Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Нужен ли нам ТОП работ и нужно ли развивать его дальше?
Опрос закончился Вт июн 23, 2009 6:33 pm
1. Не нужен 10%  10%  [ 5 ]
2. Нужен, того что есть достаточно 52%  52%  [ 26 ]
3. Нужно расширить 36%  36%  [ 18 ]
4. Иное 2%  2%  [ 1 ]
5. Не определился/все равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 50
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Палка о двух концах.
С одной стороны - достаточно мощный стимул для того, чтоб выставлять как можно меньше никому не интересного хлама. Но не панацея.
С другой - пока здесь медоносничества почти не видно, но если пойти по пути "многих сайтов фототематики", то ко "всем известным порокам", путь, думаю, сократится. И медальки под работами могут этому помочь.
Полагаю, на этом этапе достаточно того, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 7:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Считаю, то что есть - хорошо. А лучшее враг хорошего. Зачем плодить лишние сущности... Поэтому проголосовал за "То что есть достаточно"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Вячеслав Зайковский писал(а):
Палка о двух концах.
С одной стороны - достаточно мощный стимул для того, чтоб выставлять как можно меньше никому не интересного хлама. Но не панацея.
С другой - пока здесь медоносничества почти не видно, но если пойти по пути "многих сайтов фототематики", то ко "всем известным порокам", путь, думаю, сократится. И медальки под работами могут этому помочь.
Полагаю, на этом этапе достаточно того, что есть.

Alexil писал(а):
Считаю, то что есть - хорошо. А лучшее враг хорошего. Зачем плодить лишние сущности... Поэтому проголосовал за "То что есть достаточно"

+1
А вот зачем нам галереи мая—сентября, да еще прошлого года — непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 1:56 pm
Сообщения: 2263
Мне кажеться не стоит вводить плюсики , знаки отличий и прочие атрибуты социального неравенства...
Пункт №2.
Помните- были оценки и пошли двойки :|
Не надо нам статусов и почестей.
Имхо.


Последний раз редактировалось SeaCat Вт июн 09, 2009 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:15 pm 
Проголосовал за "2. Нужен, того что есть достаточно"...
С одной стороны, мне, как члену РК было бы очень удобно, если бы были выборки лучших фото за месяц (к примеру)... Поясню - одной из наших обязанностей (занимающей большую часть времени пребывания в Клубе) является отбор фото в ЗФ. Сейчас каждый день постится в среднем 60 фото - каждую из них надо просмотреть, оценить по разным критериям и поместить в кандидаты в ЗФ, либо отвергнуть. А ведь хочется еще и комментарии под некоторыми фото оставить... Если смотришь галерею каждый день - это небольшая проблема. Но вот уехал я в командировку, а потом, на выходных - на охоту... По возвращении сразу наваливается гора работы - если кто не верит, пусть попробует просмотреть все фото за неделю и поместить особо понравившиеся в свое избранное. :wink: Тем паче, что как уже не раз говорили, в галереи постится довольно много "мусора" - банального технического брака. И если бы была возможность после долгого отсутствия (отпуска, например) просмотреть уже готовую выборку лучшего за месяц - это здорово бы облегчило работу!
С другой стороны, не факт, что в эту выборку войдут ВСЕ лучшие работы. Мнения у всех по поводу "лучшести" разные, да и нажимать на кнопку "ТОП" иногда забывают (сам грешен) - я не раз видел, что те работы, которые я бы отправил в ЗФ не проходят в ТОП... Это нормально, о вкусах, как известно не спорят! Ну, и по поводу медоносительства Вячеслав Зайковский уже сказал - я бы тоже не хотел, чтобы это у нас развивалось...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Не очень мне нравятся разные топы... Польза от них тоже есть, но очень хочется избежать развешивания медалек. Как бы вреда не оказалось больше. Проголосовал за 1-й пункт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
SeaCat писал(а):
Мне кажеться не стоит вводить плюсики , знаки отличий и прочие атрибуты социального неравенства...
Помните- были оценки и пошли двойки :|
Не надо нам статусов и почестей.
Имхо.

