Текущее время: Чт май 23, 2024 6:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Нужна ли мне критика моих фотографий?
1. Нужна, как воздух 59%  59%  [ 76 ]
2. Нужна по запросу (галочка "Хочу критики!") 31%  31%  [ 40 ]
3. Мне параллельно 8%  8%  [ 10 ]
4. Нет, не нужна. 2%  2%  [ 3 ]
Всего голосов : 129
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 6:00 pm 
Заратустра писал(а):
Ух ты! А оказывается сюда можно положить фотографии чтоб кто-то их криткивал, тем самым ткнув на ошибки? Клево! А как добавить фотографии на критику?
Когда я открывал этот топик, имелась в виду критика под фотографиями в галереях - не все на нее адекватно реагировали...
Проект отдельной галереи для критики скорее мертв, чем жив... Но никто не запрещает попросить критики, запостив фото в обычную галерею с подписью - "Хочу критики!"

Заратустра писал(а):
А много ли людей посмотрят мои фотки на предмет этого?
Это и от Вас зависит... ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 6:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Проголосовал за: По запросу нужна как воздух! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 6:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 4:47 pm
Сообщения: 55
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Заратустра писал(а):
Ух ты! А оказывается сюда можно положить фотографии чтоб кто-то их криткивал, тем самым ткнув на ошибки? Клево! А как добавить фотографии на критику?
Когда я открывал этот топик, имелась в виду критика под фотографиями в галереях - не все на нее адекватно реагировали...
Проект отдельной галереи для критики скорее мертв, чем жив... Но никто не запрещает попросить критики, запостив фото в обычную галерею с подписью - "Хочу критики!"

Заратустра писал(а):
А много ли людей посмотрят мои фотки на предмет этого?
Это и от Вас зависит... ;)

а эту самую надпись Хочу критики куда нужно засунуть? В комментарий к фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 7:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Заратустра писал(а):
а эту самую надпись Хочу критики куда нужно засунуть? В комментарий к фотографии?

Можно в комментарий, а лучше - в описание фото
P.S. Ещё лучше - прямо в название забубенить! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 10:45 am 
Хотел, в принципе, высказаться давно, да вчера произошло то, что выбило у меня почву из под ног и лишило покоя...
Выложил фотку, которая собрала неожиданно много комментариев, при этом ни одного критического, а под конец я получил критику от одного уважаемого мной человека через ЛС... До чего же мы дошли... Мне аж страшно стало.
Что могло произойти, как дошли до того, что стали сыпаться потоки похвальбы, а критика ушла с наших страниц?
Я выскажу сугубо свое личное мнение в отношении комментариев:
1) Комментарий не должен быть оценкой, у нас есть анонимное голосование, введение же "огласовок", параллельной системы голосования поднятыми пальцами - это, по-моему, скрытое нарушение принципов.
2) Ситуации бывают разные, но, в целом, односложный комментарий обычно просто не нужен... Это называется "отметиться", а не прокомментировать.
3) Всегда радость вызывают обсуждения, советы.
4) "Злобная" критика, по-моему, тоже деструктивна, приводит к непониманию и отчуждению, но стоит помнить, что ее побудителем являются потоки меда, смывающего все на своем пути...
5) Я неадекватно воспринимаю благодарности за хвалебные отзывы (особенно индивидуальные ответы), хотя и стараюсь не обращать на это внимание.
Все, повторюсь, мое личное мнение, но считаю нужным довести его до единомышленников.
Я понимаю, что все мы люди разные, разные у нас стремления, отношение к подобным вещам, но давайте не будем превращаться в филиал Фотосайта.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Эх, чего там...
Я тоже выступлю, тоже давно бродит в голове.
Мне давно и сильно не нравится одна ситуация. Есть определённый круг авторов, фото которых всегда вызывает восторженные комментарии. Фото хорошие, но не всегда восторги оправданы. Почему это происходит не знаю, но ситуация постоянна.
Что-то в этом есть неуловимо-нездоровое.
А критики я просто не вижу, как таковой. Не знаю, нужна она или нет. Я так полагаю, что если человек выложил фото, то это максимум, что он смог сделать. И ждёт похвалы за свой максимум, критики не ждёт и не хочет. Ну, если только сам про это не попросит.
По поводу поднятых пальцев.
По-моему, это нормально. Человеку понравилось фото, он отреагировал. Если есть, что сказать-хорошо, если нет-просто палец вверх. Не все могут изложить свои мысли коротко и ясно. Да порой и говорить нечего. Понравилось и всё тут.
Сам, почему-то, комментарии оставляю крайне редко. И всегда критические.
Характер такой, наверно. :?


