Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:20 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клубное портфолио
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 4:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
1

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Andrian Пн янв 25, 2010 7:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубное портфолио
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Andrian писал(а):
...
Многим уже есть что рассказать о своей работе, и тот, кому есть - знает это. Думаю, что если глубоко уважаемая всеми нами Мария Всеволодовна думает, ЧТО ЭТО РЕКЛАМА СЕБЯ, то она заблуждается. Это прежде всего популяризация дела, которым мы занимаемся, проба пера в выступлениях, школа обучения тому, как надо представлять свое увлечение, как рассказывать о нем другим. Поэтому от нас всех надо пораскинуть мозгами..., творчески продумать выступление. Кто не знает как, тот просто посидит и посмотрит, а в следующий раз сделает что то свое... или возьмет на вооружение опыт предыдущих героев.
Вот если Марина Всеволодовна расскажет, как ей удалось освоить компьютер, как и почему она преодолевала расстояния , жила в палатке, принимала участие во всех мероприятиях клуба, а еще показала бы свой путь от нажимателя кнопки до думающего фотографа - я бы первый аплодировал бы ей. А у другого автора может быть другой подход - но он будет именно Ваш, авторский. А если я расскажу, как это видится мне - то и будет мое видение, только с разными фамилиями, а хотелось бы всем, наверное, узнать разные пути, разные мнения... Повторюсь, это касается только реального выступления, для которого потребуется от автора большая смелость и мужество, а от зрителей внимание и уважение.
Что касается виртуального портфолио на страницах клуба - то когда я беседовал с ведущими мастерами фотографии, приставал с теми же вопросами - они говорили мне следующее
-Виртуальное портфолио твоя визитная карточка. Там должно быть только самое лучшее и любимое тобой, желательно победившее где то или опубликованое. Эффект новизны вторичен, желательно показать еще и разные приемы, стили. Например, снимаешь ты спорт - не надо тогда 10 фото с футбола, пусть будут разные виды спорта, крупные и общие планы, одна абстракция, но все должны быть супер... Максимально 10-15 фото, плюс короткий и умный рассказ о себе.
Вот как то так.

Андриан, для меня портфолио — новое слово. Я просто видимо не понимаю его значения. Для фотографа, тем более свадебного фотографа такая визитная карточка вещь необходимая. Ему нужно РЕКЛАМИРОВАТЬ СЕБЯ свой труд. Фотографии там должны быть первоклассные, исключительные. Иначе он просто не сможет прокормить себя и свою семью. Я — не фотограф, я — любитель! Зачем мне это надо? Отбивать хлеб у профессиональных фотографов? Если бы я зарабатывала себе на хлеб фотографией, я давно бы умерла с голоду.
Рассказать что-то я могу, но только под настроение. :D Такого наплету, что потом самой стыдно будет :oops: , а окружающие со смеху помрут. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубное портфолио
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Давайте тогда все же определимся с терминами. На встречу, тот кто сможет-захочет, готовит ПРЕЗЕНТАЦИЮ -- иллюстрированный рассказ о чем бы то ни было. А портфолио -- немного другое, Андриан совершенно четко описал предмет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубное портфолио
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Мария Всеволодовна, я не говорю о профессионалах. Вот Горшков всегда называет себя любителем фотографии. Но у него есть портфолио для того, чтобы представлять себя различным людям. Так и многим нашим уже пора представлять себя в различных сообществах, да некоторые это уже и делают - кому-то в Московском открытом фотоклубе, кому-то в журнале, кому то на переговорах о выставке. Вот существуют встречи с мастерами, там проходят так называемые портфолио-ревю. К мастеру подходит, например, Маша, Света и Витя и показывают ему свое портфолио. И мастер видит, что Света еще в первом классе сидит, с ней бессмыслено говорить о таинствах смысла жизни, с ней простую технику надо изучать, Витя крепкий трудяга, сам пробьется, а вот на Машу надо обратить внимание, помочь потому что гениальна, но неуверенна... Заодно подобные задачи заставляют по новому взглянуть на свои фото.
Кстати, слово ПРЕЗЕНТАЦИЯ - самое то, как назвать выступление. Я как-то не догадался.
Иностранное слово портфолио, наверное, можно заменить на другое, пусть термин не пугает своим профессиональным звучанием.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубное портфолио
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня чем дальше, тем страшнее: Портфолио, Презентация, Портфолио-Ревю...


Последний раз редактировалось Марина Мария Всеволодовна Пн ноя 16, 2009 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубное портфолио
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%BE Это ссылка на слово ПОРТФОЛИО, которое просто является ОБРАЗЦАМИ РАБОТ.
У нас получилось два направления. Первое- КЛУБНОЕ (WEB), второе для Юбилейной встречи в ЛО.
Считаю, что в КЛУБНОМ должны быть только МАКРО, согласно тематики КЛУБА. А на встречу можно подготовить ПОРТФОЛИО на свой вкус, но, все-таки МАКРО там ДОЛЖНО быть, опять же в силу тематики КЛУБА, ЮБИЛЕЙ которого и собираемся отмечать.
По поводу работ-победителей и опубликованных, тут тоже сложный вопрос. Пока ведь у нас не все ПОБЕДИТЕЛИ и публикуются в журналах и книгах. Получается какое-то ограничение. Тут я думаю, что каждый волен сам выбирать, что показать и о чем рассказать. Свое мнение на этот счет я высказал выше.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клубное портфолио
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Имхо портфолио в широком смысле слова это экстракт творчества автора. Причем его собственными глазами. Окружающим может нравиться все что угодно, но здесь - мы говорим, что именно эти работы выражают меня лучше всего. То что я снимаю, то как я вижу.
Однако в дальнейшем с портфолио происходят различные преобразования - мы готовим его под какую-то одну конкретную задачу (например конкурс). Под конкретную аудиторию. Соответственно в составе портфолио происходят определенные изменения, чтобы произвести максимальный эффект именно здесь и сейчас.

И на встречу нужно нести то - свое) про него и рассказывать.
Не обязательно только макро, но и без него никуда)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.