Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
aranearu писал(а):
По поводу слова "гуманизм" по отношению к животным (!?) - "гуманизм" - это "человеколюбие". Если я фотографирую колорадского жука и после фотосессии давлю его самого (или его личинок и кладки), то это действительно гуманизм - я защищаю картофель для людей.

Сильно сказано. Но здесь затронута и другая тема - человек, изменяя природу, сам порой провоцирует ее на эксцессы. Колорадик ведь не виноват, что его сами люди завезли туда, где у него нет естественных врагов (примеров, помимо колорадского жука - море). А теперь - да... давить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 8:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 1:48 pm
Сообщения: 487
Откуда: Россия
Mite писал(а):
aranearu писал(а):
...По поводу слова "гуманизм" по отношению к животным (!?) - "гуманизм" - это "человеколюбие". Если я фотографирую колорадского жука и после фотосессии давлю его самого (или его личинок и кладки), то это действительно гуманизм - я защищаю картофель для людей.

Не согласен!
По работе, в рамках инвентаризации нашей энтомофауны, я часто ношу с собой морилку для насекомых, которые нуждаются в определении. Если насекомое встречено мною впервые и не числится в моих "фототрофеях", я сначала пытаюсь его заснять. Иногда удаётся целая фотосессия, которая может длиться полчаса-час. После такого долгого и плотного общения с насекомым у меня просто рука не поднимается засовывать его в морилку, оно мне как родное становится, убивать его - предательство какое-то. То же самое и с огородными вредителями, и с кровопийцами: снимаемый мною "колорад" - для меня уже не вредитель, а снимаемый мною комар или слепень на собственной руке - не кровопийцы, отпускаю с миром. По-моему, вот это - гуманизм. ИМХО


если следовать религии перерождения, то трудно представить в кого переродится биолог!!!!
НО, мухи, комары, слепни, мошки, москиты (а если у вас была военная кафедра, вы должны знать, что это переносчики болезней - у меня даже спец. прививка против лейшманиоза гноилась три года!) размножаются по правилу "большого количества яиц" - ваше "убийство" (я бы сказал мягче "естественная ликвидация") их запрограммирована уже природой!!! То же касается колорадских жуков, непарного шелкопряда и т.п. :D

за насекомых не бойтесь, если будет ядерная война, они нас переживут! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 1:48 pm
Сообщения: 487
Откуда: Россия
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
aranearu писал(а):
По поводу слова "гуманизм" по отношению к животным (!?) - "гуманизм" - это "человеколюбие". Если я фотографирую колорадского жука и после фотосессии давлю его самого (или его личинок и кладки), то это действительно гуманизм - я защищаю картофель для людей.

Сильно сказано. Но здесь затронута и другая тема - человек, изменяя природу, сам порой провоцирует ее на эксцессы. Колорадик ведь не виноват, что его сами люди завезли туда, где у него нет естественных врагов (примеров, помимо колорадского жука - море). А теперь - да... давить...


Так человек может рассуждать тогда, когда он будет богом! Т.е., ему ничто и никто не будет угрожать. Но человек - это лишь один из видов в природе, в большинстве своем - обезьяна, которая думает, что она думает, - и этому виду нужно выживать, уничтожая любые природные агенты, приводящие Хомо сапиенс к смерти, прямо или опосредованно! Неразумные ошибки надо исправлять - колорадского жука сам (ли!) завез, сам и уничтожай!
Проблема человечества в том, что он не может придерживаться баланса по социальным причинам! Макросъемка не самый вредоносный для экологии вид деятельности. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
aranearu писал(а):
...если следовать религии перерождения, то трудно представить в кого переродится биолог!!!!
НО, мухи, комары, слепни, мошки, москиты (а если у вас была военная кафедра, вы должны знать, что это переносчики болезней - у меня даже спец. прививка против лейшманиоза гноилась три года!) размножаются по правилу "большого количества яиц" - ваше "убийство" (я бы сказал мягче "естественная ликвидация") их запрограммирована уже природой!!! То же касается колорадских жуков, непарного шелкопряда и т.п. :D

за насекомых не бойтесь, если будет ядерная война, они нас переживут! :D

Нет, дело не в том, какой до смешного ничтожный "ущерб" я наношу природе, убивая одного (из миллиардов миллиардов!) комаров. Аргументы, вроде вашего (что насекомые такие-сякие паразиты, вредители, переносчики, и что смерть одного из них - ничто перед их гиганской численностью и плодовитостью) часто приходится слышать. Я нисколько не опасаюсь за судьбу насекомых как класса, я также не считаю себя излишне сентименталькым, но что-то меня останавливает, когда, сняв красивого жука во всех ракурсах, поползав перед ним на коленках полчаса, я прикидываю, как его не хватает для полноты коллекции... Я говорю себе: "нет, пусть летит, а в морилку я его засуну как-нибудь в следующий раз, коллекция подождёт".
По этой причине (по причине нелюбви к умерщвлению животных) я не берусь за серьёзную научную тему, связанную с массовым убийством тонн насекомых (или других животных), какие бы они там вредные и плодовитые не оказались :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 1:48 pm
Сообщения: 487
Откуда: Россия
я, вообще, запрещаю себе брать куколок, гусениц и имаго, а также яйца, из природы, если не собираюсь снимать что-то в более удобных условиях. тем более я сейчас не работаю с этим материалов.
человеку свойственно одушевлять то с чем он работает или живет - машину, самолет, инструмент и прочее - это просто игра с сами собой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
aranearu писал(а):
Проблема человечества...

Ох и темку подняли. Лучше не будем о проблемах человечества. Давайте лучше о макросъемке! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
aranearu писал(а):
Проблема человечества...

Ох и темку подняли. Лучше не будем о проблемах человечества. Давайте лучше о макросъемке! ;)

А мы о чём?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 7:25 pm
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Цитата:
- это просто игра с сами собой.
Все достижения человека, художественные или научные, идут, прежде всего, в собственную копилку, хотя, каждый желает думать, что его открытие или его творчество как-то повлияет на мир. Влияние это очень мало, можно было бы не беспокоиться. Зато наши поступки важны для нас самих.
Так и с «гуманизмом»: не убить живое существо это поступок, прежде всего для себя, а не для мира. Миру один чёрт: и ТО и ЭТО эволюция, а душе необходимо кого-то пожалеть. Главное делать, как просит душа, а подведение под это теории необходимо для оправдания своих поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Ну вот начали с макросъемки заканчиваем мирозданием. Спасибо Алене Шевцововой за мастер класс. Для себя почерпнул много интересного и терерь на НЕДЕЛЮ ПРИРОДНОЙ ФОТОГРАФИИ возьму с собой прищепки и ножницы (нет у меня лошарика) А это как ни как можно использовать. Поскольку вспышкой пользуюсь редко предпочитая естественное освещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 1:48 pm
Сообщения: 487
Откуда: Россия
мне была интересна техника Алёны, а мироздание, как я где-то читал, всех нас настигнет в свое время... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.