Текущее время: Пт июн 14, 2024 10:27 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 8:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Да, да, да и я даже знаю кто будет теперь этот "Ведущий"!!! :D
Надя не пугайся- не чаще раза в неделю!


Согласен. Как говориться: "назвался груздем ..."
Раз "надо, нужно, хочется". Так нужно делать! Чего об этом мусолить десятки страниц! Пока нет конкретных людей, конкретной программы, примера - это пустой разговор.


Это про кого сейчас говорят? :)
Я - сразу пас. Возвращаясь к Пикассо: я не критик, я лучше тут, в сторонке, со своим скипидаром постою.
Вот ты, Лёшечка, как раз тут бы и пригодился. Со своим умением увидеть и, главное, потом всё чётко вербализировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 8:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
Если со школой для начинающих всё технически сложно .может просто сделать отдельную ветку, выложить примеры из галерей(естественно с согласия автора,ну можно и без указания оного) где представленны основные ошибки,всё расписать и оставить тему как пособие.При желании опытные товарищи могут и сделать сами снимки с часто встречающимися огрехами,примеры снимков одного предмета с разной диафрагмой,освещением ну и т.д.Думаю и начинающим будет легче найти азы,и совсем слабые первые работы меньше будут появлятся, а там и критиковать будет интересней.Тоже не хотелось влезать в тему о хвальбах и критике,но раз вылез скажу.Тема совсем затёртая,у меня впечатление что у части клуба просто сильная аллергия на мёд,у другой какие-то мазахистские наклонности.Всё пребывание в галереях у них должно отдаваться только жёсткой критики,а иначе у них наступает очередное "зимнее обострение"Не все ставят цели штамповать шедевры,да и не часто они в галереях.Даже у мастеров десяток,другой за сезон не у всех.Но другие снимки просто на хорошем уровне,так почему не сказать доброе слово единомышленнику, может и в клубе будет больше общения. Да и снимки новичков считаю неправильным только критиковать,надо и отметить хорошие стороны снимка,тогда и обид будет меньше.Ещё очень непонравилось отношение питерской команды к Ирине К.что то "культурной столицей" не пахнет.Извиняюсь что наверно очень резко высказался,но немножко "зациклинность достала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 10:53 pm 
Выскажу свое видение по разделу: "Критика"

1. Администратор раздела не должен заниматься критикой ни в каком виде и не должен поддерживать ни автора работ ни критиков. Он должен быть абсолютно нейтрален. Честен и объективен.
2. А вот "штатные" критики уже должны подходить к этому вопросу с полной ответственностью. Сейчас для многих понятие критика - это тыкание носом. Указал на ошибки и с чувством выполненного долга посайгачил тыкать дальше. Это в корне не правильно. Если уж заниматься критикой и есть понимание и желание заниматься этим, то критика это:
- анализ выложенной работы на критику.
- подготовка рецензии на нее (Потраченное какое то время. Лучше подготовленное и несколько раз отредактированное и обдуманное сообщение в отдельном документе, где отражены ошибки и недочеты и только потом выложенное под работой)
- развернутые рекомендации по исправлению ошибок и недочетов. Чтобы автор работы мог воспользоваться советами.

И все это без снобизма, высокомерия и понятным "отфильтрованным" языком.
Многие способны на это?
Если да - то тогда есть будущее у этого раздела. И он будет интересен всем.
Если цель потешить свое Эго - то и раздел окажется выкидышем...

Критика - это трудная и очень ответственная работа.
Критике тоже надо учиться.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Ср июн 20, 2012 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 10:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Pinochet_A писал(а):
1. Администратор раздела не должен заниматься критикой ни в каком виде и не должен поддерживать ни автора работ ни критиков. Он должен быть абсолютно нейтрален. Честен и объективен.
2. А вот "штатные" критики уже должны подходить к этому вопросу с полной ответственностью. Сейчас для многих понятие критика - это тыкание носом. Указал на ошибки и с чувством выполненного долга посайгачил тыкать дальше. Это в корне не правильно. Если уж заниматься критикой и есть понимание и желание заниматься этим, то критика это:
- анализ выложенной работы на критику.
- подготовка рецензии на нее (Потраченное какое то время. Лучше подготовленное и несколько раз отредактированное сообщение в отдельном документе, где отражены ошибки и недочеты и только потом выложенное под работой)
- развернутые рекомендации по исправлению ошибок и недочетов. Чтобы автор работы мог воспользоваться советами.