Я вот не пойму где тут разговор про плюсики "и другие знаки неравенства"?
Речь идет о том-же самом ТОПе -36 который в данный момент уже существует, но в варианте "отметили и забыли". После того как появляется 37 работа, первая теряется в Галерее.
Попробую пояснить о чем идет речь: при обсуждении уровня работ Золотого Фонда и отбора работ в него обсуждалась мысль о создании промежуточного этапа между галереей и ЗФ- таким образом работы отмечаемые и рекомендованные в ТОП так-же как и сейчас (как я вижу проблему)не будут теряться потом в галерее, а оставаться в ТОПе, где их потом можно легко найти. И интересные работы, но не дотягивающие до уровня ЗФ будут достойно отмечены и доступны.
Никаких баллов,очков и почестей я в такой системе не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Цитата:
обсуждалась мысль о создании промежуточного этапа между галереей и ЗФ

Да, очень хотелось бы возможность просмотра работ, которые были в ТОПе, но срок их нахождения там (2 недели с момента публикации) уже истёк.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Поддержу Влада. К ТОП-у отношусь если не отрицательно, то скептически: в отличие от ЗФ, куда попадают работы, рекомендованные несколькими членами редколлегии (независимо друг от друга), в ТОП - одним нажатием. Это чересчур субъективно. С другой стороны, хорошие работы порой топают мимо ТОП-а просто потому, что мы часто забываем нажать нужную кнопочку (и я грешна).
В общем, я глубоко убеждена, что чем меньше у нас "прав на ношение на правой и левой стороне груди: орденов, медалей, знаков отличия и всех блестящих предметов" (как было написано в одном учебнике по психиатрии), тем лучше. Чем меньше регалий, тем здоровее сообщество. Кроме того, нас здесь слишком мало, и мы очень хорошо друг друга знаем. Перед кем нам щёки надувать?

alexpine писал(а):
И если бы была возможность после долгого отсутствия (отпуска, например) просмотреть уже готовую выборку лучшего за месяц - это здорово бы облегчило работу!

Саша, это от лукавого! Никому не доверяй! Сам и только сам! ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
1 голос за "иное" - мой.
Limar писал(а):
Дополнительный вопрос - выделять ли попавшие в ТОП работы в галереях пользователей?

Я бы оставил это выделение доступным для созерцания автором, а всем остальным бы не показывал. Почему - не знаю.
Limar писал(а):
Текущий ТОП ("36 кадров") введен несколько месяцев назад. Работает, вроде нареканий особо нет (или просто не слышу?), так может на том же принципе (и из тех же голосов) сделать ТОП месяца/двух? Галереи избранных работ января, февраля, ... ?

Т.е. предлагается сравнить два способа формирования "лучших периода"?
Мне всегда казалось, что формирование галереи "топ месяца" и т.п. на базе предпочтений авторов - странно! Странно не с точчки зрения соклубников, а с точки зрения "космоса" - люди "от туда" предполагают увидеть в "топ месяца" некую эссенцию клуба, а вовсе не каждого участника...
Ну и выбор: то ли в "топ", то ли в "прямокрылые" - усугубляет странность...
Limar писал(а):
Опрос информативный, выскажите свое мнение, сомнения, предложения, а там посмотрим что делать...

Есть у меня одно "мнение"!
В Макроклубе, в галерейной его части, есть одна СТАРАЯ проблема, много НОВЫХ затей и одно общее РЕШЕНИЕ - мультикатегорийность!
ИМХО стоит бросить все силы именно на это! Как это красиво реализовать (индексировать, отображать) - большая головная боль программера(ов).

Например:
Код:
<Определитель>
  <Классификация для чайников>Жуки</Классификация для чайников>
  <Классификация по Линнею по-русски>
    ...
    <Семейство>Листоеды</Семейство>
    <Вид>Трещалка лилейная</Вид>
  </Классификация по Линнею по-русски>
  <Классификация по Линнею по-латыни>
    ...
    <Семейство>Lilioceris</Семейство>
    <Вид>Lilioceris lillii</Вид>
  </Классификация по Линнею по-латыни>
</Определитель>

<Галереи>
  <Авторские>
    <Галерея>Жучки</Галерея>
    <Галерея>Макро на даче</Галерея>
    <ТОП>
      ...
      <Галерея>2009.05</Галерея>
      <Галерея>2009</Галерея>
      <Галерея>All</Галерея>
    </ТОП>
  </Авторские>
  <Общие>
    <Галерея>Макро ФотоОхота\Жесткокрылые (Жуки и их личинки )</Галерея>
    <Галерея>Жанровая и специальная макросъемка\Макропортрет </Галерея>
  ...
    <ТОП>
      <Галерея>2009.05</Галерея>
    </ТОП>
  </Общие>
</Галереи>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 7:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
alexpine писал(а):
Проголосовал за "2. Нужен, того что есть достаточно"...
С одной стороны, мне, как члену РК было бы очень удобно, если бы были выборки лучших фото за месяц (к примеру)... Поясню - одной из наших обязанностей (занимающей большую часть времени пребывания в Клубе) является отбор фото в ЗФ. Сейчас каждый день постится в среднем 60 фото - каждую из них надо просмотреть, оценить по разным критериям и поместить в кандидаты в ЗФ, либо отвергнуть. А ведь хочется еще и комментарии под некоторыми фото оставить... Если смотришь галерею каждый день - это небольшая проблема. Но вот уехал я в командировку, а потом, на выходных - на охоту... По возвращении сразу наваливается гора работы - если кто не верит, пусть попробует просмотреть все фото за неделю и поместить особо понравившиеся в свое избранное. :wink: Тем паче, что как уже не раз говорили, в галереи постится довольно много "мусора" - банального технического брака. И если бы была возможность после долгого отсутствия (отпуска, например) просмотреть уже готовую выборку лучшего за месяц - это здорово бы облегчило работу!

