Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:32 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я снимаю и не только об этом.
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Открываю эту тему с одной целью - снять подозрения в негуманном отношении к насекомым, которые периодически проскальзывают в комментариях к моим работам.
Как я фотографирую? Выезжаю из дома затемно. В поле, в лес или в горы - благо это все мне доступно. Ранним утром, пока нет открытых лучей солнца, когда великолепный свет, насекомые или сонные, или малоподвижные, начинается работа. Сначала я выискиваю насекомых. Найдя их, нахожу растение, которое, по моему мнению, подходит по цвету к данному насекомому для того, чтобы фото было красивым. Если растение, выбранное мною, достаточно высокое, я подсаживаю на него бабочку, аккуратно подтолкнув ее травинкой, поскольку , если это сделать неаккуратно, она улетит ( у нас даже на рассвете достаточно тепло). Если растение низкое, я срезаю его ножницами и прищепкой креплю к веточке куста или крепкой травинке, предварительно выбрав подходящий фон. Обычно это далеко расположенные объекты, если нужно снять на прикрытой диафрагме. Если снимаю на открытой диафрагме, то и трава, расположенная вблизи размывается очень хорошо. На тот случай, если нет подходящего фона, у меня в машине есть искусственный, которым пользоваться не люблю и практически не ползуюсь. Дальше дело техники и вкуса. Люблю провоцировать насекомых на общение, т.е. подсаживаю, к примеру, стрелку к бабочке. Стрелки народ любопытный, они обязательно начнут двигаться к бабочке, касаться ее, как бы ощупывая или пытаясь столкнуть.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4220 Бабочка тоже как-то реагирует на это. Все их перемещения и заигрывания я снимаю.
Читала, что пауки Argiope bruennichi агрессивны только в паутине. Однажды, после сильного дождя, когда, видимо, паутина была оборвана, нашла паука совершенно мокрого на травинке. Сверху на эту травинку посадила желтушку. Паук просидел без движения, совершенно не реагируя на постоянно передвигающуюся бабочку. Сделав несколько кадров, пересадила бабочку на другое растение. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4220
Вот другой пример подсаженных бабочек. На фото видно, что все они общаются http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4220
В этом случае http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4220 улитка ползла уже по травинке. Богомола посадила намного выше и ждала, что же будет. Очень удивилась, когда богомол никак не отреагировал на улитку. Даже не сделал попытку уйти от нее.
Теперь пару слов о работе, вызвавшей столько положительных и отрицательных мнений. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/4220. В тот день лил дождь. Около болотца увидела колосок, на котором сидели три речных красотки. Аккуратно срезав травинку, хотела поднять ее повыше. Видимо от неловкого движения две стрекозки, потеряв равновесие, уцепились за колосок и сами приняли такое положение, что и навело меня на мысль о том, чтобы усадить так всех трех. Прикрепив колосок к веточке куста, выбрала фон с высохшей травой у болота. Третью не составило труда усадить так же. Травинкой поправила их хвостики, чтобы они стали параллельными и сняла.
Не сочтите вышеприведенные примеры за пиар. Просто хочется поставить все точки над "И"
Если у кого еще возникнут вопросы ко мне, пишите, отвечу :-)
И немного о "честном макро". Тема, на мой взгляд, некорректна и надумана. Автор, надеюсь, сам того не желая, разделил столь дружный сайт на две группы. Мне было очень обидно читать обвинения в "нечестном макро" в отношении своих работ, в которые я вкладываю душу. Чтобы не было нездоровой обстановки, при которой пропадает желание выставлять работы, предлагаю забыть этот термин, относиться с уважением ко всякому виду съемки, ко всем жителям сайта. Когда пишем критику в комментариях, нужно писать если и жестко, но корректно, дабы не обидеть автора, потому, что в своих комментариях и критике, мы высказываем лишь свое мнение или пожелание, которое ни в коем случае не является безусловным, а является лишь мнением комментирующего.
Не воспринимайте вышесказанное как оправдание. Просто хочется прекратить все склоки на этом сайте, поскольку они задевают не только меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Алёна Шевцова писал(а):
И немного о "честном макро". Тема, на мой взгляд, некорректна и надумана. Автор, надеюсь, сам того не желая, разделил столь дружный сайт на две группы. Мне было очень обидно читать обвинения в "нечестном макро" в отношении своих работ, в которые я вкладываю душу. Чтобы не было нездоровой обстановки, при которой пропадает желание выставлять работы, предлагаю забыть этот термин, относиться с уважением ко всякому виду съемки, ко всем жителям сайта.