И все это без снобизма, высокомерия и понятным "отфильтрованным" языком.
Многие способны на это?
Если да - то тогда есть будущее у этого раздела.
Если цель потешить свое Эго - то и раздел окажется выкидышем...

Критика - это трудная и очень ответственная работа.

Именно так я и представляю школу. И похвалить можно автора если есть за что. Галерея создана, работать можно, трудностей технических не вижу.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 11:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
internity писал(а):
вот смотрите, я начинающий макрофотограф, у меня теперь есть макрообъектив и я начинаю фотографировать.
естественно будет получаться посредственный результат.
но для меня будет важно его показать специалистам, чтобы мне подсказали что и куда двигаться.
я вряд ли захочу вывешивать свои фотографии в общие категории Лягушки, Арахниды и т.п.

и после получения критики спецов - я спокойно соглашусь на удаление фото.

может быть сделать раздел, который тока для критики, если у спецов будет желание - они могут критиковать там желающих.
...

Если я правильно поняла организовать специальный «лягушатник» для начинающих. Очень сомневаюсь в его полезности. Во первых сразу занижается планка. «Лягушата» будут вариться в собственном соку.
Одиозная личность — в большом коллективе! До сих пор мы с ними кое-как, но справлялись.
Потом самая, что ни на есть банальная причина — где вы найдете такое количество критиков?
Я в этот лягушатник буду ходить, только по приказу и под конвоем. :lol: :lol: :lol:

Pinochet_A писал(а):
Выскажу свое видение по разделу: "Критика"

1. Администратор раздела не должен заниматься критикой ни в каком виде и не должен поддерживать ни автора работ ни критиков. Он должен быть абсолютно нейтрален. Честен и объективен.
2. А вот "штатные" критики уже должны подходить к этому вопросу с полной ответственностью. Сейчас для многих понятие критика - это тыкание носом. Указал на ошибки и с чувством выполненного долга посайгачил тыкать дальше. Это в корне не правильно. Если уж заниматься критикой и есть понимание и желание заниматься этим, то критика это:
- анализ выложенной работы на критику.
- подготовка рецензии на нее (Потраченное какое то время. Лучше подготовленное и несколько раз отредактированное и обдуманное сообщение в отдельном документе, где отражены ошибки и недочеты и только потом выложенное под работой)
- развернутые рекомендации по исправлению ошибок и недочетов. Чтобы автор работы мог воспользоваться советами.

И все это без снобизма, высокомерия и понятным "отфильтрованным" языком.
Многие способны на это?
Если да - то тогда есть будущее у этого раздела. И он будет интересен всем.
Если цель потешить свое Эго - то и раздел окажется выкидышем...

Критика - это трудная и очень ответственная работа.
Критике тоже надо учиться.

Господи, да мне в жизни таким совершенным критиком не стать. :shock: даже через 1000 лет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Pinochet_A писал(а):
Выскажу свое видение по разделу: "Критика"

Критика - это трудная и очень ответственная работа.


По-моему, в таком формате организовать такой раздел нереально. Именно потому, что это работа, а у большинства из нас работа есть другая... Да и квалификация критика должна быть очень высока. Такие люди редко пишут коменты, даже короткие, а тут работы начального уровня...
А вот собрать в отдельном разделе уже сложившиеся интересные обсуждения - было бы хорошо, и не так напряжно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 12:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Это было бы идеально. Но явно не на новичков. И много ли у нас найдется тех, кто и знаниями и временем обладает?