Последний раз редактировалось ZAV Вт июл 21, 2009 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Комментарий не должен быть оценкой, у нас есть анонимное голосование, введение же "огласовок", параллельной системы голосования поднятыми пальцами - это, по-моему, скрытое нарушение принципов.

Тогда как понять, хороша твоя работа или нет? Хочется выкладывать интересные работы, а не всё подряд. А ведь мнение автора подчас бывает далеко от объективности. Моё "имхо", по количеству "отметившихся" людей можно сделать соответствующий вывод о выложенной работе, т.е. отутствие комментариев - это тревожный звоночек. Можно смело удалять и выкладывать что-то другое. Других-то оценок у нас нет ...

Цитата:
"Злобная" критика, по-моему, тоже деструктивна

Имхо, это очень субъективно и зависит от "испорченности" человека (говорю о потенциальном авторе работы), т.е. даже сказав, что шум или лишняя веточка уже вызывает бурю протеста, отбивающее позже писать что-то сложнее чем (y). Всё-таки мне не понятно, что есть "злобная критика".

Цитата:
... а критика ушла с наших страниц?

Может я не прав, но просмотрев огромное количество снимков, в том числе большую часть старой галереи, в том числе и все комментарии под работами, ответствую - раньше и сейчас также писали хвалебные отзывы, только раньше народу было меньше, а смайликов ставили больше :)

На моё имхо, самое страшное - это молчание/игнор. Просто нежелание писать комент, если работа не дотягивает до какого-то уровня. Причём по разным причинам, но основная "чтобы не обидеть человека". Человек выложил свой "шедевр" и ждёт что ему скажут, а ему не то что хвалебных не пишут, так вообще молчат. И не понятно, что делать: сносить работу, оставить как есть и забить, снимать так же дальше?

В порядке бреда ...
Пришла мне недавно идея. Может, для каждого человека вести скрытую статистику, которая бы отображалась на странице где-нибудь в виде светофора. Например, написал критику, а он на тебя ушат, раз на кнопочку и ещё 10 таких же людей нарвалось. А одинацатый заходит, смотрит, что на сфетоворе красный горит, он (y) и сохранил своё настроение до конца дня. И наоборот, заходишь, а там зелёный, и смело пишешь, что вздумается.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 10:43 am
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Ещё немного о критике.
А ,именно, о персоне самого критика.
Лично я, получив бы критическое замечание, первым делом полез бы в галерею этого самого критика и посмотрел на его работы. Получить замечание от человека, который снимает лучше меня-это одно. Это однозначно полезно и будет принято без возражений.
А если я там увижу неинтересные для себя работы, то мне абсолютно пофигу будет его критика.
Есть люди, у которых вообще пустые галереи.
Но, повторюсь, критики не вижу вообще, так что это просто теоретические рассуждения.

Есть такие работы, что и критиковать не знаешь как. Всё плохо.


Последний раз редактировалось ZAV Вт июл 21, 2009 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
В порядке бреда ...
Пришла мне недавно идея. Может, для каждого человека вести скрытую статистику, которая бы отображалась на странице где-нибудь в виде светофора. Например, написал критику, а он на тебя ушат, раз на кнопочку и ещё 10 таких же людей нарвалось. А одинацатый заходит, смотрит, что на сфетоворе красный горит, он (y) и сохранил своё настроение до конца дня. И наоборот, заходишь, а там зелёный, и смело пишешь, что вздумается.