Это актуально не только для членов РК. После двухнедельной командировки нереально просмотреть все накопившиеся работы. Поэтому наличие развитой системы ТОП-галерей здорово облегчило бы жизнь. Посему проголосовал за 3 пункт.

Limar писал(а):
Дополнительный вопрос - выделять ли попавшие в ТОП работы в галереях пользователей?

Считаю что таковые работы должны обязательно выделяться в галереях пользователей. Не вижу здесь никаких возможностей появления "социального неравенства" или щеконадувательства. Знать какие работы вызвали наибольший интерес у зрителя, в первую очередь важно для самого автора. Ветераны носят награды не для хвастовства, а что бы не терять память о былых победах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 8:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Омелько Михаил писал(а):
Ветераны носят награды не для хвастовства, а что бы не терять память о былых победах :)

Так то ж Ветераны! А в нашем деле надо свой уровень подтверждать ежедневно. А в идеале - ещё бы и расти. С ужасом думаю о том дне, когда не смогу снимать лучше, чем вчера, а мои друзья, далеко ушедшие вперёд будут смотреть на меня с жалостью.

Омелько Михаил писал(а):
alexpine писал(а):
... если бы была возможность после долгого отсутствия (отпуска, например) просмотреть уже готовую выборку лучшего за месяц - это здорово бы облегчило работу!

Это актуально не только для членов РК. После двухнедельной командировки нереально просмотреть все накопившиеся работы. Поэтому наличие развитой системы ТОП-галерей здорово облегчило бы жизнь.

Вот в этом-то и вижу один из минусов ТОП-ов: при таком подходе достойные работы, по тем или иным причинам (см. выше) не попавшие в ТОП, теряют последний шанс быть замеченными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 10:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Омелько Михаил писал(а):
Ветераны носят награды не для хвастовства, а что бы не терять память о былых победах :)

Так то ж Ветераны! А в нашем деле надо свой уровень подтверждать ежедневно. А в идеале - ещё бы и расти. С ужасом думаю о том дне, когда не смогу снимать лучше, чем вчера, а мои друзья, далеко ушедшие вперёд будут смотреть на меня с жалостью.

Омелько Михаил писал(а):
alexpine писал(а):
... если бы была возможность после долгого отсутствия (отпуска, например) просмотреть уже готовую выборку лучшего за месяц - это здорово бы облегчило работу!

Это актуально не только для членов РК. После двухнедельной командировки нереально просмотреть все накопившиеся работы. Поэтому наличие развитой системы ТОП-галерей здорово облегчило бы жизнь.

Вот в этом-то и вижу один из минусов ТОП-ов: при таком подходе достойные работы, по тем или иным причинам (см. выше) не попавшие в ТОП, теряют последний шанс быть замеченными.

Надя, а ты всерьез считаешь, что человек пропустивший хотя-бы неделю в силах просмотреть терпеливо и тщательно весь пропущенный период? По моему это самообман- не надо создавать сайт в расчете на героев- вспомни статистику по голосованию в ЗФ (или спроси Илью- он свежие данные даст) сколько членов РК голосуют.
И мне кстати очень нравится уровень нашего ТОПа- я шерстил галерею вглубь пытаясь найти зрнышко. проскочившее мимо ТОПа, нельзя сказать что ничего не было, но серьезно хорошего не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
ави писал(а):
Надя, а ты всерьез считаешь, что человек пропустивший хотя-бы неделю в силах просмотреть терпеливо и тщательно весь пропущенный период? По моему это самообман- не надо создавать сайт в расчете на героев- вспомни статистику по голосованию в ЗФ (или спроси Илью- он свежие данные даст) сколько членов РК голосуют.

Абслютно всерьёз! Сама так делаю. Из-за выставочного цейтнота пропустила весь апрель и большую часть мая. Потом - две недели отпуска. Пришлось навёрстывать. За неделю просмотрела апрель и первую неделю мая. Вполне реально :)
Ориентироаться только на ТОП-ы - характер не позволяет. По любому впросу предпочитаю составлять своё собственное мнение. И только потом сверять с мнением дргих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: TOП месяца, двух... - оно нам надо?
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 1:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
IMHO,
Думаю, что на ряду с тем, что есть 36 кадров, было бы хорошо иметь возможность посмотреть все фото, что были в 36, а не только последние. Проголосовал за 3.

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.