...и ещё терпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 10:43 am 
Возможно, я и приподнял планку по вопросу критики. Но считаю, что критерий критики, должен быть достаточно высок. А критики максимально ответственны за свои слова и свои действия. Если стоит задача выдать качественный продукт под названием Критика - то и подход должен быть соответствующим.

Фотосъемка - процесс трудоемкий и затратный по времени. По сути - это тоже работа. Так, почему критика, не должна быть аналогично трудоемкой и затратной по времени? Это, как минимум, не справедливо по отношению к автору. И если критики будут прикладывать усилия и тратить время свое на критику, то их деятельность заслуживает уважения. И если уж люди бьют копытом и рвутся участвовать в критике - то должны осознавать, что их критика должна быть аргументированна, развернута и корректна. Мимоходом такое не делается. Для "мимоходом" и сейчас есть галка "хочу критики". И дальнейшего развития она не требует.

Все вышенаписанное мной было развитием темы озвученной Надеждой. То есть, в 1-2 недели, администратором раздела, подбирается одна работа, наиболее интересная, в плане разбора ее критиками. И не факт что это работа "новичка". Это может быть работа любого, кто пожелал получить критику, вне зависимости от его регалий и званий. И критики, а также все желающие поучаствовать в критике, начинают работу над фотографией. У них есть пару недель и даже больше, так как работа из раздела никуда не денется и можно разбирать ее сколько угодно долго, если она того стоит. Не надо спешить. Поспешайте медленно - как говорили древние греки.

И самое главное - многие не могут или не хотят понять, что критика это не только указание ошибок. Это - объективная оценка работы. И она может быть и как указывающая на недостатки, так и указывающая на то, что работа шикарна и безупречна. Не должна быть критика однобока. Большинство же воспринимают критику как задачу по поиску - к чему бы придраться.

Вот как то так...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт июн 21, 2012 2:06 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 11:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Pinochet_A писал(а):
То есть, в 1-2 недели, администратором раздела, подбирается одна работа, наиболее интересная, в плане разбора ее критиками. И не факт что это работа "новичка". Это может быть работа любого, кто пожелал получить критику, вне зависимости от его регалий и званий. И критики а также все желающие поучаствовать в критике начинают работу над фотографией. У них есть пару недель и даже больше, так как работа из раздела никуда не денется и можно разбирать ее сколько угодно долго, если она того стоит. Не надо спешить. Поспешайте медленно - как говорили древние греки.
И самое главное - многие не могут или не хотят понять, что критика это не только указание ошибок. Это - объективная оценка работы. И она может быть и как указывающая на недостатки, так и указывающая на то, что работа шикарна и безупречна. Не должна быть критика однобока. Большинство же воспринимают критику как задачу по поиску - к чему бы придраться.

Согласна по всем пунктам.
Мне, вообще, в этом проекте не очень нравится слово "критика". Скорее, дискуссия.
Но над этим вариантом ещё думать и думать, а вот то, что предложил Дима (выделение в отдельную виртуальную галерею работ, под которыми уже прошло интересное обсуждение) - вещь весьма реальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 11:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Я - сразу пас. Возвращаясь к Пикассо: я не критик, я лучше тут, в сторонке, со своим скипидаром постою.
Вот ты, Лёшечка, как раз тут бы и пригодился.

Нет, спасибо. Мне есть чем заняться + я тоже снимать не умею, даже разговаривать с людьми мне просто сложно. А про критику (моё к ней отношение) писал развёрнутый пост в ЖЖ. Думаю, этого хватит. :)

Я считаю - кто высказывается и хочет - пусть делает или хотя бы начнёт что-то делать, а говорить на форуме мы все умеем, судя по количеству страниц в некоторых темах.
Вот Алёна хотела мини-конкурсы ввести. И сделала, без скипидара и перекладывания ответственности на других. Захотела - сделала. А то получается, давайте кто-нибудь у речки расчистит мне местечко, стульчик и удочки принесёт, а я рыбку половлю.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 12:27 pm 
Надежда Муравьёва писал(а):
выделение в отдельную виртуальную галерею работ, под которыми уже прошло интересное обсуждение - вещь весьма реальная.

