Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 2:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Уважаемые дамы и не менее уважаемые господа!
А как вы отнесетесь к предложению собраться в реальном мире? Посмотреть на реальные физиономии и пожать настоящие руки? :)
Обсудить вопросы и проблемы, поделиться впечатлениями и соображениями. Понятно, что интернет-сообщество очень широко разбросано территориально, поэтому для встречи лучше ориентироваться на Москву, где проживает больше всего членов клуба.
Прошу высказаться, кто что думает по этому поводу, какие будут предложения. Давайте выскажемся по поводу целесообразности подобных встреч, по времени проведения (или вечером в пятницу или днем в субботу - как мне кажется). Москвичи - предлагайте место, где можно собраться. Ну, и если желающие встретиться будут - можем через месяц собраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 3:04 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
Влад приезжает на 23-27 ноября :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Я "ЗА" обеими руками!!!! Нужно только место обдумать. Буду мозговать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Может быть стоит, чтоб встреча прошла более плодотворно, заранее продумать какие-то темы разговора, чтоб не было такого, что встретимся и будем чесать головы как общаться. Хотя, конечно, и просто знакомство полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
PaKor писал(а):
Я "ЗА" обеими руками!!!! Нужно только место обдумать. Буду мозговать :)


Я тоже "за"!!! Однако нужно хотя бы приблизительно знать сколько будет человек, тогда и думать о месте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 10:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Согласен, темы нужно обсудить и до 15 ноября сообщить о явке на встречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Подумав, решил написать большое письмо в эту тему (а не в классификацию) - думаю, что сейчас это по адресу!
На форуме уже говорили про то, что хорошо бы опроцедурить что-то вроде древовидной структуры (типа Life Tree). Честно говоря, я не думаю, что создание максимально подробной и сложной структуры технически возможно (по крайней мере, пока). Составление и поддержание полноценного дерева - большая, многотрудная ручная научная работа, она может быть под силу только группе специалистов по систематике. Она, например, осложняется ещё и тем, что существует множество различных классификаций (разного времени, от разных школ, разного предназначения - как конкурирующих, так и существующих совместно) - единой нет и быть не может. Собрать всё это воедино я не вижу никакой возможности. И автоматизация этого процесса - весьма непростая (скорее - почти невозможная) задача. Однако, проблему надо решать - и чем быстрее, тем лучше! Количество членов клуба растёт, количество различных снимков растёт на порядок быстрее - и недалеко то время, когда сайт превратится в такую фотографическую свалку, что будут просто руки опускаться её разгрести. Хоть как-то избавиться от этого можно лишь в том случае, если эволюционирует техническая составляющая (механизм) сайта - она должна соответствовать и качеству, и количеству содержания.
Поэтому, я бы всё-таки... предложил разработать древовидную структуру - но сильно упрощённую! Она должна, по крайней мере, содержать царства, типы, классы, отряды, семейства и виды. Не думаю, что нужны таксоны типа "под-", "над-", а также рода (надо учитывать удобство навигации по дереву - слишком глубокая структура будет напрягать, а род уже есть в названии вида). Причём, не обязательно, чтобы каждое существо было определено до вида - пусть даже, до поры, до класса или даже царства (уж это-то по силам всем в большинстве случаев!).
Эта древовидная система должна представляться в ТЕКСТОВОМ ВИДЕ, без картинок! Вернее - по одной-паре небольших, но приличных картинок наиболее характерных представителей, показывающихся ОПЦИОНАЛЬНО. По-моему, последнее условие очень важно для скорости навигации (критично в случае телефонного интернета). С другой стороны, показ таких изображений нужен тем, кто ещё слабо разбирается в живности - но хочет. Каждый элемент структуры, очевидно - в виде ссылки. Можно нажать на ссылку и перейти на уровень ниже, либо поглядеть на снимок существа, определённого лишь до данного таксона (такие ссылки надо разделить на 2 группы). Либо нажать на "кнопарик" сбоку для составления галереи превьюшек всех фоток представителей таксона с дальнейшей возможностью просмотра конкретных снимков. На самом нижнем уровне, очевидно, оказывается тоже список - но лучше не видов, а ещё дальше - фотографий данного вида (с их названиями и описаниями). Т.е., можно либо сразу показать галерею превьюшек, либо просто в виде списка (организованного в алфавитном порядке). Надо ещё обязательно учесть существование русских названий - например, опциональная кириллическая сортировка.
Всё это, наверное, надо сделать с использованием системы поиска (начиная с самых верхних таксонов). То-есть, дерево должно организовываться "на лету", в соответствии с текущим содержанием коллекции. Для этого необходимо добавить соответствующие поля данных (таксоны) для фотографий. Иначе сделать структуру автономной просто нереально! Ещё важно, чтобы была возможность редакции этих полей НЕ ТОЛЬКО АВТОРАМ фотографий. А то слишком часто члены клуба направляют фотки журчалок в раздел перепончатокрылых, клопов считают жуками (true bugs!) и т.п. Это сильно снижает ценность ресурса! Изменения в этих полях надо сделать авторизованными (чтобы знать, кому предъявлять претензии и исключить возможное хулиганство). Должна быть возможность выбора значений в полях из списка имеющихся для данного таксономического уровня (помимо ввода нового названия ручками).
Я думаю, что, если разработчики предоставят такую ВОЗМОЖНОСТЬ, то члены клуба ею обязательно воспользуются и сайт получит второе дыхание, став действительно УНИКАЛЬНЫМ И ЦЕННЫМ русскоязычным ресурсом. Иначе - просто труба и быстрое загнивание... Многие уйдут, не найдя смысла в размещении здесь своих работ - и некуда будет им приткнуться, неприкаянным! Ценные снимки с определёнными видами будут лежать "под сукном". Что ещё существенно - с появлением этой возможности предстоит титанический труд по разгребанию кучи уже имеющихся материалов. Для облегчения этого процесса надо бы уже сейчас начать определять неопределённую живность, записывая это в комментариях. Очевидно, многих ломает - но без этого просто не обойтись!
Вот такая старая идея в несколько развёрнутом, опусном виде. Ещё я надеюсь, что эта тема будет обсуждаться на Московском сейшене...
За одну ниточку потянешь... Вот и ещё одна проблема вытягивается! По-моему, в коллекции сейчас появляется множество работ, неудовлетворительных как с художественной, так и с технической стороны - "ну, я тут насшибал всякой типа макры, скину усё - пущай там сами разбираются, мож пригодится кому..." Они иногда приходят большими пачками и никак не комментируются и не оцениваются (эта система таки жива!). И лежат себе, подавляя своим количеством действительно хорошие работы. И листаешь галереи, страницу за страницей... Я пока не знаю, что с этим делать... Однако, предчувствую, что зимой случится обострение болезни. Тоже тема для Московской встречи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2005 8:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Весьма конструктивные и полезные предложения! Каюсь, грешен, посылаю много снимков без определения. Пожалуй у Виталия Гуменюка надо пример брать! Постараюсь исправиться. Сам везде говорю, что без описания и определения, снимок- просто снимок и не имеет научного значения, (Наш сайт все-таки не только художественный), а сам... :(
Я тоже надеюсь, что вопросы такого плана при встрече обсудим.
В общем, до встречи! Кстати где??? Что-то не вижу откликов :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 9:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
А в ответ- тишина... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 12:54 am 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
в общем все нормально,
время и место мы обозначим если нет предложений,
на днях сообщим :)

