Текущее время: Ср апр 17, 2024 2:33 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Алена, уф... ну слава богу, камень с души))) За описание методов съемки спасибо. Для себя сделала вывод из прочитанного-наблюдательность и еще раз наблюдательность и извлекаем свою макрушинскую)))выгоду из ньюнсов поведения насекомого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
В порядке оффтопа: сколь серьезен вред, наносимый всеми макрофотографами мира, вместе взятыми, при съемке по отношению к количеству насекомых, не доживших до успокоения естественным путем( т.е. насекомого кто то съел например). Я думаю это миллионные доли процента. Я не сторонник мучить живое ради снимка, да и наверно при помощи вреда не получишь действительно хороший снимок(так кажется во всяком случае),но реально тема вреда при съемке несколько надуманна.

Алена! Я думаю все таки что тоже имею право на сбств.мнение. Не понимаю почему Вы( это выглядит так) оправдываетесь. У музыкантов обычно есть такая поговорка:" Да и вообще, чего тут спорить: давай ты сыграешь и я сыграю!" В Ваших устах это мне кажется, это крайне убедительный аргумент. Спорить надо, наверно не словами а снимками. А зритель рассудит! ( не всегда так как художнику нравится и хочется)

ЗЫ Макроклубовцы все разные и дискуссиями их не разъединить и не соединить, наверное.

ЗЫ ЗЫ я часто бываю в Новороссийске в командировках, и раньше Н-ск всегда ассоциировался с воинскими сборами( в коих пришлось отбыть в Вашем городе, будь они неладны). Теперь же это город в котором живут и снимают Алена, Зайковский и Торгачкин. :) :) :). То есть мир немного изменился к лучшему :)

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Не взыщите если что!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Опять вылезло про "честно-нечестно"....
Мне показалось, что сошлись на том, что "нечестно", когда насекомое убивают.
Про все остальные случаи решили, что "честно".
Или я чего-то не понял?
Да хоть их со всей полянки на одну веточку посадить, какая разница?
Автор имеет право на всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Юрий Гусач писал(а):
В порядке оффтопа: сколь серьезен вред, наносимый всеми макрофотографами мира, вместе взятыми, при съемке по отношению к количеству насекомых, не доживших до успокоения естественным путем( т.е. насекомого кто то съел например). Я думаю это миллионные доли процента. Я не сторонник мучить живое ради снимка, да и наверно при помощи вреда не получишь действительно хороший снимок(так кажется во всяком случае),но реально тема вреда при съемке несколько надуманна.

Алена! Я думаю все таки что тоже имею право на сбств.мнение. Не понимаю почему Вы( это выглядит так) оправдываетесь. У музыкантов обычно есть такая поговорка:" Да и вообще, чего тут спорить: давай ты сыграешь и я сыграю!" В Ваших устах это мне кажется, это крайне убедительный аргумент. Спорить надо, наверно не словами а снимками. А зритель рассудит! ( не всегда так как художнику нравится и хочется)

ЗЫ Макроклубовцы все разные и дискуссиями их не разъединить и не соединить, наверное.

ЗЫ ЗЫ я часто бываю в Новороссийске в командировках, и раньше Н-ск всегда ассоциировался с воинскими сборами( в коих пришлось отбыть в Вашем городе, будь они неладны). Теперь же это город в котором живут и снимают Алена, Зайковский и Торгачкин. :) :) :). То есть мир немного изменился к лучшему :)

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Не взыщите если что!


Видимо все-таки я что-то написала не так, если многим кажется, что я оправдываюсь. Нет и еще раз нет. Оправдываться не в чем. Будете в Новороссийске, заезжайте . Всегда рада :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:18 pm 
Юрий Гусач писал(а):
ЗЫ ЗЫ я часто бываю в Новороссийске в командировках, и раньше Н-ск всегда ассоциировался с воинскими сборами( в коих пришлось отбыть в Вашем городе, будь они неладны). Теперь же это город в котором живут и снимают Алена, Зайковский и Торгачкин. :) :) :). То есть мир немного изменился к лучшему :)

Тоже пробыл в Новороссе 2 года в командировке с 95 по 97 годы. Жил на Октябрьской улице. Остались только положительные впечатления.
И природа не плохая. Пробыл в Утришском заказнике 6 месяцев без выхода в город. Жил рядом с Малым Утришем. Какая же там природа шикарная. Алена а вы на Малый Утриш не ездили? Там насекомых по балкам немерянно...

