Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:03 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет о встрече
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 2:10 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Скажу честно - встречаясь с гуру макросъемки, ощущаешь некий трепет. Люди-легенды предстали вживую.

На встрече присутствовали:
Владимир Блинов
Павел Корзунович
Валентин Пилипенко
Виталий Гуменюк
Никита Вихрев
Igos
SeaCat (к сожалению к моменту его прибутия Влад свернул фотоаппарат)
а также ваш покорный слуга Верес Александр

Встреча проходила в уютном, но шумноватом ресторанчике Максима Пицца.
Владимир Блинов осчастливил каждого присутствующего dvd диском, на котором записаны уникальные телепередачи о нем и о макрушнике, фотографирующем воду, Иване Уральском. Кадры уникальные, но очень ообъемные - по 200 мегов каждый ролик. Если кому нужно в Москве или Минске - можем поделится. Если у кого позволяют каналы скачивать - выложу непременно на сайт.

Посмотрели вживую на осветитель Влада http://macro.internity.ru/ctext_images/73_6_clean.jpg даже в отсутствие кольцевой вспышки - конструкция довольно увесистая.

Много было обсуждено рабочих моментов макросъемки, обменялись опытом.

Никита Вихрев предложил провести зимний макроконкурс с призами от Росфото. Идея была дружно поддержана и скоро ждем анонс конкурса.

Никита также много рассказал про фотобанк Росфото, его историю и будущее.

Обсудили макросайт. Было решено не делать из него систематического сайта по насекомым, хотя некоторые инструменты должны присуствтвовать. В полном объеме систематику реализовать, к сожалению нереально, из-за больших трудозатрат.

Было решено делать его более полезным для клуба макрофотографов, внести полезные инструменты для взаимодействия, расширенную ленту новостей, рассылку комментариев по почте и т.п.
Скоро изменения начнем вносить.

Собравшимися было рассказано много суровых баек, жаль не засняли на видео. Особо запомнилась байка Пакора про зажимистого мужчину, который умудрился на одной пленке запечатлеть и первый и восьмой класс своей дочери :)

Встреча удалась, было положено начало офлайновому общению клуба.
Жаль конечно, что далеко не все смогли присутствовать из-за временных и пространственных ограничений. Надеюсь, все еще впереди.


Последний раз редактировалось internity Пт дек 09, 2005 3:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о встрече
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 7:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за рассказ! :D Дисок можно и выложить - я, например, нашёл бы место, где скачать...

internity писал(а):
Обсудили макросайт. Было решено не делать из него систематического сайта по насекомым, хотя некоторые инструменты должны присуствтвовать. В полном объеме систематику реализовать, к сожалению нереально, из-за больших трудозатрат.


И в самом деле - нежелательно кардинально перестраивать сайт по макрофотографии, превращая его в мощное систематическое дерево (и не только по насекомым!) - типа "Tree of Life" (http://tolweb.org/tree/phylogeny.html) или http://www.bioimages.org.uk. Очевидно, что далеко не всем это понравится: уверен, что многим, занимающимся макрофотографией, эта тема (систематика пауков, например) вообще, мягко говоря, малоинтересна... :evil:

:?: А что понимается под "систематикой в полном объёме"?
:?: "Трудозатраты" - это на разработку ПО, или собственно на "рисование дерева"?
:?: Чем оказался плох тот вариант, который я предложил раньше (без рисования дерева вручную и развешивания фоток по веткам)?
:?: Какие классификационные инструменты намечается добавить?

Может, всё же есть возможность создания компромиссного варианта, в виде этакого "дочернего предприятия", как бы сбоку? Т.е., чтобы систематическая структура не навязывалась всем посетителям и участникам клуба, но ею можно было бы воспользоваться при желании, выбрав ещё один пункт (например, между "Полезные ссылки" и "О сайте")? Ценность такой структуры при этом сайте, например, ещё и в том, что хорошие снимки не будут множиться и разбредаться по сети: я видел комментарии типа "о-у, знакомая фотка! 8) ", но сам этот снимок до сих пор не видел. Но подозреваю, что лежит он где-то в дебрях фотосайта, и ещё множество других лежит. И среди этих других - тот, что может оказаться нужным... Думаю, что многие макрушники-старожилы интернета вообще не хотят повторяться и лезть в каждое место, где можно в тему пристроить снимок.

