Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:31 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Устав Макроклуба
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 4:40 pm 
В связи с тем, что вопрос о необходимости принятия Устава периодически всплывает, я, как член Клуба, предлагаю всем не затягивая начинать его составлять. Хотя бы в этой ветке...

Причина понятна - Клуб у нас мирный, но что-то в последнее время появляются разные разборки - в основном из-за того, что не прописаны правила поведения, непонятно, кто есть претендент, член Клуба, модератор, админ (их права и обязанности) и т.д.

Если у кого-то есть заготовки или он знает, на каком форуме есть правила, которые можно (без больших переделок) взять за основу - уэлкам! Надеюсь на активное участие! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Вот из каких пунктов состоят уставы уважающих себя клубов "с опытом":
1. Общие положения
2. Цели деятельности Клуба (Виды деятельности Клуба)
3. Порядок вступления в Клуб
4. Права и обязанности Клуба.
5. Членство в Клубе (Обязанности и права членов Клуба)
6. Руководящие органы Клуба (Структура клуба)
7. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав.

Но, честно говоря, так не хочется все формализовать... Все мирно было до сих пор. Зачем рушить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 5:23 pm 
А чем плохо то, что было до сих пор? Меня только паханы-админины в последнее время достают. Инициативы их. 3 месяца в клубе без права голоса на конкурсе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 6:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Спасибо! Человеческое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 7:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Я как-то тоже не вижу необходимости в составлении Устава... :? Если, конечно, мы не собираемся официально регистрировать новую партию для голосования на выборах в ГосДуму... :) Правила поведения - те же, что и в реальной жизни (уверен на 100%, что т.н. "разборки" - это отнюдь не следствие отсутствия Устава!), вопрос с членством/кандидатством - думаю, что не имеет такого уж принципиального значения, за исключением прав при выставлении работ на конкурсы и при голосованиях на конкурсах. Но последнее, вроде, ещё не выработано и меняется от конкурса к конкурсу (и будет ещё меняться). Цели деятельности, права и обязанности - у каждого свои мотивы участия в той или иной работе Макроклуба (и вообще посещения этого сайта). Порядок внесения изменений - пока что, вроде, успешно решали всякие проблемы всеобщим обсуждением... :roll:

Однако, с другой стороны, уже давно сложились какие-то отношения, которые можно было бы назвать "лицом Макроклуба". Мобыть, вместо создания жёсткого и сухого Устава поступить по-своему - скажем, дать более развёрнутый текст на страничке "О Макроклубе" - с историей, знаменательными событиями, характерными чертами и протча? Там же можно рассказать, что у нас принято и что не принято... По-моему, так как-то душевнее будет... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 7:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 1:35 am
Сообщения: 381
Откуда: Москва
Dima DD - на мой взгляд, очень хорошее предложение. Но - без официальной части правил сложно обойтись, скажем, в случае проведения конкурсов и в ряде других случаев.
Конечно, опять же, очень неплохо обходились до этого без устава - и было в этом что-то доброе и человеческое :D А это тоже надо ценить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Лапоть писал(а):
Dima DD - на мой взгляд, очень хорошее предложение. Но - без официальной части правил сложно обойтись, скажем, в случае проведения конкурсов и в ряде других случаев.
Конечно, опять же, очень неплохо обходились до этого без устава - и было в этом что-то доброе и человеческое :D А это тоже надо ценить...


Да, Сергей - официальные правила нужны, конечно. Вот, скажем, проводится конкурс - на его страничке эти правила и должны быть написаны. Ежели мы однажды наконец выработаем такие очень справедливые правила, которые уже не захочется менять - тогда можно будет и сделать их общими на всякие будущие конкурсы. Но, пока всё только обкатывается и меняется (то так пробуем, то несколько иначе) - наверное, нечего и закреплять? :roll:

Limar писал(а):
A я по этому списку в кнессет пройду? :roll:


К счастью - увы... :lol: Не знаю, как в кнессете - но в обществе депутатов ГД мне было бы нехорошо... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 8:24 pm 
Limar писал(а):
Ну, в общем и целом, забанил я этого искателя правды. Надоело глупости слушать, да и слишком наездной тон для человека зарегистрированного сегодня.


