни? А если это... Этих если очень много. Проголосовал "против" принятия этого предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 11:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Я против такой изначальной принципиальной формулировки...
Полностью согласен с мнением Перейти на пользовательский профиль Nick.
Есть естественные процессы, есть "Хищник и Жертва", есть тех. съемка типа тестирования объективов (тем более зимой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 12:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
"Вы перестали пить коньяк по утрам?..." да\нет? :D
Против запрета, но категорически не одобряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Повторюсь, что удивлена тому, что большая часть актива клуба приветствует на страницах сайта фотографии мертвых насекомых. Я думаю, что не нужно утрировать, говоря о фотографиях охоты. Это жизнь и корм большенства насекомых. Это их жизнь.Я не против подобных работ. Но выставлять снимки трупов, по большому счету неважно, найденных или убитых самим же автором, считаю недопустимым. И думаю глупо приводить доводы, что среди фотографов сайта немало энтомологов. Никто из них не позволил себе до сих пор выставлять на сайте фотографии трупов насекомых. Когда человек отдает свой голос за то, что он не против присутствия фотографий трупов, я это воспринимаю, что он хочет видеть это. Возьмем любой другой сайт. Фото охоты, где присутствует охотник и жертва, неприятны лично мне, но понятны. http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=129575
http://www.fotojazz.net/gallery.php?photo=1123
Представте на мин, что на этих снимках сфотографированы просто пол олененка и вся в крови птица. Неужели у кого-то возникнет желание оставить свой комментарий?
Сайт же наш природный. Среди жителей есть как энтомологи, так и фотографы, у которых основной вид деятельности не связан с изучением жизни насекомых. Мы выходим в поле, ищем, фоторграфируем, обрабатываем, выставляем. Ведь этот длинный процесс доставляет нам удовольствие. Ведь так много в природе еще неувиденного живого, которое радует глаз и поднимает настроение. Наш сайт не биологический, как сказал Limar, зачем нам нужны работы, позволяющие увидеть, как тускнеют глаза у той же мухи, или у мертвой бабочки, увидеть то, что находится ЗА..? Кому это интересно, пусть наберет в поисковике название - мертвые насекомые наслаждается желаемым. Я не осуждаю тех, кто убивает насекомых, защищая свое здоровье и быт. При всей моей любви к насекомым, я считаю, что они не должны мешать жизни людей. У нас не паталогоанатомический сайт и не сайт судмедэкспертов. Подобных работ здесь быть не должно! Согласна с тем, что направлений в макросъемке может и должно быть много и разных. Но если мы откажемся от одного- направления - снимков мертвых насекомых, мне кажется, никто от этого не пострадает и сама макросъемка не вернется в своем развитии на 10 лет назад. Ведь подумайте сами, каждое направление развивается. Что можно ждать от развития раздела фотографий мертвых насекомых?...Сначала общий вид, потом пойдут снимки анатомические. И тогда закрыть тему будет сложно. Ведь это тоже развитие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Проголосовала против.
Аргументы изложены выше:
Dima DD писал(а):
Ну, я тоже проголосовал против, при такой упрощённой постановке вопроса...

Бенедиктов Александр писал(а):
Умерщвленных кем? Самим фотографом? Тогда, согласен. Ну, а если это хищник и жертва? А если это массовая гибель от грибка или другой болезни? А если это... Этих если очень много. Проголосовал "против" принятия этого предложения.

Давайте не будем доводить дело до абсурда!

Сама ради съёмки насекомых не убивала, не убиваю и убивать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
genfed писал(а):
... Шурик!, тфу, Игорь! Но это же не наши методы! :D Каждый живёт , как может, запрещать- перебор! Вспоминаю, на "Неделе природной фотографии" народ приносил в лагерь добычу- гусениц, жуков, бабочек. Народ, как подорваный, снимал одно и то же животное, на одной и той же присаде , практически с одним и тем же ракурсом- по пару дней, пока несчастная модель не подыхала от свалившейся на неё популярности! И...- ничего! Всё было пристойно- снимали то живую! :lol: Тут уж, у кого какие задачи, кому что интересно, понятие- "спортивно- не спортивно" - тоже у каждого своё. Человек (как правило- новенький в клубе) выставит снимок дохлого жука, ему скажут об этом- больше не повторяет, понимает сам. Запреты лишние. Вчерашний случай- совсем другое, не факт некросъёмки, а как это было преподнесено.

Да.... Гена.... таких откровений я еще не слышала...Что же это за фотографы, которые позволяют себе фотографировать до тех пор, .." пока несчастная модель не подыхала от свалившейся на неё популярности!" ??? И сколько же таких?... Понятно, живем и фотографируем по принципу - цель оправдывает средства. О каком же голосовании можно говорить? Все и так понятно )) Понятно и то, почему процент голосов против внесения пункта о запрете фотографий мертвых насекомых, так высок. Бог с вами со всеми. Пусть каждый творит искусство как может, если другого ему не дано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Сайт же наш природный

Если придирчиво осмотреть, то нигде не написано, что сайт природный. Просто 99% снимков - это бабочки, мухи и жуки. Макросъёмка - понятие более широкое.
Сужать его рамки лишь съёмкой жуков, имхо, неправильно.
Причём мёртвых насекомых можно использовать в каких-либо композициях. Если уж бабочка мёртвая валяется - её ведь можно использовать в съёмке для какого-либо сюжета.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.