Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:32 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1064 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:00 pm 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 3:08 pm 
На встречных курсах....



Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Да... Парусники, конечно, это что-то нереальное и завораживающее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 7:38 pm 
Пещерка....



Бабочка



Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт окт 05, 2012 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 10:47 pm 
Попробую резюмировать эту поездку.
Мое мнение - она не удалась. Так как изначально все пошло кувырком.
Все сложилось так, чтобы не была удачной эта поездка.
В первый же день Михаил, на пустом месте, нарывается на сук, рвет ногу. Рвет ее сильно.
Начинаются мероприятия по максимальному снижению последствий для здоровья Миши, из-за этой неприятности. Соответственно возврат во Вьентьян. Где в нормальных условиях его зашивают.
Соответственно - минус 1 день.
Далее все начинает складываться так, что все идет не так.
В первые же минуты после Мишиного ранения дамская часть экспедиции умудряется на пустом месте разругаться. И эта напряженность продолжается всю поездку. Мне приходится лавировать между двух огней, максимально разделяя стороны, и сглаживая углы. Хотя отдаю должное мудрости дам - они не продолжили конфликт... Сдержали все на тормозах...
На следующий день посетив Tad Xay и Tad Leuk - поступает от части экспедиционеров рацпредложение: оказываться утром на рассвете и вечером на закате в наиболее лучших местах для съемки макро. Ближайшее место от Tad Leuk, соответствующее этим пожеланиям, находится в 250 км. принимаю решение ехать туда не останавливаясь. Чтобы с вечера и утром люди могли снимать. Поездка получается тяжелой. Так как собирались люди долго. Не спешили. И выехали мы за 2 часа до захода солнца. Лаосцы в темноте ездят плохо, так как видят в темноте плохо. У них притупляется зрение. Поэтому езда в темноте - это пытка. При том пытка для всех. С трудом и с большими проблемами добираемся до назначенного места. Водитель на взводе... Искры мечет. Я чтобы его успокоить, всю наличность из тайских бат выдаю ему авансом. Он слава богу - успокаивается.
Успеваем вполне нормально поужинать.
В конце ужина, люди пожелавшие снимать по утрам - дают новую вводную. Теперь мне предъявляется: почему мы не останавливаемся в дороге на съемку, а постоянно летим куда-то. Что ответить? Не знаю. Ну невозможно ставить две взаимоисключающие задачи в течении 5 часов. Все, я нажил себе врагов. И у людей есть теперь образ врага - который во всем виноват, и это я... Ну это нормально. Хотя и обидно. Если учесть, что мы находимся всего в 20 км от не менее интересного места, чем Tad Xay. И завтра поедем туда, после пещеры. И так почти 200 км. Через каждые 20-30 км наиинтереснейшие места для съемок. Нужно просто потерпеть. Но никто терпеть не хочет. Я обещал что будем останавливаться, значит должен был останавливаться и в тоже время успеть к хорошему месту где можно снимать и вечером и утром. Но на 2 стульях сложно усидеть одновременно...
После ужина возвращаюсь к авто. На щебенке валяется мой рюкзак с фототехникой. Кто то его вынул из машины доставая свои вещи так и бросил. И лежит так только мой рюкзак. А в рюкзаке техники на Мерседес С класса... Ну и это нормально....