...Алёна! Не хотел стать "раскольником", хотелось просто, как начинающему, разобраться, в ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ЭТИКЕ, в том числе. Оказалось- в 99% случаев- цель оправдывает средства! Сам процесс "честного макро" с моим участием и циничным использованием фонов-штативов-лошариков в извращённой форме задокументировала Надежда Муравьёва, и мне тут сказать уже нечего! download/file.php?id=619&mode=view
Хотя, есть- умел бы я подсаживать как Вы насекомых друг к другу- неприменно бы использовал! Шучу. А так- огромное спасибо за мастер класс от Алёны Шевцовой, думаю не мне одному было интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:24 pm
Сообщения: 153
Честное или нечестное макро - бред.
Людей снимают и случайно на улице. Снимают с постановкой объекта и света студии, с естественным светом на улице и т.д.
Чем бабочки-то хуже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19451
Откуда: Екатеринбург
Алёна ! У Вас отличные работы и не надо брать близко к сердцу слова . Дай бог каждому найти себя , и самое главное , чтобы самому нравилось .В любом направлении искусства существует множество направлений и каждое направление заслуживает уважение (даже на первый взгляд непонятное ), но это уже не про Вас . Нам всем надо учиться не бросаться в бой по пустякам , а спокойно наслаждаться чужими работами так же как и своими .Все люди разные и каждый видит по разному (некоторые знаки зодиака не видят полу- тонов и.т.д.) Вот то , что подозрения всплывают то тут ,то там, это само по себе не есть хорошо.И тут я с Вами согласен , что это обидно. Такое понятие как нечестное макро по моему вообще не должно в клубе звучать. Подсадка насекомых это совершенно нормально !!! В жизни бывают моменты совершенно невероятные , но снять их архи сложно , а уж про штатив , вспышки и другое в эти мгновения вообще речи не идет (я думаю , что каждый пробовал снимать движение ). Фотограф это творец и вмешиваться в процесс это совершенно нормально ! А то я читаю про какой-то репортаж , а вижу статичную муху или жука .По мне репортаж это какое-то событие , а любая статика это портрет . Я последнее время без штатива вообще не хожу , и где это можно всегда его ставлю .(хотя я подслеповат и все равно промашек много , автофокус полетел именно в сезон :lol: ) но всеравно результаты меня радуют значительно больше чем при сьемке с рук где 99 прцентов брак. А Вам Алена скажу снимайте в свое удовольствие и не обращайте внимание на колкости. Желаю Вам успехов и творческой удачи ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Baxys писал(а):
Я последнее время без штатива вообще не хожу , и где это можно всегда его ставлю .(хотя я подслеповат и все равно промашек много , автофокус полетел именно в сезон ) но всеравно результаты меня радуют значительно больше чем при сьемке с рук где 99 прцентов брак.

...Согласен на все сто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:23 pm 
Честно говоря мне не понятно, откуда могут быть подозрения в негуманности, утренняя съемка - самая гуманная съемка в мире! По-моему, Вы слишком близко принимаете к сердцу шутки и прибаутки, никто реально обвинить Вас в негуманности в трезвом рассудке не будет. Снимайте, снимайте как Вам нравится, развивайте стиль, расширяйте поиск - это могу посоветовать. И принимайте к сердцу снимки, а не домыслы.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 9:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Какие мы всё-таки разные!
Забывая об этом, глядя на всё происходящее только со своей колокольни, я могу неосторожным высказыванием (совершенно безобидным с моей точки зрения!) серьёзно задеть человека, что нередко и происходит в жизни. Если что-то подобное случалось или случится здесь, в Клубе, то хочу заранее попросить прощения у всех, ведь это не со зла, а по глупости :) Сам я уже давно разучился серьёзно обижаться, вообще с годами превращаешься в бесчувственное полено :) Смотришь, как люди заводятся по пустякам, и недоумеваешь - на ровном месте конфликт вырастает!
Алёна, не являясь (по некоторым причинам) страстным поклонником вашего творчества, я всё-таки отдаю должное вашему высокому мастерству, ценю ваш художественный вкус, и всегда с удовольствием смотрю ваши работы, которые являются украшением галереи. Делайте то, что вам нравится, и проще смотрите на вещи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 9:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
СТОП! Меня видимо неправильно поняли... Открыла эту тему не для того, чтобы меня пожалели. Кто знаком со мной, знают насколько я "зубастая". За себя постоять могу, когда сильно попросят. Описала весь процесс съемки для того, чтобы не было вопросов о фоне, о нанизанных на веточку стрекозах и т.д. Открыла тему для того, чтобы все вместе забыли о "честном и нечестном макро", чтобы перестали спорить о методах макросъемки. В выступлениях хочется видеть ваше отношение к моим предложениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Да, элемент недопонимания есть :)
Алёна, никто вас и не жалеет :)
Ваши предложения закрыть тему "честно/нечестно" поняты, поддерживаю. Непонятно, зачем вы (ВЫ - уже состоявшийся фотограф!) начали оправдываться, описывая свою методику съёмки. Неужели кто-то действительно всерьёз вас обвинял в чём-то "криминальном"? Неужели это способно вас так задеть?
Какие мы всё-таки разные...
Если чем обидел - смотрите мой предыдущий пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Mite писал(а):
Да, элемент недопонимания есть :)
Алёна, никто вас и не жалеет :)
Ваши предложения закрыть тему "честно/нечестно" поняты, поддерживаю. Непонятно, зачем вы (ВЫ - уже состоявшийся фотограф!) начали оправдываться, описывая свою методику съёмки. Неужели кто-то действительно всерьёз вас обвинял в чём-то "криминальном"? Неужели это способно вас так задеть?
Какие мы всё-таки разные...
Если чем обидел - смотрите мой предыдущий пост.

