Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2013 11:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 1:41 am
Сообщения: 114
Откуда: Ижевск
Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2013 8:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
Очень интересно и полезно. Думаю, что многие "рукастые" подхватят и разовьют тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2013 6:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 5:50 pm
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Весьма интересно

_________________
Фотогубитель с палкой-копалкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:09 pm
Сообщения: 39
Спасибо за оценки. По мер сил и возможностей готов ответить на вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 11:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Понравилась приблуда! Интересно и примеры снимков впечатляют, очень!
Моё ДНК, пронзённое ленью, и рукава из задних карманов, не дают, ни сделать такое, ни по лесу с таким бродить. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 5:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 3:09 pm
Сообщения: 22
Добрый день. Статья заинтересовала и появилось несколько вопросов. Возможно я не до конца что-то понял поэтому хочу прояснить некоторые моменты.

1) Почему именно 41 волокно и как это связано с длиной световода? На что по сути влияет количество волокон, на размер выходного пучка?
2) Если крепить данную конструкцию к внешней вспышке изменится только длина самих световодов и способ крепления к вспышке я правильно понимаю?
3) Есть ли у вас другие примеры с данной конструкцией? (не цветы, а насекомые)
4) Если у вас вдруг осталась схема крепления к внешней вспышке также буду очень признателен.

Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey Safonov писал(а):
Добрый день. Статья заинтересовала и появилось несколько вопросов.
Автор статьи сейчас довольно редко появляется в Клубе: возможно, Вам стоит продублировать вопросы ему по электронной почте (есть в профиле Перейти на пользовательский профиль Videokrat).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 7:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:09 pm
Сообщения: 39
1. 41 волокно влезает в ту втулку которую я использовал при указанных диаметрах медной проволоки и световодов.
С длинной количество не связано. С длиной связан диаметр медной проволоки, при большой длине нужен больший диаметр меди для большей жесткости световода. Соответственно при большем диаметре меди внутрь втулки влезает меньше волокон (37).
На самом деле исходить надо из общего количества волокон (для диаметра оптоволокна 0,75 - 150-250 штук), если увеличить еще, крайние волокна работать все равно не будут.
Размер (если точнее диаметр) выходного пучка практически ни на что не влияет. Более важен угол расхождения света, а он зависит только от типа волокна.
2. Правильно. Есть нюанс. При использование внешней вспышки на полную мощность (ручной режим 1/1), на стекле вспышки в районе входного окна, у меня появлялся какой-то налет. Предполагаю оптоволокно частично испарялось. Налет легко удалялся спиртом или даже пальцем. До конца с эффектом не разобрался.
3. Насекомых снимал очень мало, фотографии меня не устраивают (не из-за вспышки, а по другим причинам). Поэтому и не показываю.
4. Крепление к вспышке было совсем самопальное (на скорую руку, только для пробы), просто согнутая пластина. Я его выкинул, фотографий не осталось. Принципиально есть один момент - не надо крепить конструкцию к поворотной голове вспышки. У меня было крепление к резьбе для крепления фотоаппарата к штативу. А хотел делать крепление к нижней, неповоротной части вспышки (нереализовано).
P.S. Появляюсь редко т.к. нет вопросов. Я вообще думал, что тема умерла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 3:09 pm
Сообщения: 22
Спасибо за подробный ответ.
Не совсем понятно почему не советуете крепить к поворотной голове, я как раз думал крепить к ней,а к неповоротной части неким жгутом притянуть световоды.
В общем хочу попробовать повторить вашу конструкцию, но только для внешней вспышки ибо встроенной у меня просто нет :D
Если получится выложу сюда результат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:09 pm
Сообщения: 39
В самом начале крепил к поворотной части обычной изолентой, буквально через денъ понял, что в реальных условиях я верхнюю часть точно отломаю от нижней. А вспышку жалко. Поэтому и не советую. Придумать кронштейн крепления к неповоротной части не так уж сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 3:09 pm
Сообщения: 22
Собственно закончил сборку световодов. Привожу фото конструкции в сборе, единственное пока не приспособил рассеиватели и колпачки еще хочу либо найти либо смастерить.
Сразу оговорюсь с точки зрения эстетики у меня получилось гораздо хуже чем у автора статьи.
Несколько моих впечатлений от сборки:
- кабель с оптоволокном при покупке был скручен из за этого я три вечера потратил на то чтобы собрать вместе медную проволоку и оптоволокно. До того как одеть на концы втулки, всю конструкцию я скручивал ниткой, иначе ничего не получалось.
- конструкция получилась все таки увесистой, возможно в ущерб жесткости стоило взять проволоку не 6мм^2 а 4мм^2(длина световодов 50-55см)
- способ крепления к вспышке пока кустарный, вроде держится, посмотрим как оно в полевых условиях будет.