Утром выходим на завтрак. В голове мысли всякие дурацкие.
Приходит Миша, его лихорадит. Лихорадит сильно. Просит - оставьте меня здесь. Или пристрелите. Но ехать не может он с нами... Так как рана свежая. и в машине ему реально дискомфортно. Это нормально. Но оставлять здесь его нельзя, так как мы просто не вернемся сюда уже. И по сути получается что мы его здесь бросаем. Решаю, ехать в Тхакек. И везти его туда. Так как там есть: госпиталь, рядом Таиланд, ну и этот город находится достаточно удобно и мы в него вернемся. Но поездка в Тхакек исключает те 200 км хороших, шоколадных мест. В тот момент и не думал о них. Решение однозначное - ехать в Тхакек отвозить Мишу на отлеживание. Дальше двигаться по месту и по ситуации... Предварительно Миша дает добро на посещение пещеры, так как она рядом. И после в Тхакек. Так и поступаем. Часам к 5 привозим Мишу в город. До заката час. Соответственно на съемку в этот день было только утро у пещеры. Размещаем Михаила. Закупаем харч для него. ВОду отдаем. Ну и выдвигаемся дальше до первого гостевого дома. Где можно переночевать. Выбирать особо не приходится.
Находим гостевой дом - там и размещаемся. Народ даже умудряется там поснимать вечером и утром.
Дальше двигаемся в Накай. Там день получается не самым удачным. Снимать особо негде. Вобщем спасает гостевой дом в котором есть ловушки для жуков. Экспедиционеры снимают. Ну и периодически меня винят во всех бедах. Это нормально....
Я же в ночь ловлю сильное гипо... Сахар падает так что думал все - готовальня... Спасибо Наталье (подруге Светланы) и Григорию - нашлось у них сладкое. Я покушал, вроде отпустило - уснул.
Вечером делаю звонок Михаилу. Миша говорит что нет сил больше валяться - и что он чувствует себя лучше. Принимаю решение с утра пораньше ехать за Мишей. Что с утра и делаем. Предварительно дав экспедиционерам время на утреннюю съему.
Забрали Мишу, поехали на голубое озеро. Прошел дождь ночью - дорога никакая. Проехать нереально. Разворачиваемся. Едем к пещере Будды. Посещаем ее. Начинается дождь. Пережидаем его. На обратной дороге делаем остановку на съемку гор. Это было желание экспедиционеров. остановку надо было делать, так как люди уже тихо ненавидели меня. Я - причина всех их бед. И это нормально.
После пещеры выдвигаемся в Саваннакет.
И дальше в сторону ЛАО БАО. К границе. Там тоже все складывается не совсем все гладко. В дороге ночуюем в откровенном барделе. Хорошо что заняли все номера и не дали возможности работать деффкам... Водитель взбрыкивает. Ну и так далее.
Добрались до ЛАО БАО. Там тоже все идет не по плану. В места куда было бы не плохо доехать - доехать не получается. В одно место не получается так как дорогу размыло и водитель очканул - и отказался ехать. Так как автобус тал брюхом чиркать. Пришлось разворачиваться. Искать места доступные. Которых особо и не оказалось. Второе место на этот день - была деревня на Тропе Хо Ши Мина. ТАм и лес интересный и река не плохая. Но и туда не попали. Просто проскочили поворот к ним и уехали далеко и не туда... Это тоже нормально...
Развернулись. Остановились у речки - чуть поснимали.
Экспедиционеры меня уже просто ненавидят. Смотрят мимо меня. Как бы сквозь. Я понимаю - кто как не я - вина всех их бед... Бухтение на галерке усиливается... Я все это слышу (слух очень хороший) - но не реагирую. Это нормально, я понимаю...
Вобщем если подводить итог. По воле разных обстоятельств не увидели люди 3/4 из намеченного. Виноват конечно в этом я...