А фотографии мне Ваши очень нравятся. Продолжайте творить. Ваши работы красивы!!!


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт июл 23, 2009 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Pinochet_A писал(а):
Юрий Гусач писал(а):
ЗЫ ЗЫ я часто бываю в Новороссийске в командировках, и раньше Н-ск всегда ассоциировался с воинскими сборами( в коих пришлось отбыть в Вашем городе, будь они неладны). Теперь же это город в котором живут и снимают Алена, Зайковский и Торгачкин. :) :) :). То есть мир немного изменился к лучшему :)

Тоже пробыл в Новороссе 2 года в командировке с 95 по 97 годы. Жил на Октябрьской улице. Остались только положительные впечатления.
И природа не плохая. Пробыл в Утришском заказнике 6 месяцев без выхода в город. Жил рядом с Малым Утришем. Какая же там природа шикарная. Алена а вы на Малый Утирш не ездили? Там насекомых по балкам немерянно... А фотографии мне Ваши очень нравятся. Продолжайте творить. Ваши работы красивы!!!

На Утриш далеко ездить. Рядом с Новороссийском много красивейших мест. Да и дом мой стоит рядом с горой. Но, по непонятной причине, рядом с домом фотографировать неинтересно и каждый раз еду за город :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
ZAV писал(а):
Да хоть их со всей полянки на одну веточку посадить, какая разница?
Автор имеет право на всё.

Если речь идёт о сюжете, вопрос "подсмотрено или подстроено?" (т.е. есть ли реальный шанс встретить такое поведение в природе, или без сторонней помощи они держатся совсем по-другому) вполне правомерен и корректен, если о "натюр... как-его-там с насекомыми", тогда, конечно, реализм не принципиален.

А вообще что-то мне подсказывет, что дальше будет всё то же, что и в живописи - сначала создадутся классические каноны, потом их начнут повторять, соревнуясь в точности и классичности повторения, а затем всё взорвётся импрессионистами, модернистами, кубистами и прочая. И только лишь иконография останется неизменной на тысячелетия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 1:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 11:45 pm
Сообщения: 1893
Откуда: Израиль Афула
По моему, необходимо указывать,если снимок постановочный. Т. к. снимаем живую природу,и фото интересно не только с художественной стороны, но и с познавательной. Энтомолог разберется,а такие дилетанты ,как я , не всегда.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Перейти на пользовательский профиль Naum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 1:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Алена, Вы так ретиво отвергаете все попытки "поддержать" Вас в Вашем творчестве, что я просто теряюсь...
Пока мне кажется, что Вы описали свои приемы съемки, чтобы ответить genfed-у не в его, а в своем топике.
Так или иначе топик получился крайне для меня познавательным!
То, как Вы снимаете - за гранью моего понимания. Я так и не понял, КАК можно снимать со штатива, но я это могу хотя бы представить! Ваш вариант для меня - как векторная графика, как ходьба по воде, как генетика... т.е. верю, но не предсталяю!
Я непременно распечатаю первый пост топика и буду читать его проснувшись (т.е. где-то в 11-12 часов) как объяснительную записку к своей собственной макроимпотенции!

ЗЫ: Новороссийск в Вашем профиле почему-то всегда читал как Новосибирск и представлял Вас, ползающей по вечномерзлотной сибирской болоте... Фигел, когда видел богомолов и т.п., но снова читал "Новосибирск"! :P

ЗЗЫ: То, что genfed - отвратительный тип, видно по портрету! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 5:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
LAY писал(а):
ЗЗЫ: То, что genfed - отвратительный тип, видно по портрету! :lol:

Завхоза не замай! А то без каши оставит ;)
--------

Алёна, снимайте как душа просит. Все остальное - не важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алёна, у тебя свой стиль и своё направление. И это - замечательно. И хорошо, что мы все снимаем по-разному. Иначе нам нечего было бы обсуждать, и мы бы со скуки тут поумирали.
Насчёт "честного макро", все точки над i расставлены, и если эта тема сейчас и поднимается, то уже в виде стёба.
А если говорить серьёзно, то на все сто прав Андриан (см. выше).


