Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:50 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Собсно сцылко на текст:
http://www.interfotki.ru/catalog/articles/356/30/
В статье использованы фотографии, взятые с Макроклуба, с согласия их авторов.
Статья писана по заказу и по плану Интерфоток, так что ее вряд ли возможно просто переопубликовать в нашем Клубе. Но может и не надо - писалась она для людей, вообще мало знакомых с жанром, как некое введение. Здесь же народ гораздо более продвинутый. И такого рода статьи им не нужны. Имхо.
За огрехи просьба не пинать - окончательный вариант мною не просматривался. Правили без моего ведома :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Поздравляю с интересной интернет-публикацией!
Мастерски описали процесс макросъёмки :).

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Amazon-san писал(а):
Поздравляю с интересной интернет-публикацией!

Спасибо! :)
Amazon-san писал(а):
Мастерски описали процесс макросъёмки :).

Это где про многокилометровые походы с кучей железа и стекла на горбу? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Ага ... надо было ещё подсластить пилюлю безжалостными рассказами о комарах/клещах/ядовитых змеях/ и ещё о чёрти чём на что можно напороться гуляя в глухом лесу :)
О! Да, о вездесущих муравьях, в которых обязательно оказывается фоторюкзак положенный куда-либо на землю :)
Да-да и позы, которым позавидует камасутра, в которых приходится снимать :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
А вот я покритикую.

1. Среди иллюстраций совсем нет бабочек.
2. Часть про зеркальную технику, увы, больше напоминает рекламный проспект магазина, торгующего дорогой фототехникой.
3. Фотографии навороченного оборудования (квадроцикл для доставки этого хозяйства на место съёмок держим в уме) наводят на мысль о том, что макро - это совсем не для простых смертных.
4. Встроенная вспышка не так плоха. Особенно если можно управлять мощностью вспышки. Пресловутые "жёсткие чёрные тени" при проецировании на бесконечность вообще не актуальны.
5 и самое главное: на фоне живописания технических примочек (которые человека с нетехническим складом ума мало заинтересуют) собственно процессу макросъёмки и объектам съёмки уделено непозволительно мало внимания. Многим было бы интереснее узнать, где и как искать интересных насекомых, как лучше одеваться, чтобы остаться незамеченным моделями, почему лучше подбираться к насекомому не с солнечной стороны, каким образом насекомые чувствуют движение. Даже такую элементарную вещь, что резкость обычно наводят по глазам насекомого и что насекомые обычно не реагируют на вспышку даже в упор, после прочтения статьи придётся познавать самому. Хотя в общем-то не секрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
По-моему, про съемку в РАВ не упомянули...или я такой невнимательный. 3еркалки в этом плане сильно выигрывают у компактов.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
wise_snake писал(а):
По-моему, про съемку в РАВ не упомянули...или я такой невнимательный. 3еркалки в этом плане сильно выигрывают у компактов.

Да, упустил... Ну всего в небольшой статье не расскажешь по-любому... Для заинтересовавшихся дал ссылки. Возможно, в будущем придется писать продолжение - вот и исправлюсь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 11:38 am
Сообщения: 542
Откуда: Хабаровск
у меня тоже мысля пробежала (быстренько и рядом) -что много
информации для начинающих и других макролюбителей сейчас идет про техническую сторону вопроса, и практически нет интересных для неторопливого чтения (зимой у камина :) )статей о приемах самой охоты.Вторая мысля следом пришла-
все таки макросьемка отличается от фотоохоты на крупняк (с большими
обьективами на орла,леопарда..)тем,что в основном обьекты в кадре случайные (конечно сессии на жуков-оленей исключение).
(плюс это или минус -не знаю)вот и приходится думать больше о фототехнике,чем о методах скрадывания поденки в брачный период :(
А вывод (из статьи и размышлений) напрашивается,что зеркалки
лучше не только из за качества,но и из за универсальности (приелось макро или перерыв сделать на пару лет надо)-пошел докупил большой обьектив-и ты уже фотоохотник на зверей и пичуг.пардон ,отвлекся,размечтался :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
CyberManiac писал(а):
А вот я покритикую.

И это здорово!
CyberManiac писал(а):
1. Среди иллюстраций совсем нет бабочек.

Статья изначально была ориентирована на технические аспекты...
CyberManiac писал(а):
2. Часть про зеркальную технику, увы, больше напоминает рекламный проспект магазина, торгующего дорогой фототехникой.

Таковы были пожелания заказчика :(
CyberManiac писал(а):
3. Фотографии навороченного оборудования (квадроцикл для доставки этого хозяйства на место съёмок держим в уме) наводят на мысль о том, что макро - это совсем не для простых смертных.

Хотелось показать, на что способны люди при наличии фантазии и прямых рук ;)
CyberManiac писал(а):
4. Встроенная вспышка не так плоха. Особенно если можно управлять мощностью вспышки. Пресловутые "жёсткие чёрные тени" при проецировании на бесконечность вообще не актуальны.