Для себя же точно понял: не хотел Лаос показать себя этой экспедиции. Все происходило так, как будто защищалась страна от нас... А может это и к лучшему. Хотя и снял я мало... И не то что хотел - ни на минуту не расстроился... Бывает. Это тоже нормально.

Мой итог: однозначно больше никогда не повезу никого в ЛАО. Меня эта страна приняла. Других не принимает. Другие пусть сами ищут пути в ЛАО. Сдавать своих людей, места, пароли и явки - не могу и не хочу. Любой желающий если захочет - наработает их сам.

Никого не считаю виноватым в том что все так сложилось. Вина на мне... Миша ни в коем случае, не виноват. Он невольная жертва обстоятельств. Если бы был не Миша - так был бы кто нибудь другой. Ни на кого обиды не держу. Ну и меня извините, если что... Всю вину за испорченный отпуск экспедиционеров беру на себя...

Вот как то так....


Последний раз редактировалось Pinochet_A Пт окт 05, 2012 9:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
"...каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить..."
Б.Ш. Окуджава


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 1:32 pm
Сообщения: 9896
Откуда: Москва
Алексей, Вы "бросили перчатку" и мне придется ее поднять.
После ранения Миши я уступил ему место у двери автобуса и автоматически оказался на "галерке" о которой Вы написали в своем анализе поездки, как о некоем "полюсе противодействия" и негативного отношения к руководителю экспедиции. Ну что ж, каждый человек имеет право делать собственные выводы из наблюдаемых событий, поэтому сделаю их и я, поскольку экспедиция завершена и Кодекс, который действовал во время ее проведения я уже не нарушу.
1) Экспедиция состоялась, более того, основные цели были достигнуты, а такими целями, для меня лично, да думаю и для большинства участников, был непосредственный контакт с удивительной тропической природой, для некоторых участников это вообще был первый контакт, и я видел эмоции на лицах людей, видел их восторг, их радость и, думаю ни каким негативным анализом этой поездки не удастся стереть эти эмоции, эти воспоминания. Кроме того, огромная часть макроклубовской аудитории не имела, а возможно и не будет иметь возможности лично соприкоснуться с этим миром, но они не меньше нас любят его и хотят хотя бы через наши репортажи и наши фототчеты соприкоснуться с ним. Огромное спасибо Наташе Гераськиной за ее репортаж о нашей поездке сделанный по горячим следам, в нем, не смотря на то что в основе были те же самые события, было столько тепла и столько позитива. Даже если мы увидели только 1/10 часть того, что Вы планировали нам показать, этого все равно достаточно чтобы полюбить эту страну, увидеть и почувствовать ее природу, ее людей. Посмотрите, Миша уже собирается туда вернуться, не смотря на то, что ему было труднее, чем каждому из нас. Я не новичок в тропических экспедициях, видел места гораздо более дикие, где нет такого сильного антропогенного воздействия, но такого количества насекомых за такой короткий промежуток времени я не находил ни где, я лично этому очень рад и собираюсь, не смотря ни на что поделиться фотографиями с нашим макроклубом.
2) Вы, как руководитель экспедиции достойно справились со своей задачей, обеспечили безопасное и достаточно комфортное продвижение группы на всех этапах поездки, с честью справились с нештатной ситуацией с ранением Миши, за что я лично Вам благодарен, думаю и остальные участники тоже. Но, к большому сожалению, Вам не удалось стать центром консолидации группы, прежде всего на эмоциональном уровне, не могу говорить от имени других, но лично я испытал разочарование от общения с Вами, хотя здесь в Москве, я такого не испытывал. Видимо Азия действительно меняет людей и не всегда в лучшую сторону.
3) Все, без исключения, члены группы проявили в экспедиции выдержку, терпение и взаимное уважение друг к другу и это стало одним из факторов, позволивших успешно завершить экспедицию. Ни каких "дамских" разборок не было и в помине, это слишком гипертрофированная оценка не имеющая ни чего общего с возможными реальными конфликтами во время таких путешествий.

Как и перед началом нашего путешествия я опять обращаюсь к Вам, Алексей: Вы сделали доброе дело, Вы показали нам Лаос, Вы лично можете быть недовольны результатом, Вы ожидали чего то другого, это Ваше право, но зачем же своими руками разрушать то, что дорого другим, что осталось в них светлыми воспоминаниями, которыми люди хотят поделиться с другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 12:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Pinochet_A писал(а):
...Мое мнение - она (поездка) не удалась. Так как изначально все пошло кувырком...
...Мой итог: однозначно больше никогда не повезу никого в ЛАО...
...Никого не считаю виноватым в том что все так сложилось...

Как-то грустно :( . Жаль...

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 1:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Ну вот... вроде бы и я немного разгреблась с навалившимися делами и есть немного времени начертать несколько строк...

Прежде всего хочу выразить от себя и от нашей мини-группы глубокую благодарность Алексею и Висаю за предоставленную нам возможность посетить такие места Лаоса, куда попасть естественным путем было бы проблематично. Не скрою, у нас была своя цель поездки и нам было интересно. Оправдались ли ожидания? Ну как сказать... Для нас это была как бы разведка, толчок к последующим мини-экспедициям: в ноябре Джек и Mr.Tu едут на север Лаоса, куда мы с подругой Наташей также приглашены, хотя и не удастся поехать, увы. На следующий год запланировано поехать во Вьетнам (думаете, для чего Mr.Tu ходил на вьетнамскую границу? Узнать, какие ему документы нужны для пересечения). Так что каким-то внутренним чутьем ощущаю, что Лаос принял нас.