ЗЫ. Жаль, что иногда нас заносит. Хотелось бы смотреть на это как на досадное недоразумение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 9:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Алёна Шевцова писал(а):
...Люблю провоцировать насекомых на общение, т.е. подсаживаю, к примеру, стрелку к бабочке...
... нашла паука совершенно мокрого на травинке. Сверху на эту травинку посадила желтушку....
...улитка ползла уже по травинке. Богомола посадила намного выше и ждала, что же будет...

Несомненно, Ваши работы отличает высокий технологический уровень исполнения.
Но Ваши "подсадки" достаточно часто находятся за пределами рамок здравого смысла. По моему мнению, нельзя объединять в одном водоеме пингвинов и бегемота.
Ничего личного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 9:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Но Ваши "подсадки" достаточно часто находятся за пределами рамок здравого смысла. По моему мнению, нельзя объединять в одном водоеме пингвинов и бегемота.
Есть еще такое понятие как коллаж :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
Но Ваши "подсадки" достаточно часто находятся за пределами рамок здравого смысла. По моему мнению, нельзя объединять в одном водоеме пингвинов и бегемота.

Вадим, а Вы уверены, что Ваши рамки здравого смысла находятся на нужном месте? Мне, в нашей местности тоже очень нечасто доводится видеть на одной травинке пару бабочек, например. А там, где снимает Алёна, этой живности на каждом квадратном метре больше не то, что в разы - на порядки. И то, что Вы не видели ситуаций, подобных приведенными Вами не значит, что их нет в жизни. Мы же наблюдаем эту жизнь ОЧЕНЬ короткие периоды времени и в ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ограниченном пространстве. Например, можете Вы представить, чтобы улитка проползла ПО БАБОЧКЕ и бабочка при этом осталась на месте? А мне довелось это наблюдать и даже отснять. Ни улитку к бабочке, ни бабочку к улитке я не подсаживал. Всё натурально до безобразия. Снимки практически без обработки (кроп, ресайз и чуть шарпа) Экзифы на месте, можно проследить временную последовательность. Это, конечно не все кадры серии.
А пингвин с бегемотом вместе ванну не принимают думаю по одной причине - далеко в гости ездить.
Вложение:
DSC_3856.jpg
Вложение:
DSC_3859.jpg
Вложение:
DSC_3860.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
О вкусах не спорят, а мы просто слегка обсудили РАЗНЫЕ вкусы здесь на сайте. Странно, что это было воспринято как "СКЛОКИ". :( Мы что бабки или власть тут делили? По-моему, каждый может виртуально рассказать о своих предпочтениях и наоборот.
Меня подвинула на резкие высказывания под стрекозами лишь фраза о том, чтобы выставить их на конкурс природной фотографии, всего лишь... :roll: Вот на конкурсе открыток с насекомыми работы Алёны "побили" бы всех конкурентов! :mrgreen:
О себе могу сказать лишь то, что когда рассматриваю СВОИ СОБСТВЕННЫЕ работы с подсадами, меня часто от них подташнивает и я их редко довожу до печати, а те, которые "получились" в естественной среде - становятся любимыми, и хочется к ним снова и снова возвращаться. Наверно, потому что я технарь.
За рассказ о способах съёмки спасибо. К сожалению, ничего нового из него не почерпнула. Не стоит опять же обижаться на мои слова. Подобными методами открыточной постановочной съёмки пользуется огромная куча авторов. Почет им и слава. Повторюсь, это дело вкуса. В целом странички Алёны на разных сайтах выглядят весьма нарядно. Удачи! :)

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.