У меня тут ещё есть некоторые соображения по этому поводу, вроде простого анализа (с парой примеров других сайтов)... И опять большой довольно текст вышел, сорри... :oops: Прислать для возможного обсуждения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о встрече
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 4:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
internity писал(а):
Встреча проходила в уютном, но шумноватом ресторанчике Максима Пицца.

Однако шум на снимках не виден, лишний довод в пользу ВЛАДовой зеркалки :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о встрече
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 10:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Цитата:
Собравшимися было рассказано много суровых баек, жаль не засняли на видео. Особо запомнилась байка Пакора про зажимистого мужчину, который умудрился на одной пленке запечатлеть и первый и восьмой класс своей дочери :)

Самое интересное, что это чистая правда! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о встрече
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 10:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
У меня тут ещё есть некоторые соображения по этому поводу, вроде простого анализа (с парой примеров других сайтов)... И опять большой довольно текст вышел, сорри... :oops: Прислать для возможного обсуждения?


ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 4:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Тем, кому интересны систематические игры (и кого это так или иначе касается). Большое сорри за огромный текст - но я таки решился написать его и отправить. Вот, немного сумбурно и непоследовательно, наверное... :?

При рассмотрении всяких вариантов нужна критика того, что уже существует.

Экспериментальный проект, представленный на http://entomo.logy.ru/idx/4/0/, по-моему, неудачный. Главная проблема - это то, что он негибкий. Ведь вся рутинная работа по созданию и расширению огромного систематического дерева там ложится на администратора - он сам пришивает туда новые ветки и листья, правит ошибки, выполняет поручения типа "переместите эту фотку туда-то" и "добавьте сюда-то такой-то раздел для моей фотки, которую я хочу прислать". А это, вообще-то, очень вломно... Да и всякие тонкости систематические постигать и держать в голове вряд ли администратору охота - особенно, ежели это неспециалист. Кроме того, если сайт оказывается популярным, то даже специалист оказывается не в состоянии его обслуживать в одиночку: в сутках ведь только 24 часа, а ещё работа, остальная жизнь...

Тут ещё один любопытный момент: возьмём, для примера, один довольно популярный сайт энтузиаста-энтомолога, спеца по мухам (Paul Beuk) - http://www.diptera.info. Там есть небольшая, скудная систематическая галерея (и семейства-то далеко не все!), которую он строит самолично и потихоньку, очень медленно. И есть форум - главная ценность сайта! Шлёшь фотку мухи - сразу спецы наваливаются, отвечают, дискутируют. Класс! :D Но... Пока сайт был молодой, фоток мало, то можно было пробежаться по форуму, (не)найти точь-в-точь такую муху и, если повезёт, не спрашивать зря. Но вот форум вырос, число тем и страниц на нём стало солидным - и проще стало спросить (и добавить ещё одну "нешибкую" фотку какой-нибудь мухи из тривиальных). Диалог зачастую типа такого (утрирую, конечно :) ):

- Скажите, это не муха-цеце? :shock: Она на меня сейчас села...
- Это - муха-цокотуха! Между прочим, уже не раааз была в форуме - например, см. стр. 2, п.34 [, блин... :x ]
- Ой, спасииибо - и вправду она! :D Я такой(ая) невнимательный(ая)! :oops: И долистал(а) назад только до 9-й страницы. Значит, таки пускай сидит дальше?