Ну и хорошо! А я, не зная, только что устное предупреждение вынес с обещанием бана... Кстати, искренне надеюсь (учитывая его ответ мне в личку), что он никак не связан ни с кем ...


Последний раз редактировалось alexpine Вс ноя 18, 2007 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 8:29 pm 
Dima DD писал(а):
Я как-то тоже не вижу необходимости в составлении Устава... :?
---------------------------------
Однако, с другой стороны, уже давно сложились какие-то отношения, которые можно было бы назвать "лицом Макроклуба". Мобыть, вместо создания жёсткого и сухого Устава поступить по-своему - скажем, дать более развёрнутый текст на страничке "О Макроклубе" - с историей, знаменательными событиями, характерными чертами и протча? Там же можно рассказать, что у нас принято и что не принято... По-моему, так как-то душевнее будет... :roll:


Ну, примерно это я и имел в виду. А назвать-то можно как угодно - хоть "Юности честное зерцало"... :lol:
Но сделать надо бы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 1:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Блин, обидно... Первая ласточка, принесшая весть что пора определяться с правилами, и что модерирование таки необходимо.... Закончился период спокойной жизни :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 1:39 am 
VL@D писал(а):
Блин, обидно... Первая ласточка, принесшая весть что пора определяться с правилами, и что модерирование таки необходимо.... Закончился период спокойной жизни :)

VL@D, ну на встрече же уже говорили об этом... Нет, оно понятно - хочется живого общения и меньше ограничений... Но иногда без ограничений не обойтись... Тут что важно - чтобы ограничения были в сторону разных деструктивных поползновений, а не по личному желанию модератора/админа... Так что стоит предусмотреть возможность перевыбора админа, который не по делу будет активничать. С другой стороны, надо прописать правила и для админов - особенно в плане устранения деструктивных личностей в Клубе - а то вон, все админы стесняются, маются - "а вдруг я не прав..."... Вот это и стоит прописать в правилах, имхо... Наверное, время пришло...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 1:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Наверное, время пришло...

Давно пришло...Клуб существует уже больше 2-х лет, и до этого все старались вести себя корректно, без оскорблений и переходов на личности. Даже в форуме обсуждалось, что у нас вежливые и воспитанные собрались участники. Что сейчас то случилось?
Может и не в ту тему написал...простите уж...или удалите сообщение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 3:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Цитата:
Однако, с другой стороны, уже давно сложились какие-то отношения, которые можно было бы назвать "лицом Макроклуба". Мобыть, вместо создания жёсткого и сухого Устава поступить по-своему - скажем, дать более развёрнутый текст на страничке "О Макроклубе" - с историей, знаменательными событиями, характерными чертами и протча? Там же можно рассказать, что у нас принято и что не принято... По-моему, так как-то душевнее будет...
В общем идея хорошая. Поддерживаю ! Жёсткий и сухой устав конечно не нужен, но какой то свод правил поведения в клубе наверно желателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 3:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 1:34 pm
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Устав (Свод правил и т.п.) всегда имеет прикладное значение и создаётся не вообще, а применительно к какой-то определенной деятельности (неспроста есть отдельно Боевой, отдельно Строевой и т.д. Уставы).
Поэтому Устав желателен, чтобы регламентировать:
1. Наказания за нарушения правил общежития (это и удобно - типа "трое суток, пункт 3.2.3")
2. Правила размещения снимков в галереях
3. Права по голосованию (на конкурсах и не только)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 10:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
А по-мне: лучше, как у Петра: "Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была".
Всё равно каждый всегда руководствуется внутренней цензурой, в какие рамки его не загоняй. Да и хватает нам рамок в повседневной жизни.
Но правила нужны, конечно, скажем, для проведения конкурсов или выставок.
Что касается "статусов", кажется, уже всем всё понятно: или ты занимаешься творчеством, или карабкаешься по иерархической лестнице: "Tertium non datur".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.