"Постфактум галерея", насколько я понимаю, вообще вопрос технический. По сути перенос фотографии, вызвавшей обсуждение в общей галерее, в галерею специальную, чтобы не потерялась работа, вызвавшая живое обсуждение, в общей массе фотографий. Как бы, продление активной жизни этой фотографии. И постоянная ссылка на галерею эту на главной странице. Чтобы не искать ее.
Чисто механическая работа. Достаточно просто реализуемая на мой взгляд.
Вопрос только к админам и разработчикам сайта: как сделать весь процесс технически?
И объявить конкурс на "вакансию" смотрящего...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт июн 21, 2012 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 3:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Алексей Волков писал(а):
...даже разговаривать с людьми мне просто сложно.

...а говорить на форуме мы все умеем, судя по количеству страниц в некоторых темах.
...без скипидара и перекладывания ответственности на других...
... А то получается, давайте кто-нибудь у речки расчистит мне местечко, стульчик и удочки принесёт, а я рыбку половлю.

Что разговаривать с людьми тебе сложно, я знаю, поэтому хамство твоё прощаю.
Каждый должен заниматься тем, чем умеет. Я критику вести не имею права просто в силу недостатка соответствующих знаний.
И ответственность ни на кого никогда не перекладываю, а даже часто беру на себя чужую, и тебе об этом известно. Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 3:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Каждый должен заниматься тем, чем умеет.

Опять придётся Алёну тормошить. Она же не участвует в жюри. Да и вообще в процессе практически не участвует. Процесс мини-конкурсов живёт сам по себе, иногда требуя корректирующего вмешательства.

Вместо того, чтобы как на Болотной кричать лозунги "долой правительство", нужны "честные выборы" и обвинять других в том, чего не было можно было:

1. Создать тему о разделе "критика" с готовым проектом и разумеется стойкой решимостью всем этим заниматься/регулировать. При этом необязательно быть критиком. Надо просто хотеть сделать нечто.
2. Написать/позвонить предложить тем макроклубовцам, в которых ты видишь знание и опыт. Создать комманду критиков.
3. Запустить процесс.
4. Наблюдать. Корректировать правила, в случае спорных ситуаций.
5. По прошествии контрольного времени проанализировать результат. Посмотреть эффективность. будут ли это отзывы, или количество просмотров или ещё что-то. Не знаю, всё зависит от твоей программы.
И т.д.
6. Написать об итогах. Послушать предложения. Закрыть проект или продолжить его в случае успеха.

Надежда Муравьёва писал(а):
Что разговаривать с людьми тебе сложно, я знаю, поэтому хамство твоё прощаю.
Я критику вести не имею права просто в силу недостатка соответствующих знаний.

По поводу твоих "хилых знаний", извини конечно, смешно, Надь.
Где ты увидела хамство? Если нормально просто трепаться на форуме без результата - ок. Я больше не встреваю. Эхх, всё как было, так и осталось.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 3:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Надежда Муравьёва писал(а):


Каждый должен заниматься тем, чем умеет. Я критику вести не имею права просто в силу недостатка соответствующих знаний.

Вот это выдала!!!
А что же тогда нам говорить? В таком случае мы уж и подавно критиковать не можем, в силу наличия отсутствия упомянутых знаний!!! С таким подходом все перестанут советовать и критиковать. (мне то по барабану- я человек грубый и неженственный).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 5:01 pm 
Алексей Волков писал(а):
Вместо того, чтобы как на Болотной кричать лозунги "долой правительство", нужны "честные выборы" и обвинять других в том, чего не было можно было


Это наверное и в мой адрес звучало.
Чтобы не возникало недомолвок...
Проясню ситуацию:
Я предложил администрации свои услуги.


Последний раз редактировалось Pinochet_A Чт июн 21, 2012 6:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.