Конечно же, такие диалоги будут всегда. Но ведь есть и много тех, кто рад бы не приставать с каждой фоткой - а что делать? Либо тех, кого уже заколебали бесконечные перелистывания страниц... :evil: Я поступил просто: нашёл возможность и скачал весь этот сайт телепортом (прогой для скачивания сайтов), со всеми потрохами - и теперь ищу нужных мухов в оффлайне, сначала в ACDSee... Но подозреваю, что качать сайтами могут далеко не все. Хм, листать форум с фотками страничку за страничкой, да по телефону - это вообще как на иголках сидеть (денежки-то капают! :cry: )... А ведь сайт молодой и только набирает популярность (но представьте себе - сайт только по двукрылым, а 20000 уникальных посещений меньше, чем за год!). Вывод - ему нужна нормальная, достаточно полная систематическая структура. А значит, и группа энтузиастов, которая бы её наполняла (ссылками на фотки) по мере поступления новых снимков на сайт.

Один из вариантов - это масштабный проект колеоптерологов из ЗИН РАН. Тоже класс! Но... Только жуки (всё про них), силы задействованы немалые. Хоть коллектив, как я понял, и не очень большой - но работают над проектом много и всерьёз. И, всё равно - они явно не успевают всё раскладывать своими руками "по полочкам". В тот же "Атлас..." не попали многие великолепные фотографии даже точно определённых видов, которые вдруг обнаруживаются несортированными кучками где-то на этом же сайте!

Я не призываю тягаться с лабораторией ЗИН в области систематики и полноты коллекции, это нереально и вообще несерьёзно - там не любительство дилетантов, а научная работа, требующая глубоких знаний и своих вариантов классификаций, разработанных до мелочей... Однако, может быть, нам по силам создать упрощённый вариант, служащий исключительно для облегчения поиска нужных изображений? Ведь, в конце концов, любая классификация нужна именно для того, чтобы облегчить некоторую работу - а так как работа бывает различной, то и классификация не может быть единой. Но тот вариант классификации, который сейчас существует на нашем сайте, слишком уж упрощённый. Он примерно соответствует супермаркету, в котором есть отделы "Еда", "Одежда", "Бытовые приборы" и "Строительные материалы", а внутри этих отделов товары никак не отсортированы и валяются кучей... Представили, как вы будете в таком магазине что-либо покупать? И будете ли вообще? :wink:

Сейчас ситуация такая - вот разместили Вы снимок редкой живности или редкого момента из её жизни, или просто замечательный снимок всем знакомого существа, и можете быть уверены - чем больше времени проходит с момента размещения, тем меньше вероятность, что он кому-то понадобится (да и просто его даже кто-то увидит). Думаю, что скоро для снимков с 3-4 страниц галерей она будет близкой к нулю... А вот, например, на http://www.bioimages.org.uk я с удовольствием сейчас пользуюсь снимками, сделанными в "лохматые" 70-е годы! Только благодаря многоуровневой систематизации.

Выхода я пока что вижу два - либо оставить всё, как есть (и продолжать жить только текущим состоянием сайта), либо подцепить к сайту что-то вроде той автоматизированной системы, о которой я писал раньше (поиск снимков и генерация галерей на основе выбранного значения поля в выбранном систематическом уровне, с возможностью редактирования этих полей). Последнее сделало бы его по-настоящему уникальным ресурсом, причём - полезным гораздо более широкому кругу людей (в том числе - специалистам).

Очевидно, что этот обзор довольно поверхностный, я многое понимаю слишком упрощённо, не знаю множества проблем - технических, экономических, и не рассчитываю всех последствий таких нововведений (что тоже очень важно). Но было бы интересно узнать - что может оказаться серьёзным препятствием для создания такой структуры? Чтобы уж больше не переживать по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 5:32 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
предлагаю прицепить к галерее которая есть вторую, которая будет использовать те же снимки - но иметь подробную структуру. По которой ее могут перемещать специалисты, которым дадим админские права на нее. Соответственно те же специалисты могут свободно добавлять и расширять структуру. А обычные пользователи, не энтомологи - будут соответственно предлагать к размещению в систему снимки, просто закачивая их в обычную галерею и написав их точку зрения куда помещать более подробно.