Не спорю. Возможно, здесь накосячил - надо было упомянуть про возможности встроенной вспышки
CyberManiac писал(а):
5 и самое главное: на фоне живописания технических примочек (которые человека с нетехническим складом ума мало заинтересуют) собственно процессу макросъёмки и объектам съёмки уделено непозволительно мало внимания.

Повторюсь - статья должна была осветить технические аспекты.
CyberManiac писал(а):
Многим было бы интереснее узнать, где и как искать интересных насекомых, как лучше одеваться, чтобы остаться незамеченным моделями, почему лучше подбираться к насекомому не с солнечной стороны, каким образом насекомые чувствуют движение. Даже такую элементарную вещь, что резкость обычно наводят по глазам насекомого и что насекомые обычно не реагируют на вспышку даже в упор, после прочтения статьи придётся познавать самому. Хотя в общем-то не секрет.

Вот про это, возможно, стоит написать отдельную статью. Описать повадки, места обитания, и пр. и пр.
Вот про художественные аспекты - не возьмусь писать. Ибо не считаю себя в этом плане компетентным ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 5:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
ajbo писал(а):
у меня тоже мысля пробежала (быстренько и рядом) -что много
информации для начинающих и других макролюбителей сейчас идет про техническую сторону вопроса, и практически нет интересных для неторопливого чтения (зимой у камина :) )статей о приемах самой охоты.

Возможно, будет еще статья. Постараюсь раскрыть тему, если будет ;)
ajbo писал(а):
Вторая мысля следом пришла-все таки макросьемка отличается от фотоохоты на крупняк:)

Ну это и так понятно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 2:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Александр, статью нельзя критиковать, не зная, какие при написании преследовались цели (написана она очень хорошим языком и интересно), но хотелось бы высказать одну мысль...

Мне кажется, существует два принципиально разных подхода к фотографии вообще: съемка "любительская, для себя" и съемка "профессиональная, для публикации". Требования к техкачеству в том и другом случае определяют степень навороченности оборудования. Макросъемка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ уникальным видом съемки в этом отношении. Скажем, если фотограф профессионально специализируется на портретах, рано или поздно он приходит к Hasselblad, Leaf и Phase One, если на пейзажах -- в его арсенале появляется какой-нибудь замогутный сканирующий панорамник, если диких животных или птиц -- его объективы становятся похожи на установку ПРО, и так далее. В макро та же история.

Разве нельзя портреты, пейзажи, животных, птиц... и макро снимать любительскими камерами, компактами? Можно, а зачастую даже легче. И экономить при этом десятки тысяч долларов, и получать очень приличное качество, подходящее для выкладывания в сети и домашней печати в альбом. Примеров масса. Иными словами, навороченное оборудование НИ В ОДНОМ ВИДЕ СЪЕМКИ (включая макро) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕОБХОДИМОСТЬЮ.

Но вот я недавно несколько своих прошлогодних работ отправлял на профессиональный конкурс, а там требование: 8000 пикселей по длинной стороне кадра, 48-битный цвет, и ОЧЕНЬ жесткий лимит на постобработку. Как хочешь, так и изворачивайся. Я очень хочу перейти в "профессиональный класс", это моя мечта, поэтому хочешь не хочешь, а оборудование и получаемый с помощью него результат должны соответствовать уровню.

Конечно, это не единственная причина, заставляющая меня постоянно апгрейдить технику и снабжать ее все новыми и новыми прибамбасами. Если быть откровенным, мне просто нравится этим заниматься, мне приятно пользоваться вещами, в которые я вложил немало труда (и денег, разумеется), мне хочется получать с его помошью технически совершенные кадры. Думаю, Илье тоже. Но я вполне понимаю и тех, которые пошли другим путем, которые научились использовать преимущества компактов, которые не адаптируют технику "под себя", а наоборот, адаптируют себя, свой стиль съемки, под имеющуюся технику.

P.S. По прочтении статьи у меня сложилось мнение, что моей скромной персоне уделено слишком много внимания :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 10:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Александр, статью нельзя критиковать, не зная, какие при написании преследовались цели (написана она очень хорошим языком и интересно), но хотелось бы высказать одну мысль... (skipped)

Спасибо на добром слове, Женя! Я полностью с Вами согласен! Но. Статья заказывалась как вводная, для людей, мало знакомых с макро. Сроки были жесткие, статья должна была соответствовать плану редакции ИФ. Поэтому, конечно, во многом она ущербна, и если бы я не был ограничен рамками плана, написал бы иначе.
Gene писал(а):
P.S. По прочтении статьи у меня сложилось мнение, что моей скромной персоне уделено слишком много внимания :)

Тут нет ничего удивительного. Уровень Ваших работ и само отношение к процессу внушают глубочайшее уважение и задают планку качества, к которой не грех стремиться ;) А про Ваши золотые руки и голову я молчу. Достаточно посмотреть на изготовленные Вами конструкции, и почитать описания к ним ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.