Я же написала : "...Не воспринимайте вышесказанное как оправдание. Просто хочется прекратить все склоки на этом сайте, поскольку они задевают не только меня".
А Вы опять про оправдывание... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 9:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Понял, виноват :)
Я тут поймал себя на мысли, что тема этой ветки "Как я снимаю и не только об этом" позволяет писать здесь о чём угодно, начиная собственно с описания своей методики съёмки и кончая бабушкиным рецептом приготовления вишнёвой наливки, и никто не обвинит в офтопе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Алёна Шевцова писал(а):
чтобы не было вопросов о фоне, о нанизанных на веточку стрекозах

О фоне.Ну ляп, ну заметили, что ж здесь такого, не понятно на что обижаться.С мастера и спрос вдвойне, мне этот ляп не позволили целостно воспринять снимок. Возможно просто глаз наметанный из-за увлечения векторной графикой, которая требует четкости и не прощает ошибок.
Ну про "нанизанных на веточку стрекоз" это моё высказывание в личке Вячеславу Зайковскому. Мне они показались баранками на веревочке.Во втором письме я пояснила, что не имела в виду нанести не дай бог вред стрекозам, а имела в виду подсадку. Понимаете для каждого человека есть своя мера, у меня она несколько занижена, и мне показалось что в этом снимке перебор, т.е та грань за которой уже простите китч, мое сугубо обывательское мнение.
Несколько удивляет Ваша реакция на в общем-то безобидную критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Mite писал(а):
Понял, виноват :)
Я тут поймал себя на мысли, что тема этой ветки "Как я снимаю и не только об этом" позволяет писать здесь о чём угодно, начиная собственно с описания своей методики съёмки и кончая бабушкиным рецептом приготовления вишнёвой наливки, и никто не обвинит в офтопе :)

:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Тайга писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
чтобы не было вопросов о фоне, о нанизанных на веточку стрекозах

О фоне.Ну ляп, ну заметили, что ж здесь такого, не понятно на что обижаться.С мастера и спрос вдвойне, мне этот ляп не позволили целостно воспринять снимок. Возможно просто глаз наметанный из-за увлечения векторной графикой, которая требует четкости и не прощает ошибок.
Ну про "нанизанных на веточку стрекоз" это моё высказывание в личке Вячеславу Зайковскому. Мне они показались баранками на веревочке.Во втором письме я пояснила, что не имела в виду нанести не дай бог вред стрекозам, а имела в виду подсадку. Понимаете для каждого человека есть своя мера, у меня она несколько занижена, и мне показалось что в этом снимке перебор, т.е та грань за которой уже простите китч, мое сугубо обывательское мнение.
Несколько удивляет Ваша реакция на в общем-то безобидную критику.

Здесь речь не о критике и не о фоне, который Вы имеете ввиду. Много вопросов по поводу получения мною размытого фона. Вот и решила сразу всем рассказать, как я его получаю. Ваша критика всегда конструктивна и обижаться на нее нет причины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 10:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
На сто процентов поддерживаю Алену в том, что тема "честного макро" надумана. Последователям и ученикам надо лишь отдавать себе отчет в том, что специалист в поведении и съемке насекомых сразу видит, где подсада, а где реальная ситуация. И либо очень точно надо режессировать ситуацию (например только создавать условия для концентрации объектов, да так, чтобы уши не торчали) , либо честно говорить о съемке в контролируемых условиях, если об этом спросят. Особенно это актуально при участии в различных конкурсах фотографии именно дикой природы.
Предлагаю обсудить эту проблему на "Неделе природной фотографии".

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.