соответственно будет анонс на главной странице

я кстати тоже в Москве :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 7:24 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
24 ноября, вечером.
Уже участвуют Vl@d, PaKor, Никита Вихрев и я.

Место обсуждаем. Будет зависеть от количества людей и пожеланий.

Присоединяйтесь господа и дамы !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Я не прочь присоединиться :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 12:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 12:40 am
Сообщения: 52
Откуда: Москва
а собстно какой направленности встреча планируется?
если поручкаться. познакомиться и по старой Русской традиции по чарке пропустить - то есть замечательное место в Мск, называется Старина Мюллер
http://www.muller.ru/restaurant/restoran_voroncovka
мы там периодически что-нибудь отмечаем...на втором этаже вполне уютно, тихо и можно поговорить....

ps: To - Limar, вызов делать? или щас это не обязательно? 8)

_________________
no pain no gain


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 10:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:48 am
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
internity писал(а):
24 ноября, вечером.
Уже участвуют Vl@d, PaKor, Никита Вихрев и я.

Место обсуждаем. Будет зависеть от количества людей и пожеланий.

Присоединяйтесь господа и дамы !


Я тоже хочу поучаствовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Screwdriver писал(а):
есть замечательное место в Мск, называется Старина Мюллер


Ага, симпатичный ресторанчик, пиво под рульку :) Пару раз довелось там быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.