Пока думаю поработать с данной конструкцией а дальше уже видно будет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Интересная идея и вполне реалестично её применение на практике.Я сам изготовил два варианта осветителей на основе световодов.Для встроенной вспышки и для дополнительной. Моя конструкция гораздо проще и наверное не предоставляет такое количество возможностей,но при обычном макро функционирует не плохо.Это один из примеров.
Вложение:
IMG_MK.jpg
В теории я не так силён,больше практик, но Ваша статья интересная и полезная с точки зрения информации.Спасибо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 11:24 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 9:59 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте! С интересом прочитал статью. Занимаюсь съемкой минералов и цветных камней. При съемке пользуюсь светодиодными светильниками на гибких ножках. Конструктивно выглядят похоже.
Хотел уточнить, есть ли принципиальное преимущество световодов на оптоволокне перед точечной подсветкой на светодиодах? Речь о предметной съемке, без пугливой живности)
Или же все сделано для того, чтобы использовать возможности вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2014 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Benedictus писал(а):
Здравствуйте! С интересом прочитал статью. Занимаюсь съемкой минералов и цветных камней. При съемке пользуюсь светодиодными светильниками на гибких ножках. Конструктивно выглядят похоже.
Хотел уточнить, есть ли принципиальное преимущество световодов на оптоволокне перед точечной подсветкой на светодиодах? Речь о предметной съемке, без пугливой живности)
Или же все сделано для того, чтобы использовать возможности вспышки?
Ценность световодов на встроенной вспышке в основном проявляется при уличной фотоохоте (где так или иначе приходится бороться с шевелёнкой): это негромоздкая и достаточно бюджетная, относительно просто управляемая конструкция, которая даёт так много света, что можно пользоваться короткими выдержками.

В студийных условиях на предметке проще и комфортнее работать с постоянным светом: выдержки могут быть очень большими, допускающими маломощные источники, плюс постоянный контроль позволяет быстрее тонко настраивать само рабочее освещение.

При использовании светодиодов возникает ещё один момент, связанный со спектральным составом их света и корректностью цветопередачи. Ежели некоторые её отклонения не сильно волнуют и практикуется простое "рихтование" цветов в фотошопе "на глазок" (чтобы стало красиво или просто похоже), то особой разницы нет. А ежели проблема "правильных" цветов волнует, то есть смысл отдавать предпочтение источникам со спектрами, более близкими к натуральным. Как раз для минералов это может быть актуальным (самый знаменитый пример - это александритовый эффект, как один из ярчайших примеров влияния источника света на цвет)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:09 pm
Сообщения: 39
Alexey Safonov писал(а):
Собственно закончил сборку световодов. Привожу фото конструкции в сборе, единственное пока не приспособил рассеиватели и колпачки еще хочу либо найти либо смастерить.
Сразу оговорюсь с точки зрения эстетики у меня получилось гораздо хуже чем у автора статьи.
Несколько моих впечатлений от сборки:
- кабель с оптоволокном при покупке был скручен из за этого я три вечера потратил на то чтобы собрать вместе медную проволоку и оптоволокно. До того как одеть на концы втулки, всю конструкцию я скручивал ниткой, иначе ничего не получалось.

- конструкция получилась все таки увесистой, возможно в ущерб жесткости стоило взять проволоку не 6мм^2 а 4мм^2(длина световодов 50-55см)
- способ крепления к вспышке пока кустарный, вроде держится, посмотрим как оно в полевых условиях будет.

Пока думаю поработать с данной конструкцией а дальше уже видно будет.

1. Если бы вы видели мои первые конструкции, то вопросов по эстетике не было бы. Правильно, что закрепили к нижней части вспышки.
2. У меня оптоволокно было некрученое, поэтому крепил ниткой только концы (в статье это есть), без ниток вообще собирать действительно тяжело.
3. 6мм и 4 мм по сечению не так уж тяжелее, там же еще оптоволокно, кронштейн и т.д., разница грамм 60. Зато при эксплуатации точно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.