Если снимок достойный и узнаваемый специалистом - то он переносится куда надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 12:44 pm
Сообщения: 92
Поддерживаю. Это будет замечательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
internity писал(а):
предлагаю прицепить к галерее которая есть вторую, которая будет использовать те же снимки - но иметь подробную структуру. По которой ее могут перемещать специалисты, которым дадим админские права на нее. Соответственно те же специалисты могут свободно добавлять и расширять структуру. А обычные пользователи, не энтомологи - будут соответственно предлагать к размещению в систему снимки, просто закачивая их в обычную галерею и написав их точку зрения куда помещать более подробно.

Если снимок достойный и узнаваемый специалистом - то он переносится куда надо.


Йеесс!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D
Именно это я и имел в виду! Возможно, это поднимет сайт на ступень (или целый марш лестницы? :lol: ) над многими другими! А большинство (надеюсь...) участников клуба ещё больше почувствует, что их макро-фото-жизнь не проходит зря! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 12:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Отличная мысль! Пожалуй, и в самом деле проще сделать отдельную галерею, чем городить надстройку над этой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 8:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 4:04 am
Сообщения: 12
Откуда: С. Петербург
Тоже поддерживаю!
Кстати, пропустил встречу, редко заглядываю сюда, и очень жалею. Может быть, проводить такие встречи на более или менее регулярной основе? Раз в мсяц, или раз в 3 месяца, или реже? Скоро Новый год, может подготовить Новогоднюю встречу? Кстати, иногда можно и у нас в Питере, с экскурсией по Зоологическому музею и институту... и по городу и т.д. В январе, кстати, если успею, будет там моя персональная фотовыставка, но если в Москве проще, то так тому и быть... Кстати, чтобы встречи не казались однообразными, можно будет каждый раз кому-нибудь готовить неформальное небольшое сообщение на тему макросъемки, кому что интересно рассказать, или о способах съемки, или о технике, которой сам снимаешь, или о своих путешествиях ... С демонстрацией своей техники и снимков... Что, собственно и было во время первой встречи! Как, друзья, такое предложение? :)

_________________
Canon EOS 300D, Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x, Tamron SP AF 180 mm F/3.5 Di LD (IF) MACRO 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2005 12:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Идея интересная. Тем более, что VL@D подготовил выступление, но место было шумноватое и не удалось послушать. Думаю, что в следующий раз и желающих будет больше. Но опыт первой встречи был весьма положительным!

А еще хотелось бы увидеть фотоотчет о выставке! Думаю, что это будет всем интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 2:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Блин...я из-за проблем с сетью все пропустил :((
Думаю мог бы вполне из Ярославля до Москвы съездить. Всего то 4 часа езды. Ну надеюсь еще будут встречи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 2:22 pm
Сообщения: 40
Откуда: Москва
ДАЕШЬ ВСТРЕЧИ РАЗ В КВАРТАЛ... можно чаще :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Г-да, а в чем, собственно, вам видится сложность создания общей галереи/классификатора?
1 таблица - таблица фот с их Id-шниками и всеми нужными свойствами (автор, место, время съемки и прочее). 1 из полей - вид снятого животного (если он определен). Или род (если определено до рода) и т. д. При этом можно проставить какой-либо идентификатора таксона непосредственно в этом поле илбо сгородить отдельное...
2 таблица - таблица видов. Например, поля - вид, род, описание вида.
3 таблица - таблица родов.
И так далее.
Стандартная реализация древовидных структур, насколько мне известно.

Сам являюсь энтомологом по образованию, занимаюсь в т. ч. и созданием баз данных для Интернет. Тема близка, потому как у себя на сайте собирался ваять нечто подобное...

В общем, предлагаю продолжить обсуждение, если этого еще не сделано в какой то не найденной мною ветке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.