Бреда не понял. Где светофоры стоят? Кто их включает? На что 10 таких же нарвались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Мне давно и сильно не нравится одна ситуация. Есть определённый круг авторов, фото которых всегда вызывает восторженные комментарии. Фото хорошие, но не всегда восторги оправданы. Почему это происходит не знаю, но ситуация постоянна
Так это же закономерно! для примера глянем на эстраду, одни и те же лица сделавшие себе имена. и они почивают на лаврах зачастую давно прошедшего успеха, и даже скандалы работают им на пользу (пиар аднака! :) ). и форум не станет исключением, такова природа человеческая.
Цитата:
Имхо, это очень субъективно и зависит от "испорченности" человека (говорю о потенциальном авторе работы), т.е. даже сказав, что шум или лишняя веточка уже вызывает бурю протеста, отбивающее позже писать что-то сложнее чем (y). Всё-таки мне не понятно, что есть "злобная критика".
ИМХО: испорченность тут непричем. агрессивная, безапелляционная, деструктивная критика отбивает желание чему либо учиться на подобных критических замечаниях! так что злобной критике не место. я не призываю сюсюкать, но если уж критикуете(пусть и в жесткой форме), то потрудитесь внятно объяснить что конкретно, и почему вам не понравилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Сейчас скажу очень спорную вещь. Так, размышление.
Одно из средств повысить качество комментариев, на мой взгляд - это полностью убрать анимированные смайлы из галереи, и сократить лимит постинга до одной работы в день. Первое должно побудить комментатора к написанию более-менее развёрнутого отзыва, а второе сократит количество, пардон, "мусора" (который вообще не хочется комментировать), и сосредоточит внимание критиков и комментаторов на оставшихся работах. Тогда у каждой из них появится шанс получить свой отзыв.
Раньше мне самому не хватало красивых и разнообразных смайлов в галерее, теперь стараюсь вообще обходиться без них, а также стараюсь умеренно использовать восклицательные знаки.
Раньше мне самому хотелось выложить как можно больше своих "шедевров", чтобы осчастливить коллег по клубу их созерцанием. Теперь, выкладывая работу, сто раз подумаешь "а надо ли?" :)
Полное отсутствие комментов (как хвалебных, так и критических) под своей работой оцениваю как провал. Не зацепило, не заметили. Как правило, удаляю такую работу, благо сейчас есть такая возможность.
Что касается последней работы Ильи, вызвавшей такое количество ВПОЛНЕ ЗАСЛУЖЕННЫХ отзывов - то тут, по-моему, всё в порядке, она того стОит :) А вот писать критику в личку (если в ней действительно нет ничего личного) - по меньшей мере нечестно, всем же интересно почитать, не только автору :)
Ильин крик души приму к сведению, постараюсь впредь повышать качество (а по возможности - и количество) своих комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 1:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
В порядке бреда ...
Пришла мне недавно идея. Может, для каждого человека вести скрытую статистику, которая бы отображалась на странице где-нибудь в виде светофора. Например, написал критику, а он на тебя ушат, раз на кнопочку и ещё 10 таких же людей нарвалось. А одинацатый заходит, смотрит, что на сфетоворе красный горит, он (y) и сохранил своё настроение до конца дня. И наоборот, заходишь, а там зелёный, и смело пишешь, что вздумается.
будем делить форумчан на красненьких и зелененьких? так недалеко и до расовой дискриминациии :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Mite писал(а):
Сейчас скажу очень спорную вещь. Так, размышление.
Одно из средств повысить качество комментариев, на мой взгляд - это полностью убрать анимированные смайлы из галереи, и сократить лимит постинга до одной работы в день.

Лимиты обсуждали в прошлом году в спецветке, а потом решением РК утвердили. Если считаете, что надо менять, поднимите этот вопрос на РК.
/* Я за еще более радикальное сокращение - 4 фоты в месяц */

ЗЫ: Смайлы в галерее не анимированные ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 1:33 pm 
Не говорю за всех, но по-моему вместо 1-3 поднятых пальцев или числа вослицательных знаков стоит упомянуть особо понравившиеся особенности работы, попытаться домыслить что могло бы быть еще лучше, показать свое видение кадрирования, расстановки акцентов...
Автор (ориентируюсь на себя) выкладывает лучшее, что смог сделать в данной обстановке, под впечатлением от съемки, варясь в своих мыслях, но другие творческие личности могут на него влиять, помочь ему найти что-то новое в данном снимке, извлечь уроки на будущее...
На это хотелось бы ориентироваться, выкладывая работы, а не на поток восклицательных слов и поднятых пальцев...
Всегда были и просто восторженные отзывы, но, ориентируюсь на свои ощущения, и конструктивной критики было больше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна ли нам критика снимков?
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
LAY писал(а):
ЗЫ: Смайлы в галерее не анимированные ;)

Пардон, тупо выразился. Я имел ввиду убрать графические представления смайлов (т.е. рожицы и (особенно!) пальцы вместо знаков).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.