Преклоняюсь перед долготерпением Алексея. Его манеру общения с лаосцами принимаю безоговорочно как науку (он не обращал внимания, что я наблюдаю за этим процессом, впитывая информацию как губка). Восток - дело тонкое.

Ощущений, впечатлений, на самом деле, очень и очень много. Все потихоньку раскладывается по полочкам, систематизируется, переваривается... Жалею лишь об одном: нам так и не удалось приобрести вьетнамские кофейные чашечки... честно искали их в Таиланде... продавцы даже не понимали, что же за посуда нам так приспичилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 12:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Как знакомо ощущение окончившейся хорошей книги: ну хоть еще пару страниц! Какой дар рассказчика!Спасибо, Наташа.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 12:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
FUMM писал(а):
Как знакомо ощущение окончившейся хорошей книги: ну хоть еще пару страниц!


Эх, а с каким бы удовольствием я написала еще пару страниц, вернувшись в это путешествие каким-нибудь чудесным образом :lol: :lol: :lol:
Спасибо, друзья, за добрые слова! Никогда раньше путевых заметок не писала, но здесь невозможно было не поделиться! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 3:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:37 pm
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
удалил


Последний раз редактировалось kdmitr Вт дек 04, 2012 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
kdmitr писал(а):
не бережем мы своих(((

В смысле? Никаких скандалов... Алексею не понравилась поездка и он решил уйти по какой-то причине. Никаких заявлений он не делал. Думаю, характер у него такой. Время все лечит. Пройдет немного времени и он вернется. Хочется верить в это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макротур в ЛАОС...
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 10:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Обращаюсь к Алексею Пиночету. Пожалуйста, вернитесь в клуб!
Алексей, у всех нас бывают сложные моменты в нашей внутренней психологической жизни, и я не исключение. :( Мы все, люди творческие, легко ранимые. "аффтара каждый обидеть может!" С досадой слежу за тем как один за другим покидают клуб мои любимые авторы. Иногда удается сохранить в памяти тропинку, по которой можно в дальнейшем отслеживать творчество этих ребят. А часто случается как обрыв, как уход навсегда. Понятно, когда человек действительно уходит навсегда, как, например, ушел Саша Ильин. Горько, но что сделаешь... Понятно, когда человеку становится тесно и неинтересно в рамках клуба. Но очень хочется вернуть того, кого здесь вольно или невольно обидели. Алексей, согласитесь, что уходить от ВСЕХ из-за обиды на одного-двух НЕПРАВИЛЬНО и НЕСПРАВЕДЛИВО по отношению к этим ВСЕМ, кому Вы были дороги как друг, как автор, как путешественник и фото-мастер. Уверена, никто никого не хотел ранить!
Очень многие Ваши картинки хранятся у меня в избранных папках в ПК. На них я учусь, с ними путешествую, и, наконец, просто ими любуюсь. Уверена, не одна я. Немногим из нас посчастливилось провести столько времени в столь отдаленных девственных уголках природы.
Понимаю Ваше настроение и как человек, страдающий диабетом. Это заболевание в сложные голодные часы рождает нетерпимость и обиды на окружающих людей, которым нас в такие моменты просто не понять.
Пожалуйста, вернитесь в клуб! Нам очень нужны рассказы о Ваших путешествиях с прекрасными иллюстрациями.
Загляните, наконец, еще раз на прошлогоднюю страничку!
viewtopic.php?f=56&t=4759

Пусть хотя бы она поднимет Вам настроение, Алексей! :)
И еще, напоследок, хочу заметить, может быть, и повториться еще раз. Друзья, если под изображением мало комментариев, это совсем не означает, что оно неинтересно, не шедевр. Уверяю вас, его смотрят, мысленно критикуют или восхищаются, забирают к себе в избранные... Ну не всегда есть возможность или желание писать слова! Каждая картинка в галерее нужна! И автору, и нам, зрителям! И каждый автор дорог!
Прошу прощения за столь пространный офф. :oops:

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Последний раз редактировалось v e r a Вт дек 04, 2012 10:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1064 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.